Перейти к публикации
Форум района Строгино

Новости Русской Православной церкви


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

В октябре в Россию будет впервые принесен пояс Пресвятой Богородицы

 

Подробности здесь http://www.ioannp.ru/all/news/1138

Это тот...который на иконе?

post-2939-0-89358200-1318428707_thumb.jpg

post-2939-0-08929400-1318428751_thumb.jpg

post-2939-0-53566100-1318428782_thumb.jpg

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение

Это тот который на иконе?

 

Не совсем...На этих иконах омофор Пресвятой Богородицы. Вот здесь можно почитать

 

http://www.taday.ru/text/137505.html

 

А пояс - это как на вот этой иконе

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Assumptiongirdle.jpg

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Не совсем...На этих иконах омофор Пресвятой Богородицы. Вот здесь можно почитать

 

http://www.taday.ru/text/137505.html

 

А пояс - это как на вот этой иконе

 

http://ru.wikipedia....ptiongirdle.jpg

Спасибо Фейка..за разъяснения.!

Если что не так..не серчай за

"слабость духа..излишнюю суету и неведение и непонимание истинного мира"

:cn:

 

Лично для меня..Покров ..еще и девичий праздник..

Мы сажаем луковицы в землю...

чья раньше поднимется в рост..та и выйдет замуж..раньше других..

:ds:

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение
По моему, надо говорить и о положительном и об отрицательном (если такое есть, конечно), для формирование правильного представления о православии

имхо, есть пчелы, собирающие нектар, и есть мухи, которых привлекают навозные кучи

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

В октябре в Россию будет впервые принесен пояс Пресвятой Богородицы

 

Подробности здесь http://www.ioannp.ru/all/news/1138

дополню

 

...другие части Пояса находятся в г.Хомс (Сирия) - в церкви "Умм Зуннар" ("Храм Пояса Богородицы"), в г.Зугдиди (Грузия), где для него в XIX в. был построена Влахернская церковь (в Зугдиди также находится Хитон Божией Матери), в Трирском монастыре (Германия). Известно много случаев исцелений. Чудотворный пояс, помогающий бездетным парам (возможно, это ещё одна часть Пояса Богородицы, но есть и другая версия о том, что он принадлежал женщине, исцелившейся по молитвам к Божией Матери от бесплодия) находится высоко в горах Троодоса ("три дороги") - в монастыре Троодитисса (XII в), куда бесплодные пары приезжают помолиться о даровании чада к чудотворной иконе «Троодитисса» ("Святая Дева Троодоса") и к Поясу, который даже надевают. По вере богомольцев их желание исполняется, и матери присылают в монастырь фотографии младенцев.

 

есть и в России Пояс Богородицы - так называют Святую Канавку в Дивееве :)

9f3805ee2b09.jpg

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Девочки, какие же вы молодцы! Как приятно было почитать и просмотреть эти ваши сообщения. На сердце сразу стало светлее. Спасибо вам! Да благословит вас Господь! А на злопыхателей не обращайте внимания. Правда, иногда их даже жалко.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Леонид Рошаль о новом законе об охране здоровья: «Проснитесь!»

pravmir.ru

"В июле 2011 года было перенесено на осень второе чтение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этот документ вызвал в обществе оживленную дискуссию, против его принятия в подготовленном варианте выступил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и другие представители медицинского сообщества. После этого обсуждение закона в СМИ и Интернете стихло…

 

О работе над законом, отвечая на вопросы посетителей своего личного блога, рассказывает Леонид Михайлович Рошаль.

 

roshal1.jpg Леонид Михайлович Рошаль

 

В эти три месяца, после того, как мы остановили принятие закона, была почти круглосуточная работа. Мы разослали проект закона по почти 2 тыс. адресов врачей, опубликовали его для обсуждения на сайте Национальной медицинской Палаты и обсуждали в ЖЖ, впервые в истории государственной Думы дали возможность высказаться всем несогласным на четырех круглых столах, проведено обсуждение проекта закона на медактивах в нескольких регионах.

 

Замечания к закону уместились более чем 400 страницах. Они все были переданы в Думу и затем с участием Национальной медицинской Палаты через Народный Фронт проведены тяжелые обсуждения с депутатами Думы, представителями Министерства, правительства и др. В результате, в законе было учтено около 100 наших поправок (!), значительно улучшающих суть закона и защищающих как пациента, так и медика. В самое ближайшее время мы опубликуем, чего нам удалось добиться.

 

Знаменательно, что несколько поправок внесло министерство, признав тем самым, что мы заняли правильную позицию, воспрепятствовавшую принятию закона. Он был очень сырым. Конечно для идеала еще нужно было бы поработать. Нам понятно, что этот закон не решит вопрос о нашей зарплате, т.к. вопрос заработной платы – это вопрос другого закона «О бюджете», участие в котором нашего медицинского сообщества минимально, но мы и здесь кое-что сумели сделать.

 

На нашем примере показана роль врачебного сообщества в законодательной деятельности. Мы впервые не дали возможности «без участия врачей» принять закон. Нужно признать, что основную нагрузку взяла на себя Национальная медицинская Палата, и без поддержки народного фронта мы бы ничего не смогли сделать.

 

Так как шла «черновая» работа, мы решили ее широко не освещать. Вероятно поэтому создалось впечатление, что «затихли разговоры о законе». Однако, действительно, в процессе работы мы увидели определенную апатию и неверие медицинского сообщества в то, что что-то можно изменить, что-то можно отстоять.

 

Оказалось, что большинство врачей этот проект закона даже не читали, как будто он их не касается. Касается и очень касается. Мы понимаем и апатию к различным медицинским ассоциациям и обществам. Ни одна из прежде существовавших медицинских ассоциаций или обществ, действительно, ничего конкретного для медицинских работников не сделала. Некоторые вообще молчали, ничего не предлагали, другие критиковали, но критика повисала в воздухе. Не было решено ни одного конкретного вопроса. Как ничего не сделает и вновь реанимированное сверху Российское медицинское общество, так как в его руководстве сплошные соглашатели или демагоги.

 

Национальная медицинская Палата реально добилась и создала условия для участия медицинского сообщества в обсуждении проекта закона и реально его изменяла. Нам совершенно ясно, что этот Закон не решит все наши профессиональные и социальные вопросы. Может быть, в какой-то степени улучшит. Но точно не ухудшит, что могло быть и для пациентов и для медицинских работников при принятии закона в том виде, в котором нам его предлагало министерство. Нас впервые по прямому распоряжению В.Путина допустили к рассмотрению законопроекта.

 

То что нас нас раньше обманули и напринимали без обсуждения много разных законов, без четкого обсуждения вопроса о том, какое здравоохранение мы строим, без Концепции развития здравоохранения, у нас никакого сомнения нет, и это останется на совести министерства, если она есть. Сегодня нас поставили перед свершившимся фактом. Фактически, реально мы должны пересмотреть почти все продавленные и принятые законы, которые касаются здравоохранения.

 

Сейчас мы начали понимать министерскую политику: не решая принципиально кадровый вопрос в муниципальном и государственном здравоохранении, мы вынуждаем медицинских работников переходить в частный сектор здравоохранения и таким образом увеличивать платность медицины. Кто ответит на вопрос, что делать, если в городе, например, один невропатолог, он работал в государственном учреждении и в результате того что государство не создало для него нормальные условия жизни, он переходит в частный сектор? Что делать больным с неврологической патологией? Только за деньги.

 

Таким образом, государство будет экономить на дважды недофинансируемом здравоохранении, а народ заставят платить за него больше. А денег у народа для оплаты платной медицины нет. Что сделает народ? Выйдет на улицу. Что должны делать, например, коммунисты? Поддерживать политику Голиковой. Мы подумали, не является ли она случайно подпольным членом коммунистической партии?

 

Получается, что чем хуже, тем лучше. По кадровому вопросу в здравоохранении мы на краю пропасти. Без решения социальных проблем медиков и распределения с этого года выпускников высших учебных заведений, которые обучаются за государственный счет, в практическое здравоохранение, пока не заработают иные механизмы восполнения практического здравоохранения, мы кадровую проблему не решим. Ясно, что при этом мы должны создать для них благоприятные социальные условия. Миллион, предложенный Путиным, – это очень хорошо, но это не все.

 

Потерпело полное фиаско разработанное под руководством О.Кривонос большинство материалов, относящихся к порядкам оказания медицинской помощи. Введение их в том виде, как они были предложены в обязательном порядке даже с 2013 года, привело бы нас всех прямо к прокурору, т. к. они не исполнимы. Их нужно в корне переработать и, по просьбе регионов, согласовать предварительно с ними.

 

То же относится и к стандартам, и обязательному их исполнению, которое носит медико-бухгалтерский характер. «Люфт» обязательно должен быть. Иначе опять прокурор. Это относится и к пониманию сути термина «услуга» в отношении государственного и муниципального здравоохранения, также приводящее нас в суды.

 

Никто не говорит, что государство ничего не делает для здравоохранения, что часть детей с пороками не оперируют бесплатно, что отпущены сейчас большие деньги на укрепление здравоохранения, которые кстати в некоторых регионах плохо используются. Мы говорим о «народном контроле», но где он? За последующие два года мы конечно подлатаем здравоохранение, но всех вопросов не решим. Нам для реализации гарантий оказания бесплатной медицинской помощи не хватает еще около 500 миллиардов.

 

То, что мы из ямы можем в ближайшее время вылезти только при условии увеличения доли здравоохранения в ВВП, ни у кого не вызывает сомнения, наряду с пересмотром системы последипломной подготовки, которая должна быть персонифицирована и бесплатна для медицинских сотрудников, о чем, надеюсь, будет написано в программе общероссийского народного фронта, и решением массы проблем с качеством и доступностью медицинской помощи, о которых много говорится, но недостаточно делается, либо делается наоборот.

 

Иногда кажется, что мы только сейчас начинаем вытаскивать и строить наше здравоохранение. Мы опять призывам к единению медицинского сообщества для решения наших задач. Проснитесь, пожалуйста."

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение

14 октября 2011 - Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

величание в праздник:

 

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся

 

"Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.) Основанием послужило константинопольское чудо, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

 

История праздника

 

В современном Константинополе уже почти ничто не напоминает о событиях тысячелетней давности, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Как записано в древнем Патерике, эта история произошла в конце IX в., во время царствования императора Льва Мудрого, или Философа.

 

В храме во Влахернах, на окраине Константинополя, хранилась в драгоценном ковчеге риза Богоматери. Как говорит Церковное Предание, в этом храме молился и блаженный Андрей, родом славянин, бывший рабом у одного из византийских вельмож. Однажды юродивый Андрей и его друг Епифаний несколько часов молились рядом. И вдруг блаженный Андрей увидел Пресвятую Богородицу. Она шла от западных дверей храма в сопровождении святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. И Андрей, и Епифаний видели, как Богоматерь преклонила колена и молилась, проливая обильные слезы. Потом вошла в алтарь, снова молилась и, сняв с Себя покрывающий Ее голову омофор (большое головное покрывало), распростерла его над коленопреклоненным перед Ней народом.

 

Житие блаженного Андрея не говорит, когда произошло это чудо. Позднейшее предание связывает его с походом на Византию русских князей. Тогда Покров Богородицы защитил Константинополь от нападения дружины славян. Их корабли развернулись, и город был спасен. В походе этом участвовал тот самый «вещий» Олег, который прибил «щит на врата Цареграда», и возвратился в родной Киев. До крещения Руси оставалось не больше века.

 

Теперь событие, которое формально можно назвать военным поражением наших предков, Русская Церковь отмечает как праздник заступничества Божией Матери, ее защиты всех православных христиан. И праздник Покрова стал на Руси одним из самых любимых"

Изменено пользователем Айрим
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Про кота

 

Что и говорить, любят у нас обсудить и покритиковать священников. Поэтому для меня было весьма неожиданным, когда однажды, в ту пору, когда я служил еще в Донском монастыре, ко мне подошел наш прихожанин по имени Николай и сказал:

 

– Теперь я понял: самые лучшие, самые великие, самые терпеливые и прекрасные люди на свете – это священники!

 

Я удивился и спросил, почему он вдруг так решил?

 

Николай ответил:

 

– У меня живет кот. Очень хороший, умный, замечательный, красивый. Но есть у него одна странность: когда мы с женой уходим на работу, он забирается в нашу постель и, простите, гадит в нее. Мы всячески пытались его отучить – упрашивали, наказывали, все бесполезно. Как-то мы соорудили даже целую баррикаду. Но когда я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель и сделал там свое грязное дело. Я до того разозлился, что схватил его и просто избил! Кот так обиделся, что залез под стул, сел там и заплакал. По-настоящему, я впервые такое видел, у него слезы катились из глаз. В это время пришла жена, увидела все и набросилась на меня: «Как тебе не стыдно? А еще православный! Не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский, гадкий, нехристианский поступок!» Мне ничего не оставалось делать, да и совесть обличала, – наутро я пришел в монастырь на исповедь. Исповедовал игумен Глеб. Я отстоял очередь и все ему рассказал.

 

Отец Глеб, игумен из Троице-Сергиевой лавры, служил тогда временно в Донском монастыре и был очень добрым, средних лет священником. Обычно он стоял на исповеди, облокотившись на аналой, и, подперев бороду кулачком, выслушивал грехи прихожан. Николай очень подробно и чистосердечно поведал ему всю свою печальную историю. Он старался ничего не утаить, поэтому говорил долго. А когда закончил, отец Глеб помолчал немного и, вздохнув, проговорил:

 

– Н-да… Нехорошо, конечно, получилось!.. Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет?

 

– Какой «копт»? – переспросил Николай.

 

– Ну тот, который у вас живет, про которого ты сейчас все это рассказал.

 

«И тут до меня дошло, – завершил свою историю Николай, – что отец Глеб, который был слегка туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про копта, который зачем-то живет у нас в квартире и гадит в нашу кровать, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал… И тогда я понял, что самые прекрасные и непостижимые, самые терпеливые и великие люди на свете – это наши священники».

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44239.htm

  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика