Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Деревня Строгино 1917-1944 годы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#71 Olg

Olg
  • 24 554 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 17:56

Рррр!!! Как так то? если речь идёт про Троице-Лыково, а Ты Строгино постишь?

Тут пишут, что ПТФ была южнее  пос. им. Кирова и приводят на карте и фотках некие здания без обозначения, а я привёл ссылку на кусок карты, где ПТФ обозначена севернее пос. им. Кирова.

Это могут быть разные ПТФ (что вполне допустимо), но никак не продолжения одной, как ты предположила, а я шутя продолжил, слишком велики расстояния!

Сообщение отредактировал Olg: 14 Январь 2018 - 18:16

• 0

#72 kHz

kHz
  • 2 227 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 17:58

Тут пишут, что ПТФ был южнее  пос. им. Кирова и приводят на карте и фотках некие здания без обозначения, а я привёл ссылку на кусок карты, где ПТФ обозначен севернее пос. им. Кирова.

Это могут быть разные ПТФ (что вполне допустимо), но никак не продолжения одного, как ты предположила, а я шутя продолжил, слишком велики расстояния!

Давай послушаем что umanet рассудит.

Сообщение отредактировал kHz: 14 Январь 2018 - 17:59

• 0

Сверни в трубочку и засунь в задницу.

#73 umanet

umanet
  • 93 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:51

Тут пишут, что ПТФ была южнее  пос. им. Кирова и приводят на карте и фотках некие здания без обозначения, а я привёл ссылку на кусок карты, где ПТФ обозначена севернее пос. им. Кирова.

Это могут быть разные ПТФ (что вполне допустимо), но никак не продолжения одной, как ты предположила, а я шутя продолжил, слишком велики расстояния!

http://etomesto.com/...368&y=55.786964

На карте 1987 года ПТФ показана в Троице-Лыкове. ПТФ на месте Неманского проезда снесли при строительстве первых многоэтажных домов еще в 1979 году. Так что строгинские подростки могли видеть действующие или только, что закончившие свою деятельность курятники, только в Троице-Лыкове.

Косвенным подтверждением, того что это были птичники, служат окна. В птичниках, площадь окон как правило составляет 1/10 от площади пола. А в скотниках эта пропорция равна 1/20. Посмотрите на типовой проект птичника 1937 года. Он к 60-м годам не сильно изменился. И сравните этот прокет с фотографиями из конного клуба, на которых виден старый барак. Для лошадей там избыточные световые проемы.

0_1e20cf_149804b1_XXL.jpg

0_1e20d0_a7c6c6fb_XXL.jpg

2af940ca065b.jpg

Фишка в том, что колхоз это большое хозяйство, где все части взаимно связанны. Птицеводство предполагает заготовку и хранение кормов, переработку и хранение продукции, ветеринарные манипуляции и т. п. Как результат на снимках внизу - силосные башни и элеватор. По некоторым сведениям там рядом был то ли птичник то ли курятник. Но к моменту заселения по Твардовского там ничто уже не работало. Кроме того, это время возникновения карьера. От дневной поверхности местами сняли до 20 метров, поэтому нормальное функционирование сельхозпредприятий было невозможно

6d12228ffe03.jpg

40cae8d7ec41.jpg

Сообщение отредактировал umanet: 14 Январь 2018 - 21:56

• 2

#74 umanet

umanet
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 15:01

Это могут быть разные ПТФ (что вполне допустимо), но никак не продолжения одной... слишком велики расстояния!

C 1961 года , с момента, когда земли колхоза имени Кирова вошли в состав города Москвы, они стали относится к ведению Кунцевской птицефабрики. В процессе поиска информации по птичникам в Троице-Лыкове мне попадалась информация о Земельных шнуровых книгах, в которые вносились все сведения касающиеся земельных участков колхозов и частных наделах колхозников. До начала 60-х годов похозяйственные книги и земельные шнуровые книги заполнялись в сельских Светах Кунцевского района Московской области. Например: "Похозяйственная книга,Троице-Лыковского сельского Совета Кунцевского района Московской обл. за 1949 - 1951 годы по селу Троице-Лыково". А после прокладки МКАД все книги стали называться "Похозяйственные книги и земельные шнуровые книги  Кунцевской птицефабрики по селу Троице-Лыково, Мякинино, Строгино". Кстати еще одна крупная фабрика располагалась в Крылатском, но к Олимпиаде её снесли. 

http://retromap.ru/m...456&x=37.417854

Видимо, что часть территорий колхоза им. Кирова, который в свою очередь вырос из колхоза им. Уханова, отдали сельскохозяйственному предприятию, с названием Кунцевская птицефабрика. В эту территорию входило село Троице-Лыково, деревни Строгино и Мякинино. Как-то мне попалась ссылка на опись архивов Кунцевской птицефабрики по Троице-Лыково, Строгино и Мякинино. К сожалению ту ссылку я не сохранил, зато сохранил другую, на архив, хранящиеся в Одинцовском районе: 

http://www.archive-odintsovo.ru/title1

Там за номерами 19-21 есть архивы указанных сельсоветов.

Сообщение отредактировал umanet: 16 Январь 2018 - 15:04

• 0

#75 50502

50502
  • 999 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 15:24

кликабельно. слева маленький залив, справа река москва, маяк

image.jpg

Сообщение отредактировал 50502: 16 Январь 2018 - 15:30

• 1

#76 ИдеЙнаЯ

ИдеЙнаЯ
  • 10 502 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 12:01

http://forum.strogi....=18349&p=957136

• 0

#77 umanet

umanet
  • 93 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 00:26

Отрывок из книги "Русская старина в памятниках церковнаго и гражданскаго зодчества, составлена Членом-Корреспондентом Императорского Археологического Общества А. Мартыновым".

0_1e1d9d_921d2d45_XXL.jpg

Скрытый текст

Сообщение отредактировал umanet: 26 Январь 2018 - 00:32

• 4

#78 umanet

umanet
  • 93 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:49

В каком источнике и когда впервые Строгино было упомянуто за рубежом? И какое значение это имеет для нас?
Первой записью о Строгине, сделанной иностранцем и сохранившейся до наших времён, следует признать отрывок из сочинения Бернгарда Таннера "Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г."
Ровно 340 лет тому назад, в 1678 году молодой человек по имени Бернгард Леопольд Таннер, уроженец Праги, по некоторым данным иезуит, будучи на службе у сиятельного князя Черторыйского, в составе польско-литовского посольства поехал в Москву. В Москве в то время царствовал царь Федор Алексеевич, старший сводный брат царя Петра I. По своему времени Таннер был образованным человеком, поэтому во время своего путешествия он вёл подробные записи, и через одиннадцать лет, в 1689 году, издал эти воспоминания.
Сочинение было написано на латыни и называлось: "Legatio Polono-Lithuanica in Moscoviam: potentissimi Poloniae regis ac reipublicae mandato et consensu Anno 1678, feliciter suscepta, Nunc Breviter sed accurate quoad singula notabilia descripta. Teste occulato Bernhardo Leopoldo Francisco Tannero Boemo Pragense, Dn. Legati Principis Camerario Germanico. Norimberce Sumptbus Johanni Ziegerl. Anno 1689"

Титульный лист книги Бернгарда Таннера. 1689 год

0_1e450e_f49e0b42_X4L.jpg

Оригинал в электронном виде можно найти и скачать в библиотеке Google:
https://books.google...=gbs_navlinks_s

Скрытый текст

Оборонительное деревянное зодчество оказало огромное влияние на историю России, и того места, где мы сейчас живём. Время стерло постройки, разровняло рельеф. Но человеческая память пока оказалась сильнее, и книга Бернгарда Таннера тому подтверждение. Его свидетельство очевидца XVII века о факте того, что в его время Строгино было укреплённым посёлком, даёт нам основание осторожно предполагать, что название Строгино произошло от деревянной крепости, когда-то здесь существовавшей. Я не утверждаю, что именно те самые стены, которые видел Бернгард Таннер, дали имя поселению. К сожалению деревянные брёвна закопанные в землю быстро гниют. Но местоположение крепостей не бывает случайным. Крепость, даже деревянная, сооружение капитальное. Её строительство определяет огромное количество стратегических параметров и причин. У меня есть версия, по какой причине именно здесь была заложен острог, давший потом имя поселению Строгино. Но о ней я расскажу в другой раз.

• 5

#79 mikl68

mikl68
  • 45 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 21:28

Спасибо за материал! Всегда читаю с интересом!
  • 1

#80 umanet

umanet
  • 93 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:08

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике хранится картина Константина Фёдоровича Юона "На Тушинском аэродроме". На ней изображёна показательная бомбардировка во время военно-воздушного парада на Тушинском поле. Картина была написана маслом в 1936-1938 гг. и выставлялась на Художественной выставке "XX лет РККА и Военно-Морского флота". В музей картина поступила в 1965 году, из Дирекции художественных выставок и панорам Москвы.

"На Тушинском аэродроме" К.Ф. Юон

0_1e4eaa_425aa3d1_XXXL.jpg

Скрытый текст
И конечно поздравляю всех со столетием Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота!!!

Сообщение отредактировал umanet: Сегодня, 11:09

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика