Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бонистика\нумезматика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 InK

InK

Не беспокоить, идет сеанс гипноза

• 11 088 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 19:54

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕСЯТКИ

Вы не обращаете особого внимания на современные деньги? Считаете, что среди ходячих денег не может быть ничего заслуживающего внимания? А зря! В сентябре 2006 г. мне попались на сдачу две совершенно ничем не примечательные десятки (1997 года, модификация 2004 г.) и я чуть их не потратил, но вовремя посмотрел на них чуть повнимательней, и что же я увидел: на одной серия ЦЦ, а на другой ФФ. И что же в этом примечательного? Спросите Вы. А примечательно то, что с 1961 года и до 2006 в серях на советских, а затем и российских деньгах не применялись литеры "Ц" и "Ф". Менялись шрифты, толщина и высота букв, но сами литеры оставались неизменными. Но может быть теперь стали применять? Очень сомнительно, Так как на тот момент использовали не все комбинации серий, чтоб прибегать к литерам, которые не применялись более 40 лет.
Первое, о чем я подумал, держа в руках эти десятки, это фальшивые, но от этой мысли я быстро отошел, проверив все возможные степени подлинности – банкнота соответствовала настоящей, да и зачем подделывать столь мелкий номинал. Но чтоб быть уверенным на 100% я пошел в банк, попросил проверить банкноты на подлинность. Проверили, они оказались подлинные, и мне сказали, что я запросто ими могу расплачиваться.
Второй моей мыслью о появлении необычных серий, стала мысль о замещенных банкнотах. Но в СССР и в России не принято было замещенные банкноты помечать какой-либо особенной серией (как это делают в других странах).
А потом начали появляться банкноты этих серий в больших (относительно) тиражах. На сегодняшний день известно 38 штук серии ЦЦ и 15 штук серии ФФ. Серии ЦЦ известны с номера 0012542 по номер 2574274. Серии ФФ известны с номера 0024827 по номер 0684618.
Столь большие номера для замещенных меня очень смутили. Конечно, и на Гознаке, как и в любом другом производстве бывает брак, но чтоб в таких количествах?!
Остается одна более-менее убедительная версия выпуска "нетрадиционных" серий. Фабрика Гознак решила испытать новую бумагу. А наиболее истрепливаемой банкнотой является 10 рублей. Вот и решили поэкспериментировать на ней. Через некоторое время издали указ о сдаче всех банкнот номиналом 10 рублей серий ЦЦ и ФФ для проверки их ветхости. Но зачем для этого выпускать новые серии, ведь вполне можно было провести эксперимент на банкнотах имеющих обычную серию. Вот тут и все дело, что не могли. С 1998 года (именно тогда вышли все российские деньги с годом 1997) по сентябрь 2006 (датой появления "странных" серий) вышли банкноты серий 1997года, с модификацией 2001 года, и модификацией 2004 года, да еще с чередованием маленькой-большой литер в серии. Сколько не нужных для эксперимента денег прислали бы банки на фабрику! А серий ЦЦ и ФФ не было, их проще найти кассирам. Данную версию подтверждает и то, что сейчас их практически невозможно найти, встречаются единичные экземпляры. А почему две серии? Ведь вполне можно было обойтись и одной. Очень может быть, что на одной партии усилили бумагу, а на другой краску, а может быть усиливали бумагу двумя разными способами, и чтоб отличить пометили разными сериями.
Печатались "экспериментальные" десятки скорее всего на Московской фабрике Гознака, так как обнаружены в Москве, Московской области и Брянске.
В ультрафиолетовом свете светятся так же как и все остальные десятки данного выпуска. За исключением одной, но т.к. эта бона была не моя, то посмотреть повнимательней было затруднительно.
Литеры большие, что особенно видно на серии ЦЦ, а вот ФФ сначала кажется маленькими литерами, и только померив их линейкой, или приложив для сравнения к другим, можно увидеть, что это действительно большие литеры.
Так как Гознак по этому поводу не дает никаких разъяснений, то все вышеуказанное есть лишь домыслы автора.
Некоторые коллекционеры посчитают их неинтересными, или не имеющими никаких разновидностей. Но выпустили "нетрадиционные" серии неспроста. Значит, разновидность есть, только о ней не сообщили коллекционерам.
Сегодня 10 рублей серий ЦЦ и ФФ встречаются очень редко, и встретить их в состоянии UNC практически невозможно.
Но посмотрите в Ваши кошельки, может Вам повезет, и там лежит банкнота с "удивительной" серией, которую захочется оставить на память.

http://molotok.ru/it..._2003_goda.html
50 копеек 2003 года (номер 1152308765)Ваша ставка
(не менее чем) : 30 000,00 руб
2 рубля 2003 г. СПМД (номер 1151840852)Ваша ставка
(не менее чем : 11 000,00 руб.
http://molotok.ru/it...003_g_spmd.html

5 рублей 2003 г. RRR (номер 1144305172)Блиц-цена:
9 000,00 руб.
http://molotok.ru/it...2003_g_rrr.html

Прикрепленные изображения

• 1111.jpg
  • ___611.jpg

Сообщение отредактировал InK: 19 Июль 2010 - 20:04

• -2
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть – никакого чуда не произойдет!" Амаяк Акопян

#2 Барин

Барин

Бес паники

• 12 687 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 22:19

http://molotok.ru/item1152308765_50_kopeek_2003_goda.html
2 рубля 2003 г. СПМД (номер 1151840852)Ваша ставка
(не менее чем : 11 000,00 руб.
http://molotok.ru/it...003_g_spmd.html

5 рублей 2003 г. RRR (номер 1144305172)Блиц-цена:
9 000,00 руб.
http://molotok.ru/it...2003_g_rrr.html

Может ради прикола уазик за 10 лямов выставить на авто-ру? Не, а потом ссылки раскидать - типа смотрите как эти машины ценятся :)
  • 1

Лексутов пидарас

#3 InK

InK

• 11 088 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 22:28

Может ради прикола уазик за 10 лямов выставить на авто-ру? Не, а потом ссылки раскидать - типа смотрите как эти машины ценятся :)

А может ты уазик который в Рязани в музее видели купишь за 700К?
  • 0
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть – никакого чуда не произойдет!" Амаяк Акопян

#4 Барин

Барин

Бес паники

• 12 687 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 22:38

А может ты уазик который в Рязани в музее видели купишь за 700К?

За 700К я чемпионатскую котлету куплю на лапландерах, с годовым обслуживанием :)
Смысл в другом - неужто кто-то купит 50 копеек за 30к? Хотеть за нее можно хоть миллион. Это ж не монета времен римской империи.

Сообщение отредактировал Барин: 19 Июль 2010 - 22:43

• 1

Лексутов пидарас

#5 InK

InK

• 11 088 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 22:53

За 700К я чемпионатскую котлету куплю на лапландерах, с годовым обслуживанием :)
Смысл в другом - неужто кто-то купит 50 копеек за 30к? Хотеть за нее можно хоть миллион. Это ж не монета времен римской империи.

Вот хлам типо монет римской империи дофигища. А вот 50 копеек очень редкая только 2001 года, в идеальном состоянии стоит 50-60 тыс руб

http://coinss.ru/Vremena/Coins97.html Интересны все с буквой !П!

Сообщение отредактировал InK: 19 Июль 2010 - 22:56

• 0

#6 DaNA

DaNA

Отправлено 20 Июль 2010 - 14:39

Изображение

ИзображениеИзображение

"Золотые монеты Стерлигова покрылись ржавчиной
Более тысячи золотых монет "Победоносец" 999-й пробы, принадлежащих известному бизнесмену Герману Стерлигову, покрылись ржавчиной.

Об этом сообщает
lifenews.ru.

Несколько лет назад бизнесмен закупил несколько тысяч инвестиционных монет, стоимость каждой из них 10 000 рублей. Неожиданно для самого себя предприниматель обнаружил, что золото, которое никогда не подвергается коррозии, покрылось ржавчиной.
Приблеженные Стерлигова пояснили, что значительная часть монет хранилась не в сейфовых ячейках, а была "закопана под дубом".
- Мы думаем, что монеты начали окисляться под воздействием влаги, - прокомментировал Life News управляющий директор группы компаний Германа Стерлигова Иван Жизнеский.
Эксперты установили, что вес и плотность ржавых монет совпадают с характеристиками золота и доказывают, что монеты - не подделка, однако установить, почему на драгоценном металле появилась ржавчина, они не смогли..".

Изображение
Кто бы мог подумать??? Золотые монеты нашего времени ..окисляются..

Сообщение отредактировал DaNA: 20 Июль 2010 - 14:53

#7 Барин

Барин

Бес паники

• 12 687 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 00:25

http://molotok.ru/item1152308765_50_kopeek_2003_goda.html

Косяк

http://coinss.ru/Vremena/Coins97.html Интересны все с буквой !П!

По первой ссылке предлагают 50 копеек 2003 года, а по второй эта монетка - лажа, а тру артифакт - монетка 2001 года. И кому верить?
  • 1

Лексутов пидарас

#8 InK

InK

• 11 088 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 00:34

http://molotok.ru/it...i_cc_press.html

Прикрепленные изображения

• 1223798353_4.jpg

Сообщение отредактировал InK: 17 Сентябрь 2010 - 00:35

• 0

#9 InK

InK

• 11 088 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:17

Почему все любят 2 $ (закрытая статья Алексея Николаевича Спиренкова)

LEGAL TENDER ISSUES
(ВЫПУСКИ ЗАКОННЫХ ПЛАТЁЖНЫХ СРЕДСТВ)

Скрытый текст

Часть 2. Silver Certificates и Treasury or Coin Notes

Скрытый текст

Сообщение отредактировал InK: 05 Февраль 2013 - 20:20

• 0

#10 InK

InK

• 11 088 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:20

Часть 3. Federal Reserve Bank Notes и Federal Reserve Notes

FEDERAL RESERVE BANK NOTES

Скрытый текст

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика