Перейти к публикации
Форум района Строгино

Грамотная речь.


Zyto

Рекомендованные сообщения

Кстати, это его книга (К.Чуковского) "Маленькие дети", где он описывал детскую речь, получавшая затем название "От 2 до 5", превратилась в расхожее выражение. Теперь выражение "от 2 до 5" подразумевает "говорят дети".

Изменено пользователем Nastya_2007
Ссылка на сообщение

Как вы относитесь к грамотной\не грамотной речи? К правильному\не правильному построению фраз? Раздражает? Пофигу? Может наоборот радует?

Вопрос навеян некоторыми персонажами, в том числе и с этого форума.. Хочется уточнить, что я имею в виду не "Олбанский", а именно неграмотный русский..

Сразу минус один балл к уважению. Но иногда, спустя много-много сообщений, человек "реабилитируется" в моих глазах благодаря своим мудрым высказываниям.

Ссылка на сообщение

Я обычно не исправляю, если кто-то что-то неправильно говорит. Но вот звОнит... Сразу говорю, что звОнят в колокол, а по телефону звонЯт.

Но сам тоже могу что-то сказать неправильно или перековеркать какое-нибудь слово. У всех бывает.

Ссылка на сообщение

Как вы относитесь к грамотной\не грамотной речи? К правильному\не правильному построению фраз? Раздражает? Пофигу? Может наоборот радует?

Вопрос навеян некоторыми персонажами, в том числе и с этого форума.. Хочется уточнить, что я имею в виду не "Олбанский", а именно неграмотный русский..

Пофиг. Главное смысл :)

Ссылка на сообщение

"Кофе" уже официально разрешили употреблять в среднем роде:

http://www.mk.ru/social/article/2009/08/31/343231-kofe-stal-srednego-roda.html

Кошмар! А я впервые слышу! Заколебали своими прогибами. Скоро и звОнить будем официально.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

русский язык, как в принципе и любой другой, развивается от сложного к простому, поэтому привычка к несклонению топонимов типа Строгино - часть естественного процесса развития языка.

Вы правильно заметили, что распространяться это стало в наше время, и мы привыкли к такому произношению, как и к "кофе" среднего рода, как и к ударению йОгурт, а не йогУрт... нас так учили :cn:

 

 

ты меня шокировала :w00t:

 

 

Русское словесное ударение

йогурт [ё]

 

Грамота.ру

 

 

Йогурт.

йо́гурт [ё]

 

Словарь ударений, 2000 г.

йогурт.

йо́гурт, -а

 

Орфографический словарь, 2004 г.

 

 

Толковые словари

свернуть

Йогурт.

ЙО́ГУРТ [ё], а, м. [англ. yoghurt < тур. yogurt].Слабокислый молочный продукт из коровьего молока, заквашенного с добавлением специальных бактерий и фруктовых эссенций.Йо́гуртовый —относящийся к йогурту.||Ср. айран, ацидофилин, каймак, кефир, кумыс, мацони.

 

Толковый словарь иноязычных слов, 2004 г.

 

Как раз таки ударение "йогУрт" недавно стали считать допустимым (но не нормой) и по этому поводу много возмущались ревнители чистоты русского языка. У меня такое произношение четко ассоциироуется с полуграмотным человеком, который говорит "грейпфруКт", "свЕкла"

 

Ссылка на сообщение

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом :ar:

Изменено пользователем Lisa
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Неочевидно. Общеизвестна урылатая фраза Раневской: "Пионэры! Идите в жопу!" :ds:

 

Вроде она вместо пионеров дети сказала. Хотя, может я и ошибаюсь)

Ссылка на сообщение

А мне не нравится слово - "ИМХО". Ну, вот, никак...

Ещё не нравится, когда в транспорте, объявляя остановку, говорят - "Следующая остановка 3-й мкр. СтрогинА". Или - "...трамвайное депо в СтрогинЕ". Может кто скажет, как, всё-таки, правильно - "в СтрогинО" или "в СтрогинЕ"? Я,обычно, не склоняю.

Лично я не склоняю.И мне режет слух когда так говорят,причем раньше всегда было только Строгино,а потом вдруг пошло...А,Е

Ссылка на сообщение
  • 1 year спустя...

«Московские новости» запустили новый проект — серию публичных интервью «Набор слов — разговоры о языке». На первой встрече главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов боролся с мифами о языке. Он объяснил, благодаря каким языковым законам у слова «кофе» появился средний род, почему ударение «звОнишь» рано или поздно обязательно станет допустимым, как появляются правила русского языка и развенчал еще более десяти заблуждений.

 

http://mn.ru/society_edu/20130128/336414075.html

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика