Перейти к публикации
Форум района Строгино

Восхождение на Эльбрус


MaxShuka

Рекомендованные сообщения

MaxShuka

 

 

восхождением тут не пахнет. Восхождение на Эльбрус - только летом в составе группы и инструктора

НЕ НАДО народ вводить в ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

А это ролик про знакомых, которые на маятнике до Мира поднялись, потом на ратраке - максимум 4500.

Почти все поднимаются до Гара-Баши, потом на ратраке. Даже чайники могут оттуда спуститься. Эльбрус вам не Чегет в плане катания я имею ввиду.

НО для восхождений, несмотря на кажущуюся легкость, гора очень серьезная и не всем дается.

Ссылка на сообщение

MaxShuka

 

 

восхождением тут не пахнет. Восхождение на Эльбрус - только летом в составе группы и инструктора

НЕ НАДО народ вводить в ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

А это ролик про знакомых, которые на маятнике до Мира поднялись, потом на ратраке - максимум 4500.

Почти все поднимаются до Гара-Баши, потом на ратраке. Даже чайники могут оттуда спуститься. Эльбрус вам не Чегет в плане катания я имею ввиду.

НО для восхождений, несмотря на кажущуюся легкость, гора очень серьезная и не всем дается.

 

 

Назовем тогда ролик: "Прогулка по Эльбрусу". Но главное мне здесь кажется это наслождение природой, ее красотой!

Ссылка на сообщение

MaxShuka

 

 

восхождением тут не пахнет. Восхождение на Эльбрус - только летом в составе группы и инструктора

НЕ НАДО народ вводить в ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

А это ролик про знакомых, которые на маятнике до Мира поднялись, потом на ратраке - максимум 4500.

Почти все поднимаются до Гара-Баши, потом на ратраке. Даже чайники могут оттуда спуститься. Эльбрус вам не Чегет в плане катания я имею ввиду.

НО для восхождений, несмотря на кажущуюся легкость, гора очень серьезная и не всем дается.

 

:ds: :ds: :ds: :ds: :ds: :ds: :ds: Хорошо сказано.

Ссылка на сообщение
  • 1 year спустя...

Не доводилось ли кому из присутствующих бывать в тех краях?

Хочется нагрянуть туда, но нещадно избалованному цивилизацией жителю равнин в первый раз это всё равно что на Марс лететь. Хотелось бы допросить бывалых альпинистов. )

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я был лет так 10 назад, давненько, в общем. Но без восхождения, на канатках поднялись до самого вверха, а потом еще пешочком выше поднялись по трассе. Красиво там, в горах все-таки особый шарм.

Ссылка на сообщение

Но без восхождения, на канатках поднялись до самого вверха, а потом еще пешочком выше поднялись по трассе.

А до какой высота там так поднять могут? Я ж так понимаю, канатная дорога не прямо до вершины проложена.

 

А ещё там есть "Приют 11", вот волнует вопрос - достаточно ли из снаряжения одних прочных ботинок, чтобы до него добраться, или там уже полоса препятствий начинается? )

Ссылка на сообщение

Не доводилось ли кому из присутствующих бывать в тех краях?

Хочется нагрянуть туда, но нещадно избалованному цивилизацией жителю равнин в первый раз это всё равно что на Марс лететь. Хотелось бы допросить бывалых альпинистов. )

а конкретная цель какая?

"Шапки", то есть просто туристы - могут круглогодично на подъемниках подниматься до  3500 (станция Мир), зимой и до Гара-Баши 3850.

Горнолыжники,  зимой катаются - подъем  до 3850, а потом можно ратрак заказать, он еще поднимает. Где-то 4200, по-моему, было. Выше приюта-11, но он давно сгорел.

Если хотите восхождение, скорее на северную вершину (так как у Эльбруса две вершины), то только летом. Несколько дней на акклиматизацию в бочках пожить. Если с погодой повезет, то взойдете на вершину.

Прогуляться зимой можно и в простых ботинках, на восхождение - в кошках. Там скалы Пастухова - сплошной лед, трещины, можно провалиться если не знать, где они. Духи черных альпинистов…..     Гора не всем дается, даже летом.

6190a6a756ca.jpg

 

cf0e3c809991t.jpg[/

 

fce308ae1ddb.jpg[/uR

L]

702d15c490c6.jpg

Изменено пользователем Kot_Kot
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

а конкретная цель какая?

Цель - совершить летом тестовую вылазку. Советчики от туроператора какие-то нерасторопные, поэтому параллельно сам решил информацию пособирать.

 

С горяча на самую верхатуру лезть не хочу - фиг знает, как ленивое туловище себя поведёт. Пока план такой: с группой, которая идёт на восхождение, походить на акклиматизационные променады, потом дойти до приюта 11 и вернуться в Терскол. Потом попутешествовать по окрестностям.

 

Вот Приют 11 как самая верхняя точка и интересует в том смысле - нужны ли какие-либо спец.одежды, чтобы туда благополучно дойти? И в целом - какие сложности будут ждать по дороге?

 

 

PS: Если есть советы, куда можно обратиться по поводу организации подобных поездок - с удовольствием прислушаюсь. Пока в творческом поиске. )

Ссылка на сообщение

В принципе обычные люди ходят на восхождение, без спецподготовки. Но экипировка нужна специальная, сто пудов, можно взять на прокат там же.

Акклиматизация.

Сначала можно в Терсколе пару-тройку дней, потом в бочках пожить. Потом на восхождение. 

 

А на приют 11 как ты собираешься идти, я не поняла. Если подниматься на подъемнике с Азау,то до Мира, Гара-Баши , ратрак и -  ты на Приюте 11. Ходить вообще не надо :)

Изменено пользователем Kot_Kot
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика