Перейти к публикации
Форум района Строгино

Делимся своими рецептами


alexx1111

Еда  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Любишь дома готовить еду?

    • Да
      128
    • Только, когда ее не готовит кто-то другой
      43
    • Нет
      21


Рекомендованные сообщения

  • 2 months спустя...

Егор, по твоему совету, шарлотка была посыпана сверху сахаром перед запеканием.

Она была прекрасна. :)

  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

Егор, по твоему совету, шарлотка была посыпана сверху сахаром перед запеканием.

Она была прекрасна. :)

 

Ну хоть у кого-то есть разум )) Рад за тебя, спасибо )

Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Поговорим об изготовлении домашней колбасы и ветчины.

Что нужно?

Ветчинница:

PWbKgIhr5NNVy3lmKYmlg.jpg

Стоит от 550 до 1500р в разных магазинах, endever, redmond, белобока - одинаковы. Есть ещё ветчинница у смайла, она не круглая, мне кажется такая форма лучше:

3763904.jpg

В ветчинницу кладется завязанный с одной стороны рукав для запекания. Рукав имеет смысл брать самый узкий, широкий неудобно укладывать и завязывать. Завязывать лучше сам рукав, узлом, "стяжки" любят пропускать сок, тогда при варке ветчины выйдет не она родимая, а вовсе вареное мясо. Съедобно, но не является нашей целью. В общем, хорошо завязать рукав с начинкой - крайне важно.

 

Для начинки используют любое мясо и птицу в разных сочетаниях, всё зависит от желания. Мясо можно прокрутить в мясорубке всё, тогда выйдет однородная колбаса, примерно такого вида

images?q=tbn:ANd9GcQrKBZnc8iKtQCxNwHm_rh

Или же можно порубить треть мяса, а оставшееся нарезать небольшими кусками и выйдет уже так:

images?q=tbn:ANd9GcQRcwhDQ7m6kAnejaA7zXN

 

В мясо можно добавлять овощи (лук, морковь, чеснок, болгарский перец, каперсы, etc), можно грибы или оливки, любые специи для мяса, соль. 

Так же в фарш добавляют

- яйцо

- желатин

 

Для цвета - мускатный орех, куркуму

 

 

 

Желатина - пара чайных ложек (сухого) вмешивается в 1 кг фарша, при варке ветчины мясной сок желируется. После варки из 1 кг фарша выходит где-то 0,6 кг ветчины.

 

Т.е. 0,5 кг куриной грудки - 110р, 0,5 кг говяжьей мякоти - 250р. Допустим, накидаем в фарш овощей на 50рэ. За 410р получаем 0,6-0,7кг домашней, натуральной ветчины.  630р за кг.

 

По времени процесса: 10-15 мин на подготовку мяса, 10 минут на добавки, вроде резки овощей, лук-чеснок можно порубить блендером, будет быстрее.

 

Фарш укладывается в рукав, рукав плотно завязывается, накидываются пружины на донышки ветчинницы и все это счастье отправляется в кастрюлю с холодной водой на плиту или в мультиварку. (В духовке тоже можно)

 

Варится ветчина часа полтора, но если кинуть ее в мультиварку, то процесс варки вовсе не отнимает времени. Я включаю мультиварку на "суп" дважды, потом вынимаю, даю остыть и ставлю на пол дня в холодильник. Дальше - можно есть. Хранится примерно неделю, обычно съедается раньше.

 

Само собой, есть тонкости, но они для желающих получить розовую гладкую ветчину "как в магазине". Например они расписаны тут: http://www.yaplakal.com/forum30/topic1292271.html Можно носиться вокруг ветчины и измерять её температуру, чтобы она была около 70 градусов все два часа приготовления, вымешивать ее только холодной а также: 

 

 

 Просто соль не даст ветчинного вкуса, цвета и сочности ветчине. Поэтому берем 20 грамм нитритной соли на килограмм фарша. Кроме того для связки фарша нужная специальная добавка, компонентны которой есть в обычном разрыхлителе для теста на основе фосфатов. Добавляем его 10 грамм на килограмм фарша.
Достаем мясо из морозилки, его температура 6 градусов.

 

   Я до таких вещей не дойду никогда, т.к. мне интересно получить здоровую еду, без левых добавок, и я могу немного пожертвовать ее цветом ради такого дела.

  • Классно! [+] 7
Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Кто любит турецкую кухню, делюсь блогом одной барышни. Рецепты очень простые и  получается ОЧЕНЬ похоже на то, что реально готовят в Турции. http://tureckaya-kuhnya.blogspot.ru/

Настоятельно рекомендую Мусаку (запеканка: баклажаны + фарш) :bw:

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Кто любит турецкую кухню, делюсь блогом одной барышни. Рецепты очень простые и  получается ОЧЕНЬ похоже на то, что реально готовят в Турции. http://tureckaya-kuhnya.blogspot.ru/

Настоятельно рекомендую Мусаку (запеканка: баклажаны + фарш) :bw:

как раз ем салат из баклажанов, простейший рецепт с детства: баклажаны, морковь, репчатый лук, помидоры в пропорции по вкусу, специи, соль. овощи крупными кубиками обжариваем слегка, потом все со специями в одну емкость (кастрюля, казан, сковорода, мультиварка) и потушить недолго. многие по вкусу подозревают в этом салате грибы. испортить сложно, в разных вариациях выходит удачно обычно.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

как раз ем салат из баклажанов, простейший рецепт с детства: баклажаны, морковь, репчатый лук, помидоры в пропорции по вкусу, специи, соль. овощи крупными кубиками обжариваем слегка, потом все со специями в одну емкость (кастрюля, казан, сковорода, мультиварка) и потушить недолго. многие по вкусу подозревают в этом салате грибы. испортить сложно, в разных вариациях выходит удачно обычно.

Баклажаны жареные по вкусу и мне напоминаю грибы))

Обожаю их в любом виде!

 

А у меня сегодня запеканка) ням!

4fbed63fb3d5t.jpg

Изменено пользователем Лёля-ля
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Адыгейский раскрошить

Сулугуни натереть на тёрке

Чеснок

Зелень

Соль перец

1-2 яйца

Пара ложек сметаны

 

Кладу в форму, смазанную маслом, лаваш 2 листа перпендикулярно друг другу. В верхнюю выкладываю половину начинки, заворачиваю и переворачиваю внутри нижнего. Вторую половину начинки туда же равномерно, завернуть и перевернуть внутри формы. 20 мину на 220 градусов.

 

10dbd14b9b92.jpg

  • Классно! [+] 5
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика