Перейти к публикации
Форум района Строгино

Учителя в школах


Furius Baco

Рекомендованные сообщения

А насчет того, что учителя суют свой нос куда не надо - не думали ли Вы, что дети могут обрисовать картину совсем не так как было на самом деле?

Я ни на что не намекаю, но дети склонны к приукрашиванию себя и нагнетанию в другом, особенно перед родителями, т.к. знают, что те априори примут сторону своих детей.

Знаете, у меня тоже бывали в школьные годы различные ситуации, была у нас училка, которую всем доводить до исетрики было в кайф. Мне в том числе.

В очередной раз, когда она меня за чем-то застукала, я огрызнулась или еще чего-то, уж не помню точно, но эта учительница меня обозвала. Естественно перед родителями и другими учителями были опущены "ненужные" моменты и рассказан только конец истории - дескать, какая она нехорошая...

Так что, терпение и труд все перетрут, а если ученик сам выпендривается, то потом получает по заслугам.

Ссылка на сообщение

Уважаемые! Я и сам в школе учился и в техникуме и в университете. Что такое учёба, я знаю не по наслышке и что такое учетиля знаю. Если мне понадобится воспитать ребёнка, я отдам ей в гимназию для благородных девиц, а в школе... Физик учит физике, химик, химии и т.д. Времена, когда школа учила жизни прошли вместе с октябрятской, пионерской и комсомольскими организациями. Asia Это я адресую скорее вам. Не стоит иметь синдром заложника и принимать вину на себя. Наши дети не дикари, моя дочка уж точно. За период низких З/П бюджетников, школы обрасли таким слоем де..ма, что ещё лет 10 не отмыться. Вы говорите, про воспитание. А где критерий воспитания самих учителей? Кто проверяет их проф. пригодность? Кроме того, они осознанно шли на эту работу, они должны её выполнять не переходя за отпущенные административные рамки. Плохо себя ведёт ученик -замечание, не понимает, родителей в школу, опять не догоняет - ДКМ, которую ещё не отменяли. А чему, может научить преподователь, который распускает руки и орёт на детей? Я таким людям воспитание не доверю. Пусть учат.

Juras Каюсь, не прав был. Просто не хотел наколять ситуацию. Эти уроды потом не на мен, а на дочке отыграются. Она отличница и оценки бы изменились моментально. Просто, когда понял, что перебор, тогда и потявкался.

 

Asia Я скорее поверю своей дочери, чем постороннему мне человеку, которого я к томе же не уважаю. Если у вас другой взгляд, ради Бога! Не приувеличивает она, да и не одна она говорит и не в одном её классе.

Муня ужасает, то, что до сих пор многие не могут избавиться от совкового синдрома. Школа, поликлиника... Это всё бюджетные организации. Мы, своими налогами их и кормим, но везде встречаем банальное хамство и невежество. Сказки про то, что в учителя не пойдут другие уже кстарела. Им прибавили и прибавили хорошо и ещё будут прибавлять. Хорошие учителя (кстати у таких на уроках даже хулиганы спокойно сидят) это заслужили, но почему это должны получать неквалифицированные и проф. непригодные кадры?

 

Простите, но меня вы не переубелите. Так как я и сам прошёл всё это и дочка в 6-м учится. Я не с потолка беру.

Ссылка на сообщение

ну я ни в чем никого переубеждать не буду.

Просто мое мнение, что не все дети идут в школу подготовленными, в т.ч. воспитанными подобающим образом. Отсюда стычки с учителями.

Считаю, что учителя должны быть воспитателями в хорошем смысле слова. Не нравоучителями совковскими, а воспитателями.

Отсюда и слезы на Последнем звонке и прочая романтика...

 

 

Asia Я скорее поверю своей дочери, чем постороннему мне человеку

Я об этом говорила...

 

в общем, обсуждать все в целом бессмысленно, надо рассматривать каждую ситуацию саму по себе.

Ссылка на сообщение

KAI прав в том, что защищает своего ребенка, а не во всем соглашается с учителями. В СССР ситуация была такая, в другую школу было очень трудно перевестись, все были бесправными.

Сейчас доказать вину учителя гораздо легче, есть технические средства, СМИ и проч... и в другую школу перети тоже просто.

К сожалению, большинство учителей просто профнепригоды, а иных-то нет. В таких условиях родители обязаны давить на дирекцию школы и на самих учителей, когда те неправы и доводить всегда дело до победы. Вплоть до уголовной ответственности, если есть повод.

А своих детей надо воспитывать в том духе, что учителя надо ни в коем случае не бояться ни при каких обстоятельствах. Если что не так - сразу обращаться к родителям за помощью. Дети должны знать свои права и уметь отстаивать их со школьной скамьи.

Вот :)

 

P.S.: По поводу того, что дети любят доводить учителя до истерики - это проблемы исключительно самого учителя. Профнепригодность просто. Если человек не умеет работать с детьми, не может стать для них авторитетом - ему место за пределами школы. А нытикам и хлюпикам со слабыми нервами и заниженной самооценкой в школе не место.

Ссылка на сообщение

По поводу того, что дети любят доводить учителя до истерики - это проблемы исключительно самого учителя. Профнепригодность просто.

может быть...

Ссылка на сообщение

P.S.: По поводу того, что дети любят доводить учителя до истерики - это проблемы исключительно самого учителя. Профнепригодность просто. Если человек не умеет работать с детьми, не может стать для них авторитетом - ему место за пределами школы. А нытикам и хлюпикам со слабыми нервами и заниженной самооценкой в школе не место.

Золотые слова!

У учителя есть официальные и законные рычаги воздействия на ученика. Если он не в состоянии ими воспользоваться - это не значит, что ему дозволено нечто другое. Это проф не пригодность, и в тупую повышать таким З/П... Выбрасывание денег на ветер.

Ссылка на сообщение

По идее, воспитание - создание системы стереотипов поведения, вызванных и выработанных под воздействием тех или иных причин.

Так что KAI, вы не правы, говоря, что воспитание - не дело школы. Она по любому будет воспитывать, даже если это запретить и она будет стараться этого не делать. Воспитывает даже Чупа-чупс. Например - дизайн становится формой радости или скуки, в зависимости от объективного личного восприятия . Посмотрите, сколько в жизни повторений рождественских игрушек, даже - в архитектуре. А собственные воспоминания какого-нибудь соседа, собаки, той же школы из детства?

Для меня, например, - запах гладиолусов с флоксами - запах 1 сентября, а не первого свидания, как у других народов.

Тоже и со стереотипами поведения.

 

Если мы будем отвергать воспитательные моменты в школе, то загоним их вглубь и сами откажемся от контроля за ними.

 

 

А в остальном я Вас, KAI, поддерживаю обеими руками. Сам делал то же самое.

 

А уж переаттестация перезрела! И если не будет кому учить - к лучшему. Зарплата вырастет. Да и квартирами будут привлекать. А людей, которые могут сделать в школах рассвет - много. И это не обязательно имеющие диплом педВУЗа. У меня в 6 классе был учитель, которого послал комсомол в школу из КБ. Учил физике. Помню только фамилию - Лифшиц. Лучше учителя я не видел. А физика была для меня самым лёгким предметом, да и не только для меня, для всего класса!

Просто надо больше мужчин в школу. Эта проблема уже вопит!!!!

 

Машины мы покупаем, не сильно протестуя, что цены выше себестоимости в несколько раз. А когда речь идёт о наших детях - то мелочимся с какими-то копейками, мелочью трясём в масштабах всей страны.

Сколько тревог у нас по поводу автомехаников. Правильно ли всё сделает, как, какие з/ч поставит и т.д. А много ли мы интересуемся тем, ЧТО в голове у учителей наших детей? А там иногда такие дебри!..

Ссылка на сообщение

BAZ. понятно, что свой отпечаток на воспитание школа наложит, но это не должно быть навязчиво и не должно быть в угоду самодурства педогогического состава.

Например выбор причёски. Какое дело учетелям до этого? Откуда идёт этот стереотип? С послевоенных времён, когда вши были. Слава богу 21 век на дворе! Учитель иожет выбирать какую угодно причёску своему сыну, или своей дочери, а в отношении моего ребёнка я сам разберусь.

Одежда. Я могу себе позволить купить дочке скучную и невзрачную серую/чёрную пару, но есть такие, которым это не по корману. В классе дочки есть мальчик у которого всего одни джинсы. Он в них и в школу ходит и гуляет и в них же на ДР дочки пришёл. Там действительно в семье полная жопа, а его тюкают за то, что ОН НЕ В СТРОГОМ КОСТЮМЕ.

Вот этого быть не должно. Пусть прививают ценности, манеры и т.д. Только не казарменным способом.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика