Перейти к публикации
Форум района Строгино

Диспансеризация населения


Dm_kulov

Рекомендованные сообщения

От жены услышал, что сейчас проводятся диспансеризация населения. Типа с 2013 года каждый гражданин Российской Федерации будет раз в три года проходить полную диспансеризацию. Мне сразу вспомнилась оптимистическая картина с Окинавы (Япония), где местных старичков раз в год кладут на неделю в стационары для полного медицинского обследования.

Попался свободный денек и я направился в родную поликлинику 96. Администратор в фойе в ответ на вопрос о диспансеризации отправил меня сразу в 108 кабинет. Там с меня запросили полис с паспортом, завели карту, дали заполнить анкету о моих заболеваниях. После чего померили рост, вес, кровяное давление. С помощью умного агрегата сразу определили количество сахара и холестерина в крови.

После чего выяснилось, что мне 33 летнему мужику достаточно для прохождения диспансеризации только сдать в родной поликлинике анализ крови и мочи, пройти флюрографией. А попасть на второй этап диспансеризации в столь разрекламированные центры здоровья я могу только, если терапевт после оценки моих анализов даст на это добро и выдаст направление.

Флюрографию сделал там же практически без очереди. Анализы можно только 2 раза в неделю.

 

Вот как то так, если кому интересно. О дальнейших своих приключениях напишу позже.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

А попасть на второй этап диспансеризации в столь разрекламированные центры здоровья я могу только, если терапевт после оценки моих анализов даст на это добро и выдаст направление.

т.е. если эти анализы будут плохие, то только тогда отправят в центр здоровья искать причину. ну в общем-то логично.

Изменено пользователем bezlif4ika
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

можно судить о состоянии орагнизма в целом. неочень понятно правда, чем эта диспансеризация отличается от той, что была раньше. По-моему всегда было можно просто придти к терапевту раз в год и сказать что хочешь проверить тело.)), И я думаю еще что в зависимости от уже имеющихся болячек, направление они дают разное, т.е. если есть заболевание сердца, то отправляют на ЭКГ, помимо крови, мочи и флюры. Может такое быть?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Не совсем логично, т.к. кровь, моча и флюорография это не все анализы..

Или по этим 3м вещам можно определить любую болячку?

логичнее почитать источники директив и нормативов :)

диспансеризация, начиная с 21 года, проводится раз в 3 года, годом прохождения считается год, в котором ты достигаешь соответствующего возраста

https://www.rosminzd...med-service/183

 

12. Диспансеризация проводится в два этапа.

12.1. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации, и включает в себя:

....

 

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании и углубленном профилактическом консультировании, направляются на второй этап диспансеризации.

 

ну и так далее...

 

Изменено пользователем uri
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Я так понимаю, чтобы попасть под полное обследование, надо в анкете себе приписать по максимуму симптомов болезней. Вполне логично.

Диагноз ставится не только на основании исследований, обследований и осмотра, но и на основании жалоб, а так же субъективных наблюдений, так что, "приписывая" себе симптомы, будьте готовы к неправильной диагностике и соответствующему назначению лечения.
  • Классно! [+] 5
Ссылка на сообщение

Флюрографию без очереди сделал. Мочу сдал тоже без проблем. А вот в процедурный кабинет, где надо было сдавать кровь, была такая очередь, что у меня пропало всякое желание продолжать...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика