Перейти к публикации
Форум района Строгино

Знаменитости в Строгине


ЛехА

Рекомендованные сообщения

  • 2 months спустя...

Билять. За одно "Строгине" в названии темы, ТСа на кол! 

Строгинеец, сука!

На самом деле:  Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на   -ово, -ево, -ино, -ынотрадиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась лишь в последние десятилетия. Иными словами, новая норма – не в Люблине, а в Люблино.

Из истории: Изначально все подобные названия были склоняемыми (вспомним у Пушкина: «История села Горюхина», у Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина, вспомним советский фильм «Дело было в Пенькове»). Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и КировоПушкин и Пушкино и т. п. Но постепенно несклоняемые формы стали проникать в письменную речь. Так, в «Грамматике современного русского литературного языка» 1970 года было указано, что в современном русском литературном языке обнаруживают тенденцию пополнять группу слов нулевого склонения топонимы с финалями -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о). Другими словами, несклоняемость тогда только начинала распространяться.

Цитата в тему: «Привычка не склонять названий местности берет свое начало, по-видимому, из военных сводок. Но хорошо ли, что газета распространяет, укореняет эту привычку? "Я живу в Одинцово, в Кратово", а не "в Одинцове, в Кратове" – привычка не склонять названий придает живой речи какой-то официальный характер» (Л. К. Чуковская. В лаборатории редактора).

 

Сегодня в свободном употреблении функционируют оба варианта ­– склоняемый и несклоняемый.

 

""Писатель В. И. Белов саркастически предлагал говорящим живу в Кемерово по такому же образцу произносить из окно....""

Изменено пользователем pearlshell
Ссылка на сообщение
  • 4 months спустя...

Не совсем знаменитость, но голосистый товарищ...
Ярослав Сумишевский

 

https://www.youtube.com/watch?v=RkGfgv-zlTs

 

Вот он прикалывался на микроавтобусе

https://www.youtube.com/watch?v=iE-x6AyoSKo

Ссылка на сообщение
  • 6 months спустя...
1 час назад, РитузА сказал:

Регина Тодоренко.

Кажется на заднем плане Строгино.

 

Почему кажется, оно самое, пристань вон видна. Но сама она (кто такая - не знаю) в Серебряном Бору! ))

  • Классно! [+] 1
  • С ума сойти! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я на речке бываю не часто, с ориентировалась по домам))

Она одна из ведущих "Орел или решка" -на пятнице

5 часов назад, Olg сказал:

 

Почему кажется, оно самое, пристань вон видна. Но сама она (кто такая - не знаю) в Серебряном Бору! ))

 

Изменено пользователем РитузА
Ссылка на сообщение
  • 8 months спустя...
  • 4 weeks спустя...

А тем временем, Заслуженный артист России, Юрий Шиврин (Москва, Строгино, улица Таллинская 26) стал финалистом проекта "Глос 60+" (на первом канале), где занял 2-е место!

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Андрей 20 (3)
  • Спасибо! [+] 2
  • Дзынь! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks спустя...
Цитата

 

Иван Охлобыстин: «В Строгине мы освоились сразу»

«У нас прекрасный район, прекрасная природа, прекрасные люди рядом с нами живут», – говорит житель Строгина Иван Охлобыстин.

Иван Охлобыстин рассказал корреспонденту газеты «Мой район» о жизни своей многодетной семьи в Строгине. В районе, кстати, в последнее время постоянно присутствует съёмочная группа – все члены семьи актёра с недавних пор принимают участие в реалити-шоу «Охлобыстины» на ТВ.

 

– Я правильно понимаю, что вы сейчас полностью д­овольны своим местом ж­ительства?

– Да, абсолютно. Нам дали возможность купить дом – правда, это произошло неожиданно и мне пришлось залезть в лютые долги, но я справился. 

– Кто же ваши соседи?

– Разные семьи – рядом с нами грузины живут, русские живут, чеченцы живут. Поскольку у нас квартальчик многодетных – а у многодетных нет национальности, – то получается, наверное, маленький прообраз нашей великой Родины – как много народов слилось в России, так много народов слилось на нашей улочке.

 

https://aif.ru/my_area/strogino/ivan_ohlobystin_v_strogine_my_osvoilis_srazu

 

 

 

 

Он же жил в доме предоставленном по программе многодетная семья во временное пользование, насколько я помню и сам он это подтверждает.  Всё, программа закончилась на этом, многодетных больше нет?! :wink:

 

Изменено пользователем Olg
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика