Перейти к публикации
Форум района Строгино

Публичные слушания


pris

Рекомендованные сообщения

Я вообще не понимаю что тут обсуждать. Нам, жителям Строгино этот дом не нужен

 

1. Не нужен как таковой в принципе

2. Не нужен так как при строительстве его с учетом грунтов могут пострадать соседние дома

3. Учитывая заявленные габариты создаст проблемы прохода

4. Выживет оттуда автостоянку а значит автомобили будут ставить и так в плотно забитые дворы

5. Является типично точечной застройкой, которые наш самый правдимый в мире мэр обещал искоренить

 

ВОТ о чем г-н Присяжненко Вы должны донести ТУДА наверх, если конечно Вы защищаете интересы жителей, как демонстрируется.

Проведите открытый опрос жителей микрорайона - удивлюсь если наберете хоть 5% за строительство этой "дуры".

 

Более чем уверен что высшие чины духовенства небедные люди и могут купить себе квартиры и так где угодно.

 

А предложения разработчикам - перенести проект во двор дома кого-нить из градостроительного совета.

На плане домик стоит так скромненько а на деле как Олимпия - оттяпает себе кусок вокруг себя по самое не могу и будут дома за ним как в резервации

+999999

Конструктивное предложение - отмена строительства.

Ссылка на сообщение

Как раз на примере "Олимпии" привожу цитаты из передачи "Правосудие" на Радио Свободы. Передача аж от 2005 года.

 

Можно ли правовым добиться отмены строительства под окнами вашего дома

Ведущая Марьяна Торочешникова

 

Марьяна Торочешникова: В сегодняшней передаче мы расскажем о том, что делать, если под вашими окнами на месте парка или детской площадки строят новый дом или базу или проводят высоковольтную линию электропередач, можно ли правовым путем решить проблему и добиться отмены строительства.

 

Я представляю гостей в студии - это адвокаты бюро "Правовая защита" Артем Сидоров и Алексей Голованов.

 

Проблема, о которой пойдет сегодня речь, актуальна для большинства крупных российских городов. Но чаще всего людям ничего не остается, кроме как смириться с началом стройки, просто потому что они не знают, куда обращаться в подобных случаях. Или не верят в возможность отмены уже начатого строительства. Может быть - напрасно.

 

Слушатель: Здравствуйте. У меня немножко другой вопрос. Мы живем в роскошном уголке в Строгино. Тут стоят обычные 14-этажные дома, пять корпусов, но зато под нами очень дорогая земля, неимоверно дорогая, поэтому стоимость квартира в наших домах примерно 2,5 тысячи долларов за квадратный метр, хотя это обычные панельные дома. И что придумали. Рядом с нами стоит знаменитая "Олимпия" - если вы живете в Москве, то вы, наверное, знаете, что это такое. Это два очень дорогих комплекса, которым наш микрорайон страшно мешает. Они не могут просто так нас взять и выселить куда-то, для этого нужны деньги, и они придумали якобы строительство пристроек к нашим домам, якобы в Москве начат строительный эксперимент. Этих пристроек наши дома не выдержат, потому что они находятся в зове тектонического разлома, они находятся на плавунах, и поэтому изначально здесь строили дома не выше 14 этажей, потому что просто эта земля просто не потянула бы. Они собираются рядом с нами рыть глубочайшие котлованы - 10-15 метров глубиной. Самого строительства, я так думаю, не будет как такового, будет просто все обнесено забором, создана видимость этого строительства.

 

Марьяна Торочешникова: Юлия Михайловна, и вы хотите знать, что вам делать в этой ситуации?

 

Слушатель: Да, что нам делать, скажите, пожалуйста? И еще, может быть, это не очень скромно с нашей стороны но я, как представитель инициативной группы от наших домов вам звоню, может быть, ваши уважаемые гости - Артем Сидоров и Алексей Голованов - могут какие-то свои оставить контактные телефоны. Потому что у нас есть какие-то вопросы, как раз связанные с этим, и, может быть, мы потом смогли бы их им задать.

 

Марьяна Торочешникова: Юлия Михайловна, на ваш вопрос сейчас ответит Артем Сидоров. А что касается контактных телефонов, так как и Артем и Алексей адвокаты и они представляют интересы не общественной организации и свою деятельность осуществляют на платной основе, то мы не можем в эфире назвать их координаты. Вы оставьте своей телефон, и они вам перезвонят.

 

Артем Сидоров: Прежде всего нужно отметить, что для того, чтобы началось какое-то строительство по конкретному адресу, необходим правовой акт городской администрации. Сейчас, как я понимаю, по вашему адресу ведется какая-то подготовка к строительству, и это как раз та стадия, когда граждане могут в данной подготовке участвовать. Как я понимаю, у вас достаточно много домов, достаточно много граждан, поэтому начать, я думаю, стоит с того, что подать в районную управу петицию. У нас существует закон города Москвы о защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве, и там достаточно четко прописана процедура подачи такой петиции. Вам будет необходимо ее подготовить, собрать не менее 500 подписей, и тогда уже советник вашей районной управы будет инициировать рассмотрение данного вопроса. Как уже сказал Алексей до этого, как правило, эти советники - люди подневольные, и, как правило, они отстаивают интересы города. Поэтому если уже есть хотя бы какие-то конкретные правовые акты по данному адресу, можно данные акты обжаловать в судебном порядке, в порядке публичного производства признать их незаконными.

 

В ходе суда можно провести экспертизу данного проекта. Например, могут уже быть какие-то заключения от согласующих органов либо могут проводить инженерные изыскания. Вы можете заказать, например, параллельные инженерные изыскания, параллельную геосъемку вашего земельного участка. Чтобы строить какой-то жилой дом определенной этажности, предварительно всегда проводятся инженерные изыскания и геосъемка. Естественно, заинтересованные лица могут как-то договориться с организацией, осуществляющей геосъемку, чтобы она дала положительное заключение.

 

Марьяна Торочешникова: Или, как было в случае в Челябинске, было заключение санитарно-эпидемиологической службы, которое признало законным строительство ЛЭП.

 

Артем Сидоров: Да. А если вы наймете какую-то организацию, имеющую лицензию на те же самые инженерные и геологические изыскания, они подготовят вам определенное экспертное заключение, и уже можно его прилагать к этой вот самой петиции, которая будет подаваться, чтобы не просто голословно было, а с какими-то обоснованиями.

Алексей Голованов: Вы должны понимать, что, во-первых, вы можете получить документы, которые касаются строительства и планирования этого объекта.

 

Марьяна Торочешникова: То есть их обязаны дать.

 

Алексей Голованов: Да, их обязаны предоставить. Далее, вы можете - и в вашем случае, наверное, следует - ставить вопрос о назначении независимой экспертизы. И в случае, если заключение этой экспертизы будет в вашу пользу, мы бы рекомендовали вам обратиться в суд с иском о запрете строительства, так как в случае возведения этого объекта будут существенно нарушены ваши права на благоприятную окружающую среду. Вот три базовых компонента, которые вы могли бы эффективно использовать в вашей борьбе.

 

Алексей Голованов: В суд можно обращаться параллельно с остальными всеми действиями. Может быть, где-то это сработает.

 

Марьяна Торочешникова: Где-то будет решение раньше.

 

Артем Сидоров: Да.

 

Алексей Голованов: У меня сразу же возникает вопрос: как на технические условия, которые есть под уже существующий дом, хотят сделать еще какие-то пристройки?

 

Марьяна Торочешникова: Ну, это вообще очень интересный вопрос, потому что, я так понимаю, многих людей, под чьими окнами начинается строительство, гораздо больше беспокоит не сам факт этого строительства. Потому что если строят другой жилой дом, ну, строят и строят, может быть, свет будет загораживать. А люди очень часто обеспокоены тем, что этот дом подключают к старым энергосетям, к старым канализационным трубам, и из-за этого люди начинают испытывать дискомфорт, те, кто давно уже живут на этих территориях. Вот что их возмущает. Это как-то регулируется, регламентируется действующим законодательством?

 

Артем Сидоров: Да, конечно, существуют строительные нормы и правила, которые определяют максимальную нагрузку на инженерные сети. И прежде чем осуществлять какое-то строительство, застройщик должен получить так называемые технические условия на подключение к инженерным сетям. Технические условия застройщику выдаются только при условии, если данные предельные нагрузки не будут увеличены. Либо, если к существующим инженерным сетям подключение невозможно, застройщика могут обязать провести реконструкцию данных инженерных сетей, и без ее реконструкции не дадут ему возвести какой-то строительный объект. Безусловно, в данной сфере возможны нарушения, но опять же, если граждане думают, что технические условия были получены незаконно, можно обращаться в суд.

 

 

Источник: http://www.svoboda.org/programs/law/2005/law.082205.asp

Ссылка на сообщение

добилась инициативная группа отмены строительства Олимпии?

 

моя знакомая тоже судилась в бутово по поводу отмены строителсьтва метро, я уже писала об этом в другой теме, там все экспертизы провели, децебелы превышали все уровни допустимые. И что? кто-то запретил строительство метро? нет конечно.

Ссылка на сообщение
Зовут меня - Присяжненко Александр Николаевич. Должность - руководитель местного самоуправления района Строгино.

 

Расскажите пожалуйста, что это за организация, форма собственности, функции?

 

К вопросу о доме, если его и будут строить может лучше для Православного духовенста? :)

А то от Ислама, извините, пока исходит только реальная угроза или жителям дома будет приятно набюдать панораму места злодеяния на территории тушинского рынка где одни дети взорвали других?

Или уже все забылось?

Ссылка на сообщение

И все таки

а зачем нам местное самоуправление района Строгино

 

если формально вы вообще ничего не можете

только праздники организовывать и запросы писать

 

сколько вас там сидит ?

откуда зп получаете и интерестно сколько ?

кто вас ваабще туда выбирал ?

 

мое мнение

обычные гос чиновники бездельники которым тупо нет дела ни до чего

пока жареным не запахнет

или быворы скоро

Ссылка на сообщение
И все таки

а зачем нам местное самоуправление района Строгино

 

если формально вы вообще ничего не можете

только праздники организовывать и запросы писать

 

сколько вас там сидит ?

откуда зп получаете и интерестно сколько ?

кто вас ваабще туда выбирал ?

 

мое мнение

обычные гос чиновники бездельники которым тупо нет дела ни до чего

пока жареным не запахнет

или быворы скоро

 

быворы- выборы... жареное-маринованное..

:)

да, накануне выборов или почуяв запах жареного, депутаты и кандидаты открывают подобные темы,

которые заканчиваются ровно за день до выборов)))

http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=23018

в ходе политборьбы выливаются взаимные ушаты помоев и выясняются пикантные подробности :bn:

http://forum.strogi.net/index.php?s=&s...st&p=252786

 

имхо, строгинцам еще хватает ума не выбирать депутатами таких товарисчей, как Кульпин, Новолодская,

Галимзянов (тот самый, который на форуме Коммунист)

 

но до выборов далеко)))

 

а общественные слушания по вопросу строительства дома "на носу"..

Александр Николаевич, а что конкретно могут предпринять депутаты муниципального собрания???

и что изменилось в их полномочиях за год??

Бывают здесь и не только здесь многие депутаты. В том числе и я. И все проблемы конечно известны. Но, к сожалению, не все понимают полномочия нынешних депутатов муниципальных Собраний. А они исчерпываются написанием писем и депутатских Запросов. На принятие решений о строительстве они НИ КАК не влияют. Извините, Законы города Москвы принимает городская Дума и Правительтво Москвы. Собтвенные полномочия местного самоуправления ограниченны в Москве проведением культурно-массовых мероприятий, как День города, 9 мая, Маленница и т. д. И все. Остальное: КДН, опека, спортивные площадки во дворах - это переданные гоударственные полномочия. На все вопросы мы отвечаем и чем можем помогаем. А тема этого топика возникла не из-за того, что кто-то не может связаться с муниципальным депутатом, а потому что 2 марта выборы. И нужно в интернет сообществе проагитировать за себя ;)

 

и еще пожалуйста прокомментируйте вот это

http://forum.strogi.net/index.php?s=&s...st&p=323833

Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что сегодня как раз та высчитанная дата - 18 мая.

 

Еще раз перечитала статью в Коммерсанте, опубликованную 4 августа 2005 года.

Ссылка: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=598497.

А также Распоряжение Правительства Москвы

ссылка: http://www.stroi.ru/nrmdocs/d2634dr394134m429.html

 

И как-то цифры по разрешенному объему строительства с опубликованными Александром Николаевичем не сходятся. Поправьте меня, если не права.

 

Уже в конце мая 2005 года мэр одобрил строительство нового молельного зала рядом со спорткомплексом "Олимпийский", а в конце июля подписал распоряжение правительства Москвы #1393-РП, согласно которому "в целях обеспечения жилой площадью работников Духовного управления мусульман европейской части России" принято решение "о проектировании и строительстве в 2005-2007 годах жилого комплекса со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по адресу: ул. Исаковского, вл. 8 общей площадью 7,2 тыс. кв. м".

 

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

1. Площадь участка, га 0.52

2. Площадь застройки наземной части, м² 724.0

3. Этажность 22÷25

4. Общая площадь здания, м2, 17500

в т.ч.: наземная часть 14180

подземная часть 3320

5. Общий строительный объем, м3 , 84545

в т.ч.: наземный часть 57531

подземный часть 27014

6. Общая площадь квартир, м2 10757,0

Площадь квартир без летних помещений м2 10227.2

Площадь летних помещений (без понижающего

коэффициента), м2, 1203.4

 

7. Количество квартир 92

8. Общая площадь встроенных помещений м2 531,2

9. Количество машиномест в подземной автостоянке 193

10. Площадь автостоянки (включая электрощитовую и

венткамеры) м2 2988,6

11. Площадь ИТП, насосной и водомерного узла м2 309,4

12. Количество подземных уровней 1

Ссылка на сообщение
Я так понимаю, что сегодня как раз та высчитанная дата - 18 мая.

Ага, и информации у нас - пара картинок в разных сообщениях мелкого масштаба и немного данных...

Какие тут могут быть возражения.... а топикстартера и след простыл.

Ссылка на сообщение
Александр Николаевич, а что конкретно могут предпринять депутаты муниципального собрания???

и что изменилось в их полномочиях за год??

 

 

и еще пожалуйста прокомментируйте вот это

http://forum.strogi.net/index.php?s=&s...st&p=323833

1. Полномочия не изменились, кроме того что Градостроительный кодекс Москвы прописывает получения предложений от муниципального Собрания. Т. е. нас не спрашивают хотим или не хотим. Не наша компетенция. А вот то что необходимо при строительстве, учесть проблему парковки машин близлежащих домов, проезд спецмашин и т. д., такие предложения мы направили.

 

2. Информация по ссылке устарела

 

Я так понимаю, что сегодня как раз та высчитанная дата - 18 мая.

 

Еще раз перечитала статью в Коммерсанте, опубликованную 4 августа 2005 года.

Ссылка: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=598497.

А также Распоряжение Правительства Москвы

ссылка: http://www.stroi.ru/nrmdocs/d2634dr394134m429.html

 

И как-то цифры по разрешенному объему строительства с опубликованными Александром Николаевичем не сходятся. Поправьте меня, если не права.

Это как с курицей и яйцом. Что первичней. Постановление правительства Москвы иногда выходит до выпуска проекта и не может точно определить объемы строительства. А иногда наоборот. Отсюда и не стыковки.

Ссылка на сообщение
Миссия? 1. Раннее информирование участников и посетителей форума о предстоящих событиях в районе. 2. Я не являюсь профессионалом в области строительства, так же как и остальные депутаты местного самоуправления Строгино. Надеюсь услышать на форуме какие-то предложения к проектам, которые можно будет заранее отослать разработчикам.
1.Вы уверены в том, что строгинцам это необходимо? 2. А зачем это нужно депутатам местного значения?
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика