Перейти к публикации
Форум района Строгино

Вопрос к атеистам и сомневающимся


Рекомендованные сообщения

Ёмое...

 

Чрезмерное увлечение Интернетом свидетельствует «духовном кризисе людей», поскольку он является «отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации», заявил патриарх в интервью телеканалу «Россия-1».

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Я знаю людей, которые сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Человек начинает виртуально чувствовать. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал».

Глава РПЦ также отметил, что это явление, в первую очередь, предмет размышления для Церкви, которая несет ответственность за духовное состояние людей.

 

Read more: http://www.ntv.ru/no.../#ixzz2pi2AyDbG

 

Спасибо Кирилл, я уж как нибудь сам разберусь как и каким местом мне чуствовать. Наставник нашелся...

 

Что, прав Патриарх?...............попал в самую точку?.......... Наступил на больную мозоль

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Ёмое...

 

Чрезмерное увлечение Интернетом свидетельствует «духовном кризисе людей», поскольку он является «отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации», заявил патриарх в интервью телеканалу «Россия-1».

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Я знаю людей, которые сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Человек начинает виртуально чувствовать. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал».

Глава РПЦ также отметил, что это явление, в первую очередь, предмет размышления для Церкви, которая несет ответственность за духовное состояние людей.

 

Read more: http://www.ntv.ru/no.../#ixzz2pi2AyDbG

 

Спасибо Кирилл, я уж как нибудь сам разберусь как и каким местом мне чуствовать. Наставник нашелся...

Это надо бы в тему "Юмор", но в данном случае больше подойдет сюда:

 

Хватит пугать всех концом света. Это никому не страшно. Испугайте всех концом Интернета…

  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Вообще-то вера в сверхъестественное не является странностью.

Это скорее характерная особенность любого человека, когда-либо жившего на земле.

В некотором смысле вера в сверхъестественное - это норма.

А вот является ли нормой неверие в сверхъестественное это вопрос )

 

Высокая детская смертность тоже была когда-то нормой, сейчас уже нет. времена меняются ,в том числе во отношение нормальности веры в сверхъестественное.

 

Мне известно, что одновременно с появлением христианства появилось государство Русь, которое существует до сегодняшнего дня и существует довольно таки успешно.

 

Разве Русь существовала не до появления христианства? Чего тогда крестили, если Руси не было?

 

И кстати многие другие христианские страны, которые принято ставить в пример, могут похвастаться тем же самым.

 

какие-то страны уже не могут этим похвастаться, а могут похвастаться исламом. Во всех религиях, которые сейчас существуют, что-то есть, что позволяет им выживать.

 

Но вопрос был о насилие в ходе евангелизации, о том, что христианство может быть навязан насильно.

 

 

Думаю, что лет через сто люди узнают, что сегодняшняя наука во многом была далека от истины, причём умышленно.

Какие-то направления науки искусственно "душили", а какие-то искусственно превозносили до небес, в угоду нефтедобытчикам например.

 

может быть.

 

Взять к примеру историю СССР. Можно с уверенностью сказать, что религия не оказывала существенного влияния на функционирование этого государства. Но не смотря на это оно обладало точно такими же свойствами, как и любое другое средневековое "религиозное" государство. В нём точно так же боролись со всем, что противоречило "генеральной линии партии". Точно также уничтожали противников строя (дворян например), точно так же "жгли ведьм"(по сфабрикованным доносам), так же "пытали их на костре" (выбивая показания).

 

Что говорит о вреде идеологий и религий, и других "духовных скреп" общества. Они ни к чему хорошему не приведут.

 

 

В Европе науки развивались, в России нет. Почему? Ведь и там и тут господствовало христианство.

Там жгли ведьм, у нас нет. Почему?

 

У нас тоже жгли ведьм и еретиков, только делали это в десятки раз меньше.

На мой взгляд потому, что было слабое образование, а для появления еретиков нужны знания. что касается ведьм, то народ был по большей части склонный к смеси язычества с православием и поэтому к ведьмам относились куда более терпимей, в отличие от запада.

 

Получается, что история государств может развиваться совершенно по разному, несмотря на то, что жители этих государств верят в одного и того же Бога.

 

Если верят по разному.

 

 

А неспешность в вопросах науки (на мой взгляд) - это не невежество, это движение в правильном направлении.

 

Гнобить первопечатника, это что7

 

 

У вас есть доказательства того, что чиновник, издавший так понравившийся вам закон, был попом?

 

у меня есть доказательство, что это был чиновник православного государства.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Чрезмерное увлечение Интернетом свидетельствует «духовном кризисе людей», поскольку он является «отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации», заявил патриарх в интервью телеканалу «Россия-1».

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Я знаю людей, которые сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Человек начинает виртуально чувствовать. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал».

Глава РПЦ также отметил, что это явление, в первую очередь, предмет размышления для Церкви, которая несет ответственность за духовное состояние людей..

 

Для кого-то и религия, есть мир кривых зеркал, а именно религией увлечён патриарх Кирилл.

Изменено пользователем Imm
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 

Да, да, конечно, в этом все дело - в опыте и старости :) Я даже на смертном одре останусь атеистом.

 

 

 

Я молился что бы его забанили и видимо меня услышали в небесной канцелярии.

 

Талли - красава :idi_v_bany: Как всегда - противоречив и непредсказуем :idi_v_bany:

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Высокая детская смертность тоже была когда-то нормой, сейчас уже нет. времена меняются ,в том числе во отношение нормальности веры в сверхъестественное.

 

И в какую сторону меняется?

Мне кажется, что по сравнению со времени распада СССР, количество верующих выросло.

 

Разве Русь существовала не до появления христианства? Чего тогда крестили, если Руси не было?

 

Если крестили, значит уже было чего крестить, но и в этом случае решение принимал князь Владимир, который сначала выбрал язычество (см. "поставление кумиров"), а потом по какой-то причине отказался от него.

 

какие-то страны уже не могут этим похвастаться, а могут похвастаться исламом. Во всех религиях, которые сейчас существуют, что-то есть, что позволяет им выживать.

 

Т.е. когда пришел ислам стало хуже, чем было при христианстве?

 

Но вопрос был о насилие в ходе евангелизации, о том, что христианство может быть навязан насильно.

 

Всё может быть навязано насильно. И безбожный социализм и христианство.

 

Что говорит о вреде идеологий и религий, и других "духовных скреп" общества. Они ни к чему хорошему не приведут.

 

А что приведёт к "хорошему"?

Думаете "отменив" религии вы получите идеальное общество?

 

 

У нас тоже жгли ведьм и еретиков, только делали это в десятки раз меньше.

На мой взгляд потому, что было слабое образование, а для появления еретиков нужны знания. что касается ведьм, то народ был по большей части склонный к смеси язычества с православием и поэтому к ведьмам относились куда более терпимей, в отличие от запада.

 

Ведьм жгли очень мало и только в самых "европеизированных" местах.

А жгли в Европе вовсе не из-за христианства, а из-за того, что места мало, людей много, а при эпидемиях и голоде в людях остаётся мало человеческого, независимо от их верований.

 

Если верят по разному.

 

Вы считаете, что рядовой христианин сможет объяснить разницу между православием и католичеством?

 

Гнобить первопечатника, это что7

 

Можно изучить этот вопрос и найти причину.

На мой взгляд, духовенству было выгодно книгопечатание, ведь с его помощью можно было печатать церковную литературу намного быстрее.

А сжечь типографию могли переписчики и художники например, труд которых очень хорошо оплачивался.

 

у меня есть доказательство, что это был чиновник православного государства.

 

Сомнительный довод. В любом обществе есть свои клоуны, свои идиоты, свои выдающиеся личности.

"Отдельные эпизоды" - не показатель.

Ссылка на сообщение

И в какую сторону меняется?

В сторону ненормальности выраженной религиозности. Когда верить во что-то неопределённое, ещё нормально, а вот следовать конкретной конфессиоональной традиции, уже нет.

 

Мне кажется, что по сравнению со времени распада СССР, количество верующих выросло.

По моему, число выросло, качество упало. В смысле, когда религия определяется для человека национальностью, привычкой и т.п.

 

Т.е. когда пришел ислам стало хуже, чем было при христианстве?

Трудно сказать, наверное лучше, раз ислам там прижился и выжил, а христианство не выдержало конкуренцию. И соответсвенно наоборот, там где ислам сменился христиаснтвом.

Думаете "отменив" религии вы получите идеальное общество?

Не думаю.

 

Ведьм жгли очень мало и только в самых "европеизированных" местах.

А жгли в Европе вовсе не из-за христианства, а из-за того, что места мало, людей много, а при эпидемиях и голоде в людях остаётся мало человеческого, независимо от их верований.

По моему жгли вполне себе согласно христианской традиции, в том числе и в России.

http://www.krotov.info/lib_sec/25_sh/sha/shazky.html

Ссылка на сообщение

Простой вопрос - сколько раз необходимо обмануть, чтобы вера иссякла... А ведь не только Церковников бывает... Почти про политику:

странные какие-то... я всё вру и вру, а они всё верят и верят...
Изменено пользователем alex-poloskin
Ссылка на сообщение

Простой вопрос - сколько раз необходимо обмануть, чтобы вера иссякла... А ведь не только Церковников бывает... Почти про политику:

 

Люди верят не в патриархов, а в Бога.

Кто-то верит, что станет олимпийским чемпионом и тренируется, кто-то занимается наукой, потому что верит в то, что ему удастся найти новое лекарство или неисчерпаемый источник энергии.

 

И эта вера может существовать даже если этими "верующими" будут руководить взяточники и казнокрады.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика