Перейти к публикации
Форум района Строгино

Контроллеры [информация]


Furius Baco

Рекомендованные сообщения

Что надо знать о контроллерах

 

В связи с участившимися обращениями пассажиров на наш сайт, связанными с деятельностью контроллеров на городском наземном транспорте, советуем Вам ознакомиться с приведенной ниже информацией. Она базируется на ответах пассажирам, направленных через наш сайт:

 

В соответствии с Законом города Москвы от 30 октября 2002г. № 53 «Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве» рассматривать дела об административных правонарушениях от имени уполномоченных органов и учреждений органов исполнительной власти города Москвы вправе контролеры пассажирского транспорта общего пользования. Наложение и взимание административных штрафов осуществляется в порядке, определяемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Административные штрафы на месте нарушения Правил взимают контролеры пассажирского транспорта общего пользования.

 

При осуществлении контроля за оплатой проезда контролер пассажирского транспорта обязан предъявлять только служебное удостоверение, которое выдается контролеру ежеквартально. Удостоверение представляет собой заламинированую карточку размером 8 х 11 см с нанесением голограммы, в левом нижнем углу - фотография, заверенная печатью, на документе проставлен номер, указаны фамилия, имя, отчество владельца и имеется подпись начальника отдела кадров.

 

«Постановление-квитанция» является бланком строгой отчетности и представляет собой карточку размером 11x8 см. с нанесением сетки или других защитных свойств. Указанная карточка выполняется в двух экземплярах. Подписывается контролером и лицом, привлеченном к административной ответственности. Один экземпляр выдается лицу, привлеченному к административной ответственности, второй - сдается в отдел для отчета. На обоих документах проставляется номер и серия, указывается дата и время ее выдачи, должность, фамилия и инициалы контролера пассажирского транспорта, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности,

-принимаются меры административного воздействия за нарушение должностной инструкции со стороны контролеров пассажирского транспорта, в том числе за грубое и нетактичное поведение с пассажирами.

 

Контролеры пассажирского транспорта имеют право:

- требовать предъявления проездных документов у пассажиров;

- после выявления пассажиров, нарушивших Правила пользования наземным городским пассажирским транспортом в городе Москве и не имеющих соответствующих документов, взыскивать штраф, выдать постановление-квитанцию, на которой указывают дату, время, вид транспорта, маршрут, номер машины, фамилию контролера пассажирского транспорта и его подпись. А также, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности (Ф.И.О., место регистрации, место работы и подпись). Обязать пассажира оплатить свой проезд (провоз багажа), предупредив пассажира, что постановление-квитанция не дает право на бесплатный проезд и провоз багажа;

-при обнаружении у пассажиров поддельных или неоформленных в установленном порядке проездных билетов длительного пользования, выпускаемых ГУП «Мосгортранс» и документов, не дающих право на бесплатный проезд, контролер пассажирского транспорта обязан взыскать с пассажира штраф в установленном размере, выдать постановление-квитанцию. При предъявлении поддельных документов пассажир препровождается в отделение милиции.

 

Контролеры ГУП "Мосгортранс" имеют форменную одежду черного цвета. В состав формы входит костюм, форменная рубашка, галстук, два вида головных уборов и два вида курток, используемых в зависимости от погодных условий. На костюме, рубашке и куртках нашивается логотип ГУП "Мосгортранс". Контролеры пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс" в соответствии с графиком и нарядом приступают к работе в форменной одежде при наличии служебного удостоверения, постановления-квитанции о взимании штрафа, бланков протоколов об административном правонарушении.

Контроль на линии проводится в часы работы городского пассажирского транспорта на маршрутах, указанных в наряде.

Наряд на работу контролера является внутренним документом и предъявляется сотрудникам ГУП "Мосгортранс", осуществляющим проверки работы контролеров на линии.

 

По вопросам, касающимся работы контролеров пассажирского транспорта, можно обращаться по телефону 953-00-61, указанному в салонах подвижного состава, а также непосредственно в филиал, обслуживающий данный маршрут.

 

ГУП города Москвы «Зеленоградский автокомбинат» обслуживающий маршруты Зеленограда является отдельным, самостоятельным предприятием не входящим в структуру ГУП «Мосгортранс», в том числе и контролёры работающие на его маршрутах.

 

Источник: http://www.mosgortrans.com/rus/parts/kontr-ind.htm

Ссылка на сообщение

Это очень смешно )))

1) Ни разу не видел контроллеров в форме

2) Постановление-бланк указанного образца тоже ни разу не в идел ) а уже тем более не видел, чтобы его выдавали в двух экземплярах с подписями и т. д.

Ссылка на сообщение

в дополненице.

 

контролер может ПОПРОСИТЬ покинуть транспортное средство, если не оплачен проез

и НЕ может(нет у него таких полномочий) задерживать и сопровождать в милицию :)

а вот избиение контролера является серьезным правонарушением, которое карается в плодь до уголовной ответственности

Ссылка на сообщение

А мне про наряд порадовало. Хрен ты узнаешь что ему разрешено проверять именно этот маршрут, именно в это время. Вот и ходят всюду проверяют кому не лень в свободное от работы время.

 

Но все равно спасибо за инфу. А какой штраф за пользование чужим льготным документом? Вчера как раз с девчушкой общался. Она говорит мол мне лучше 100р отдать чем за 400р на месяц брать в метро. Я то думал их изъять могут, а оказывается только штраф... Хммм.. Мож у деда прихватизировать карту ;)

Ссылка на сообщение

Дык, когда контроллер входит не надо ему показывать льготный проездной ;)

Говоришь типа был на 60 и последок и сегодня была последняя и я его выбросил в окно :)

Надо заметить, что Правила висят в трамваях в недоступной зоне, а в тех, в доступном ни слова о сохранности проездного до конца поездки. Об этом я видел написано на проездном на 1 поездку, а на большее число написано?

Даже если так, то на заборе тоже написано ;)

Мона возить с собой билет на 1 поездку. Показывешь, говоришь типа было много народу и водила открыла двери - все вошли так не через переднюю :) Я так еще не пробовал, но наверняка он порвет его просто и пойдет искать народ дальше ;)

Может и наивно, но 100 рублей я платить в любом случае не буду :)

Короче, трахаешь им мозги и посылаешь контроллеров нах :)

Ссылка на сообщение
Короче, трахаешь им мозги и посылаешь контроллеров нах :)
По-моему, летом 2006-го года в трамвае можно скорее увидеть хоббита, чем контролёра... Я за июнь-июль не видел ни одного.

 

P.S. Под "ни одного" подразумеваются как контролёры, так и прочие мистические существа.

Ссылка на сообщение

А я их постоянно вижу %) В строгино достаточно редко, но бывают, а вот на 817 и 851 постоянно %)

Угу и ещё они обитают по утрам на трамваях 28 и 15 и других маршрутов в районе от ост. ул.Панфилова до конечной м. Сокол.

Ссылка на сообщение
  • 2 months спустя...

Пока наземный транспорт не оснастили грёбаными катетерами, я вообще не парился. Знал всех контров в лицо, знал где с наибольшей долей вероятности можно ожидать (в сторону Щуки обычно Камертон, реже не доезжая остановку; в сторону Строгино - Детская поликлиника, реже камертон). Спокойно садился в автобус или трамвай и ехал до указанной остновки, по мере приближения смотрел в окно. Завидев контра, подходил поближе к двери (не задней, т.к. именно в неё они обычно входили), и в случае, если контр явно намеревался зайти, я выскакивал, и дожидался очередного автобуса/трамвая. Чаще всего они стояли парами и курили.

Автобусы курировали два здоровяка, один в кожаной куртке, другой в пуховике (летний вариант не помню). Тот что в пуховике более интеллигентного вида, в очках, а в кожанке с бородой, байкерского вида. Ещё был один пожилой живой мужичёк, тот божий одуванчик, ему просто можно было сказать "забыл проездной".

На трамвае не часто ездил раньше, там мне встречался только армянин невысокого роста с усами старше среднего возраста.

Сейчас все эти ребята приоделись в форму и наведываются куда реже. Но теперь мне уже всё равно, пришлось покупать проездной. Вот так вот.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks спустя...

:ds:

По-моему, летом 2006-го года в трамвае можно скорее увидеть хоббита, чем контролёра... Я за июнь-июль не видел ни одного.

 

P.S. Под "ни одного" подразумеваются как контролёры, так и прочие мистические существа.

 

:ds: Это точно....

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика