Перейти к публикации
Форум района Строгино

История Строгино и Троице-Лыково


Manwe

Рекомендованные сообщения

Очень красивый храм..

Поражаюсь тому, как строили когда-то без этих новых технологий, а стоит веками :)

 

Храм действительно фантастически красивый. Вот только побелка ему - не к лицу. Впервые он был выбелен еще в середине 19 века. С тех пор он всё время пытается сбросить с себя эту побелку, чтобы предстать пред людьми когда-нибудь таким, как он был задуман архитектором Яковом Бухвостовым: стены - красные, декор - белый или под мрамор. В таком сочетании - один существенных признаков уникального архитектурного стиля, в котором построен этот храм, - московского (нарышкинского) барокко. Именно так выглядят два других великих архитектурных произведения Бухвостова: церковь Покрова в Филях

http://www.hramy.ru/regions/r77/zao/filevpark/filipokr1.JPG

 

и храм Спаса Нерукотворного в селе Уборы

 

http://www.hramy.ru/regions/r50/odincovsky/ubory/spasubor2.JPG

 

Побелка - это просто самый дешевый вариант ремонта.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
Мы с Manwe пришли к о.Стефану

:) это уже радует.. миф о том, что церковь, как неприступная крепость, развенчан :ag:

К сожалению, наоборот: доступ на территорию храма доступен только с разрешения местного царька и только в выходные (когда местные помещики всё равно вынуждены терпеть наплыв народа - смиренных богобоязненных прихожан).

 

там вам станет кстати понятно, что жёлтый трёхэтажный особнячок - это попросту гимназия..

Интересная, однако, "гимназия", из которой при мне (в будний день) вышел молодой мужчина с двумя детьми (один совсем маленький, в коляске) и повёл их на ближайшие качели рядом с церковью. "Гимназия", которая не числится в официальных списках учебных заведений. "Гимназия", вокруг которой в учебное время носятся ватаги детей.

Мне вспомнилась история, как новый мэр Москвы (или кто-то из его подчинённых) переезжал в здание МосСовета с секретаршами: секретарши привезли с собой не только мебель (включая кухонную), но даже своих грудных детей (!) в коробках (!!!) (чтобы охрана не заметила). Они там жить собрались. Знакомая сама наблюдала на проходной этот инцидент, рассказывала.

Здесь что-то очень похожее. И судя по виду автомобилей (серебристый спортивный кабриолет Мерседес, например), эти жильцы местечко в "гимназии" прикупили себе недёшево. Это такая же "гимназия", как у храма - "реставрация". Чисто для прикрытия.

 

Кстати, гимназия там, действительно, была. Раньше. Пока её не подожгли, скорее всего, будущие "реставраторы" этого "осквернённого места". В этой гимназии училась моя младшая сестра. Оказывается, моя сестрёнка "оскверняла" (по классификации о.Стефана) своим прибыванием усадьбу Троице-Лыково.

Изменено пользователем Manwe
  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

 

Раньше на нем, по крайней мере, деревья не росли...

 

Ошибаетесь, росли - это видно даже зимой. Такое, к сожалению, бывает, т.к. ветер наносит пыль, а растительности только дай зацепиться - сразу в рост.

Когда бывал в Карелии, всегда удивлялся - одни камни, а кусты и деревья растут, причет часто прямо из расщелины в скалах.

post-15385-0-15672700-1308345024_thumb.jpg

Изменено пользователем UsOl
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ошибаетесь, росли - это видно даже зимой. Такое, к сожалению, бывает, т.к. ветер наносит пыль, а растительности только дай зацепиться - сразу в рост.

Когда бывал в Карелии, всегда удивлялся - одни камни, а кусты и деревья растут, причет часто прямо из расщелины в скалах.

 

Вижу, что ошибаюсь. Признаю: росли и разрушали храм. И теперь растут. Вопрос не в этом. Вопрос в том, а зачем тогда реставрация. Вопрос в том, куда пошли деньги, выделенные на реставрацию, если что тогда росли деревья, что сейчас. Кстати, деревья растут далеко не на всех реставрируемых исторических объектах. Там, где работали адекватные реставраторы, а не джамшуты под руководством главаря местной мафии, деревья не прорастают. Если это были деньги патриархии - надо жаловаться Патриарху. Поможете? А если это были средства из федерального бюджета - тогда ..... :bn:

Ссылка на сообщение

Впервые он был выбелен еще в середине 19 века.

ну и как это понять после ваших же слов о том, что 25 лет назад он ещё был красного кирпича.. а сейчас "надругательски выбелен и заброшен":(

тыкнуть в видео и в текст?

 

фото кирпичной кладки кирпича, подверженной всяческим разрушениям, тоже хотите?

или для начала проконсультируетесь у реставраторов :ah:

 

К сожалению, наоборот: доступ на территорию храма доступен только с разрешения местного царька и только в выходные (когда местные помещики всё равно вынуждены терпеть наплыв народа - смиренных богобоязненных прихожан).

 

Интересная, однако, "гимназия", из которой при мне (в будний день) вышел молодой мужчина с двумя детьми (один совсем маленький, в коляске) и повёл их на ближайшие качели рядом с церковью. "Гимназия", которая не числится в официальных списках учебных заведений. "Гимназия", вокруг которой в учебное время носятся ватаги детей.исто для прикрытия.

 

Кстати, гимназия там, действительно, была. Раньше. Пока её не подожгли, скорее всего, будущие "реставраторы" этого "осквернённого места". В этой гимназии училась моя младшая сестра. Оказывается, моя сестрёнка "оскверняла" (по классификации о.Стефана) своим прибыванием усадьбу Троице-Лыково.

 

гимназия или воскресная школа... Манве, признайте свою неправоту ;) ну попутали.. ну оклеветали.. ну так найдите в себе силы это признать :)

православная гимназия не обязана числиться в официальных государственных справочниках..

но тем не менее она есть :cn:

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Ближе к концу 80x ,рядом с церковью,если стоять к правому торцу был сарайчик где располагалась небольшая слесарная мастерская:) Там еще висели колоритные таблички о соблюдении техники безопасности и работал безрукий мастер.

Ну а в лихие 90е, еще до пожара замечательного домика в стиле модерн чего только не было на прилегающих территориях. Даже пара враждующих школ восточных единоборств от которых после их весьма срочной эвакуации в непонятном направлении по усадьбе долго летали странные членские билеты с плохой полиграфией. Кстати гордые туркмены судя по всем привнесли в местный быт какие-то азиатские, достаточно поздно всплывшие пироманско-шаманские начала. На территории усадьбы постоянно что-то время от времени сгорало, а в том что не могло гореть открывались разные фирмы и фирмочки.

А про безрукого мастера можно подробней - любопытство личного характера

Ссылка на сообщение

Uri, на счёт гимназии не надо ля-ля: здесь на форуме сначала говорили, что это воскресная школа. Я и возразил именно на это: какая же воскресная, если дети там по будням? Так что Вы пытаетесь прицепиться абы к чему, не вникая в суть и контекст. Это не очень чистоплотный метод, и защищаете Вы не очень чистоплотных людей.

 

Теперь по поводу деревьев на храме: да, раньше они там росли. Но ДО реставрации. И были эти деревья гораздо выше. Я сам зарисовывал их в конце 80-ых, когда учился в ДХШ N2 и ходил на этюды. Красный кирпич в то время был виден хорошо, побелка не покрывала здание полностью.

Потом Ваш святой отец начал реставрацию (поставленный им охранник сказал, что до Стефана реставрация якобы вообще не велась, и только он её начал). Появились леса до самого верха и деревья, естественно, с крыш повыкорчовывали.

Сегодня мы видим уже НОВЫЕ деревья. Они - результат "реставрации" Стефана.

 

Возвращаемся к гимназии: Вы так и не смогли привести ни одного документа, подтверждающего её законное существование.

Зато я могу привести документ, согласно которому действующая на территории усадьбы Троице-Лыково фирма и учреждённый ею фонд предоставляют социальные услуги с обеспечением проживания для взрослых, а также медицинские услуги. Проще говоря, "святой отец" может зарабатывать не только на торговле сувенирами, но и устраивая в усадьбе охраняемый санаторий или дом отдыха.

 

Есть опасения, что пожары в начале 90-ых - это зачистка территории от других претендетов. Я уже говорил, что в то время в усадьбе действовал лицей, в котором училась моя сестра. Были там и другие организации. Теперь над территорией установлена монополия крёстного, ой, простите, святого отца. Его бизнесу теперь ничто не мешает. Кроме, конечно, перспективы попасть в ад (если он в него верит).

Изменено пользователем Manwe
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Manwe

Вам ещё не надоело?

Ну нечистоплотные мы во главе с отцом Стефаном. Ради Бога, считайте что это так. Спорить с Вами бесполезно. Вы не верите, что это м.б. порыв души и попытка помощи страждущим. Вам везде видятся только деньги. И обвиняете Вы иногда вовсе не того, кто повинен. Просто делаете предположения, которые выгодно подчёркивают именно Вашу версию событий. Эти предположения имеют под собой доказательства?

И кстати я может конечно уже и не помню достоверно, но мне кажется, что про воскресную школу тоже было не утверждение, а чьё-то предположение. А предполагать можно что угодно. Не стоит предположения противной стороны выдавать как утверждения.

Хорошо хоть Вы в ад не верите.

Ссылка на сообщение

Uri, на счёт гимназии не надо ля-ля: здесь на форуме сначала говорили,

Manwe, "не надо ля-ля" - это Вы себе говорите... на заборах иногда тоже пишут ***, но этого там нет :ag:

поэтому когда Вы уверяете, что именно *** есть за забором, лялякаете именно Вы и претензии к себе предъявляйте и в таком тоне разговаривайте. это раз.

два - в этой теме Вы обещали выложить третью часть, жду с нетерпением. гораздо интереснее, когда свои мысли излагает Галина Рувимовна, чем Вы.

ваши измышлизмы насчёт того, что отец Стефан МОЙ святой отец уже порядком надоели, смените пластинку.

и почему именно я должна Вам доказывать, что православная гимназия законно существует? :an:

что Вы путаете понятия "приход" и "сестричество" это тоже уже понятно...

у Вас есть вроде мобильный телефон о.Стефана? вот и топайте к нему с вопросами, флаг в руки и барабан на шею ;)

как раньше топали по территории усадьбы кадеты военно-музыкальной школы :cq:

 

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика