Перейти к публикации
Форум района Строгино

Железный Феликс вернется на Лубянку?


Рекомендованные сообщения

http://govoritmoskva.ru/news/42090/

КПРФ разрешили провести референдум о восстановлении памятника Дзержинскому

 

 

Как сообщили в пресс-службе партии, вопрос о голосовании могут рассмотреть на заседании Мосгордумы 24 июня.

 

Ранее столичные власти высказывались против переноса памятника Дзержинскому на Лубянку. Отмечалось, что этот вопрос был поднят не вовремя.

 

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что ожидал такого решения от Мосгоризбиркома, так как за последние пять лет члены партии выиграли все возможные суды по этому вопросу.

 

По его словам, на голосование москвичам планируют представить три вопроса. Помимо возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку, горожанам предложат высказать свое отношение к проводимым властями реформам здравоохранения и образования.

 

«На соответствие вопросов закону должна проверить Мосгордума, которая в течение 20 дней должна вынести своё решение. После этого Мосгоризбирком должен будет зарегистрировать инициативную группу, и КПРФ придётся собрать 146 тысяч подписей москвичей, чтобы выполнить все обязательные процедуры для инициирования референдума», - сказал Клычков.

 

Он отмечает, что если референдум состоится и жители столицы выскажутся против реформ и за возвращение памятника, властям придётся изменить действующий курс и пересмотреть свои решения в этих сферах.

 

Памятник Феликсу Дзержинскому находился на Лубянской площади в Москве до 1991 года. Монумент демонтировали после падения ГКЧП.

Изменено пользователем Шури-сан
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Я вот думаю вступить в ряды КПРФ. Херня? Где КПРФ на форуме? :)

Егор, сделай опрос, а то у меня чёта не получается))

Вопрос -вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку?

Варианты ответов

да

нет

кто такой Дзержинский?

где находится Лубянская площадь?

:)

Изменено пользователем Шури-сан
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Феликса - да, вернуть.

Это символ и историческая личность.

Уже приятно то, что либеральная общественность наверняка отложит по этому поводу не один поддон отборного силикатного кирпича. А это означает, что идея изначально правильная.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Да, я считаю, надо вернуть.

Вне зависимости. Раз стоял там много лет, то пусть и стоит дальше.

В конце концов, это памятник целой эпохи  и каждый в нем видит свои символы...

  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

Надо вернуть и демонтированные памятники Ленину и Сталину (если их ещё не разбили вандалы).

А вот псевдоисторический новодел типа памятников Петру и Владимиру - категорически запретить.

Изменено пользователем Manwe
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовала столичному парламенту отказать КПРФ в переносе памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

 

«Если говорить об исторической справедливости я предлагаю вспомнить 1835 г. На Лубянской площади появился фонтан, который обеспечивал водой весь город. Почему бы не вернуть на Лубянскую площадь фонтан? Он простоял там 100 лет и в 1935 г. он был перенесен на Ленинский проспект. Существует разная историческая правда, но есть более мирная правда, более понятная москвичам. Почему Дзержинского надо возвращать туда? Памятник-то цел, мы говорим о возврате только на место. Мне было бы приятней видеть на площади фонтан, но окончательное решение должны принимать москвичи», - сказал в ходе заседания спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

 

В свою очередь советник отдела правового анализа законопроектов Государственно-правового управления МГД Надежда Кисляченко отметила, что вынесение данного вопроса на общегородское голосование не соответствует требованиям законодательства, поскольку такие вопросы не должны требовать изменений финансовых обязательств Москвы. «В данном случае восстановление данного памятника, на наш взгляд, повлечет изменение финансовых обязательств, не заложенное в закон «О бюджете города Москвы на 2015 г.», - сказала Н.Кисляченко.

 

Она добавила, что размещение данного памятника на Лубянской площади может оказаться невозможным, поскольку планировка города в настоящий момент не позволяет восстановить монумент именно там.

 

Рекомендации Государственно-правового управления МГД были поддержаны главой комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяной Портновой.

 

«Наше правовое управление достаточно четко высказалось. Я против установки памятника Дзержинскому. Установка памятника используется для раскола общества. Рекомендуем признать вопросы не соответствующими закону и вносим соответствующие изменения в проект постановления до принятия его в первом чтении», - заключила Т.Портнова.

 

Соответствующее постановление будет рассмотрено на ближайшем заседании Мосгордумы 24 июня.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика