Перейти к публикации
Форум района Строгино

Манипуляция сознанием


Гость brain

Рекомендованные сообщения

Давайте в этой теме поговорим о таком явлении, как "манипуляция сознанием" в целом, и о манипуляции общественным сознанием в частности.

Кто что знает об этих явлениях, кто как себе представляет "манипуляцию сознанием"? Кто умеет распознавать, кто считает, что его сознананием манипулируют, а кто считает иначе?

Изменено пользователем brain
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Средства массовой информации манипулируют сознанием. Власть и бизнес пользуются этим тоже. Ну давайте вспомним, как мы все ведемся на рекламу, скидки... ,1.99$ .. Новости по первому, глядя на них умиляешься, какие же чиновники молодцы, строят садики, школы. Правда "забывая" сказать , что при строительстве кто-то своровал и его посадили.

Мы все себя считаем крупной державой, с огромным военным потенциалом, с огромными запасами природных ресурсов. Нам так внушили.

 

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Существуют две позиции относительно того "манипуляция общественным сознанием" - это хорошо или плохо. Одни считают, что хорошо, потому что манипулируя общественным сознанием, власть формирует "верные" убеждения, которых придерживается человек, и следовательно, исключается принуждение и насилие в части подавления воли. Человек, с этой позиции рассматривается как ребенок, которого чтобы не наказывать, своего рода "зомбируют". Данной позиции, вероятно, придерживается большинство правящих элит мира.

С другой стороны манипуляция сознанием подавляет свободу выбора, и те, кто придерживаются второй позиции считают, что лучше человек будет делать свободный выбор, платить за свои ошибки, но - он будет свободен в выборе, и волен сам принимать решения.

 

 

Ссылка на сообщение

Думаю, что стоит отличать манипуляцию сознанием в быту и манипуляцию общественным сознанием.

С одной стороны все люди так или иначе манипулируют сознанием других - супругов, детей, родителей, друзей, коллег, знакомых и т.д. - и делают это зачастую не сознавая, что то, что они делают - есть манипуляция. С другой стороны - продуманная тактика манипулирования сознанием огромных масс людей - от малых групп малознакомых или незнакомых между собой людей до такой общности как население государства.

 

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

ДЕСЯТЬ АССЕРТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Американские психологи разработали модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения, ассертивное поведение – это поведение цельного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, которыми безусловно обладает каждый из нас, а также манипулятивные предубеждения, которые блокируют эти права.

  1. Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Манипулятивное предубеждение:
Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ ИЗВИНЯТЬСЯ И НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ.

Манипулятивное предубеждение:
Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБДУМАТЬ, ОТВЕЧАЮ ЛИ Я ВООБЩЕ ИЛИ ДО КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Манипулятивное предубеждение:
У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ.

Манипулятивное предубеждение:
В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ.

Манипулятивное предубеждение:
Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я НЕ ЗНАЮ".

Манипулятивное предубеждение:
Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЛЬНЫХ И ОТ ИХ ХОРОШЕГО ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ.

Манипулятивное предубеждение:
Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИНИМАТЬ НЕЛОГИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ.

Манипулятивное предубеждение:
Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ".

Манипулятивное предубеждение:
Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.
  1. Я ИМЕЮ ПРАВО СКАЗАТЬ: "МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ".

Манипулятивное предубеждение:
Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Любая манипуляция сознанием начинается с детских лет. Причем родители сами учат этому детей. "Будешь сидеть тихо - дам конфетку". Ребенок быстро "схватывает", что нужно сделать, для того, чтоб нечто получить. А далее - личный опыт - и в путь. Плохо или хорошо это? Продуманная манипуляция общественным сознанием (как то СМИ в руках массонов) - естественно, это плохо. А кто вас заставляет поддаваться на манипуляции, с другой стороны...Только те, кто умеют противодействовать подобным манипуляциям, в результате останутся живы. И дадут миру себе подобных. Это естественный отбор. А естественный отбор не может быть плох. Вот как-то так.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Вы считаете, что люди, которые не умеют противодействовать манипуляции сознанием (а, как мне кажется, все люди планеты земля, регулярно подвергаются манипуляции сознанием, включая самых больших специалистов в этой области) - погибнут ? Но тогда кто же останется?

Различать манипуляции можно только сознательно, манипуляция же - это воздействие на подсознание. Основной наш ресурс - подсознание, сознанием мы пользуемся в ограниченных количествах. Сознательно невозможно, как мне кажется, контролировать всю поступающую к Вам информацию, а стало быть все возможные манипуляции.

К тому же манипуляция в государственных, например, масштабах имеет своей целью - подавить волю, сформировать "нужные убеждения", тем самым предотвратить возможные недовольства и восстания, что сохранит жизни людям. Таки образом, можно на манипуляцию смотреть и с точки зрения - увеличения продолжительности жизни.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика