Перейти к публикации
Форум района Строгино

Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​


vadi
Перейти к решению Решение от vadi,

Рекомендованные сообщения

Вот у меня ситуация такая! Заканчиваем 4 класс, дочка отличница, очень сильно были мотивированы на переход в главный корпус, ну и приложили максимум усилий. Теперь понятно, что с хотелками "умылись". Очень жалко, так как ребёнок после тепличного корпуса началки за год нахватался от старшеклассников "кадетки " уж совсем не позитива. И , судя по всему, будет продолжать познавать мир в не очень хорошем окружении. Бытие определяет сознание, к сожалению. А бытие фиговое.

Важный для меня вопрос, который хотелось бы обсудить, это инженерные классы. Директор в своей презентации уделил внимание ТОЛЬКО инженерным классам. Как я поняла, большинство родителей презентация восхитила. Если бы у меня был сын, я бы тоже была бы рада, так как инженерия, Бауманка, мирэа, прекрасный вариант, который соответствует тренду! НО у меня девочка! Причём "математическая", совсем не гуманитарий ! Но никак не технарь и не инженер!

И я вынуждена уговаривать ее пытаться поступить в гуманитарный класс, только исходя из того, что доп предметы более прикладные для ее жизни (риторика и английский против робототехники и занимательной геометрии).

Собственно, что меня удивило и расстроило - Исчез профильный 5-й социально-экономический класс! Получается, что "математические" и "логические" девочки могут выбрать только инженерию! Или гум направление. Убого как-то! Пугает то, что Сирый ни слова не сказал о развитии гум классах! Ну как вообще побочный продукт для выбора неудачников! Понятно, цель подготовки учеников для технических вузов благая, и кол-во поступивших рейтинг поднимет, и стране нужны такие кадры!

Но фигня в том, что 1519 не физмат Школа! А Гимназия, которая должна быть нацелена на разнообразные направления обучения и развития! И, что-то я не понимаю, как дальше быть с моей математической, но не инженерной и не гуманитарной девочкой! Vadi, может Вы сможете об'яснить политику школы? Или посоветовать, к кому из администрации можно обратиться за раз'яснением относительно гум классов? Про инженерные уж все известно!)

Вы можете:

1. Сходить на прием к Н.И. Сирому. Понедельник с 17.00 до 19.00.  http://gym1519.mskobr.ru/common_edu/korpus_1/obwie_svedeniya/kontakty/

2. Задать вопрос на сайте гимназии http://gym1519.mskobr.ru/elektronnye_servisy/vopros-otvet/

3. Написать письмо Н.И. Сирому на адрес SiryyNI@edu.mos.ru

 

На форуме Вы не получите четкие ответы, здесь будут только рассуждения и домыслы (если нет ссылки на официальный источник).

Ссылка на сообщение

Вот у меня ситуация такая! Заканчиваем 4 класс, дочка отличница, очень сильно были мотивированы на переход в главный корпус, ну и приложили максимум усилий. Теперь понятно, что с хотелками "умылись". Очень жалко, так как ребёнок после тепличного корпуса началки за год нахватался от старшеклассников "кадетки " уж совсем не позитива. И , судя по всему, будет продолжать познавать мир в не очень хорошем окружении. Бытие определяет сознание, к сожалению. А бытие фиговое.

 Окружение общеобразовательного отделения кадетки, отличается от "контингента" главного корпуса.

 Но начиная со следующего года общеобразовательное отделение будет постепенно преобразовываться в отделение для всех 5,6,7 классов.

 Видоизменяться будет и окружение.

 Например, все 10 классы, уже в следующем году, будут учиться в 1 корпусе

 

 

Важный для меня вопрос, который хотелось бы обсудить, это инженерные классы. Директор в своей презентации уделил внимание ТОЛЬКО инженерным классам. Как я поняла, большинство родителей презентация восхитила. Если бы у меня был сын, я бы тоже была бы рада, так как инженерия, Бауманка, мирэа, прекрасный вариант, который соответствует тренду! НО у меня девочка! Причём "математическая", совсем не гуманитарий ! Но никак не технарь и не инженер!

 

 Тема управленческого проекта Сирого: "Инженерный класс в московской школе как средство изменения качества образовательных результатов в ГБОУ Гимназия №1519"

  Поэтому и упор на инженеров в презентации.

Инженеры снова нужны - это понятно.

Думаю позже будет и медицинский класс.

 

  Направления, предпрофили, профили.

В 5-ых классах вводятся только лишь направления.

То есть доп предметы для выявления способностей и понимания кем быть.

Предпрофили будут в 7-ом - там посмотрите как совместить математику с риторикой :)

 

 

И я вынуждена уговаривать ее пытаться поступить в гуманитарный класс, только исходя из того, что доп предметы более прикладные для ее жизни (риторика и английский против робототехники и занимательной геометрии).

Собственно, что меня удивило и расстроило - Исчез профильный 5-й социально-экономический класс! Получается, что "математические" и "логические" девочки могут выбрать только инженерию! Или гум направление. Убого как-то! Пугает то, что Сирый ни слова не сказал о развитии гум классах! Ну как вообще побочный продукт для выбора неудачников! Понятно, цель подготовки учеников для технических вузов благая, и кол-во поступивших рейтинг поднимет, и стране нужны такие кадры!

 

 Основные предметы в 5-х классах будут одни и те же.

Доп предметы - два по по направлению, а другие два, думаю, можно будет добрать как кружок.

То есть взять все 4 доп. предмета направлений, в идеале.

 

 

Но фигня в том, что 1519 не физмат Школа! А Гимназия, которая должна быть нацелена на разнообразные направления обучения и развития! И, что-то я не понимаю, как дальше быть с моей математической, но не инженерной и не гуманитарной девочкой! Vadi, может Вы сможете об'яснить политику школы? Или посоветовать, к кому из администрации можно обратиться за раз'яснением относительно гум классов? Про инженерные уж все известно!)

Да.

Далеко не физ-мат школа  хочет подтянуть тему через инженерный класс.

А гуманитариям сделать медицинский класс.

Не забыть педагогическое направление и ВШЭ.

В целом, для Строгино, не плохо.

 

Поговорить с Сирым Николай Ивановичем надо обязательно - темы которые Вы поднимаете - важные!

Письмом же, думаю, будет удобнее и ему, и Вам, и нам..

Поскольку надеемся тоже почитать. :)

Изменено пользователем vadi
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 

А гуманитариям сделать медицинский класс.

 

Нет-нет, медицинский класс, это не гуманитарии. В тенденциях современной науки без математики в медицине сложно.

Гуманитарии - это, скорее, социальный профиль - обществознание, история, риторика, языки.

 

Так что наличие медицинского класса гуманитариям не поможет. Я озадачена этой проблемой, поскольку ребенок как раз гуманитарий. Сейчас активно развивают инженерные классы, это несколько настораживает. Придется думать, где нам учиться.

Ссылка на сообщение

Нет-нет, медицинский класс, это не гуманитарии. В тенденциях современной науки без математики в медицине сложно.

Гуманитарии - это, скорее, социальный профиль - обществознание, история, риторика, языки.

 

Так что наличие медицинского класса гуманитариям не поможет. Я озадачена этой проблемой, поскольку ребенок как раз гуманитарий. Сейчас активно развивают инженерные классы, это несколько настораживает. Придется думать, где нам учиться.

Говорить о гуманитарном профиле в узком смысле не интересно.

Обществознание, история, языки, риторика..  Это в сытые, дружелюбные времена хорошо.

Инженерный класс больше интересен мальчишкам.

Медицинский класс - девчонкам.

Ссылка на сообщение

Говорить о гуманитарном профиле в узком смысле не интересно.

Обществознание, история, языки, риторика..  Это в сытые, дружелюбные времена хорошо.

Инженерный класс больше интересен мальчишкам.

Медицинский класс - девчонкам.

Историки, лингвисты и филологи уже не нужны? Я не согласна. Риторику нужно изучать всем, чтобы уметь правильно донести мысли до публики. Я вот как раз считаю, что ораторскому искусству нужно учить в школе и тренироваться с детства. Это умение пригодится и управленцу (в любой области), и педагогу, и актеру. Посмотрите на заседание аттестационной комиссии. Порой грамотные руководители двух слов связать не могут, страшно теряются и получают "неуд". И одного такого я знаю лично. Действительно, хороший руководитель.

И посмотрите, например, на Николая Ивановича. Красавец :) Умение себя преподать никому не повредит.

Был, конечно, еще и неудачный пример со Жданом. Однако встречают все равно "по одежке". И на этой "одежке" некоторые довольно долго выезжают. Пока там до ума доберутся...

Так что не нужно гендерить детей по профилям. Это не политкорректно.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Говорить о гуманитарном профиле в узком смысле не интересно.

Обществознание, история, языки, риторика..  Это в сытые, дружелюбные времена хорошо.

Инженерный класс больше интересен мальчишкам.

Медицинский класс - девчонкам.

Откуда такая уверенность?...., моей девочке совсем не интересен медицинский класс......

 

 

Зы: плюсуюсь к Малиновке!

Ссылка на сообщение

Немного не в тему, но ситуация такая - дочь учится в 3-м классе  Гимназии М.Цветаевой, в корпусе "Москва". Шли целенаправленно к сильному учителю. Дочь - отличница. В следующем году нужно определяться со средней школой. По поводу нашей школы сейчас совсем мало информации. Думаю, в любом случае, пойдем в гимназический класс, но очень сложно определиться с профилем и выбором школы.  Кто-нибудь в курсе по поводу учителей в 1619? И где можно посмотреть информацию по поступлению в ВУЗы в разрезе по школам? Спасибо.

Ссылка на сообщение

 Для района, школы 1619, родителей и учеников важны вопросы, связанные со строящимся новым учебным корпусом.

Перейдёт он к 1619 или нет.

Разместится в нём старшая школа или нет.

Успеют к 1 сентября или нет.

И где можно посмотреть информацию по поступлению в ВУЗы в разрезе по школам? Спасибо.

 Рейтинг школ RAEX (Эксперт РА) – 2016

"Цель рейтинга – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-20 рейтинга RAEX.

 

 Рейтинг качественно улучшился по сравнению с исследованием прошлого года: теперь учитываются данные сразу двух приемных кампаний (2015 и 2014 годов), что дает более сбалансированный результат. Кроме того, массивы информации о зачислении, напрямую передаваемые вузами рейтинговому агентству, стали более выверенными и полными. Например, СПбГУ, КФУ и МИСиС впервые предоставили данные о поступлении выпускников школ только в этом году. Таким образом, если в прошлом году рейтинг базировался на статистике поступления в 14 ведущих российских вузов, то в этом году - на данных по 17 лучшим вузам. Всего же составителями рейтинга были обработаны сведения о поступлении свыше 87 тысяч выпускников из 15 тысяч российских школ."

Изменено пользователем vadi
Ссылка на сообщение

Vadi, как вопрос строительства новой школы повлияет на качество образования в 1619? По слухам, это -  наш очередной корпус для старших классов. 

За рейтинг спасибо, но ничего нового в нем нет - все те же школы, что и 20 лет назад, за редким исключением:-)  Я для себя хочу понять, где качественнее и эффективнее учиться - у нас или в 1519. Другие районы для обучения пока не рассматриваю. Мне хотелось бы такой ресурс, где можно в разрезе по школам и годам  увидеть число поступивших детей в конкретные  ВУЗы. 

Я заходила на ресурс по  Олимпиадам, и  на мой взгляд, призеров мало и в нашей школе  и в  школе 1519.

Ссылка на сообщение
  • Furius Baco изменил заголовок на Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика