Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно отключать воду в подвале, если нужно заменить счетчики воды? Стоят шаровые краны.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#11 Furius Baco

Furius Baco
  • 30 066 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 22:38

Спасибо за ответы))) Только штатный слесарь в доме и председатель дома утверждают, что нужно перекрыть водяные краны в подвале на стояк.

В доме есть штатный слесарь? Класс! Председатель тоже есть - ахуенно.

Стояк что бы был в порядке надо в подвале перекрыть водяные краны - прекрасная идея. 

• 0

#12 Балаклав

Балаклав
  • 1 208 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 10:33

Стояк что бы был в порядке 

Главное чтобы Стояк был! Порядок организуется!))) 

• 0

#13 Olg

Olg
  • 23 623 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 11:48

Спасибо за ответы))) Только штатный слесарь в доме и председатель дома утверждают, что нужно перекрыть водяные краны в подвале на стояк.

Мотивировку объяснили? Инструкции, предписывающие необходимость, показали?

Сообщение отредактировал Olg: 07 Октябрь 2017 - 11:48

• 0

#14 kHz

kHz
  • 1 674 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 16:30

Стоят шаровые краны.

Где стоят? Если в подвале, то конечно.

Вот чего все смеются? Вопрос-то деликатный.

• 1

Сверни в трубочку и засунь в задницу.

#15 Балаклав

Балаклав
  • 1 208 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 16:50

Где стоят? Если в подвале, то конечно.

Вот чего все смеются? Вопрос-то деликатный.

Когда устанавливают счетчики воды автоматом меняют краны на шаровые. Не думаю, что ТС знает какие краны стоят в подвале...

P/S/ Вопрос и правда очень деликатный! Главное не навредить! ))))

• 0

#16 kHz

kHz
  • 1 674 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 17:09

Когда устанавливают счетчики воды автоматом меняют краны на шаровые. Не думаю, что ТС знает какие краны стоят в подвале...

Может я скажу какую-то глупость, но.... У меня, например, несколько лет стояли шаровые краны от стояков, а потом я решила поставить счётчики. "Штатный слесарь в доме" одобряе эти краны, т.к. он их сам ставил. Так что когда ставили счётчики не пришлось вырубать все стояки. Ну дык, я думаю как timod , может ТС нам недоговаривает и краны давно поломанные или изжили свой век и их надо менять.

• 0

Сверни в трубочку и засунь в задницу.

#17 timod

timod

Радуюсь жизни =)

• 6 368 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 19:50

Если они исправные, то никто их не меняет... Если только установщик не хочет доп. бабла срубить..

• 1
Религия - это как пенис.
Нормально, когда он у тебя есть.
Приятно, если вы гордитесь им.
Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь подсунуть его моим детям.

#18 ИдеЙнаЯ

ИдеЙнаЯ
  • 10 092 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:25

Когда устанавливают счетчики воды автоматом меняют краны на шаровые. ...

да ладно? кто? 

штатные вентили 30-летней давности находятся в зоне ответственности УК и она ОБЯЗАНА починить или заменить их за свой счёт!!!, чтобы они остались в её ведении/зоне отвественности и далее... а в реальности УК очень хочет двух вещей:

1) заработать денег на платном отключении стояков и платной замене вентилей

2) снять с себя ответственность в случае, если они потекут, что иногда случается...

но, повторюсь, УК ОБЯЗАНА поменять/починить вентили по заявке жителя.

Мало, кто из жителей это знает, поэтому все меняют платно, попадая сразу по всем фронтам (нет ни чеков, ни гарантии от УК, ибо все пытаются сделать эти работы до кучи ещё и мимо кассы, а как известно скупой платит дважды).

Опишу стандартную инструкцию, которой должен следовать каждый житель, планирующий установку счётчиков:

1) перекрыть запорные вентили в тех.шкафу, включить холодную воду в любом кране, посмотреть течёт/не течёт, затем закрыть её, включить горячую, посмотреть течёт не течёт

если не течёт никакая вода при перекрытых вентилях, переходите к пункту 3

2) если один или оба крана воду не держат, значит звоните в свою диспетчерскую, даёте заявку.

приходит мастер, вешает лапшу на уши на тему того, что Вам никто бесплатно делать ничего не будет.

Спокойно говорите, что на сайте Департамента ЖКХиБ написано обратное, и если УК не произведёт ремонт/замену вентиля/вентилей, то Вы сейчас же пишете жалобу в Роспотреб надзор и МосЖилИнспекцию. (недавно Лиза устанавливала, именно так пришлось сделать, чтобы её услышали, ибо до упоминания этих организаций речь сантехника шла исключительно о замене на платной основе)

в итоге вентили приводят в рабочее состояние (либо путём замены вкладки вентиля, либо полной заменой оного)

3) ищете в интернете компанию, занимающуюся установкой счётчиков.

как выбрать такую компанию? ключевые моменты: установка хороших счётчиков за вменяемые деньги, отзывы о компании.

4) звоните в выбранную компанию, оставляете заявку на установку счётчиков, согласовываете с диспетчером дату и время

5) не забываете потом отнести в УК документы о произведённой установке на регистрацию, без этой процедуры данные не попадут в систему и показания счётчиков учитываться не будут

6) не забываем ежемесячно подавать показания, учитываем, что перерасчёт никто с 1 января 2017 года никто не делает, 

то есть если три месяца не передавать, а потом передать, то перерасчёта не будет!!! об этом есть соотвествующее Постановление Правительства

• 0

#19 Балаклав

Балаклав
  • 1 208 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:38

да ладно? кто? 

Нормальные хозяева квартиры, которые не собираются её продавать в ближайшие время.

• 0

#20 Maxus

Maxus
  • 1 100 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:50

Пляя он в моём доме живет!!! Нам вчера на подъезде объяву повесили, что сегодня отключат воду из-за снятия счетчиков для поверки

Сообщение отредактировал Maxus: 01 Ноябрь 2017 - 18:51

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика