Перейти к публикации
Форум района Строгино

Счетчики на отопление и прочее... Развод ?


Dmitrich

Рекомендованные сообщения

Счётчики установить не сложно. Особенно, если сделать нормальные, а не бессмысленно дорогие, что есть сейчас.

 

не знаю, не знаю... у меня батареи в стену встроены :)

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение

С нашей конфигурацией стояков придется ставить на каждую батарею, что-то типа такого.

 

Именно. У нас же нет персонального ввода в каждую квартиру (как это сделано с водой и электрикой), а есть куча транзитных стояков, каждый из которых идет через все этажи и на каждом из которых висит по батарее (или по две) на этаже. Соответственно, на каждую из них и придется ставить. Рано или поздно поставят. Данфосс своего не упустит.))) Они еще при совке сдружились с нашим государством и все свои "инновации" внедряют у нас в стране в государственных масштабах. При капремонте и перекладке отопления в квартирах давно уже ставят термоклапаны (обычно, того же Данфосса). Так и до счетчиков дойдет.

 

Зито, у меня, кстати, есть байпас. По идее, у нас у всех должен быть. Это стандарт для совкового жилья (называется, однотрубная с затеканием, либо однотрубная с трехходовым краном). Последовательная схема (без байпасса), в жилищном строительстве вообще не используется.

 

не знаю, не знаю... у меня батареи в стену встроены :)

 

Ах, да. Еще и внутристеновые регистры бывают..

Ссылка на сообщение

Установка теплосчётчиков нам не светит, потому как платить тогда будем в два раза меньше, а платёж за отопление в ЖКХ основной. И управляющие компании потеряют деньги, что им по переплате возвращают.

 

Счётчики установить не сложно. Особенно, если сделать нормальные, а не бессмысленно дорогие, что есть сейчас.

 

Да будет тебе известно, о СУРОВЕЙШИЙ!!!!!

 

При оплате жителями платёжек через ЕИРЦ (большинство домов в Строгино, все дома в управлении ГУП "ДЕЗ Строгино" и СКС) деньги за отопление от жителей автоматом, через транзитный счёт банка Москвы, минуя счёт управляющей компании, попадают на счёт МОЭК. Управляющая компания учитывает оплаченные Вами деньги в виде циферек в табличечке Excel, и оплачивает МОЭКу разницу, недополученную за тепло с должников.

 

В руководстве МОЭКа своих пилильщиков достаточно - http://www.oaomoek.ru/ru/content/view/85/28/

Ссылка на сообщение

судя по тем данным что находятся в инете - счетчики не рентабельны ...

(с усреднением цены счетчиков\обслуживания и экономии)

 

Технически, на сегодня существует две основные системы поквартирного учёта тепловой энергии.

1. В прямую и обратную тубу врезаются устройства считывающие разницу температуры и объём теплоносителя. Контролер, объединяющий оба устройста по какой-то хитрой формуле расчитывает гигакалории. Для этой схемы необходима двутрубная система отопления и один стояк отопления на квартиру, и от него разводка на все приборы отопления в квартире. Таких домов в Строгино полторы штуки: ЖК Олимпия, ЖК Лазурный блюз, возможно ЖК Янтарный город.

2. На каждый прибор отопления ставиться устройство, считывающее разницу температуры теплоносителя в верхней и нижней части прибора отопления. Совсем по хитрой формуле считаются гигакалории. По радиоканалу отправляю это на этажные концентраторы. Это придумал Данфосс. Моё мнение - это лохотрон. Открываешь окно, которое, как правило, над прибором отопления, и счётчик тепловой энергии посчитает непонятно что.

Изменено пользователем donskoy
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Технически, на сегодня существует две основные системы поквартирного учёта тепловой энергии.

1. В прямую и обратную тубу врезаются устройства считывающие разницу температуры и объём теплоносителя. Контролер, объединяющий оба устройста по какой-то хитрой формуле расчитывает гигакалории. Для этой схемы необходима двутрубная система отопления и один стояк отопления на квартиру, и от него разводка на все приборы отопления в квартире. Таких домов в Строгино полторы штуки: ЖК Олимпия, ЖК Лазурный блюз, возможно ЖК Янтарный город.

2. На каждый прибор отопления ставиться устройство, считывающее разницу температуры теплоносителя в верхней и нижней части прибора отопления. Совсем по хитрой формуле считаются гигакалории. По радиоканалу отправляю это на этажные концентраторы. Это придумал Данфосс. Моё мнение - это лохотрон. Открываешь окно, которое, как правило, над прибором отопления, и счётчик тепловой энергии посчитает непонятно что.

 

Так точно! Про окно еще забыл)))

Ссылка на сообщение

Для экономии тепловой энергии в масштабах дома необходимо сделать следующее:

 

1. Утепление фасадов (монтаж вентилируемых фасадов).

2. Установка пластиковых окон, утепление подъездов, входных групп подъездов, вообщем всего контура.

3. Замена однотрубной системы отопления на двутрубную, с заменой приборов отопления на современные и установкой термостатических клапанов на каждом приборе отопления в каждой квартире.

4. Установка автоматизированных узлов управления тепловой энергиий (по количеству подъездов в доме, вместо элеваторных узлов).

5. Установка балансировочных клапанов на стояках системы отопления в подвале.

6. Тонкая наладка системы в соответствии с проектными и расчётными решениями.

7. Вбивание в головы жителям, всем без исключения, о необходимости экономии тепловой и др. энергии. Желательно до уровня жителей Германии.

 

Всё это очень, очень дорого стоит, за исключением последнего пункта.

 

После всего этого процентов 20-30 можно будет экономить. В теории!!!!!

Изменено пользователем donskoy
Ссылка на сообщение

Забыл про разработку и изменение програмного обеспечения в ЕИРЦ в масштабах город + деньги на обслуживание всего этого.

Не скоро всё это случится. Скорее всего никогда. Это возможно только в новых домах.

Ссылка на сообщение

тов. Донской а стоит ли ждать капитального ремонта с заменой стояков и остеклении лоджий для домов 18 по твардовке в ближайшие 5 лет? (дома 1986 года) года три назад был ремонт косметический - покрасили стены да поменяли светильники.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика