Перейти к публикации
Форум района Строгино

Особые дети


Katerina255

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прошу откликнуться родителей деток с особенностями развития- ЗПР, ЗПРР, аутичными чертами и т.д.

 

У меня ребенок с особенностями развития, сыну 6 лет - аутичные черты, говорит отдельные слова, прогресс в развитии есть, но медленный, и конечно в обычную школу мы не попадаем.

Этот год, к сожалению, последний в детком саду. Могут оставить еще на год при наличии инвалидности и если разрешит комиссия....но могут и не оставить.

 

В связи с этим собираю всю информацию о возможности обучения таких деток.

 

Интересует информация:

- надомное обучение? довольны ли вы? есть ли успехи?

- вальдорфские школы и детские сады? (есть информация, что они принимают особых деток).

- школа "Поддержка" на Таллинской, дом 3. Если чьи-то детки там учатся- очень прошу откликнуться.

- школа "Ковчег" на Авиамоторной (условия поступления в школу).

- школа "Кашенкин луг"(условия поступления в школу).

- негосударственные образовательные учреждения.

 

 

если вы нашли свой способ для обучения и адаптации особого ребенка...то очень прошу вас поделиться информацией.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Наверное, за последние несколько лет посетили все, что смогли. Не знаю, что лучше и есть ли динамика, но нужно делать хоть что-то, чем сидеть просто так.

Если у Вас ребенок тяжелый, то лучше получить инвалидность, т.к. многие центры берут детей с инвалидностью, в собесах можно получить на лето путевки. Ведь мамы таких деток, как правило не работают, а ежемесячно только на центры, иппотерапию, бассейны, логопедов идеально тратить 80-100 т./мес. Т.к. что-то одно это мало.

1. Наш Солнечный Мир (Сокольники). Дети разные. Дорого. Хорошие специалисты. Можно набирать много различных занятий. Очередь 2-4 мес. Доброжелательная атмосфера. Постоянное общение родителей, каждый узнает для себя что-то новое.

2. Как школу, могу рекомендовать начальную ( филиал Кашенкина Луга) на Арх.Власова. Началка 4 года. Дети более легкие, чем на Кашенкином. Попасть тяжело. Бесплатно, но нужна инвалидность. Отзывы положительные. Очень уютно и семейно.

3. Институт коррекционной педагогики. Разруха полная, как и в государстве, но хорошие специалисты. Советую обратиться в лабораторию Никольской (аутизм). Только выбирайте специалиста 60-70 лет. Большой опыт и старая хорошая закалка.

4. Центр лечебной педагогики ( Университет). Отзывы также хорошие у родителей. Лично мы были на первичной консультации, я в не в восторге.

5. Центр Круг (Строгино). Очень туманная организация с минимальной информацией. Что делают с детьми, какие методики-никому не говорят.

Найдите обязательно своего домашнего логопеда. Видела детей, которые после работы с хорошим логопедом заговорили после2-3 мес. занятий. А деткам уже было 5-8 лет.

Что касается школ, то многие дети посещают Ковчег. По поводу вальдорфовской мнения различные. Я этот вопрос еще не изучала. Пока рано. В Строгино , по-моему, на Исаковского такая школа-дет.сад существует, но какая она на самом деле? Информации нет. По интернету официально таких школ в Москве всего несколько. На каком основании работают остальные?

 

Если получится, то планирую поступить по-другому. Есть школа в Москве при Посольстве Италии. Начальные классы делают, что хотят. Прыгают, бегают. Парт не существует. Столы стоят по кругу. Основное обучение-музыкальные инструменты. Думаю, что первый год никто не сможет понять, что с ребенком. А через год обучения, многие поведенческие черты уйдут.

Все специалисты в один голос говорят, что для реабилитации этих детей, главное, положительные эмоции. А каким способом их достигнуть? Все методы нужно испытать.

На эту тему можно говорить бесконечно. Все не могу здесь написать. Посетили много разного.

Удачи Вам и успеха!

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Оформлением инвалидности занимаюсь в настоящий момент, но как у нас и положено- процедура долгая, бюрократическая и сложности тоже возникают....за один день не оформить. К сожалению приходится работать, т.к. у мужа на работе не все гладко и оплачивать занятия с ребенком просто необходимо. Не заниматься- нельзя, т.к. таким детям просто необходима квалифицированная помощь специалистов.

Конечно тратить 80-100т.р. для меня нереально, т.к. я столько и не зарабатываю. В месяц получается около 25-30т.р....это 2-3 раза в неделю логопед и два раза в неделю дефектолог, ходим в бассейн раз в неделю, делаем курсами массаж, посещаем детский сад 2607.

1. Наш Солнечный Мир (Сокольники). - узнавала, но дорого и ездить из Строгино в Сокольники нереально.

2. Кашенкин Луг...сегодня познакомилась с педагогом из этой школы, так что пока узнаю информацию.

3. Институт коррекционной педагогики и Центр лечебной педагогики .....когда искала все что можно три года назад, то туда были очереди по несколько месяцев, в итоге ждать не было сил и времени и мы туда не попали. Конечно это очень авторитетные учреждения, но я нашла центр с молодыми, инициативными, грамотными специалистами с которыми занимаемся до сих пор и прогресс есть.

5. Центр Круг (Строгино). Очень туманная организация с минимальной информацией. ......видимо этот центр еще называется РОТАРИ. Были там...разочарование полное. Консультация была организовано безграмотно и дико, совместно с ребенком и мамой, которые опоздали на свою консультации и их совместили с нами. Ребенок был старше и стал отнимать у моего игрушки, мой не давал, и этот мальчик стал пытаться драться и кричать что моего ребенка надо расстрелять как фашиста......просто жесть!!!!! консультация с трудом закончилась......и потом мне перезвонили только через полгода и предложили занятие раз в неделю 30 минут. конечно, мы отказались, т.к. уже нашли педагогов.

Думаю, что в Ковчеге нам учиться не по карману.....

нашла еще один вариант, но пока проверяю информацию....эта школа в строгино....потом напишу подробнее.

 

Школа в Москве при Посольстве Италии....примерно на это же ориентированы вальдорфские школы, ребенок занимается тем, что он хочет.....я не сторонник таких методов и не надеюсь, что что то само собой уйдет....чудес не бывает. Если я своему буду разрешать делать то что он хочет, то он целый день будет смотреть мультики, играть то в Ipad,то в IPhone и желания заниматься у него тоже не будет. Я все таки за распорядок дня и дисциплину......

 

Информацию о различных центрах постараюсь выложить на этой неделе, может кому то пригодится.

 

Но все таки интересуют возможности образования для детей от 7 лет и старше.

Ссылка на сообщение

Вопросов много, а ответов на них еще больше.

Иппотерапевты работают не только в Сокольниках, а еще в Архангельском, на Планерной, на Беговой...

Но в Сокольниках аутизм - это любимая и разработанная тема, поэтому на иппотерапию есть смысл покататься хоть раз в неделю. Москва - город большой, и куда-нибудь кататься все равно придется. Не сейчас, так потом.

 

Есть на "площади Ильича" 288 сад. С этого года их выпускники с РДА пошли учиться в инклюзивную школу где-то у них неподалеку. Можно в поисковике понабирать об этом, и узнать номер школы. Сходите посмотреть туда. Как им там живется. Думаю, там сложных детей не берут. Но смотреть своими глазами нужно все равно.

Если у ребенка кроме РДА диагностировано снижение интеллекта, то лучше всего - в 77 школу. И ездить недалеко. Там хорошие традиции, много опытных учителей.

 

Круг - единственная в Москве организация с разными реабилитационными программами, рассчитанными на много лет. И многие дети туда ходят, подрастая и переходя из одной программы в другую. Много мастерских с опытными педагогами и методиками, позволяющими задействовать весь потенциал ребенка. Летние лагеря, театральные студии.

Жаль, что Вам там не понравилось. Люди со всей Москвы ездят.

Да вот , собственно, их сайт http://www.roo-kroog.ru/.

Никакого тумана и максимум информации.

Изменено пользователем ipina
Ссылка на сообщение

Есть на "площади Ильича" 288 сад. С этого года их выпускники с РДА пошли учиться в инклюзивную школу где-то у них неподалеку. Можно в поисковике понабирать об этом, и узнать номер школы. Сходите посмотреть туда. Как им там живется. Думаю, там сложных детей не берут. Но смотреть своими глазами нужно все равно.

Если у ребенка кроме РДА диагностировано снижение интеллекта, то лучше всего - в 77 школу. И ездить недалеко. Там хорошие традиции, много опытных учителей.

 

 

 

Спасибо большое за информацию.

К сожалению сад на Площади Ильича и школа на Шоссе энтузиастов №77- это далековато...все таки ищу в пределах СЗАО. Съездить на иппотерапию раз в неделю - это одно, но возить ребенка каждый день так далеко- это просто нереально. Тогда уж надо задумываться о переезде в район, где расположена школа.

но все равно спасибо за информацию.

Изменено пользователем Katerina255
Ссылка на сообщение

Многие семьи, которые имеют проблемных детей меняют районы проживания, чтобы удовлетворить потребности на сегодняшний день. Сдают свои квартиры, снимают в районе рядом с садом или школой. Некоторые сдают в Москве, а снимают в Подольске или Троицке. Разницей оплачивают занятия. Нам предлагали лекотеку в 288 д/саду, затем сад. Очень жалею, что не сдали квартиру и не переехали поближе к 288. Это лучший сад, который видела. Кстати, продав жилье в центре, мы переехали в Строгино. А на сумму разницы оплачивали 2 года различных занятий. Варианты существуют, но они, как правило не вписываются в стандарты проживания семьи.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

да, репортаж интересный.....

 

зашла на сайт фонда Обнаженные сердца...в разделе "Контакты" вот что написано....

Обращаем внимание на то, что Фонд не оказывает поддержку частным лицам и не отвечает на запросы об индивидуальной помощи.

наверно они работают только с организациями :(((((((

 

завтра более подробно почитаю сайт, может что то найду....

Ссылка на сообщение

Многие семьи, которые имеют проблемных детей меняют районы проживания, чтобы удовлетворить потребности на сегодняшний день. Сдают свои квартиры, снимают в районе рядом с садом или школой. Некоторые сдают в Москве, а снимают в Подольске или Троицке. Разницей оплачивают занятия. Нам предлагали лекотеку в 288 д/саду, затем сад. Очень жалею, что не сдали квартиру и не переехали поближе к 288. Это лучший сад, который видела. Кстати, продав жилье в центре, мы переехали в Строгино. А на сумму разницы оплачивали 2 года различных занятий. Варианты существуют, но они, как правило не вписываются в стандарты проживания семьи.

а как у вас дела сейчас? сколько ребенку лет? ходите в школу? сад?

Ссылка на сообщение

Ребенок -дошкольник. В сад пробовали ходить обычный-не пошло. Слишком много претензий. Да и дети не очень воспринимают особых детей. Дети в саду разные. Некоторые дразнят, издеваются. Не представляю, что будет к школе. Поэтому, как и написала пойдем в школу при Посольстве Италии. В этой жизни на кон поставлено все работа, карьера, место жительство. Поэтому, уже вариантов нет. И дальше будем скручивать аутизм, выплевывая через левое плечо. В крайнем случае, есть примеры людей, которые уехали в Америку, Германию и там социализировали своих детей.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика