Перейти к публикации
Форум района Строгино

Велосипед как транспорт


bliss

Рекомендованные сообщения

отсюда - http://velodorojki-m....com/21798.html

 

Александр Шумский. (

userinfo.gif?v=93.3proboknet) пишет в

 

Как вы знаете, велосипед довольно активно используется в странах Европы как транспортное средство. Москва (и вся Россия) пока сильно отстает в этом плане. Однако по распоряжению мэра Москвы, Собянина, наша столица покроется сетью велодорожек. Разработкой схем велодорожек занимается НИ и ПИ Генплана Москвы. Для того чтобы проектирование велоинфраструктуры было более эффективным, необходимо учесть мнение горожан (и велосипедистов, и автомобилистов, и пешеходов) по этому вопросу. Для этого Генпланом разработана анкета опроса жителей

"ВЕЛОСИПЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ В МОСКВЕ"

.

 

Призываю Вас принять участие в анкетировании. Еще раз повторю, что интересно узнать мнение не только велосипедистов, но и тех кто велосипедом совсем не пользуется.

 

 

Ответить на вопросы анкеты можно тут.

 

P.S. В составлении вопросов анкеты активное участие принимали Велотранспортный союз, ЦНИИ проектирования велотранспорта и наш проект Пробок.нет.

 

P.P.S. Интернет опрос сделан на основе Документов Google. Никаких денег (в том числе и бюджетных) не потрачено.

интересное из того же жж

"ракушки" для великов :) в европах

a2SeV9tV.jpg

 

первоисточник http://velo-safe.com/about-us/

 

Надеюсь, что кто-то и у нас захочет заработать на производстве таких штук и пролоббирует возможность организованной установки рядом с домами :cf:

Изменено пользователем bliss
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Не взлетит. Помимо отсутствия городской инфраструктуры есть много других проблем, которые на самом деле и являются решающими.

Задайте себе вопрос, только ли отсутствие велодорожек и ящика для байка мешает вам ездить на работу на нем?

 

В Москве вся эта шумиха с вело приведет в лучшем случае к 1-2 прогулочным маршрутам, а скорее всего нарисуют белой красочкой полоску на дорожке в парке, поставят знак с велосипедом и забудут.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Не взлетит. Помимо отсутствия городской инфраструктуры есть много других проблем, которые на самом деле и являются решающими.

Задайте себе вопрос, только ли отсутствие велодорожек и ящика для байка мешает вам ездить на работу на нем?

 

В Москве вся эта шумиха с вело приведет в лучшем случае к 1-2 прогулочным маршрутам, а скорее всего нарисуют белой красочкой полоску на дорожке в парке, поставят знак с велосипедом и забудут.

 

Судя по вопросам в опроснике, у людей имеющих возможности что-то изменить, есть желание разобраться в том что нннада сделать в первую очередь, чтоб велосипедистов прибавилось, что уже не плохо, как мне кажется.

 

Лично я ездил бы до метро (работа далеко), даже до Щукинской катался бы специально, если была бы возможность оставлять там без опасений.

 

Да и со сносом ракушки велики в полуразобранном состоянии на лоджии :( разок только и прокатились за тёплое время.

 

Места для хранения велосипедов и стоянки для них, как мне кажется, это первоочередное, что не очень сложно сделать :excl:

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

поддерживаю автора темы.

я по району на велосипеде только передвигаюсь )) ходить скучно, на машине - надоело!

а так и полезно, и быстро.

Лично у меня нет проблемы с хранением великов, но есть проблема угона. Велики не дешёвые у нас))) а обычный блокиратор (замок и трос) от угона проффессионалами не страхует ни разу))) В принципе мне достаточно тех дорожек, что есть, дополнительные мне не нужны, хотя по Иаковке в парке особо не разгонишься - детей много))) Хотя вариант той вело-трассы, которая запланирована от Янтаря в Крылатское тоже кожунственный. Он изуродует парк, так как напоминает длинный пластиковый гиганский трубопровод.

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Парк на Исаковке кстати яркий пример того, что будет в велодорожками. Линию нарисовали, знаки вроде тоже видел. Но толку то? По ней ползают дети, хотят люди и женщины с колясками. Так и будет, по дорожкам будут гулять пешеходы, дети и собаки, если их не отгородить - будут парковать машины.

 

Для "покатацо" никаких дорожек и прочей инфраструктуры ненужно, всю жизнь катались без них. Да и зачем эти фиксированные маршруты?

На работу кто хочет тот и так ездит, хотя сидеть в одном помещении с чуваком который только что нарезал тридцатничек от дома до работы нормально только если на работе есть душ и переодевалка :)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

В качестве транспорта у нас велики можно использовать только в теплое и не дождливое время. Или использовать зимой велодорожки как выделенные полосы для лыжников и конькобежцев?

 

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

отличное начинание, просто не надо ждать чудес и поголовного использования велосипедов.

я вижу такие преимущества машин: комфорт, грузоподъемность, бОльшая безопасность, дальние поездки. И недостатки: пробки, занимаемое место, кушает бензин. Это с точки зрения "пользователя" и в городских условиях.

соответственно, тот кто готов немного ущемить себя в комфорте ради скорости и не перевозит каждый день пару холодильников может выбрать велосипед.

 

Кстати грузоподъемность велосипеда сильно недооценивается) особенно если сделать прицеп или купить велорюкзак )

Огорчает практически повсеместное отсутствие велопарковок у торговых центров. а это даже проще сделать чем велодорожки.

 

upd:

лично у меня вел занял нишу поездок за продуктами и всякой хозяйственной мелочью. особенно удобно когда точно не знаешь где это можно купить - можно объехать все ближайшие магазы довольно быстро.

или вот не далее как пару дней назад перевозил на нем 20 литров питьевой воды в бутылках. в 2 раза больше чем смог бы унести в руках и гораздо быстрее ;)

Изменено пользователем LeX
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
перевозил на нем 20 литров питьевой воды в бутылках. в 2 раза больше чем смог бы унести в руках

 

Перенос пяти двухлитровых, или двух пятилитровых, бутылок минералки — предел возможностей?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Перенос пяти двухлитровых, или двух пятилитровых, бутылок минералки — предел возможностей?

таки вас это волнует? хотите об этом поговорить?)

я рабом на галеры не нанимался, что бы таскать что то на пределе возможностей по солнцепеку)

в любом случае тащить что то в обоих руках под пять (10, 15, бесконечность - нужное подчеркнуть) кило весом уже довольно напряжно, а ехать можно с гораздо большим грузом и быстрее

Изменено пользователем LeX
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика