Перейти к публикации
Форум района Строгино

Особые дети


Katerina255

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Сыночку 3г5м, ДЦП спастический тетрапарез.

Есть у кого-нибудь контакты хорошего логопеда?

Напишите Ольге Валерьевне Головановой. Она логопед-дефектолог, специализируется на работе с детьми с ДЦП. Живет в Тушино. Лучшего специалиста по ДЦПшкам найти трудно.

olga-chiffa@rambler.ru

Изменено пользователем ipina
Ссылка на сообщение

по карточкам домана занимались,распечатывала из интернета....также их использовала логопед на занятиях

 

в саду мой первое время конечно держался отдельно, потом постепенно влился в коллектив. Конечно нам повезло с воспитателем, она ими хорошо занимается, работает в этом саду уже лет 15.

 

про АВА-терапию......для меня дорогое оказалось удовольствие, не потянула, т.к. к тому моменту уже занимались с логопедом и дефектологом (занятия платные). в К тому времени, когда я узнала про АВАтерапию, мы уже внутри своей семьи выработали определенные правила, как вести себя с ребенком на улице, в магазине, в поликлинике и т.п., к сыну обращались точно формулируя просьбы, дополняя их жестами, позже жесты убрали. В общем как то на интуитивном уровне мы выработали свою поведенческую терапию и это со временем дало свои результаты. Сейчас обращенную речь понимает хорошо.

какие вы молодцы! не понадеялись на заграничные продвинутые методики и сами до всего дошли!

это самое ценное, что вы могли дать вашему ребенку. СОдействие, СОтворчество, взаимное внимание!

поведенческая терапия - не панацея, а всего лишь способ коррекции поведения с опорой на положительное подкрепление. Любящему родителю, готовому к переменам и ежедневному труду ради своего ребенка доступно многое даже без дорогого АВА-терапевта.

Ссылка на сообщение

за морем телушка - полушка, да рубь перевоз...

288 сад хороший, но не только в нем люди работают. Москва - большой город, и в нашем округе специалистов найти можно. 288 - раскрученный Департаментом Образования сад с шикарными апартаментами. Но дело-то не в красоте, а в готовности специалистов работать с Вашим ребенком. Неужели больше нигде не нашлось людей?... У нас в Строгино сад есть коррекционный на Таллинской, там много лет с самыми разными детьми успешно работают...

 

все мы стремимся как можно больше сделать для своих детей. но часто игорируем бесплатные образовательные возможности. не всегда платное - значит лучшее.

сейчас есть логопеды, дефектологи, психологи в службах ранней помощи, в лекотеках при детских садах. работают бесплатно. в каждом округе. Надо только обращаться не в феврале или марте, когда гарантировано все места будут заняты, а подстилать соломку в мае-сентябре, звонить и записываться. есть городской информационный ресурс по вариативным формам дошкольного образования, здесь все адреса и телефоны http://zeroto7.net

в этот сад можно обращаться и за бесплатной консультацией, и записываться на занятия. лучше заранее в апреле-мае, чтобы занять место на следующий учебный год http://zeroto7.net/swf/lekotek/SZAO/705.swf

 

а вот сайт управления образования СЗАО http://www.szouo.ru

там все телефоны и информация по любому образовательному учреждению округа. есть специалисты, которые владеют информацией по всем коррекционным садам и школам. добыть информацию по телефону не сложно.

также можно добыть информацию здесь (но хороших дефектологов-логопедов для регулярной работы там не знаю):

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Строгино

Адрес: 123181, Москва, ул. Исаковского, д. 4, кор. 1

Контакты: (495) 942-99-36; Регистратура: (495) 757-13-53

e-mail: cpprik@mail.ru, cpprik@rcsz.ru;

вот портал департамента образования Москвы по коррекционному и инклюзивному образованию, там еще можно посмотреть что-то полезное http://www.edu-open....t.aspx?tabid=97

 

Да, в детском саду №2607 есть лекотека, но она только для детей до 3,5 лет. Если ребенок старше, то уже не берут. Очень многие родители ждут когда ребенок сам заговорит и затягивают решение проблем ребенка, поэтому в лекотеку можно и не попасть по возрасту....мы не попали, нам уже было 3года 7мес. В итоге в 4года мы пошли в этот сад и ходим до сих пор.

еще один момент...для того чтобы ходить в лекотеку надо проути ПМПК, а этим не каждый хочет заниматься.

 

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Строгино Адрес: 123181, Москва, ул. Исаковского, д. 4, кор. 1.

ничего плохого сказать не могу, но и хорошего тоже. Знаю, что многим помогают, но нам не помогли....нам отказали в занятиях, сказали, что ребенок сложный и дефектолог не хочет с ним заниматься (было очень обидно:(((( )

 

за ссылку на портал департамента образования Москвы по коррекционному и инклюзивному образованию- спасибо. Обязательно посмотрю.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

выкладываю информацию, которую в прямом смысле нарыла за это время...

 

1. Программа "продление детства".

для ребенка с особенностями развития существует возможность остаться в детском саду (рассказываю про детский сад №2607) до 8 лет- это называется программа "продление детства".

Решение о том, останется ребенок в саду до 8лет принимает ПМПК, которая проводится примерно в апреле 2014года.

Предоставляются характеристики на ребенка из детского сада от логопеда, дефектолога и т.п. Наличие инвалидности- обязательное требование (мы ее сейчас оформляем именно для ПМПК).

В предыдущие годы наличие инвалидности у ребенка было гарантией того, что его оставят в саду до 8лет, но в прошлом году даже при наличии инвалидности многих детей не взяли. Оспорить решение ПМПК можно через конфликтную комиссию. Вот к такому пути и мы готовимся в этом году, потому что для нас еще год в саду очень важен.

 

2. ГБОУ средняя общеобразовательная школа №1673. Таллинская, дом 3. 8-495-7586439.

это школа надомного обучения "Поддержка".

Участся разные дети- с нарушением слуха, зрения, ДЦП, в классах в среднем 7-10 человек. Берут детей с СДГВ и РДА. Если ребенок все таки не сможет заниматься в классе, то для него разрабатывается программа надомного обучения.

Для оформления в эту школу необходимо:

-пройти врачебную комиссиию в поликлинике.

-получить заключение врачебной комиссии.

-пройти комиссию в ПМПК.

-получить заключение ПМПК.

-получить путевку в школу.

 

Формирование начальных классов в коррекционные школы занимается ПМПК, проконсультироваться можно у Полищук Ольги Владимировны 89162705348 (ответственный секретать школьной комиссии), прием по средам 10-14ч., пт 12-15ч.

 

наша общая ПМПК по СЗАО находится по адресу: ул. Кулакова, д.2, корпус 2,(школа №69), вход справа. тел. 84957571353.

 

чуть позже еще добавлю информацию....

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

3. Ортопедический центр БЕБИ КИНГ. (Жулебино, ул. Привольная, 61-1)

сайт http://бэби-кинг.рф/...rejskurant/0-20

размещаю, потому что очень было для нас актуально....консультации нескольких ортопедов в течении долгого времени не дали никаких результатов, наоборот- ребенок косолапил все больше, стал медленнее ходить, не бегал (видимо болели ноги).

в этот центр обратилась по рекомендации коллеги. От Строгино конечно очень далеко, но я ни на минуту не пожалела о визите. были там в субботу в 19ч.

 

Консультация- 900р.

Так подробно моего ребенка не осматривал ни один ортопед!!!! консультация длилась около 40мин, ребенка осматривали стоя, лежа на спинке, на животе, мерили угол пятки транспортиром, посмотрели спину, грудную клетку, сделали отпечатки через кальку, попросили ходить по кабинету. Очень с пониманием отнеслись, что ребенок не все просьбы понимал и немного капризничал.

Лист назначений состоял из 12пунктов, при том, что у нас просто вальгусная стопа.

Были рекомендованы индивидуальные стельки. Их изготавливает в соседнем кабинете Андрей Геннадьевич, он является основателем и директором этого центра.

При том, что центр уже прекратил работу, было 20.15...нас никто не попросил прийти в следующий раз. Андрей Геннадьевич все сделал, подобрал под стельки обувь, объяснил как первое время носить обувь, были рекомендованы занятия ЛФК (можно прийти на 1 занятие, а потом самостоятельно заниматься дома).

Изготовление стелек- 1700р.

Выполняем назначения врача уже 2 месяца- пользуемся мазями, делаем массаж на ортопедическом коврике, носим стельки......через месяц стали заметны видимые улучшения- ходит хорошо, стал бегать!

 

4. Дельфинотерапия

в реабилитации особых детей очень часто используется дельфинотерапия. Я интересовалась данной темой, но мы не воспользовались, т.к. не были готовы к такой огромной очереди (обратилась только в апреле и все было занято), а ехать заграницу- нет финансов. Советовалась с нашим логопедом и дефектологом, которые работают с особыми детками.....никакого видимого результата родители таких детей после дельфинотерапии не наблюдали, если есть деньги, то конечно можно поплавать, но ждать от этого какого то рывка не стоит. Поэтому на семейном совете было решено, что данные деньги лучше будут потрачены на занятия с логопедом и дефектологом и на море мы поехали просто отдыхать, гулять и купаться.

Так что просто размещаю информацию.....если бы пришлось выбирать, то с точки зрения пользы для ребенка- конечно же Бали...входит проживание, питание, дельфины, лошадки и массаж. так что пока только мечтаю об этой поездке.

 

В России дельфинотерапия проводится во многих городах. В Анапе 1 занятие стоит около 3000р 20минут, а нужно около 10 занятий, очередь огромная- записываться нужно за 8-12месяцев. При этом питание и проживание необходимо оплачивать самостоятельно.

 

Дельфинотерапия на Бали. http://www.lovinadolphintherapy.com/aboutme-ru.html

Внимание!!! цена на двоих взрослых и ребенка!!!

НЕДЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ (7 НОЧЕЙ ) НА 2 ВЗР. + 1 РЕБЕНОК-ПАЦИЕНТ

Официальная цена: 1994 евро + 21% гос. налога = 2 413 евро

Моя цена: 1650 евро (гос. налог 21% уже входит в стоимость).

В пакет входит следующее:

- Проживание в номере Suite Room с завтраками (на всех);

- Трехразовое питание по спец. меню "пациент";

- 6 дней дельфинотерапии по 2 раза в день (для пациента);

- Катание на лошади ежедневно (для пациента);

- Массаж ежедневно (для пациента);

- 1 экскурсия: посмотреть дельфинов в океане (для всех);

- Трансфер с аэропорта и обратно (для всех).

Изменено пользователем Katerina255
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

5. Оформление инвалидности ребенку.

я не оформила инвалидность своему сыну три года назад по многим причинам......не хотела, не могла принять это, и просто надеялась что все таки до школы мы успеем выправиться и пойдем в обычную школу..., но к сожалению мне это приходится делать сейчас, чтобы остаться еще на один год в саду.

Я конечно примерно знала процедуру оформления инвалидности, но видимо не совсем.....

Я пошла получать направление к местному детском психиатру Демской и с удивлением узнала, что наша выписка из Московского НИИ психиатрии не подходит, т.к. это было три года назад и ее теперь надо обновить. И для оформления инвалидности принимаются выписки только из трех лечебных учреждений: Московский НИИ психиатрии, 6-я ДПБ и Центр психического здоровья РАМН.

а мы хотели ложиться в ДПНБ №18, т.к. туда из НИИ психиатрии перешла работать наш лечащий врач. Также были и другие причины чтобы лечь в ДПНБ№18- для москвичей бесплатно и отлежать надо 2 недели (в НИИ психиатрии- пребывание мамы 1000р в день и лежать надо месяц). Про 6-ку я вообще не говорю, ребенка надо класть в больницу одного, а для нас этот вариант просто не рассматривается.

 

В результате долгих выяснений узнаю, что:

 

Медико-социальная экспертиза по детской психиатрии в Москве только одна- находится на территории ДПБ№6, они освидетельствуют всех детей Москвы и у них действительно такие требования к документам. Можно освидетельствоваться без госпитализации, но процедура долгая и просто дикая.

 

Но оказалось, что есть еще один путь оформления инвалидности ребенку.....при ДПНБ№18 куда мы хотим лечь есть свое бюро медико-социальной экспертизы и они освидетельствуют детей, которые проходят лечение в данной больнице.

в общем съездили на консультацию, получили направление, записались и с сегодняшнего дня мы в больничке....по пребыванию в больнице и результату отпишусь.

 

кстати, сегодня оказались в одной палате с мамочкой- они живут в строгино рядом с нами и дети ходят в один сад....мир тесен:)))))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks спустя...

6. Центр детской психоневрологии.

Мичуринский проспект, дом 74.

Если московская прописка, то все бесплатно.

 

вот мы там и отлежали......и оформили инвалидность.

О пребывании в больнице..... наши процедуры: массаж, бассейн, электрофарез, магниты, гидромассаж, консультация психолога, дефектолога, логопеда, ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга, УЗИ сердца, различные анализы..

 

Есть еще такие процедуры: парафинотерапия, грязелечение, различные ванны, кислородные коктейли и др, различные виды исследований, в том числе МРТ и КТ (это то что запомнила).Возможны занятия с логопедом два раза в неделю.

 

Условия нормальные. Палата на четыре кровати, душ и туалет на каждую палату, кровать и питание предоставляется только ребенку (мамы приносят раскладушки или надувные кровати и покупают еду в местном буфете). Все процедуры с 9 часов утра и до 13 часов, потом обед и все.....почти никого нет и ничего не делается....тупо сидишь в больнице, можно сходить погулять. Мы приезжали утром к 9 часам и уезжали домой каждый день после 13ч....это у них называется дневной стационар.

если лежишь в стационаре- отпускают домой на выходные.

Изменено пользователем Katerina255
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

7. Список организаций, помогающих детям с особенностями развития.

 

http://www.ccp.org.ru/files/osobdeti_org_guide_2011.pdf

 

и конечно же сайт Центра лечебной педагогики- http://www.ccp.org.ru/index.php

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks спустя...

форумчане, добрый день!!!!

извините, что данная тема состоит в основном из моих сообщений, но надеюсь кому то данная информация поможет.

пишу потому что меня просто разрывает от нашей дибильной системы........когда мы прошли МСЭ и получили справку об инвалидности- я выдохнула....думаю....ну все!!!! наконец-то мы прошли ЭТО!!!!!

но я ошибалась........пишу поэтапно:

1. заранее делаем копии (штук по 10) всех документов на ребенка, копии своих паспортов, берем выписку из домовой книги (минимум 3шт), открываем счет на себя или на ребенка, фото ребенка, меня и мужа.

2. получение СНИЛС на ребенка в Пенсионном фонде (прием только пн и ср). оформляется на Щукинской, строгинский ПФ не может это самостоятельно сделать. Ждать 2 недели.

3. получив СНИЛС идем в строгинский ПФ (записаться на определенное время можно у начальницы клиентского отдела), сдаем пакет документов, пишем 4 заявления, ждем 2 недели.

4. получаем в ПФ пенсионное удостоверение, справку ЕДВ в 2 экземплярах (удостоверение выписывают в одном кабинете, справки- во втором, печати на все это ставим в третьем).

5. получив пенсионное удостоверение и узнав размер пенсии - идем в РУСЗН, для назначения городской доплаты. Сдаем копии документов на городскую доплату в одном кабинете, узнаем положено ли назначение пособие родителю во втором кабинете, оформляем карты москвича для бесплатного проезда на всех членов семьи (для этого нужны фото) в третьем кабинете, в четвертом кабинете- оформление в очередь на санаторно-курортное лечение (нужна справка из пол-ки и из ПФ, ждать около года).....вылетаю из РУСЗН с непонятным противным чувством....:(((((((

6. только после ПФ, имея пенсионное свидетельство и справку ЕДВ идем в Поликлинику №58- необходимо получить заключение медицинской подкомиссии. Выдает его заведующая (прием 2раза в неделю по три часа), конечно же надо предоставить внушительный пакет копий документов. Спасибо ей, заключение было готово на следующий день. Также берем выписку от педиатра о развитии ребенка и правку для РУСЗН для постановки в очередь на санаторно-курортное лечение.

7. Запись на ПМПК на продление детства в саду до 8 лет- прием по пн и ср с 16 до 18ч. Опять сидим в очереди и сдаем внушительный пакет все тех же копий и нас записывают на комиссию на 03 апреля. УРА!!! я сделала это!!!!! правда стал дергаться глаз и плохо сплю по ночам :)))))

 

8. еще надо обратиться в ЦСО строгино и сдать индивидуальный план реабилитации ребенка, встать у них на учет для того, чтобы получать компенсацию за ортопедическую обувь и изготовление стелек (пока еще не обращалась, т.к. по времени это не срочно).

9. также сдаем копии документов в Мосэнергосбыт и ЕИРЦ для оформления льгот на коммунальные платежи (50%).

10. надо еще раз идти в РУСЗН чтобы встать в очередь на санаторий (пока еще не ходила).

 

весь этот кошмар хождения по нашим госучреждениям еще пришлось совмещать с работой (я и муж работаем), и отпрашиваться было проблематично- муж перешел на новую работу и у него испытательный срок, а я вышла только после трех недель больничного (лежали в больницы для оформления справки об инвалидности).

 

надеюсь, моя информация будет полезной.....

кстати, пенсия на ребенка-инвалида 8800р+3200р......

Изменено пользователем Katerina255
  • Классно! [+] 6
Ссылка на сообщение
  • 8 months спустя...

всем доброго дня!!!!!!

 

воскрешаю тему...прошу откликнуться родителей особых детей школьного возраста!!!! какой путь образования вы выбрали для своего ребенка??? школа 8 вида, школа 7 вида, инклюзивное образование, надомное обучение?????

 

давайте общаться и делиться информацией. Может у кого-то есть знакомые, имеющие детей с особенностями развития. Отзовитесь!!!

 

если кому то нужна информация о диагностике, занятиях для маленьких детей с особенностями развития- пишите, буду рада предоставить всю информацию, которую знаю.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика