Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обработка фотографий.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Petr

Petr
  • 2 959 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:19

Спасём тему "Наши фотографии" от разговоров про технические подробности!
Думаю, одним Фотошопом ограничивать тему не стоит, ибо редакторов, аддонов да плагинов развелось богато.

а я как раз собираюсь пойти на курсы фотошопа, ибо самоучители не прут

Поделись потом впечатлениями. Всегда интересно было, насколько толковые такие курсы. Тоже давно зреет желание ликведировать безграмотность в некоторых вопросах, но вот никак не удаётся выделить средства. )

А фотошоп, я считаю, только для коммерческих фотографий.

Это почему это? Коммерческих фотографий от общего числа хорошо если 1%. А фотошоп и прочие редакторы применяются повсеместно.
  • 0

#2 Petr

Petr
  • 2 959 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:24

Толковая подборка:
88 советов по фотошопу
  • 1

#3 SVO

SVO
  • 10 672 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:26

Это почему это? Коммерческих фотографий от общего числа хорошо если 1%. А фотошоп и прочие редакторы применяются повсеместно.

Ну вот так я думаю. Видимо, у меня старое понятие об искусстве фотографирования.  Я не могу сказать, что категорически не приемлю обработку, но для меня уже не то.

Сообщение отредактировал SVO: 06 Ноябрь 2015 - 13:26

• 0

#4 Petr

Petr
  • 2 959 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:41

Я не могу сказать, что категорически не приемлю обработку, но для меня уже не то.

Есть Сэнсеи, которые придерживаются политики - сразу всё правильно делать на этапе съёмки. Но это здорово усложняет процесс. Тогда как минимальные навыки работы с редактором могут исправить массу проблем.

Другое дело, что по началу всё кажется заумным, т.к. тот же фотошоп весьма навороченный. Отсюда может возникать желание оставить всё, как есть. Но тут надо помнить, что "как есть" это совсем не "как всё было на самом деле". Типа если влезли с редактором - это уже монтаж и не правда. Всё равно даже без обработки объекты на фото будут выглядеть иначе, чем их видел фотограф. )

PS: Хотя если стереть жопу с фотографии - это уже действительно монтаж и неправда, хотя и оправданная! ))

Сообщение отредактировал Petr: 06 Ноябрь 2015 - 14:01

• 0

#5 Ardis_

Ardis_
  • 16 533 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:43

Ну вот так я думаю. Видимо, у меня старое понятие об искусстве фотографирования.  Я не могу сказать, что категорически не приемлю обработку, но для меня уже не то.

Ну а как бы я от посторонних людей в кадре избавилась?
Сказать им: "Выходите все из бассейна, я фотографироваться тут буду"?
Фотошопом можно спасти даже безнадежную ситуацию
  • 0

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.   Скарлетт

#6 SVO

SVO
  • 10 672 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:54

Конечно, вы правы. Просто я такая старомодная зануда ;)

• 0

#7 хамелион

хамелион
  • 509 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 14:06

не-не.)

занудство это требовать делать "то самое фото" с первой и единственной попытки)))

• 0

рай-это место где нет начальников, понедельников и будильников, ну и меня https://www.flickr.c...s/25304285@N03/

#8 Ardis_

Ardis_
  • 16 533 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 14:10

не обязательно же фотошоп это монтаж

сычик был такой b2c57251110d.jpg

а стал такой c9e45605a628.jpg

• 0

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.   Скарлетт

#9 daemon

daemon

начинающий фотограф

• 3 353 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 14:12

Даже, в старомодные, плёночно-бумажно-краснофонарные, времена, была масса возможностей исполнить некие аналогии современным «фотошопам»: (из личного опыта) те же комбинирования нескольких кадров, те же совмещения (при печати) частей с разных негативов, те же раскрашивания ч/б отпечатков разными виражами (типа, тонирующих красителей для фотобумаги), эксперименты с размытостями, самодельные виньетки и узорчатые края отпечатков — да, много всего было.

А потом наступило время автоматических мыльниц и автоматических лабораторий, которые, фактически, не предъявляли почти никаких требований к фотографу. Зарядил – отснял – отдал – забрал отпечатки.

Так что, «фотошопы» не есть грех. Если не впадать в крайности, разумеется.

Сообщение отредактировал daemon: 06 Ноябрь 2015 - 14:16

• 0

Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity

#10 Petr

Petr
  • 2 959 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 14:17

Ещё интересный сайт: https://photoshop-master.ru

Тут есть куча всякого полезного и, в том числе, примеров на все случаи жизни, по мне так очень полезных на этапе освоения ФШ. Просто читать самоучители дело нудное, к тому же без возможности приложения знания имеют тенденцию тут же улетучиваться, а тут сразу и уроки и практика.

Получается всякое прикольное:
0_59739_daf2dc14_L.jpg
  • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика