Перейти к публикации
Форум района Строгино

Утилизация энергосберегающих ламп


flight

Рекомендованные сообщения

Тогда предлагаю поговорить о ветрогенераторах, я хотел на даче такой смастерить ради интереса, не подскажете какой генератор туда лучше ставит - от газ2105 или от девятки?

 

2105 - это ВАЗ, а не ГАЗ

Ссылка на сообщение
В данном случае я зашел в лифт а мне говорят что это башенный кран...

 

талли, а ты при обсуждении темы никогда не отвлекаешься? мы ведь здесь не в армии, чтобы нельзя было отступить от темы.

Ссылка на сообщение
талли, а ты при обсуждении темы никогда не отвлекаешься? мы ведь здесь не в армии, чтобы нельзя было отступить от темы.

Тогда я тем более ничего не понимаю... я написал про хранение сгоревших ламп - считайте что отвлекся от темы предыдущего сообщения в котором шла реч о батарейках... :ds:

Ссылка на сообщение
  • 3 months спустя...

полный текст по ссылке: http://29.rospotrebnadzor.ru/documents/ros/letters/16544/print/

 

Письмо №01/285-10-23 от 15.01.2010

Руководителям Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации

 

О результатах надзора за оборотом ламповой продукции и задачах, связанных с реализацией Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ

 

 

 

 

 

Наиболее острым вопросом в использовании КЛЛ является проблема их утилизации и безопасности использования. Каждая такая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Поэтому опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В условиях стандартного закрытого помещения без проветривания (например, в зимнее время) в результате повреждения одной лампы кратковременно, в течение нескольких часов, возможно достижение концентрации ртути в воздухе до 0,05 мг/м3 и более, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.

 

Кроме того, опасны выбросы и осаждения ртути с осадками в воду, поскольку в результате деятельности микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути. Органические соединения ртути (метилртуть, диэтилртуть и др.) в целом намного более токсичны, чем неорганические, прежде всего из-за их липофильности и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма.

 

В настоящее время, из-за отсутствия централизованной сети сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан, отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором с последующим размещением на полигонах твердых бытовых отходов, что недопустимо.

 

Общее количество ртути, загрязняющее объекты окружающей среды в пределах селитебных территорий, составляет более 1,5 т. в год.

 

В результате проведенных мероприятий по контролю выявлено полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке (утилизации) компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования.

Изменено пользователем activist_msk
Ссылка на сообщение
  • 4 months спустя...

Вечером выкручивал энергосберегающую лампу из патрона, однако так получилось, что лампа отошла от цоколя. В результате чего обнажилась печатная плата с различными элементами. Собственно никогда не задумывался что там внутри ещё и плата есть. Решил разобрать посмотреть что за элементы на плате + в интернете поискать инфу по ним. В результате обрисовалась нелицеприятная картина, которая похоже для меня раз и навсегда решила вопрос экономии.

Элемент который заинтересовал мое внимание - конденсатор cd26j. Это стандартный кондей, во все лампы тычут. Фактически первая же схема лампы нарытая в инете изображена именно с этим кондеем.

http://lampi.90mb.ru/pict/12596661082517656.jpg

А теперь самое интересное. В то время как производители ламп пишут о 8000, 10000, 15000 часов работы ламп, конденсатор работает только 2000 часов в рабочем режиме и всего 1000 при хранении. Вот спецификация по нему

http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:9l2jhEDFL0kJ:www.nt-huayu.com/download/CD26J.pdf+cd26j&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESjeOTtnzYo3SH5LkF0BRN5JIhW29NFfhtds-6wtR-huDtTky8lgQqB1ugeZz-Ms45jIZfYVHwLJX589doLsTSf4Xly4lpxXcIEsGeMrdFGOsc9v5jpdiMS4r2zkilfapGRaU9ag&sig=AHIEtbSDOedICeSpce301wN-fYAS4U2Rkg

 

При всем при этом остается бешенное кол-во прочих элементов со своими сроками жизни, а ведь надежность системы снижается с увеличением в ней элементов.

Ссылка на сообщение

А энергосберегающие радиомикрофоны реально разместить в той плате?

А если серьёзно об энергосбережении, а не окупаемости энергозатрат, то энергосбережение действует только во время разгона лампы, и расчитано на непродолжительные включения-выключения. Это так, между делом...

Нормальные люди давно и успешно используют диммеры, а в патронниках стоят лампы накаливания. Кстати, "энергосберегающие" с диммерами несовместимы - сами производители ламп указывают. Что странно, при желании некоторых, чуть не навязать их в обязательном порядке.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

А если серьёзно об энергосбережении, а не окупаемости энергозатрат, то энергосбережение действует только во время разгона лампы, и расчитано на непродолжительные включения-выключения. Это так, между делом...

Ты лучше между делом ознакомься с технической частью, троешник по физике :ag:

 

 

PS По теме - я их с балкона выбрасываю :w00t:

Изменено пользователем ­Талли
Ссылка на сообщение

Ты лучше между делом ознакомься с технической частью, троешник по физике :ag:

Ознакомился. Торец упаковки. Всё наглядно расписано, с графиком энергозатрат и сравнительной таблицей. (Производитель: "Космос")

 

Да не очень слышно.. Но читать умею, вроде... Проясните - отчего в премьере "Серебрянной флейты" в Большом Театре на сцене стояла огромная именно пачка от "Космос"?

Изменено пользователем alex-poloskin
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Ознакомился. Торец упаковки. Всё наглядно расписано, с графиком энергозатрат и сравнительной таблицей. (Производитель: "Космос")

:ag: вот вот я и говорю что троешник по физике (токо читать умеет)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика