Перейти к публикации
Форум района Строгино

Наука и жизнь


Olg

Рекомендованные сообщения

В Москве закончился первый "полет" на Марс

04.11.2011, 14:23:24

 

В Москве завершился эксперимент "Марс 500" по имитации полета на Марс. Прямую трансляцию этого события вело Европейское космическое агентство (ESA).

 

Первым покинул экспериментальный модуль бортовой врач Сухроб Камолов. Среди встречающих участников эксперимента был и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

 

В состав экипажа входят трое россиян - командир Алексей Ситев, врач Сухроб Камолов и исследователь Александр Смолевский - и трое иностранцев - француз Роман Шарль (бортинженер), итальянец Диего Урбина (исследователь) и китаец Ванг Ю (исследователь). По итогам эксперимента россияне и европейцы получат денежное вознаграждение в размере около 3 миллионов рублей. Сумма вознаграждения Ю не разглашается.

 

Третий этап "Марса 500" продолжался с июня 2010 года по ноябрь 2011 года ровно 520 дней (предыдущие два этапа длились 14 и 105 дней). В период с 12 по 23 февраля трое членов экипажа "находились на Марсе". Они совершали выходы в специальный марсианский модуль, где изучали "марсианский" грунт, ставили разного рода эксперименты. Во время выхода моделировалась ситуация, когда один из космонавтов "сломал" руку.

 

Главной целью эксперимента было изучение психологических аспектов длительных космических перелетов. Параллельно изоляционным экспериментам на обезьянах проводились опыты по изучению воздействия космической радиации на живые организмы. Считается, что именно радиация может стать одной из основных опасностей во время полета к Марсу.

 

Официальная пресс-конференция участников эксперимента назначена на 8 ноября, однако, некоторые итоги ученые могут подвести уже сейчас. Так, например, РИА Новости приводит слова ответственного исполнителя проекта Александра Суворова: "В некоторых исследованиях мы зафиксировали у "марсонавтов" снижение уровня основного обмена веществ. А это свидетельствует о том, что количество продуктов, которые нужно брать с собой в полет, можно снизить, так как организм не испытывает потребности в них". Кроме этого Суворов отметил, что наблюдалось снижение активности "космонавтов".

 

http://lenta.ru/news/2011/11/04/mars500/

 

Интервью агентству РИА я положу в скрытый текст чтобы не раздувать пост

 

 

Уникальный эксперимент "Марс-500" по наземному моделированию полета на Красную планету, стартовавший 3 июля 2010 года заканчивается: 4 ноября опечатанные люки "марсолета", установленного в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) будут открыты. Шесть добровольцев из России, Европы и Китая, с честью выдержавшие все тяготы 520-суточной изоляции в модуле, имитирующем космический корабль, "возвратятся" на Землю.

 

За сутки до окончания эксперимента с "марсонавтами", пока еще находящимися в "полете", побеседовал специальный корреспондент РИА Новости Александр Ковалев. На вопросы ответили командир экипажа Алексей Ситёв, бортовой врач Сухроб Камолов и исследователь Диего Урбина.

 

- Ребята, испытываете ли вы чувство гордости за то, что выдержали все испытания и не сдались?

 

Командир Алексей Ситёв:

 

- Пока еще нет, но думаю, 4 ноября, в день выхода экипажа из наземного модуля, чувство гордости появится. Я осознаю, что все это было нелегко, и все-таки все испытания я прошел, ведь это было одной из целей моей жизни!

 

Сухроб Камолов, бортовой врач:

 

- Да, чувство гордости у меня есть. Меня выбрали из многих других успешных кандидатов. Кроме того, я выдержал то, что выдержит далеко не каждый человек. Но сказать обо всем этом определенно я смогу 4 ноября, когда выйду отсюда. Вместе с тем, великим я себя не чувствую - быть знаменитым никогда не стремился.

 

- Появлялись ли у вас когда-нибудь желание бросить все и выйти из эксперимента?

 

Ситёв:

 

- Нет, у меня такого не было, я как-то сразу настроился. С нами беседовали по этому поводу психологи, предупреждали, что такое желание может появиться. Я сидел и ждал, когда это случится, но оно так и не появилось: видимо, потому, что я был предупрежден - а значит, вооружен (смеется).

 

- Какую вы музыку слушаете в ходе "полета"?

 

Ситёв:

 

- Меня очень вдохновляет классика русского рока: "Кино", "ДДТ", "Чайф" "Алиса". Я прослушал практически все альбомы этих групп, которые есть на нашем сервере. Порадовала новая для меня группа Epica, проникся я и кельтскими мотивами...

 

Камолов:

 

- Слушаю в основном "попсу" и русский рок начало 90-х. Алексей, например, любит рок потяжелее, я - более романтический. Англоязычных исполнителей не люблю, за исключением легендарных вещей, вроде Hotel California группы Eagles, и композиций Scorpions. До 1995 года я также больше слушал зарубежную "попсу", а после 95-го я почему-то полюбил российскую популярную музыку.

 

Диего Урбина, исследователь:

 

- Я тоже люблю рок-музыку - например, White Stripes.

 

- Сухроб, по сравнению с командиром экипажа вы выглядите более "прокачанным": хорошо развиты мышцы рук и ног. Физкультуре на борту уделяете большое внимание?

 

- Я и до эксперимента активно занимался спортом. Родился в Душанбе, а там частенько требовалось постоять за себя. Долгое время профессионально занимался борьбой, восточными единоборствами, а в конце 80-х вместе с друзьями в подвале оборудовал "качалку" и ходил уже туда.

 

- А на борту "марсолета " на каких тренажерах больше нравилось заниматься?

 

- У нас есть австрийский тренажерный комплекс, единственный в своем роде. Мы его испытываем, так как предполагается отправить этот аппарат на Международную космическую станцию. Вот он понравился. Кроме того, я активно занимался бегом на велоэргометре и сбросил вес. Мы также опробовали новую диету, и если в начале эксперимента я весил 100 килограммов, то сейчас - 76. Если после завершения эксперимента не найду работу по специальности, - а я хирург - пойду работать диетологом, открою центр по похуданию (смеется).

 

- Какой будет ваша первая фраза по выходу из модуля, где вы провели 520 суток?

 

Ситёв:

 

- Крикну: "Привет всем!". Думаю, что встречающих будет много, поэтому чтобы никого не обидеть, крикну "Привет всем!", а там уже дальше поздороваюсь с каждым по отдельности - с мамой, с женой, друзьями и родственниками.

 

Камолов:

 

- Скажу: "Я сильно соскучился и очень вас всех люблю!" Дело в том, что я один из немногих членов экипажа, у кого есть двое детей, жена и много родственников. Полтора года не видеть детей - это очень тяжело.

 

Урбина:

 

- А я скажу: "Я люблю вас всех!"

 

- Какие книги вы успели прочитать на борту "марсолета"?

 

Ситёв:

 

- Из бумажных я взял на борт книгу польского автора "Ставка больше, чем жизнь". Это, как вы помните, про разведчиков - есть еще такой фильм... Каждая глава - увлекательнейший рассказ. Книга толстая - признаюсь, до конца я ее не прочел. Кроме того, активно "юзал" нашу электронную библиотеку: прочел "Сердце Пармы", роман Достоевского "Идиот". Из современных популярных запомнилось фэнтези "Метро". Изучил также массу документальной литературы, в том числе "100 замечательных открытий".

 

Камолов:

 

- В основном я уделял внимание изданиям по медицине: старался не забыть все то, чему меня учили в институте. Прочитал много зарубежной англоязычной литературы и медицинских журналов: спасибо моим зарубежным коллегам по экипажу. Что касается художественной литературы, то, пользуясь нашей электронной библиотекой, "проглотил" немало триллеров, которые я, чтобы ничего не перепутать, читал по алфавиту.

 

- Как Вы считаете, какие животные могли бы скрасить полет на марсианском корабле?

 

Ситёв:

 

- Я к животным, если честно, отношусь равнодушно. По мне, может, и хорошо, что никаких животных на борту не было. В принципе, все, что медики не запретят, могло бы присутствовать на борту. Например, декоративные рыбки. Это было бы самое простое.

 

Камолов:

 

- Вы знаете, я тоже предпочел бы рыбок. Я вспоминаю свою юность и аквариум: рыбки хорошо успокаивают нервы, они пригодились бы и на борту.

 

Урбина:

 

- Очень хорошо, если бы на борту была собака.

 

- А хотели бы азиатских рыбок, которые делают пилинг?

 

Камолов:

 

- Да! (смеется) Очень хотелось бы попробовать!

 

- Скажите, а мультфильмы на борту смотрели?

 

Ситёв:

 

- Естественно, смотрели. Недавно, к примеру, увидел новый мультфильм про Алешу Поповича. Понравился также мультфильм про Шамаханскую царицу.

 

Урбина:

 

- Очень понравился советский мультфильм про Чебурашку.

 

- Нужно ли, на ваш взгляд, продолжить эксперимент по длительной изоляции? Готовы ли вы к реальному полету на Марс в условиях жесткой радиации?

 

Ситёв:

 

- По мне, если и отрываться на такой длительный срок, то лучше уж в реальный космос. На Земле все это я уже прошел и испытал, и для меня ничего нового в более длительном эксперименте уже не будет. Эксперимент "Марс-500" - в основном медицинской направленности. В продолжении эксперимента можно было бы уделить больше времени технике и её взаимодействию с человеком. Это мое личное мнение, так как я инженер по образованию, и работы с техникой мне немножко не хватило. В реальный полет я бы, безусловно, попросился. Что касается радиации, то к тому времени, как будет построен корабль и состоится реальный полет, инженеры уже что-то придумают в плане эффективной защиты.

 

- Сухроб, а Вы готовы полететь на Марс?

 

- На этот вопрос у меня есть встречный: "А готов ли корабль?" Когда будет корабль, тогда будет уместно отвечать на этот вопрос. А пока до полета на Красную планету еще далеко.

 

Урбина:

 

- Я, может быть, и согласился на продолжении эксперимента, но не прямо сейчас. Мне необходим отдых.

 

- Есть что-то такое, чего вы совсем не ожидали почувствовать на борту "марсолета"?

 

Ситёв:

 

- Перед полетом меня спрашивали относительно того, о чем я буду скучать. Я отвечал, что, скорее всего, буду скучать по солнцу, смене погоды, отсутствию свежего ветерка. Но на самом деле на борту я ничего подобного не ощутил. Окон нет, на улицу не посмотреть, дождь или солнце - непонятно. Поэтому, наверное, и не скучал.

 

- Ребята, скажите честно: тяжело ли 520 дней жить в мужском коллективе, без женщин?

 

Ситёв:

 

- Конечно, тяжело. Но вводить женщину в состав экипажа, наверное, не стоит: лучше работать в моно-коллективе, в мужской компании.

 

- Были ли на борту настоящие нештатные ситуации, не предусмотренные программой эксперимента?

 

Ситёв:

 

- Тяжелых ситуаций на борту не было. Но это смотря что считать за тяжелые ситуации... Была проблема с унитазом, например, но это нельзя назвать большой проблемой. Датчики разные выходили из строя, но это всё в порядке вещей, я считаю.

 

- Какие новые профессиональные и человеческие качества вам удалось приобрести на борту наземного марсианского комплекса?

 

Ситёв:

 

- Я бы сказал, что некоторые мои человеческие качества здесь укрепились. Я бы отметил терпение и внимательность. Так как я командир экипажа, то больше внимания уделял своим товарищам.

 

- Сухроб, вопрос вам как врачу экипажа. Были ли ситуации, когда кто-то заболел и вам приходилось оказывать медицинскую помощь?

 

- Были незначительные вопросы по здоровью - пищевые аллергии, например. У меня лично сломался зуб - пришлось его самому удалить.

 

- А как Вы самостоятельно удаляли зуб? С помощью ниточки, привязанной к двери?

 

- Нет! (смеется). Мы же в имитации автономного полета находимся, поэтому на борту есть специальная стоматологическая укладка с инструментом и анестезией.

 

- Ребята, нескромный вопрос: на что каждый из вас хотел бы потратить честно заработанный на "марсолете" гонорар?

 

Ситёв:

 

- У меня такой подход: большие деньги надо тратить на что-нибудь большое. Пока еще не решил, но для себя что-нибудь такое большое и приятное приобрету, наверное. Опять же, какая-то сумма уйдет на поездку к морю - отдохнуть-то надо.

 

Камолов:

 

- Если сказать честно, то до начала эксперимента мне казалось, что мой гонорар - это немалая сумма. Н сейчас, отработав на борту более 500 суток, я понимаю, что сумма не такая уж большая. В планах - часть денег потратить на учебу и повышение своей квалификации как врача-хирурга. Кроме того, мне хотелось бы съездить на море: полтора года без солнца и воды мне, как южному человеку, прожить было нелегко. Хочется просто полежать на пляже - неважно где, в России или за рубежом - и посмотреть на набегающую волну.

 

Урбина:

 

- А я хотел бы научиться пилотировать самолет и купить спортивную машину.

 

- Какие у вас планы на отдых?

 

Ситёв:

 

- Самое главное - я отвык от больших пространств. Хотелось бы для начала просто прогуляться по городу, по Москве пройтись, я раньше любил это делать. Хочется также поехать куда-нибудь к теплому морю, потому что, работая здесь, мы практически два лета пропустили! Куда конкретно поеду, пока еще не знаю.

 

Урбина:

 

- А я хотел бы поехать на Карибы!

 

- Ваши пожелания будущим "марсонавтам"?

 

Урбина:

 

- Я желаю им, прежде всего, терпения и спокойствия.

 

Ситёв:

 

- Я бы попросил их сделать то, чего нам пока не удалось. Например, зубилом или киркой поставить на марсианском камне зарубку. За нас, как говорится. Для меня этого вполне достаточно!

 

 

http://www.ria.ru/interview/20111103/479698864.html

 

 

Ссылка на сообщение

Россияне становятся ниже ростом

Что касается россиян, то ситуация выглядит совсем неутешительно.

"Восточные славяне рискуют стать одними из самых низкорослых народов мира", - с таким заявлением выступил академик Александр Баранов. - К тому же мы еще и слабеем: силовые возможности у мальчиков снизились на 18%, у девочек - на 21%. Помимо этого, эксперт отметил, что у современной молодежи уменьшилась и емкость легких на 18% по сравнению с предыдущими поколениями

Что-то я не поняла, почему с такими заявления выступает именно А.А. Баранов - детский ревматолог, академик РАМН. Пошла по ссылке дорылась до 2007г. Это было опубликовано в газете "Комсомольская правда в Украине". В статье были приведены в качестве примера игроки киевского "Динамо". Украинцы страшно обиделись. -))

В принципе, всё равно не понимаю ни на какой статистике сделаны такие выводы, ни причем тут Баранов.

Самой статьи так и не нашла. Поищу еще в полнотекстовых базах. Найду - отпишусь.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Просрали спутник. Только читал в прошлом "Вокруг Света" о нем, и тут на тебе:

 

http://www.vz.ru/society/2011/11/11/537775.html

 

Надежда тает

Шансов на спасение межпланетной станции «Фобос-Грунт» почти не осталось

Усилия инженеров Роскосмоса по установлению связи с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», предпринятые за прошедшие сутки, закончились ничем. Российские специалисты отмечают, что надежды на спасение аппарата стоимостью 5 млрд рублей практически не осталось, а NASA уже распространило сообщение о дате падения «Фобос-Грунта» на Землю.

 

Шансы на спасение межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт» практически равны нулю, все ночные попытки восстановить с ней связь закончились безрезультатно, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на некий источник в космической отрасли.

 

«Вероятность спасения станции очень и очень мала»

 

«Сегодня ночью было предпринято несколько попыток получить телеметрическую информацию с аппарата. Все они окончились с нулевым результатом. Вероятность спасения станции очень и очень мала», – цитирует агентство своего собеседника.Напомним, в среду ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. После того как носитель вывел станцию на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт» была потеряна. Межпланетная станция, на строительство и запуск которой было потрачено около 5 млрд рублей, зависла на орбите.

 

Между тем стратегическое командование США – ведомство, осуществляющее наблюдение за околоземным космическим пространством, – назвало в пятницу ожидаемую дату падения станции «Фобос-Грунт» на Землю, сообщает РИА «Новости».По данным агентства, в рубрике «Предсказание дат падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней», которая регулярно обновляется на официальном сайте стратегического командования США, «Фобос-Грунту» присвоен каталожный номер 37 872, номер по международному каталогу – 2011-065А. Специалисты из США указывают, что российская межпланетная станция упадет на землю 26 ноября.

 

Глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД по телефону не стал комментировать это предсказание, сославшись на то, что он не видел официального сообщения.

 

«В настоящее время наши специалисты продолжают попытки наладить связь со станцией «Фобос-Грунт», – заявил газете ВЗГЛЯД Кузнецов.

 

Между тем Министерство обороны РФ пообещало представить данные российской Системы контроля космического пространства о возможных сценариях развития ситуации с «Фобос-Грунтом». Однако сделано это будет лишь в том случае, если попытки установить связь с аварийным аппаратом закончатся ничем. По данным Федерального космического агентства и НПО имени Лавочкина, из общей массы станции в 13 505 килограммов на ее борту в баках МДУ выведения находятся 7050 килограммов компонентов ракетного топлива, в двигательной установке перелетного модуля – 1050 килограммов, в возвращаемом аппарате – 135 килограммов. Общий вес топлива составляет 8335 килограммов.

В комплекте научной аппаратуры станции «Фобос-Грунт» используется спектрометр, в составе которого есть два источника гамма-излучения на основе кобальта-57, но они, по словам директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, не представляют какой-либо опасности из-за их миниатюрности, передает ИТАР-ТАСС.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months спустя...
  • 4 months спустя...

"6 июня произойдет уникальное событие, которое нам суждено увидеть только один раз, следующее прохождение Венеры по диску Солнца будет лишь в 2117 году. Московский планетарий приглашает всех желающих, абсолютно бесплатно, увидеть это явление с помощью одного из самых крупных телескопов в Москве", - сообщила пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева. Она отметила, что просмотр состоится в планетарии 6 июня с 7:00 до 9:00. "Это явление можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Наблюдение яркого солнечного диска без защиты глаз может серьезно или даже полностью повредить сетчатку глаза", - сказала пресс-секретарь.

 

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=248984

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks спустя...

Физики ЦЕРНа официально объявили об открытии новой частицы

 

"Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) официально объявили об открытии новой частицы в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, ее свойства в основном соответствуют ожидаемым для бозона Хиггса, но некоторые все же отличаются.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной моделb, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного - сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. О факте существования бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал предположение английский физик Питер Хиггс в 1960-е годы.

"Мы наблюдаем новую частицу, у нас есть достаточно сильные свидетельства, чтобы говорить об открытии", - заявил официальный представитель коллаборации CMS (коллектива ученых, работающих на детекторе CMS) Джо Инкандела (Joe Incandela). Его видеозаявление было размещено во вторник на сайте ЦЕРНа.

По словам представителя коллаборации, ученым понадобится еще время для дополнительного анализа полученных данных.

"Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому... Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица", - сказал он.

Если это так и окажется, это будет революция в физике, сказал ученый. Например, в результате будет доказана теория существования дополнительных пространственных измерений. Это самое значимое экспериментальное открытие за последние 30-40 лет, добавил он.

По словам Инканделы, это фундаментальный бозон, у него, вероятно, нулевой спин.

"Это самая тяжелая частица из всех известных, за исключением топ-кварка, " - сказал Инкандела.

Он отметил, что новая частица примерно в сто раз тяжелее протона.

Ранее источник в ЦЕРНе подтвердил РИА Новости, что специалисты двух "соперничающих" коллабораций Большого адронного коллайдера, ATLAS и CMS, "видят" новую частицу с массой 125-126 гигаэлектронвольт с достоверностью, соответствующей уровню открытия.

Согласно принципам Стандартной модели, в момент рождения Вселенной после Большого взрыва частицы приобрели массу под действием Хиггсовского поля, сформированного бозонами Хиггса. Без этого поля не могло бы произойти образование атомов, а частицы, не имеющие массу, просто разлетелись бы по космическому пространству. Согласно теории, неуловимые бозоны Хиггса существуют везде. Через поле Хиггса, заполняющее пространство Вселенной, проходят абсолютно все частицы, из которых строятся атомы, молекулы, ткани и целые живые организмы.

Поисками бозона Хиггса, который получил в СМИ название "частицы Бога", занимаются ученые многих стран. Если существование бозона Хиггса не будет подтверждено, это докажет ограниченность Стандартной модели. В результате возникнет необходимость поиска альтернативной теории происхождения массы в соответствии с так называемой новой физикой.

Теория не позволяет точно установить массу бозона, поэтому для его обнаружения ученые прибегли к методу эксперимента. Массы частиц физики измеряют в единицах энергии - электронвольтах. Значение массы в 100 гигаэлектронвольт (ГэВ) примерно в 107 раз больше массы протона.

Согласно теоретическим предсказаниям, бозон Хиггса распадается сразу же после рождения на разные частицы. Одним из способов ("каналов") такого распада может быть распад на два Z-бозона, четыре лептона (электрона или мюона), на два гамма-кванта. Поэтому в экспериментах регистрируются частицы - продукты распада бозона Хиггса, и уже по ним восстанавливается картина того, что произошло."

 

http://www.ria.ru/science/20120703/691109436.html

 

http://www.gazeta.ru/science/2012/07/03_a_4661569.shtml

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Российская компания вложилась в добычу сырья на астероидах

 

Амбициозный проект Planetary Resources, направленный на развертывание добычи полезных ископаемых на астероидах, привлекает все больше компаний. В их число недавно вошел венчурный фонд I2BF Global Ventures, в составе которого, помимо основателей фонда, присутствуют российские инвесторы.

О позиции фонда рассказал управляющий партнёр Илья Голубович: «Это по-настоящему захватывающий рубеж в технологиях добычи ресурсов. Он откроет нам доступ к запасам редких полезных ископаемых в доселе невиданном масштабе, а также возможность обеспечения базовым видом ресурсов, таким как вода, там, где её мало, но она нужнее всего: в космосе».

По словам топ-менеджера, всего I2BF Global Ventures вложит в Planetary Resources около четверти инвестиций, сделанных уже участвующими фондами, что составляет более $50 млн. Головной офис I2BF Global Ventures находится в Нью-Йорке, компания управляет активами инвесторов, вкладывая их в венчурный бизнес и в зеленую энергетику в Европе, Азии и Америке. Фонд был создан в 2005 году российскими бизнесменами.

Компания Planetary Resources планирует сосредоточиться на добыче металлов платиновой группы, которые являются очень ценным ресурсом, часто применяются при производстве продукции медицинского назначения и возобновляемых источников энергии, таких как каталитические преобразователи и топливные элементы. Один богатый платиной астероид диаметром 500 м содержит в себе эквивалент всех металлов платиновой группы, добытых за всю историю человечества. Рост предложения данного вида ресурсов потенциально может снизить стоимость конечной продукции: от микроэлектроники до средств хранения энергии, при этом одновременно могут оказаться рентабельными и начать развиваться такие области применения, которые на сегодняшний день нерентабельны.

 

http://www.3dnews.ru/news/633807/

Ссылка на сообщение

В США успешно прошли испытания летающего мотоцикла

 

original.jpg



 

"В США успешно прошли испытания нового летающего мотоцикла - ховербайка, разработанного калифорнийской компанией "Аэрофекс". Пилотируемый аппарат, как будто сошедший со страниц научно-фантастических книг или взятый из легендарной киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны", способен развивать скорость до 30 миль в час /около 48 км/ч/ и подниматься на высоту до 15 футов /4,6 м/. Вместо колес у него - несущие винты, а управление не требует специальных курсов подготовки, так как осуществляется посредством двух планок на уровне колен - за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела пилота.

"Считайте, что это летающее средство передвижения будет выполнять функции вездехода", - цитирует аэрокосмического инженера и основателя "Аэрофекс" Марка де Роша телеканал "Фокс ньюс". В будущем врачи смогут добираться на них к пациентам, живущим в труднопроходимой деревенской местности, а сотрудники пограничной службы - патрулировать территорию.

Изобретение оснащено бортовым компьютером, который "отслеживает углы наклона, поворота и крена, контролируя траекторию движения и устойчивость ховербайка в пространстве", добавляет изобретатель.

Однако в ближайшее время компания планирует заняться разработкой беспилотной версии летательного аппарата, который можно будет использовать как в гражданских целях - для осуществления тяжелых сельскохозяйственных работ в поле, поставки продуктов питания в условиях трудной проходимости, так и в военных - для доставки боеприпасов в городской местности с ограниченным пространством. По словам де Роша, преимущества ховербайка в том, что он может маневрировать "среди деревьев, вдоль стен и под мостами".

В октябре "Аэрофекс" готовится выпустить вторую версию летательного аппарата."

 

http://www.itar-tass.com/c11/500760.html

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика