Перейти к публикации
Форум района Строгино

Учителя в школах


Furius Baco

Рекомендованные сообщения

KAI, я согласен, я не спорю! Даже не собираюсь, так как думаю точно так же как и Вы.

 

Только насчёт одежды не знаю, что правильно. Тут столько всяких нюансов, что можно открывать новую тему.

Например, тому парню было бы комфортнее в среде, где все - в форме. С другой стороны - надо же приучать людей носить нормальную одежду? А помощь со стороны школы и со стороны родительского комитета, или собрания, или чего-то такого, должна же быть? А может правильнее - вообще всех отправить домой, а в школе, в целях, хотя бы экономии площадей и времени преподавателей и учеников, - только принимать экзамены и проводить индивидуальные занятия с отстающими? А может и не так. Не уверен, хотя я об этом думал со школы.

 

Вот Вы, KAI, спрашивали меня:"Чем тебя, BAZ, обидел СССР? В пионеры не приняли?"

Вот как раз и время ответить. Тем, что постоянно врали и лицемерили в школе и ВУЗе. ВУЗ здесь оставим, а школа...

 

Мне эта школа была не нужна. Скорее - вредна. И там для меня всё было так медленно, что стоило большого труда удержать интерес к учёбе. А уж об авторитете её для меня и говорить было смешно - бригада неудачниц, за редчайшим исключением. Причём они даже своих предметов не знали. А большинство - ещё и закоренелые подлецы. Классические. Как в случае со сбором досье через учеников на их родителей, кажется - в этой теме, или в аналогичной - на этом форуме.

 

Враньё. Это только на первый, привычный нам до неразличения, взгляд мелочи! Представьте себе такую ситуацию в бизнесе. Вы заплатили за товар. Вам говорят, что Вы поедете по определённому адресу и там всё получите. Вы едете, и там контора по сбыту чего-то другого, причем тухлого. Вам говорят, что с Вашими документами Вы получите всё как положено и выдают, например, вместо станков - тухлую рыбу, причём на в 10 раз меньшую сумму. И говорят в ответ на Ваши претензии, что если будете продолжать - покалечат, или убьют. Абсолютно точный пример! Конечно можно сказать, что надо знать, с кем связываться, что надо знать пахана, что если бы сказал пароль сразу, то выдали бы не очнь тухлую, что надо... и т.д.

Эта система вранья создала общество, крайне враждебное к людям с современными ХХ веку взглядами и с современными ХХ веку знаниями, фактически - феодальное, отсталое до дикости, в котором я жить не хотел и не хочу.

Короче - СССР!

Вот оттуда и все наши "бизнесмены с пальцАми". Они дейтвуют точно по логике КГБ и КПСС! А Вы откуда думали?

 

Все эти, в этой теме обсуждаемые, проблемы - оттуда! Школа - источник народа, его облика, логики, традиций, выбора предпочтений в способе мышления.

 

А скажите, KAI, сколько из Ваших одноклассников и однокашников, смогут сегодня решить квадратное уравнение? Сколько смогут написать формулу 2 закона Ньютона? Сколько из них помнят, кто такой был Победеносцев и чем он славен, кроме его "совиных крыл"? И т.д.

И даже если помнят, то такую чушь, особенно - по гуманитарным предметам, что мы сегодня наблюдаем просто страну дураков.

Чему учили, спрашивается? Как? Зачем тогда все эти мучения 11 лет, чтобы через три года после школы, люди не помнили практически ничего из того, что им преподавалось, кроме профильных предметов в ВУЗе. А если в ВУЗ не попал - вообще тёмный лес. Как в погребе.

 

А про домашнее обучение - я не зря. Все люди - разные. Некоторым надо 20 лет на 11 классов, другим - 7 лет. Литературу изучать по существующей программе - всё равно что преподавать ПДД в детском саду, причём с окончательными экзаменами на всю жизнь. Как человек в 13 лет может понять Толстого, или, тем более, в 15 лет - Платонова? А Солженицын? Бред!!! Некоторые и в 60 ничего не поняли, ни того, ни другого, ни третьего.

 

Школа, в существующем виде, нацелена ТОЛЬКО на уничтожение любого интереса к знаниям. И это говорю не только я. Раньше, когда был "маленьким", считал, что это только мне так кажется. Сравнительно недавно прочитал несколько статей учителей и учёных-педагогов с точно таким же мнением. Так что я не один так думаю. Значит это - умысел. (Как в ПДД - никто не спрашивает, почему ты не заметил, не видел, болтал по телефону, специально наехал, не обратил внимания на знак "уступи дорогу". Наехал на чужую машину -по ПДД считается - умышленно, давай - плати.

А управление государством что, меньшая ответственность? Бабки получать за ответственность уже научились, а отвечать за преступления как-то не хочется. Пока. Пока народ не "попросит" "с товарищем Маузером в руках". А то пока у красных, Черномырдина или Чубайса наступит приступ ответственности, боюсь, ждать придётся столько же, сколько лет пирамидам.)

 

Посмотрите вокруг - в обществе засилие "двоечников", возникла целая субкультура, практически доминирующая. Правда сегодня это потихоньку сдвигается в сторону интереса к успеваемости, но пока только через понимание, вернее убеждение, что знания дают ДЕНЬГИ. И всё. Непосредственный интерес что-то в массовом порядке не наблюдается. А я видел общество, общину, если правильно, в которой был и действовал культ знаний и учебных успехов среди детей всех, до последнего, классов - наша школа и наш двор. Правда это было не в Москве. НО Я ЭТО ВИДЕЛ, В ЭТОЙ СРЕДЕ, И ТАК ЖИЛ, В РОССИИ!!!(Просто в этом городе КПСС была немного другая. Как потом мне сказал Человек - строили не благодаря, а вопреки)

 

Так сегодня живут в "Кремниевой Долине". Там школьники уже в 12-13 лет начинают бизнес, а в 21-23 "выходят на пенсию", с деньгами, достаточными для безбедной остальной жизни. И у нас это было. (Правда без денег - этот "урожай" собирила КПСС, чаще всего - вместе с деревьями). Но был интерес к знаниям, соревнование в успехах в школе, успешные в учёбе пользовались авторитетом в детской среде. (Правда у калифорнийцев есть преимущество - они изучают науки на родном языке, а у нас уходят самые плодотворные годы и масса времени на изучение терминов и иностранного, так что Билл Гейтс и наша АПН - действительно - национальные герои США!).

 

Кстати, посмотрите, как действуют учителя. Главный принцип - "Тебе будет хуже, если не выполнишь". Так действуют, исходя из интересов общества, причём взрослого. Полиция.

Как можно заставить человека быть лучше, делая ему только хуже, постоянно угрожая? Как можно научить угрозами? И даже "пряники" тут не помогут.

 

Как можно вообще учить тому, что в сознании ученика не представляется нужным, если ученик даже понятия не имеет, как это он в жизни будет применять?

В такой системе максимально успешны только "люди с ограниченными возможностями", вроде "человека дождя", необычные, с отклонениями от нормы.

 

Так и живём веками. Причём не только мы.

Но как надо я точно не знаю. Знают многие спецы по обучению, учителя, причем те, о которых мы очень мало знаем, если вообще о них кто-то писал. Так как они - не в системе школы, за редким исключением.

 

PS KAI, насчёт воспитания в школе - надо делить понятие "воспитание" на фракции. Что-то - не приемлемо, что-то обязательно, но в любом случае - самое главное - КОНТРОЛЬ за тем, что и как воспитывают в школе. Важнейшее - моральный облик самих учителей. Ведь именно это имеет наиболее сильное воспитательное значение! Если учитель не справедлив, нарушает закон, пренебрегает правами ученика, он - воспитывает. И не то - в человеке, что надо родителям и обществу.

 

PPS В Швеции, в каждой школе, 20 лет назад (сейчас не знаю, но уверен, что ничего не изменилось, разве что телефон стал сотовым), по закону, стоял на каждом столе ученика телефон, по которому он мог вызвать на урок полицию. И если в результате расследования устанавливалось, что учитель нарушил правила или, не дай Бог, - Закон, то самое меньшее - 1500 крон штрафа (четверть з/пл. тогда). А большее (и не только побои) - тюрьма, и надолго. (А случай, описанный в начале этой темы - обсуждался бы всей страной, а учитель получил бы лет 6 тюрьмы.) Если ученик не прав и вызов ложный - наказание от штрафа, примерно - такого же, как и у учителя, до исключения и направления в спецшколу на перевоспитание.

Всё - по-взрослому!

 

Общество считает, что так дети учатся защищать свои права законным способом и избегают моральных травм. И результат - налицо. Что такое "понятия" им, если придётся, объяснять надо очень долго и не у всех получится.

 

А нам, вместо того, чтобы выдумывать разные глупости, лучше бы поучиться сначала у соседей, уже успешно прошедших этот путь.

Конечно всё принять у них трудно, например, - то, что за каждым ребёнком стоит сумма помощи семье в размере - с половину средней зарплаты, скорее всего - минимальная (~5-6 тысяч крон).Если подумать - противоположность налога на бездетность. А ребёнок, кажется, лет с 11-ти, может заявить (обоснованно), а с 14,или 16-ти лет - и необоснованно, что в его семье он жить не хочет, а хочет жить в другой, им указанной по согласованию с той семьёй. И довольно часто такие переходы случаются. По крайней мере некоторые, не очень правильные родители, очень боятся потерять не только ребёнка (это как раз не очень страшно, так как контакты со своей родной семьёй обязательны, если нет лишения прав), а и большие деньги (~1000$ в месяц, а если детей двое, или трое - то ещё больше в расчёте на одного ребёнка - доплаты на второго и третьего)

Ссылка на сообщение

BAZ, школьная программа рассчитана на среднего ученика со средними способностями. Естественно, что вундеркинда она тормозит, хотя существует масса примеров, когда сдавая дополнительные экзамены такие ученики перепрыгивали через классы. С другой стороны, если это и не возможно, то это не значит, что во внеурочное время такой ребёнок не может совершенствоваться самостоятельно. Хотя бы в изучении языков, или в углублённом изучении любого предмета сверх школьной программы.

Это среднее образование, что от него ожидать? Между прочим, именно это образование было признано ЮНЕСКО лучшим образованием в мире и именно по этому один из ударов проплаченых демократов был направлен на разрушение этой системы. В России должны жить рабы и дешовая рабочая сила, а не таланты. Еслиб наше образование было плохим, то такой проблемы, как утечка умов просто не было! Так как не было этих умов, но это не так.

Отдельная тема и предлагаю тут не флудить.

Что касается именно темы ветки, то я по прежнему считаю, что основная задача физика - это преподование физики, зоолога -зоологии и т.д. Моральные ценности, вкус, и т.д я своему ребёнку могу и хочу привить сам.

Ссылка на сообщение

BAZ

Я Вам больше скажу, похожие мысли посещали еще в то, так нелюбимое Вами время десятки, а то и сотни тысяч людей... :) Взять хотя бы Теорию Развивающего Обучения или Теорию Развития Творческой Личности... Уже 60 годы, всем было понятно, что учить в школе надо не физике и зоологии...

KAI

Внимательно прочитал Ваш случай... особой дискуссии тут быть и не должно. Есть законы РФ. Есть определения ПДД. Воспитание воспитанием, моральный облик, размытое определение, однако не сводящееся к длине прически... требования к форме одежды и прочие субъективные вещи закрепляйте договором. Тут даже опыт наших драгоценных соседей не надо привлекать, вместе с дополонительными телефонными мощностями. Если разобраться пристальнее, ПДД не такое уж дышло, как его пытаются представить люди не очень то читавшие борщюр... инспектора скажем, или добросовестливые педагоги... :)

Что касается воспитательного, морального, нравственного, если хотите, компонента, он тоже определен и будет в полном объеме за наши деньги, презентуем муниципальным образовательными учреждениями любого уровня согласно закону о защите прав потребителей. Школа в РФ, это не курсы кройки и шитья, и даже не занятия с репетитором на предмет квадратного уравнения. У нас светское государство, гражданский заказ... нравится экзибиционизем? У себя в квартире сколько угодно, и потише, потише после отбоя. Ваша длинная прическа, повязка и самурайский меч не нарушают никакого законо и/или чужих прав и свобод, да плюс еще и в договор, который вы подписывали с попечительским советом вписыважются длиной и шириной лезвия, олвейз велкам.

В утечке мозгов, хотя это и правда другая тема, виновато, к сожалению, не наше расчудесное дешевое и пресное образование, мешавшее раскрыться многим людям в то время... и уж точно НЕ ШКОЛЬНОЕ СОВКОВОЕ. А специфические условия существования, национальный характер. Профессиональная пригодность сообщества, уровень компетенций и навыков девяитклассника середины 70, непричем совершенно. Будь они причем, мозги талантливых китайцев текли бы сейчас к нам...

 

Вообще неплохо бы начать с попытки научить учиться, и уж потом можно будет замахнуться на что-нибудь простенькое, на начальную школу... О, кстати, не надо телефонов, сделайте стульчики разного размера, и программу поадаптивней к способам каждого конкретного ученика... а то у нас, дылда ты или кинестетик тревожный, все пьют рыбий жир дессертной ложкой порядка трех шагов от старой сосны... :) СанПин, насквозь пропитанный госзаказом на дешевую рабскую родительскую рабочую силу, согласитесь, не самое удачное решение для обувной фабрики, которая с одним размером обуви, скажем так тридцать двенадцатым, пытается конкурировать с европейской полицией. Это я к тому, что начинать перетрубацию надо, но не с телефонных аппаратов.

 

А еще полезно было бы всех уволить, а потом набрать новых, причем не из уволенных. :) Тех то мы уже пробовали, они оказались не в авторитете... :) К счастью, кривая распределения ресурсов уже в скором времени не позволит спонсировать убыточные проекты с указкой, может быть обойдемся без геноцида, хотя верится с трудом. :)

 

А вообще, дети на уроках ведут себя просто УЖАСНО. Особенно когда нечего делать... Веселятся, стервецы, пытаются как-то себя развлечь 10 лет... А между тем, недавно проверяли режим учебных учреждений столицы очень солидные и серьезные люди, занимающие важные государственные посты... и что вы думаете? Вели себя как дети, пускали самолетики и плевались друг в друга из трубочек уже после 5 урока в первый день... их психика недели не выдержала в современных не самых затрапезных МОУСОШ... скука смертная, зевали друг другу на ухо они... но цветочки на балконе и форма молоденькой учительницы англ. языка ничего так... :)

Изменено пользователем DES
Ссылка на сообщение

KAI, Советская, и мало чем отличающаяся от неё, современная муниципальная школа, как раз, если вдуматься, а не верить заявлениям чиновников, рассчитана именно на вундеркинда. О чём я и написал, правда не разжевал. Остальные там борются с собой, а, главным образом, с родителями и учителями, получая образование не благодаря, а вопреки.

Вундеркинд - как правило - человек с сильными генетическими отклонениями, или отклонениями развития. Часто - патологическими. Например - аутисты. Чаще - менее заметные отклонения, но общее в них опять же - как правило - это не способность общаться или запрет на общение с детскими коллективами - во дворе, или со школьными друзьями. Часто - принудительный подбор "друзей" родителями.

Это разве нормально?

 

Я никогда не был "вундеркиндом". Как раз в том и дело, что нормальный ученик способен "пройти" школьную программу в разы быстрее. Я сужу по себе и своим друзьям и знакомым. Но не всю и не такую. Не такую - в гуманитарных науках, по большей части - в литературе.

 

Вот некоторые смеются над программами по литературе в США, а зря. Для 10-14 летнего ученика всякие сказки, фантастика, другие жанры более ему интересные, - отличный материал для изучения человеческих отношений, литературы, основных приёмов, жанров и стилей. Особенно, если правильно подобрать произведения, так составить программу, чтобы она вызывала интерес к более серьёзной литературе. Так и будет, если подвергать достаточному разбору и критике более боступные детскому пониманию книги. А у нас всё происходит наоборот. Это как сразу человека учить алгебре, не научив арифметике. Хотя для некоторых такой подход лучше, но это - вундеркинды, а мы не о них.

 

KAI, IMHO, Вы сильно ошибаетесь в своих представлениях о воспитании. Не злитесь и попробуйте поверить. Почитайте на эту тему в интернете, а лучше - обратитесь к специалистам за советом. Изложите им свои мнения и послушайте, что они скажут. Избежите огромных проблем.

 

Если Физик - молодой и остроумный парень, лет 22-23-х после института, а биолог - девушка, перебарщивающая в усилиях завоевания доверия путём чрезмерного свойства с учениками, даже самые чуткие и дружественные детям родители могут годами считать, что дети учатся их морали и философии, а для детей, особенно - для девочек, этот физик, без его желания, может быть главным авторитетом в жизни. и это - хорошо, если он хороший человек. Не он, так - завёзды. А родители с ~12 лет авторитетом почти никогда не пользуются, во всяком случае прямым.

 

Это счастье, если хороший и правильный учитель завоюет авторитет и тем самым именно он, а не Вы, KAI, будет воспитывать. Или - никто. Из Вам знакомых, в том числе и Вас.

Кроме того, сами программы воспитывают. Не говоря о литературе и истории, даже математика, если ей заниматься с желанием, с интересом. Причём их воздействие на сознание - в десятки раз сильнее, чем влияние ЛЮБЫХ родителей. Это - аксиома. и не стройте иллюзий. Вы ничего не измените. А будете настаивать - вообще всё потеряете. Вы можете только ЛЮБИТЬ. И всё.

Но Ваши ненавязчивые высказывания, сказанные как бы по сторонним поводам, дети запомнят на всю жизнь, особенно, если ещё тут будет какая-то тайна от них, типа "полишинеля". И будут обдумывать их потом, уже в зрелом возрасте.

Ссылка на сообщение

BAZ

Я Вам больше скажу, похожие мысли посещали еще в то, так нелюбимое Вами время десятки, а то и сотни тысяч людей... :) Взять хотя бы Теорию Развивающего Обучения или Теорию Развития Творческой Личности... Уже 60 годы, всем было понятно, что учить в школе надо не физике и зоологии...

Ну, сотни тысяч - "круто" :) Я Щетинина слушал и думал, вот бы нам такого учителя. Потом, позже, передумал (см ниже). Хотя без этих теорий и, особенно, практических накоплений, ничего умного не создашь. Только у тех даже мысли об интернете не было, а то бы может думали как и я.

 

DES, договоры хороши в среде, в которой о круговой поруке только слышали. А у нас - это наив. Проблемы с установлением факта и его фиксацией. Кстати запись - это не совсем выход. Хороший адвокат, а вернее - платный эксперт, разнесут подлинность вдребезги.(Если это не запись по судебному ордеру)

Главное - свидетели, а они - несовершеннолетние, требуется психолог, будут ломать через хребет и т.д.

 

Разделение личных игр учителя и исполнения им профессиональных обязанностей - само собой.

 

В утечке мозгов, хотя это и правда другая тема, виновато, к сожалению, не наше расчудесное дешевое и пресное образование, мешавшее раскрыться многим людям в то время... и уж точно НЕ ШКОЛЬНОЕ СОВКОВОЕ. А специфические условия существования, национальный характер. Профессиональная пригодность сообщества, уровень компетенций и навыков девяитклассника середины 70, непричем совершенно. Будь они причем, мозги талантливых китайцев текли бы сейчас к нам...

Не до конца понял про "девятиклассника", но с первой частью, особенно с фразой "специфические условия существования" согласен полностью.

Мозги китайцев ориентированы на другие страны. Но скоро и к нам поедут, причём не лучшие. Заменять тех дураков, которые не поняв точно, что ЕР и Президент имеют в виду, одобрямсют политику партии и правительства по вопросу регулирования эмиграции. Вот уж действительно - тупость!!!

 

 

Вообще неплохо бы начать с попытки научить учиться, и уж потом можно будет замахнуться на что-нибудь простенькое, на начальную школу...

ВОТ ЭТО В ЭТОЙ ТЕМЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!

А таких учителей так мало, что тоскаааааа.....

 

 

О, кстати, не надо телефонов, сделайте стульчики разного размера, и программу поадаптивней к способам каждого конкретного ученика...

 

СанПин, насквозь пропитанный госзаказом на дешевую рабскую родительскую рабочую силу, согласитесь, не самое удачное решение для обувной фабрики, которая с одним размером обуви, скажем так тридцать двенадцатым, пытается конкурировать с европейской полицией. Это я к тому, что начинать перетрубацию надо, но не с телефонных аппаратов.

А с полиции :)

Но начинать-то надо же!

Кстати, если подумать, то и полиции не будет до тех пор, пока не научат со школы цивилизации.

Круг, и легче всего ----- со школы.

 

А еще полезно было бы всех уволить, а потом набрать новых, причем не из уволенных. :) Тех то мы уже пробовали, они оказались не в авторитете... :) К счастью, кривая распределения ресурсов уже в скором времени не позволит спонсировать убыточные проекты с указкой, может быть обойдемся без геноцида, хотя верится с трудом. :)

Фантастика! :w00t:

Проще - насесть с общественным контролем за частными школами. И я думаю не о нашей славной "общественности с совковым "хвостом", а об общественности самих родителей. Только больше об этом говорить и спровоцировать по-умному. Разбить равнодушие.

И постепенно - все школы перевести в частные, возможно, скорее всего - часть - с господдержкой, только не школ, а учеников.

 

А вообще, дети на уроках ведут себя просто УЖАСНО. Особенно когда нечего делать... Веселятся, стервецы, пытаются как-то себя развлечь 10 лет... А между тем, недавно проверяли режим учебных учреждений столицы очень солидные и серьезные люди, занимающие важные государственные посты... и что вы думаете? Вели себя как дети, пускали самолетики и плевались друг в друга из трубочек уже после 5 урока в первый день... их психика недели не выдержала в современных не самых затрапезных МОУСОШ... скука смертная, зевали друг другу на ухо они... но цветочки на балконе и форма молоденькой учительницы англ. языка ничего так... :)

+1!! :)

 

Ностальгия...

 

Интересно, они хоть осознали? Или дальше будут трещать о чрезмерной загруженности?

 

"Весь мир насилья мы разрушим . До основанья..." А чем разрушим? Думаю, Дегейтер знал...

"до основанья" - опять - "на дерево", кто не понял.

Ссылка на сообщение

BAZ

Читая ваши ностальгические посты... так и хочется сказать.

Ну что поделать, ну не случилось у Вас с совковой школой, не повезло... :)

Тот единственный убогий способ репордукции чужих идей с целью заработать пустое субъективное оценочное суждение по 5 бальной шкале, который совковая школа размазала на 10 лет вы усвоили классе в третьем, когда начались отметки... и дальше было просто не интересно сидеть на однотипных занудных притянутых за уши часах чужого самоутверждения за счет вашего сознания... плюс еще на предметном материале не сооветствующем ни сюжетом ни темой вашему возрасту, увлечениям и инетересам... К счатью, самоутверждение было не настолько буртальным, чтобы отбить у Вас любовь к русской литературе в общем и советскому ее периоду в частности...

 

Ну не получается у нас за деньги еще и рыбу, да чтоб еще вовремя и свежую и взвесить правильно... и никогда не получалось... и общественность у нас недоразвитая, особенно родительская, им зачастую собственных детей, не то что попечительство, доверить нельзя. И государство куда идет не знает, и гражданский заказ не с кого собрать, потому что общественные организации у нас либо секты, либо кружки дзюдо... при всем моем уважении к этому виду спорта... :) с мягко говоря сомнетильным спонсортсвом еще более мутных социальных групп.

 

Значит будем воспитывать. Но они упираться будут, вы же видите... :) Не доверяют они такому профессиональному сообществу воспитания в себе глубокой духовной культуры... боятся. Может для начала самим воспитаться? :) Я ни на кого лично не намекаю, Марья Иванна, Арина Радионовна, Валентина Иванна (завхоз с палкой). Ну не поднимется рука уволить этих святых людей, уже много лет делающих свою грязную, черную, тяжелую (шелк... жи ши кстати оттуда же) работу по социализации безобразно воспитанных учеников... Ну не получается у них, но ведь они стараются (с жалостливой ноткой в голосе)... Куда же их уволишь?

 

А еще, кого возьмем на их место с шагом в тарифной сетке в сто рублей. Менеджеров Ситибанка позовем, или других успешных карьеристов?

А еще... железный аргумент. Но ведь вы же выучились так? Не умерли? Еще и умничаете тут... и не важно, что это все вовсе не благодаря этим святым людям... они же вас любили. Бьет, значит любит. Верните мужа, сволочь, пропойца...

Ведь даже самые либеральные из нас консервативно ностальгируют по событиям своей совковой молодости... по социализирующему корешку от швабры, по выписыванию палочек и буковок в три часа ночи при свечке... а еще лучше с натертым тазом... Скажи ка дядя, ведь недаром?... :) Ведь целовались же и жили, и порядок был... :)

 

А не нравилось, в будку давали! И из пионеров... Впрочем еще один, железный аргумент... :)

Ссылка на сообщение

DES, во первых, огромное спасибо! Класс!

Не просто согласен идеологически :) , а и рад сообщнику. :bn:

 

Во-вторых, очень сомневаюсь, что "выучился" - заслуга школы. Если только на 30 %, в лучшем случае. Остальное - совсем из других источников. Школа - это что-то вроде вахты, принудработ, дурацкого и невыносимого ритуала, и ещё - безделия всю школу. Тоска.

 

Насчёт ностальгии - ошибка. Я думаю о будущем. И ни капли никакой ностальгии. Только юмор с тоской от наблюдения скорости перемен и их характера.

 

Вообще-то мой любимый "советский" писатель Платонов. Конечно - Зощенко. И ещё - кое-что из Булгакова. Хотя и они - не мои "самые".

 

И не с третьего класса, а с первого сентября первого класса тоска. И способ не усвоил. Не было нужды.

 

Ещё раз повторю, что тот двор и школа были не благодаря СССР, а вопреки. Там полдвора было ветеранов войны, и не тех, парадных, а ещё живых окопников. Ух как они "любили" СССР! Только дай автомат! А самый их любимый анекдот был про то, что начальник говорит, что раньше служил в СС, а теперь КП добавилось, а так - никакой разницы. А первый секретарь обкома строил в деревне. И много. И не сносил деревни десятками, как другие. и вообще был "не такой", "дипломат", "штирлиц". В Москве (лет в 10) меня по первости так удивил "климат", что я поверить не мог, что это одна и та же страна. Но самое главное, что я только лет 10 назад впервые встретил человека, всерьёз верившего в КПСС и СССР! Честное слово!(а я встречал разных, в том числе и достаточно "главных").

И с каждым годом таких мифотворцев всё больше и больше. Причём мне было достаточно трудно принять их искренность, я долго не верил, потом понял, откуда это и как получается.

 

Самоутверждение их было брутальным. До подлогов. До преступления. Но их и понять можно. По вашему (с корешком от швабры) :ag:

 

100 руб. шаг скорее всего завязан "Гордием". А меч - деньги в руках ученика. Хоть от родителей, хоть от минфина.

 

Если по-нашему, по-реалистски :) , то чёрта с три в этой жизни кого-то выгонят. Да и не очень-то это и правильно. А вот убедительно пугнуть полезно бы. Видимое число безнадёжных станет другим. И быстро. Кстати что и делается в некоторых других сферах.

 

Всё правильно. До боли. А вообще - громко ржал, извините за...

Здорово!

И государство куда идет не знает
:ak:
Ссылка на сообщение

KAI, IMHO, Вы сильно ошибаетесь в своих представлениях о воспитании. Не злитесь и попробуйте поверить. Почитайте на эту тему в интернете, а лучше - обратитесь к специалистам за советом. Изложите им свои мнения и послушайте, что они скажут. Избежите огромных проблем.

Я прекрасно понимаю, что век живи, век учись, но к своим годам у меня сформировались некоторые представления о воспитании и менять я их не хоч, так как это мои взгляды и они касаются моего ребёнка.

BAZ, вы доверите воспитание своего чада недоучкам и серым безликим личностям, которыми двигает зависть и желание стрясти деньги с родителей? Есть в школе и прекрасные учителя! Есть, но их меньшинство, а большинством являются те, кому я не доверю и воспитание собаки! Они проходят переатестацию по психологии? Нет. Их учили тому, как из ребёнка сделать личность? нет. Так по чему они берут на себя эту обязаность. Вам захочется поймать такси и всю дорогу выслушивать от водителя то, что он думает о политике, об искусстве? Сомневаюсь. Вам надо перемемтиться из пункта А в пункт Б и именно за это вы платите деньги, а не за пустую болтавню.

Вот и я своими налогами оплачиваю этих учитилей.

Возможно кто то из родителей для ребёнка в 10-14 лет и не являетавторитетом. Причина простая - авторитет надо зарабатывать и я его зарабатываю. Даже если в какой то момент мои позиции сдадутся я всё равно нехочу, чтоб авторитетом становился кто - то без моего на то одобрения. ЭТО МОЙ РЕБЁНОК и я не желаю играть в лотерею, которая заключается в том хороший учитель попадётся моем ребёнку, или плохой.

Ссылка на сообщение

KAI,во многом с Вами согласна.....Всё дело в том, что Вы говорите о своём, родном ребёнке, а другие мнения основываются на позиции "вообще"......Наверное и их мнение перемениться когда они поведут в сад или школу СВОЁ чадо....Не раз наблюдала эти перемены)....

Ссылка на сообщение

KAI, Вы пишете о том, ЧТО Вы хотите, и что Вы ХОТИТЕ.

А я пишу о грустной реальности. О факте.

С Вашими оценками деятельности школы я согласен, я уже писал. Причём точно как Вы говорите.

 

Но действительность такова, что от Вас мало что зависит. Во всяком случае сейчас. Вы можете и обязаны повлиять на суть, моральный облик, мировоозрение человека взрослого, которым станет Ваш ребёнок, а не на сегодняшнее его эго. Сказать, а главное - сделать (пример Вашего поведения) такое, что внедрится в сознание, как "родина", своё, "я",в конце концов.

 

Вот что. Дайте мальчику самый лучший в мире балонник, и он сначала примерит его к своим машинкам, потом повертит его, представляя оружие, пистолет или автомат, потом ещё что-то ему ПОНЯТНОЕ обдумает, и если ни к чему, ни к какой игре, или игрушке не подойдёт - бросит. Конечно можно ему сказать :"Ты что! Это же лучший в мире балонник! Вот у тебя будет машина и он тебе обязательно пригодится! Разве можно бросать?" Пристыженный, или исполняя приказ родителей, он повесит ключ на стенку и даже будет его протирать, иногда снимать и вместе с отцом обсуждать варианты применения, но это будет навязанное поведение, навязанная ценность. И я не удивлюсь, что этот мальчик будет при определённых обстоятельствах не только сам ключ ненавидеть, но и машины вообще.

Родители, навязывая те, или иные сценарии поведения в расчёте на будущее ребёнка, отнимают его настоящее, не позволяют приобрести необходимый этому возрасту опыт и кое что другое, крайне ребёнку необходимое, например - самоутверждение именно в этой среде в этой точке его развития. Да и многое многое...

И это не хорошо и не плохо. Некоторые вещи лучше придержать и тогда, отнимая настоящее, делаешь благо, иногда - лучше не трогать. Для этого и есть специалисты-психологи. Здесь всего не расскажешь и не возможно, тем более, что у меня только личный опыт, правда очень успешный.

 

Вы, KAI, не в силах никаким авторитетом сильно повлиять на "хочу" ребёнка в школьном возрасте. Это возможно раньше, лучше - с 3-х до 5-ти. Оно, к сожалению, для краткости - от Бога. И Вам не сравниться по авторитету с первой любовью, кумирами, и подобным, что неизбежно в жизни ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНОЙ девочки в 12-20 лет.

 

Даже любое кино воспитывает, а уж те, которые с ребёнком общаются по времени больше Вас в несколько раз - вне конкуренции. Хотите Вы этого, или нет. А сильнее всего это проявляется в стрессе, когда человек делает не то, что надо, а то, что умеет, к чему привык, что наблюдал годами перед собой. Например - в домашней ссоре.

 

Кроме того, знайте, что девочка в 12-15 лет находится на пике её ума. Дальше, годам к 20 это проходит, и в 20-22 -у девушки минимум умственных возможностей. Речь идёт не об учёбе, а количестве правильных выборов и решений в её жизни.

 

Своим воспитанием Вы создаёте второе "я". То, которое "для взрослой жизни". Ваше дело сделать его понятнее и приемлемее. Создать как можно больше точек сознательного контакта с природной "базой", а не заглушать в ней все подряд. У неё всегда больше авторитета.

 

Хотите что-то изменить, купите место в другой школе. Только сначала продумайте, что Вам, а не Вашим убеждениям и стереотипам надо. А лучше - что надо ребёнку. А для этого надо беспристрастно спрогнозировать, какая будет (а не хотелось бы) через 10 лет жизнь. Хотите, чтобы Ваш ребёнок не жил во враждебной среде среди неадекватной страны, чтобы он не решал всю жизнь проблемы с властью, а жил - переизберите власть. Только не эту, красную, пренебрегающую правами даже взрослых.

И не надо про СССР. Если бы Вы видели депутатов Верховного Совета СССР в распределителе, в очереди! Вот как Вами описанные учителя - лучшие из тех. 1:1 ! Только тогда не было "жёлтой прессы", и они народу казались важными и значительными.

 

PS А Ваша борьба с глупостями в школе - IMHO - лучшее воспитание для ребёнка. Лучше и не придумаешь! С одной стороны Вы отделяете ребёнка от дураков и подлецов, выставляя их "врагами", с другой - в Вашей власти дать пример защиты прав, лучше с вовлечением ребёнка в это, и на своём примере показать, как надо правильно ссорится и решать проблемы цивилизованно. И третье - ребёнок научится не подчиняться ситуации, а превозмогать её, побеждать, и получать своё (обучение) даже у "врагов". У меня такой опыт был. Оказался самым важным в жизни.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика