Перейти к публикации
Форум района Строгино

Просто вопрос/вопросы


Маська

Рекомендованные сообщения

Это сарказм? Смешно. Если вдруг нет, то на мой взгляд нет достоверной корреляции между премиями, основная масса которых получена в лохматых годах и средним (а не высшим) образованием сегодня.

Исходя из твоей диаграммы получается, что лучшее среднее образование с большим отрывом - в США, Великобритании и Германии, а это на сегодня не так. Есть разные рейтинги, наиболее объективным мне кажется PISA (....тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет...) http://www.oecd.org/pisa/data/

На схеме видно что в РФ - средние результаты, в США - и UK чуть выше средних, а в Канаде, Финляндии, Японии, Китае и особенно примыкающих к нему Гонконге и Тайване - топовые. И я, с слову, уже писал об этом.

 

attachicon.gifpisa.jpg

Андрей, у вас ребёнок девочка?

Просто мне кажется вы больше ориентируетесь на гуманитарную составляющую образования.

 

А вот наша семья и сын больше "физики", чем "лирики".

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Как человек, имеющий кое-какое отношение к сфере образования, могу сказать, что все эти рейтинги и статистики ни черта не стоят. Зачастую они вводят совершенно абсурдные параметры - например, число приглашенных в ВУЗ иностранных специалистов и окупаемость самого ВУЗА, чего быть вообще не может.

По поводу этого рейтинга у меня только 2 вопроса: на основании каких данных и кем он составлен? Что такое "применение знаний на практике"? Каких и на какой?

Напоминает опросы Левады-центра, которых никто никогда не проходит, но которые, поди ж ты, жутко объективны!

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Ну диспут на эту тему в детской ветке не утихает уже давно. Андрей от этого диспута виртуозно уворачивается. Поэтому про это и спрашивать уже не стала.

Мне самой эти рейтинги по барабану. Скорее даже я в них не верю. Если есть желание, можете почитать тему, из которой я дала ссылку.

Ссылка на сообщение

Ну диспут на эту тему в детской ветке не утихает уже давно. Андрей от этого диспута виртуозно уворачивается. Поэтому про это и спрашивать уже не стала.

Мне самой эти рейтинги по барабану. Скорее даже я в них не верю. Если есть желание, можете почитать тему, из которой я дала ссылку.

У  рейтов  всегда есть ньюанс сохрененный и ныне. Помимо того. что они все  субсидированны вполне определенно.)

Не стоит забывать простую вещь , Западное  образование, Восточная система и  НАШЕ - кое все еще сохраняет аспекты принятого в СССР , строили  совершенно по разному и ради разного финального результата под запросы гос.Обществу 100% потребления нужно совсем не тоже чему монолитическому обществу гонки .

Как и с другими аспектами сравнивать глупо.

 

Фактически можно более менее провести простые сравнения лишь по уровню общих знаний базовой информации 10 или 18 летки. И вот тут все будет очень печально больше не для нас.)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Так я о чём и говорила. А Анлрюша всё напирает на эти самые рейтинги, тесты, сдачи ЕГЭ...... И в основном победители его рейтингов в гуманитарной области

Ссылка на сообщение

Не стоит забывать простую вещь , Западное  образование, Восточная система и  НАШЕ - кое все еще сохраняет аспекты принятого в СССР , строили  совершенно по разному и ради разного финального результата под запросы гос.Обществу 100% потребления нужно совсем не тоже чему монолитическому обществу гонки .

Как и с другими аспектами сравнивать глупо.

Ну, смотрите... Если брать в расчет высшее образование, то могу сказать, что, если, к примеру, взять подготовку юристов, то у нас оно абсолютно оторвано от реальной действительности. Теоретики, ни разу не державшие в руках уголовные дела, пишут учебники (в которых зачастую имеются грубые ошибки!), по которым учатся такие же будущие теоретики. Среди преподавателей практиков крайне мало, даже в ВУЗах МВД нет людей с "земли". Как итог - выпускник юр.фака любого нашего ВУЗа не в состоянии сразу же начать работать по специальности. А практики, как раз, слабо владеют теорией. Они вам с первого взгляда скажут перспективы по заявлению о совершении преступления, но не скажут даже элементы состава преступления.

Если честно, то складывается впечатление, что сам смысл нашего высшего образования - это стрижка купонов со студентов и хорошее существование целой армии титулованных маразматиков-псевдоученых.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Как итог - выпускник юр.фака любого нашего ВУЗа не в состоянии сразу же начать работать по специальности. А практики, как раз, слабо владеют теорией. Они вам с первого взгляда скажут перспективы по заявлению о совершении преступления, но не скажут даже элементы состава преступления.

 

Правильно ли я поняла, что главный критерий плохого юридического образования это иллюзии молодых юристов о том, что законы должны соблюдаться? А вот полевики без образования, они вам с ходу дадут пинка под задницу с вашим нераскрываемым заявлением. Потому как оно неперспективное... И нехрен им картинку полного благополучия портить.

Отсюда да, напрашивается вывод о бесполезности образования вообще. Не только высшего. Во всех вузах тогда нужно учить только очковтирательству и умению выживать в неблагоприятной среде.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Ну, смотрите... Если брать в расчет высшее образование, то могу сказать, что, если, к примеру, взять подготовку юристов, то у нас оно абсолютно оторвано от реальной действительности. Теоретики, ни разу не державшие в руках уголовные дела, пишут учебники (в которых зачастую имеются грубые ошибки!), по которым учатся такие же будущие теоретики. Среди преподавателей практиков крайне мало, даже в ВУЗах МВД нет людей с "земли". Как итог - выпускник юр.фака любого нашего ВУЗа не в состоянии сразу же начать работать по специальности. А практики, как раз, слабо владеют теорией. Они вам с первого взгляда скажут перспективы по заявлению о совершении преступления, но не скажут даже элементы состава преступления.

Если честно, то складывается впечатление, что сам смысл нашего высшего образования - это стрижка купонов со студентов и хорошее существование целой армии титулованных маразматиков-псевдоученых.

Откуда у вас такое мнение?

Если учились в заборостроительном каком-нибудь на юриста, это не значит, что все вузы такие

Я бы не стала за все вузы говорить, потому что не знаю как у них реально с учебниками и маразматиками обстоит

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Правильно ли я поняла, что главный критерий плохого юридического образования это иллюзии молодых юристов о том, что законы должны соблюдаться? А вот полевики без образования, они вам с ходу дадут пинка под задницу с вашим нераскрываемым заявлением. Потому как оно неперспективное... И нехрен им картинку полного благополучия портить.

Отсюда да, напрашивается вывод о бесполезности образования вообще. Не только высшего. Во всех вузах тогда нужно учить только очковтирательству и умению выживать в неблагоприятной среде.

Нет, подобные иллюзии - это т.н. "правовой идеализм". Еще неизвестно, что хуже - правовой нигилизм или правовой идеализм.

Ну, бесполезность образования - это вопрос дискуссионный. В нашей стране оно (образование) - такое же явление общества, как и все, что нас окружает. Государство в заднице, но нам бодро рапортуют, как нам хорошо. И в этой сфере то же самое.

Откуда у вас такое мнение?

Если учились в заборостроительном каком-нибудь на юриста, это не значит, что все вузы такие

Я бы не стала за все вузы говорить, потому что не знаю как у них реально с учебниками и маразматиками обстоит

Не нравится - аргументируйте. С какой стати вы чего-то выдумываете, тем более, что в теме не разбираетесь?

Ссылка на сообщение

1.  Нет, подобные иллюзии - это т.н. "правовой идеализм". Еще неизвестно, что хуже - правовой нигилизм или правовой идеализм.

 

2.  Ну, бесполезность образования - это вопрос дискуссионный. В нашей стране оно (образование) - такое же явление общества, как и все, что нас окружает. Государство в заднице, но нам бодро рапортуют, как нам хорошо. И в этой сфере то же самое.

1. Ну вот ни разу не вопрос -))) Нигилизм.

Идеализм - отсутствие практики, в любой образовательной обрасти лечится, максимум, за год. Нигилизм - состояние души и никуда не девается. Правда, есть приобретенный правовой нигилизм, сопутствующий высокому положению или огромным деньгам. Это да, лечится. Примеры приводить не буду, сами знаете.

 

2. Дискуссионный с точки зрения качества? Или необходимости?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика