Перейти к публикации
Форум района Строгино

Зону платной парковки расширят


Furius Baco

Рекомендованные сообщения

При чем тут платные парковки? :)

При том что ВСЕ инициативы деп транса направлены на реализацию БИЗНЕС ИНТЕРЕСОВ максимки и его партнеров, а не на улучшение ситуации в городе.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

При том что ВСЕ инициативы деп транса направлены на реализацию БИЗНЕС ИНТЕРЕСОВ максимки и его партнеров, а не на улучшение ситуации в городе.

 

А какие у него бизнес-интересы?

  • Отстой! [—] 4
Ссылка на сообщение

Еще для дураков, которые считают плату за парковку платой за воздух. Когда землю под дачу покупаете не задаетесь же вопросом про воздух? Вот и всё, так что заткнулись и готовьте 80 руб за час.

Особенно колхозники.

  • Отстой! [—] 5
Ссылка на сообщение

ПРОБЛЕМА ОЧЕРЕДЕЙ ЗА БЕСПЛАТНЫМ ПИВОМ. ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ЧИТАТЕЛЯМИ

06 ноября 2013, 13:06

 

Введение платной парковки в центральной части города стало в последние дни предметом активной общественной дискуссии. Я эту меру рекомендую властям последние пятнадцать лет; соответственно, сегодняшние действия транспортной администрации города одобряю и поддерживаю. Многие мои читатели и слушатели возражают против нее самым категорическим образом.

 

Я сгруппировал соображения моих оппонентов в несколько характерных кластеров и постараюсь на них ответить.

 

1.«Введение платной парковки – возмутительная антинародная мера, даже Лужков не посмел этого сделать. Сначала постройте паркинги и сделайте общественный транспорт как в Европе, а потом поговорим о платных парковках…»

 

Все эти разговоры напоминают мне «песни народных защитников» начала 1990-ых годов: сначала, мол, насытьте рынок товарами и разберитесь с монополистами и только потом освобождайте цены…

 

Сегодня для Москвы платность парковки – лекарство, которое выписывают по жизненным показаниям. Без этого общепринятого в зарубежной практике средства, предназначенного для подавления спроса на автомобильные поездки, город встанет; притом совершенно независимо от успехов городского транспортного строительства. Московские заторы перейдут из категории многочасовых в категорию многодневных. По этому поводу в транспортной истории городов мира «мы тьму примеров слышим…».

 

Основное назначение этого лекарства в том, чтобы обеспечить разумный баланс цен ежедневной трудовой поездки на общественном транспорте и личном автомобиле. Речь идет, разумеется, о деньгах, потраченных здесь и сейчас: на покупку билета на метро и/или автобус, либо на бензин и парковку. В мировой практике эта сумма называется “out of pocket price”. В условиях, когда автомобильная “out of pocket price” равна цене бензина, потраченной на 10-15-20 км городской поездки, общественный транспорт не имеет существенных ценовых преимуществ; более того, в этом случае пересадочная поездка «автобус + метро» во многих случаях обходится дороже, чем на автомобиле. Соответственно, сохранение бесплатной парковки (в мировой практике это называется “free parking ”) означало бы, что город искусственным образом (за счет дешевизны!) увеличивает привлекательность автомобильных поездок в сравнении с общественным транспортом.

 

Еще одно назначение рассматриваемого лекарства – обеспечить разумный дележ дефицитного парковочного пространства городского центра. Разумеется, дележ по принципу «кто готов платить, тому и место» многим покажется несправедливым. Дело, однако, в том, что в условиях дефицита парковочных мест единственной реальной альтернативой оказывается принцип «кто стал, того и тапочки»; именно он господствует в условиях режима “free parking ”. Вряд ли это более разумно и справедливо…

 

Добавим к этому, что без введения платной парковки хотя бы в пределах Садового кольца и проведения последовательных экспериментов с увеличением/снижением парковочного тарифа, мы никогда не сумеем оценить эластичность спроса на автомобильные поездки «периферия – центр» к их реальной цене. Не обладая такой информацией, город будет вынужден по-прежнему ориентировать свое (крайне дорогостоящее!) транспортное строительство на «борьбу с пробками». Надо понимать, однако, что в условиях сохранения режима “free parking” все наши заторы экономически подобны очередям за бесплатным пивом. Такие очереди рассасываются, как известно, только когда у банки пива появляется некая разумная цена.

 

Наконец, о паркингах. Я искренне не понимаю доводы в пользу строительства паркингов (подземных, многоэтажных, роботизированных…) за счет городского бюджета. По-моему, гораздо правильнее тратить средства налогоплательщиков, к примеру, на строительство детских садов. Паркинги общего пользования в сколько-нибудь массовых количествах могут быть построены исключительно в качестве коммерческих объектов, приносящих доход инвестору. При этом вполне очевидно, что пока на улице сохраняется режим бесплатной парковки, частные инвестиции в строительство паркингов будут относиться к категории благих пожеланий. Соответственно, последовательность событий может быть только такой: сначала – жестко упорядоченный и чувствительно платный парковочный режим на улице, затем – приход частных инвестиций в сооружение паркингов. Логика понятна: на улице, под окном офиса парковка очень дорогая; в соседнем квартале, где-нибудь на двенадцатом этаже – то же не бесплатно, но все-таки дешевле.

 

2. «Блинкин говорит о том, что за парковку в центре Москвы следует платить как в европейских городах – от 3 евро в час. А он не подумал о том, какая у них зарплата, а какая у нас!».

 

Парковочные тарифы специально устанавливают таким образом, чтобы заставить автомобилиста хорошенько подумать: по карману ли ему ежедневная автомобильная поездка в центр города. Понятно, что «цену отсечения» определяют исходя из уровня доходов горожан в сопоставлении с квадратными метрами территории городского центра, где можно разметить парковочные лоты без особого ущерба для пешеходов, общественного транспорта и транзитного трафика. При этом соблюдают еще и несложное правило: если все лоты в часы пик заняты, то тариф следует поднимать. Уровень тарифа следует считать правильным, если 25-30% парковочных лотов даже в часы пик останутся свободными.

 

Для тех автомобилистов, кому это покажется социально-несправедливым, приведу поясняющий пример.

 

Городские власти многих городов мира использует в своей социальной политике такие инструменты, как продовольственные талоны. Эта вполне логичная мера: в богатом и благополучном городе никто не должен остаться голодным. Однако ни в одном городе мира не додумались до введения талонов на бесплатную парковку для низкооплачиваемых автомобилистов: подобной меры социальной защиты не существует в природе. Нигде не считается особым грехом лишить горожанина счастья бесплатной (или дешевой) парковки: готов заплатить за парковку – пожалуйста; нет, так нет…

 

3.«С автомобилистов государство сдирает три шкуры: дорогой бензин, транспортный налог, ОСАГО, взятки дорожным полицейским и т.п. В ответ нас не обеспечили ни дорогами, ни паркингами. При этом хотят содрать с нас еще одну шкуру – парковочную плату…».

 

Все эти эмоциональные рассуждения полностью противоречат данным общедоступной налогово-бюджетной арифметики. Сумма акцизов на моторные топлива и транспортного налога, уплаченная в федеральный и городской бюджеты всеми столичными автомобилистами, покрывает менее четверти совокупных расходов Москвы на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог и улиц. Парковочные сборы можно даже не брать в расчет: их сумма исчисляется пока что сотыми долями процента от совокупных дорожных расходов города.

 

Так что столичные владельцы автомобилей являются по факту – в резком отличии от своих зарубежных собратьев – крупными и стабильными бенефициарами бюджетной системы; проще говоря, они конкурируют с пенсионерами за государственные деньги.

 

Полагаю, что для сохранения такого положения сегодня не существует никаких резонов: ни социально-политических, ни транспортных.

 

4. «Блинкин потерял наше уважение: он куплен властями и отрабатывает деньги, которые ему платят за пропаганду антинародной транспортной политики».

 

Я говорю и пишу о необходимости введения фискальных и регулятивных мер, направленных на упорядочение парковочного режима в городе, не менее 15 лет. В 2000-ые годы я даже стал публиковать по этому поводу статьи научно-популярного толка. В этой связи более логичными были бы обвинения в том духе, что я, мол, подвигнул городские власти к проведению мной же придуманной антинародной политики.

 

За последние полтора десятилетия мне доводилось быть в самых разных отношениях с руководством города – от скверных до вполне конструктивных. При этом моя точка зрения по парковочной проблеме (как и по всем прочим проблемам транспортной и градостроительной политики города) никогда не зависела от моих хороших или плохих отношений с властями.

 

Сегодня я поддерживаю транспортную политику администрации С.С.Собянина по большинству содержательных позиций. Тем не менее, я никогда не воздерживаюсь от резких и нелицеприятных суждений по любым вопросам, относящимся к моей компетенции и представляющим общественный интерес: от перепланировки московских проспектов до оценки количества участников митингов на Болотной.

 

Что касается уважения, или неуважения к моей скромной персоне, то, как говаривали бродяги-чернецы, «вольному воля, а пьяному рай...».

 

***

 

Несколько слов в заключение. Мои научные интересы, также как и профиль деятельности моего института, никоим образом не сводятся к столичной парковочной политике. Более того, на фоне реальных транспортных проблем, которыми мы занимаемся, и с которыми сталкивается «немосковская Россия», все эти парковочные дискуссии выглядят не более содержательно, чем упомянутые выше обсуждения в корчме на литовской границе: «у нас с отцом Мисаилом одна заботушка: пьем до донушка, выпьем, поворотим и в донушко поколотим».

 

http://www.echo.msk....r/1192428-echo/

Блинкин как всегда молодец, грамотно все излагает, все-таки ученый. В отличие от безграмотных вояк шульцев, которые кроме как палубу драить ничего не могут - пудрят мозги таким же колхозникам просто и всё.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение
... у нас проблемы с парковкой нет. Я в любое время могу приехать в офис и найти в радиусе 150 метров парковочное место.

 

Так против этого и борятся:

http://www-03.ibm.co...lease/35515.wss

"over 30 percent of traffic in a city is caused by drivers searching for a parking spot."

В свободном пересказе - есть примерно треть таких как Art, кто ездит вокруг офиса, и ищет себе парковочное место, создавая проблемы окружающим.

 

IBM даже показало сравнительный "парковочный" рейтинг, в котором Москва на 4-м "почетном" месте по гиморности парковки, и первым фактором, влияющим на этот индекс, является как раз время поиска парковочного места:

post-15161-0-15755700-1383838670.jpg

The IBM Parking Index is comprised of the following key issues: 1) longest amount of time looking for a parking place; ....

 

Эту же глубокую мысль перепел г-н Ликсутов, чуть скорректировав цифры, и выдав за свою концепцию: http://novayagazeta....om/1367591.html

"А в соответствии с нашей концепцией, необходимо, чтобы хотя бы 20% мест были постоянно свободны, — поясняет Ликсутов. — Чтобы те, кому действительно необходимо припарковаться в центре, всегда имели такую возможность и не создавали лишнего трафика в поисках места."

Т.е. нужно, чтобы парковка всегда находилась в радиусе 5, максимум 10 парковочных мест (30-60 метров), но никак не 150

 

Или может кто-то считает, что IBM также куплена бизнес-структурами Ликсутова, и выдает заказные рейтинги?

Изменено пользователем Андрей А
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Я не езжу, я подъезжаю к офису и не дальше 150 метров сразу паркуюсь.

ну вот видишь! Ты целых 150 метров создаешь ненужный трафик! Все пробки в городе из-за таких, как ты )))

Изменено пользователем Барин
Ссылка на сообщение

Платную парковку, возможно, расширят до ТТК

 

Эффект от введения платных парковок - ограничение въезда и ликвидация пробок - будет заметен только в том случае, если платная зона распространится за Садовое кольцо. Такое мнение высказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов. По его словам, "есть планы московского правительства кое-где продлить до Третьего транспортного кольца зону платной парковки".

 

Он отметил, что при создании платных парковок в центре столицы, "речь идет не просто об удобстве, о приятности для пешеходов", а в первую очередь о безопасности. А также объяснил, почему мэрия выбрала путь жестких мер, поведав о "тайном" эксперименте, который проводился летом прошлого года. "Были отменены штрафы за парковку, была разрешена парковка на тротуарах. Предположение, по-видимому, было такое, что будет какое-то саморегулирование, что люди увидят, что некуда ставить машину и перестанут ездить в центр Москвы. Ничего подобного. Сначала два ряда, потом три ряда. И этот процесс продолжался, пока не запретили, не начали ограничивать эту парковку, которая ничем не регулировалась", - рассказал Соколов.

 

http://newsmsk.com/a...arking_ttk.html

 

Отлично. Возможно, что это и есть то самое расширение у скопления офисов и тороговых центров - будем наблюдать :) А пока ждем 25 декабря.

  • Отстой! [—] 4
Ссылка на сообщение

Вчера послушал две передачи про платные парковки. В одной выступал блогер А.Евсин (Е.Шульц) и нёс свою стандартную ахинею, которую так любят повторять наши колхозники: "Сначала надо навести порядок, а потом брать плату". Он пояснил, что видите ли как можно брать плату, если люди паркуются в два ряда, на тротуарах и т.д.

Идиотизм идеи в том, одно с другим не связано в данном случае. Ведь наличие "зайцев" - это не повод не брать плату за проезд в ОТ, например. Ибо плата за парковки - это инструмент регулирования спроса, а наведение порядка - это скорее карательно-административный инструмент. Они дополняют друг друга.

А вот то, что плату берут ночью и в выходные, нет мест для такси и т.д. - это недоработка. Но я уверен, что всё это будет исправлено в самое ближайшее время.

Шульц не понимает, что наши чиновники просто еще не умеют должным образом работать с абсолютно новым инструментом. Если вспомнить, то все новые вещи сначала делаются крайне убого, но потом их исправляют.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика