Перейти к публикации
Форум района Строгино

Выбор школы (с хорошей началкой)


Malinovka

Рекомендованные сообщения

Почему вы хотите услышать частные истории с крайне нерепрезентативной выборкой местного форума? Я бы на вашем месте больше доверял общей статистике школы и успешности ее учеников.

Есть статистика поступления в ведущие ВУЗы РФ: http://raexpert.ru/rankings/school/2016/ из разных школ.

Есть статистика призеров и победителей всероссийской олимпиады школьников (приводил в соседней теме) http://reg.olimpiada.ru/rusolymp-summary/search/

 

Можно легко рассчитать среднее соотношение количества поступивших на бюджетные места ведущих ВУЗов к призерам+победителям 3-го (регионального) этапа, примерно поступает 28% от количества призеров и победителей во всех участвовавших классах, или (хотя это менее точно), 100% от призеров+победителей 11-го класса.

 

Т.е. если в прошлом году в гимназии 1519 было таких детей 14, а в 11-х классах - 5, то поступило на бюджет в ведущие ВУЗы, по моей оценке, 4-5 выпускников, т.е. 1-2 ученика из каждого 11-го класса.

 

Не знаю, является ли это для вас заманчивой перспективой.

 

Частные истории - ещё один способ узнать информацию. Никто не говорит, что он единственный ;)

Статистика поступивших - это великолепно, но она, к сожалению, ничего не говорит о специфике начальной школы - а мне это сейчас более чем актуально.

И, кстати, я тоже не очень поняла, почему количество поступивших на бюджет надо считать только по призёрам олимпиад...

 

Ссылка на сообщение

Статистика поступивших - это великолепно, но она, к сожалению, ничего не говорит о специфике начальной школы - а мне это сейчас более чем актуально.

Могу ошибаться, но я не верю ни в какие специфики начальной школы. У меня два ребенка училось/учится в начальной школе 1519, не вижу никаких ярких плюсов или минусов с точки зрения учебного процесса. В чем именно должны они выражаться? Как они поют хором? Или как ходят на экскурсии в церковь (да, бывает и такое)? И как может мама или папа сравнить, например, началку 69 и 1519 школы?

Приходит иногда ребенок с вопросом по задачке, которая ему кажется сложной. Как я должен исходя из этого понять - качественный педагог или нет?

Например, старший ребенок учился у Марковой: http://gym1519.mskobr.ru/primary_edu/korpus_2/obwie_svedeniya/pedagogicheskij_kollektiv/pedagogi1/markova_tat_yana_yur_evna/ , казалось бы "Уровень образования:Среднее специальное", а тем не менее, если я не ошибаюсь, самый большой процент учеников, перешедших из начальной школы 1519 в гимназию.

 

Мне кажется, что для объективного сравнения нужно, чтобы дети со схожими характерами и из одной семьи учились в разных начальных школах, что маловероятно. Вы же хотите выбрать лучшую начальную школу?

Поэтому, на мой взгляд, объективно можно сравнивать учебный процесс разных школ уже там, где есть статистика, это минимум 5-й класс, уже не началка.

 

У нас же не только призеры-победители поступают на бюджет. Те, кто не участвует в олимпиадах (или не занимают призовые места), тоже поступают на бюджет.  Кстати, с олимпиадами вопрос спорный. Увы, участвовать пускают не всех желающих...

И, кстати, я тоже не очень поняла, почему количество поступивших на бюджет надо считать только по призёрам олимпиад...

Мне кажется вы невнимательно прочитали что я написал, либо я просто плохо объяснил.

1. Речь про бюджет каких конкретно ВУЗов? Я писал про конкретный список, поименованный RAEX http://raexpert.ru/rankings/school/2016/#method , в частности, МГУ, МФТИ, МИФИ, Бауманский и еще 13 ВУЗов. Вы об этих же ВУЗах говорите?

2. Про какой конкретно этап олимпиад (и вообще про какую олимпиаду) вы пишете? Я писал о Всероссийской олимпиаде школьников, приводил в пример 3-й (региональный) этап.

3. Я нигде не писал, что одни и те же ученики успешно выступают на 3-м этапае и они же попадают на бюджет ведущих ВУЗов. Я приводил соотношение количества призеров+победителей и поступивших. Их примерно равное количество, конкретные же личности, понятно, могут не совпадать

Т.е. если в 1519 было 5 таких победителей/призеров, то примерно столько же поступило в ведушие ВУЗы.

 

P.S. Интересно узнать, кого из 1519 не пустили на 3-й, региональный этап ВОШ, и почему.

Изменено пользователем Андрей А
Ссылка на сообщение

Андрей, да, я писала о другом.

1. Об олимпиадах в начальной школе. Рейтинговых практически нет. От класса выбирают 1-2 ученика для участия.

 

17 декабря нашу гимназию на олимпиаде по математике представляли 62 ученика с 1 по 4.классы, из которых 36 победителей. Наши результаты: 1 место - 12 чел. 2 место - 16 чел. 3 место - 8 чел.

© Ссылка на источник: http://gym1519.mskobr.ru/primary_edu/korpus_2/novosti/okruzhnaya_olimpiada_po_matematike_v_nachal_noj_shkole/

 

2. Про поступивших. Имела ввиду количество детей, поступивших на бюджетные места любых ВУЗов.

 

В началке нужно правильно выбрать учителя. Кому-то нужен построже, кому-то помягче. Дети тоже разные бывают.

Если сравнивать 69 и 1519: в 1519, в основном, идут целенаправленно, для дальнейшего поступления в гимназический класс. Т. е. родители настроены на учение, а не на времяпрепровождение в школе. Не все. Я не обобщаю, но многие. Поэтому я выбрала 1519, а не 69, несмотря на то, что 69 - это наша дворовая школа, в 3 мин. ходьбы от дома.

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на сообщение

Андрей, да, я писала о другом.

1. Об олимпиадах в начальной школе. Рейтинговых практически нет. От класса выбирают 1-2 ученика для участия.

Конечно, именно об этом я и писал, что никакой объективной статистики по началке нет.

 

2. Про поступивших. Имела ввиду количество детей, поступивших на бюджетные места любых ВУЗов.

Ок. Я имел ввиду ТОП-17 ВУЗов

 

В началке нужно правильно выбрать учителя. Кому-то нужен построже, кому-то помягче. Дети тоже разные бывают.

Не думаю так.

1. На мой взгляд, главный критерий выбора учителя - статистика поступления в нормальную школу из началки (в сегодняшних реалиях Строгино, к сожалению, это только 1519, и то с огромной натяжкой), которое очень затруднительно без хороших результатов по контрольным МЦКО. Такой статистики поступления вроде никто не ведет, и то, что у Марковой показатели наивысшые, это мое субъективное, и, возможно ошибочное мнение.

2. Строгость/мягкость (ИМХО) - очень субъективно, строгий для одного ребенка будет мягким для другого, тяжело точно оценить степень строгости.

3. Нашел десяток упоминаний на форуме строгих учителей, и все они приведены в положительном ключе ("Нам такую и надо", "при ней был порядок", "Но у нее всегда самые сильные классы" и т.п.), и ни одного упоминания мягкого.

Т.е. реально мягкие учителя не пользуются спросом, что прямо говорит о том, что родителям некогда заниматься детьми, им вполне комфортно, когда преподаватель строг и требователен.

 

Если сравнивать 69 и 1519: в 1519, в основном, идут целенаправленно, для дальнейшего поступления в гимназический класс. Т. е. родители настроены на учение, а не на времяпрепровождение в школе. Не все. Я не обобщаю, но многие. Поэтому я выбрала 1519, а не 69, несмотря на то, что 69 - это наша дворовая школа, в 3 мин. ходьбы от дома.

Совершенно верно. Это также подтверждается городской статистикой. Но и степень мягкости учителей начальной школы здесь не при чем. Ведь malinovka выбирает не учителя, а школу, верно? Т.е. даже если в году поступления ее ребенка не окажется учителя нужной степени мягкости, это же не причина отказываться от началки 1519, верно?
Ссылка на сообщение

 

Совершенно верно. Это также подтверждается городской статистикой. Но и степень мягкости учителей начальной школы здесь не при чем. Ведь malinovka выбирает не учителя, а школу, верно? Т.е. даже если в году поступления ее ребенка не окажется учителя нужной степени мягкости, это же не причина отказываться от началки 1519, верно?

 

Обычно в 1519 девять классов набирают. Думаю, из девяти учителей кого-нибудь можно выбрать.

Изменено пользователем Малиновка
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Обычно в 1519 девять классов набирают. Думаю, из девяти учителей кого-нибудь можно выбрать.

А как нам выбрать своего учителя из девяти учителей? Где списки, программы обучения, их рейтинги...? Как нам о них узнать? Может есть тестирования учеников, чтобы они нас выбирали, распределяли по классам??

Ссылка на сообщение

Всего то сходить на день открытых дверей. Пообщаться с теми, кто водил детишек к тем учителям.... У меня это получилось.

И кстати не поняла автора темы с отзывами о школах рядом с её домом. Мы успешно учимся в 1155, которая по типа отзывам ужасна.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Всего то сходить на день открытых дверей. Пообщаться с теми, кто водил детишек к тем учителям.... У меня это получилось.

И кстати не поняла автора темы с отзывами о школах рядом с её домом. Мы успешно учимся в 1155, которая по типа отзывам ужасна.

+1 я также делала. Ходила на день открытых дверей за год до школы и потом в апреле, уже перед осенним поступлением.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Всего то сходить на день открытых дверей. Пообщаться с теми, кто водил детишек к тем учителям.... У меня это получилось.

А на день открытых дверей надо ходить и тем родителям, чьи дети отучились? Не знал. Я не представляю, зачем на него будут приходить родители, недовольные обучением их детей.

Те родители, кто доволен, могут конечно, прийти - выразить благодарность учителю, или привести второго ребенка. Но соотношение довольных и недовольных родителей на таких днях, на мой взгляд, не объективно.

 

И кстати не поняла автора темы с отзывами о школах рядом с её домом. Мы успешно учимся в 1155, которая по типа отзывам ужасна.

Я не верю отзывам, т.к. они субъективны. Я верю статистике. Обратил внимание, что ссылки, а тем более не прямые (где надо что-то подставлять), не пользуются спросом. Ниже визуальное сравнение количества успешно выступивших на всех этапах ВОШ 2016/2017 в трех обсуждаемых школах - 1519, 1155 и 69. Надеюсь. вопросов станет меньше о том, что не так со школами. Размыл фамилии, т.к. их размещение в общем доступе, возможно, запрещено Роскомнадзором.

У каждого разное представление о том, что такое успешное обучение, и это еще один аргумент не верить отзывам, или, как минимум, учитывать возможную предвзятость их оставивших (всякий кулик хвалит свое болото ©)

 

post-15161-0-09985500-1487229063_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей А
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

У меня один ребенок учится в 1619, началка. Не очень. Претнезии не к учителю скорее, а к общей организации процесса.Никаких мероприятий вообще, ни классных часов, ни каких-то конкурсов (один конкурс-чтецов, где участовали двое детей от класса), школьных олимпиад. Иногда учитель отрпавляет конкретных учеников  на олимпиады, но как я поняла, это его конкретная инициатива.И то редко. Раньше пощрялись хотя бы заочные олипиады, детям раз в четверть на линейках вручали грамоты. Сейчас , в этом году ничего. В прошлом году хоть Масленица была, дети играли, родители пекли блины, столы оформляли. Сейчас ноль вообще.

Зайдите в фойе. Никак не оформлено, голая раздевалка.Ни рисунков, ни стендов, ничего. на мой взгляд, очень много детей ничем не интересующихся, что печально и не  в упрек детям, поймите правильно.если с детьми заниматься, они обязательно  дадут обратную связь. Мне кажется родителям неинтересно.Как только про Музеи, парки, усадьбы объявили, все сразу застонали как это тяжело.А школа никак не мотивирует.

 

Второй ребенок ходит на подготовку в 1519.Хотим попробовать туда.пока жду дочку, читаю расписание, мероприятия на текущий месяц. Удивляюсь. Фойе оформлено всегда, постоянно меняется экспозиция. Рисунки, поделки, красиво, приятно.ну развитие -то должно быть у детей, знания об окружающем мире, истории страны и своего города, района.Я за кругозор.надеюсь он приложится к знаниям по программе.    Учителя мы себе выбрали, не знаю только как попасть к ней:)буду проситься, конечно.

 

Я и  статистику смотрю, и метод ОБС никто не отменял:) У меня трое знакомых, у которых дети учатся в гимназических классах, двумя руками только за 1519. И все пришли из других школ в 5 классе. и один ребенок не в гимназическом классе и тоже гораздо лучше, чем там где были раньше.

ПРостите за много букв, у всех свои причины.но лучше 1519 в Строгино нет, на мой взгляд, для желающих учиться и развиваться детей и родителей.На сегодняшний день.а что дальше  будет- посмотрим, всего не учтешь и предугадаешь.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика