Перейти к публикации
Форум района Строгино

Про русский язык


Рекомендованные сообщения

Жаль... слух-то режет.

 

 

 

А меня аж перекосит, когда я услышу после слов "я соскучился" по вас...

 

я соскучился" по вас...шим губамsmile36.gif ик

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Как кстати правильно? Про русский язык, или О русском языке? Или можно как душа пожелает?

Это интересный вопрос.

http://www.gramota.ru/forum/veche/57169/

 

1. ПРО, предлог. кого-что.

1.

О ком-, чём-л., относительно, насчёт кого-, чего-л. Рассказывать про свой отпуск, про экскурсии, про новых друзей. Про меня забыли. Фильм про любовь. Про всё и про вся (разг.;

обо всех и обо всём).

2. Разг.

Для, ради, в предназначение для кого-, чего-л. Эта вещь не про тебя. Не про нас

 

2. О; ОБ; ОБО, предлог. I. кого-что.

1.

Употр. при обозначении предмета, с которым кто-, что-л. соприкасается или сталкивается при движении, действии. Лодка разбилась о скалу. Кот тёрся об мои ноги. Удариться лбом о низкую притолоку. Запачкала обо что-то пальто. Споткнулся о камень. Опереться локтями о стол. Вытереть руки о полотенце.

2. (при повтор. сущ.). Служит для образования наречных сочетаний со зн.:

совсем близко, рядом или вплотную друг к другу (в некоторых из них ударение переносится на предлог). Кони шли бок о бок. Жить бок о бок с кем-л. Яхта причалила борт о борт к катеру. II. о ком-чём.

1.

Употр. при обозначении лица, предмета, явления и т.п., которые представляют собой объект разговоров, размышлений, забот и т.п. Мечта о подвиге. Мысль о предстоящей работе. Понятие о чести. Плакать о погибших. Говорить о последних событиях. Заботиться о детях и внуках. Рассказать о себе. Помнить о Боге. Писать о любви. Споры о картине. Заботы о хлебе насущном (о средствах к существованию). /

При указании темы, содержания чего-л. (какого-л. произведения, сочинения и т.п.). Роман о русской деревне. Трактат о любви. Лекция о воспитании.

2. Устар.

Употр. при характеристике кого-, чего-л. путём указания на количество входящих в него или составляющих его частей, деталей, элементов и т.п. Строение о двух окнах. Дом о семи комнатах. Змей Горыныч о трёх головах. Шхуна о двух мачтах.

Изменено пользователем antares68
Ссылка на сообщение

К черту правила...

Это как кому угодно.

А потом не будем удивляться, почему первый "живой" словарь языка составляет швед, первый нормальный этимологический - немец, а а лучший спец по стилистике языка - польский еврей?

Ссылка на сообщение
  • 5 years спустя...

О, оказывается уже есть такая тема. А вот и тестик для желающих проверить себя: https://snob.ru/selected/entry/97286

Совсем не простой тест, я скажу. Даже у меня из 13 вопросов только 11 правильных ответов.

Кстати, там и про написание вы есть вопрос (и ответ)

Изменено пользователем Ясновая
Ссылка на сообщение

О, оказывается уже есть такая тема. А вот и тестик для желающих проверить себя: https://snob.ru/selected/entry/97286

Совсем не простой тест, я скажу. Даже у меня из 13 вопросов только 11 правильных ответов.

Кстати, там и про написание вы есть вопрос (и ответ)

post-559-0-35500900-1451239327_thumb.png

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика