Перейти к публикации
Форум района Строгино

Семейное образование


Nadine

Рекомендованные сообщения

А я всегда думал, что обучение в школе является законодательно обязательным, как служба в армии... А для тех, у кого проблемы со здоровьем - надомное обучение. Т.е. наше законодательство позволяет не отдавать ребенка в школу? Это вообще-то хорошо.

 

О своем отношении к школе уже писал:

 

С прошедшим Днем знаний!

 

 

Минус только один. Тот, о котором сказал Zyto1980: без школы ребенок не научится правильно вести себя среди людей (читай, конфликтовать и отстаивать свою точку зрения).

 

Сам фактически учился на дому всю началку (часто болел). И в детский сад не ходил. Откровенно говоря, этому рад, т.к. моя любознательность не была никем подавлена, и сохранилась аж по сей день. Репетиторов у меня не было, и считаю, что далеко не каждому такое подходит. Что-то мама объясняла, что-то сам соображал. Ну, и в те редкие моменты, когда в школу ходил, там улавливал.

  • Классно! [+] 5
Ссылка на сообщение

ЕкатеринаА, большое спасибо Вам за ответ, в вебинаре обязательно поучаствую.

 

flight, законодательно действительно разрешено учить ребенка дома силами родителей и/или приглашенных педагогов. На знаю Вас как человека, но как интернет-собеседник Вы не производите впечатления человека обделенного жизнью и не умеющего общаться. У меня вопрос пока стоит о начальной школе, может быть даже об одном-двух годах из нее. Просто день открытых дверей в школах Строгино (был недавно) произвел гнетущее впечатление.

Ссылка на сообщение

flight, законодательно действительно разрешено учить ребенка дома силами родителей и/или приглашенных педагогов. На знаю Вас как человека, но как интернет-собеседник Вы не производите впечатления человека обделенного жизнью и не умеющего общаться. У меня вопрос пока стоит о начальной школе, может быть даже об одном-двух годах из нее. Просто день открытых дверей в школах Строгино (был недавно) произвел гнетущее впечатление.

 

Ну, заканчивал-то школу я и в институте учился уже как все. :)

 

Про гнетущее впечатление охотно верю, и желание Ваше вполне понимаю. Тем более, если на пару лет только. В таком варианте ребенок действительно вряд ли что-то потеряет, возможно, даже приобретет.

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане! Есть ли у нас в Строгино люди, которые обучают своих детей дома? Не по медицинским показаниям или религиозным убеждениям, а потому, что не нашли подходящую школу, хорошего учителя или потому, что считают, что самим учить детей лучше и эффективней, чем в общеобразовательной школе. Интересуют плюсы и минусы такого обучения (в частности, начальная школа), взаимоотношения с аминистрацией школы, к которой прикреплен ребенок, аттестация ребенка. Отдельно хотелось бы услышать мнение уважаемой ЕкатериныА как психолога по этому вопросу.

Повторюсь, интересует конкретная информация. Всем удачи :)

 

Куда бежать - вопрос на злобу дня

Мне на эту тему встретилось http://www.proza.ru/2011/11/09/1748

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Куда бежать - вопрос на злобу дня

Мне на эту тему встретилось http://www.proza.ru/2011/11/09/1748

 

Сходила по ссылке. Вот и я, собственно, про это - чтобы выдерживать такое (если уж родители решили, что ребенку необходимо учиться именно в такой школе) у ребенка при поступлении в школу должна быть очень здоровая психика.

Впрочем, я все равно не понимаю, зачем ребенка там держать...

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Как человеку, выросшему в советской школе, иная точка зрения мне показалась сначала дико неправильной. Но ради интереса послушала интервью с женщиной, чьи дети учатся дома; послушала ее ответы на разные каверзные вопросы, и подумала, что, возможно, в этом что-то есть.

http://www.blondytravel.com/2011/12/blog-post_19.html

 

Моя еще не доросла до школы, но придет время, и мы задумаемся над этим вопросом.

Пока что она ходит в садик. Вообще не водить ее в садик у нас нет возможности (надо работать), но если раньше я думала о том, чтобы при первой же возможности перевести ее из частного садика в садик поближе к дому, то теперь думаю, что частный садик однозначно лучше государственного хотя бы по тем причинам, которые описаны здесь:

 

Мне на эту тему встретилось http://www.proza.ru/2011/11/09/1748

 

Хотя бы потому, что я вижу, что мой ребенок, ходя в этот садик, держится "спокойно, с достоинством и внутренним самоощущением своей правоты и безопасности". И сейчас, в новогодние каникулы, говорит нам, что хочет в садик, дома ей скучно.

 

Мне вспомнилось, как я сама училась в школе. Вспомнилось, как все годы обучения я мечтала о том, чтобы сдать экзамены экстерном. Потому что в школе мне было УЖАСНО скучно. Мы годами талдычили то, что я прочитала и поняла за несколько часов.

 

Качество обучения многих предметов было просто ужасное. Например, по информатике (так тогда называлось знание компьютера) у меня уроков фактически не было (так получилось), и в табеле по этому предмету стоит прочерк, но я неплохо изучила компьютер потом уже, годы спустя, самостоятельно - по книгам и видеокурсам. И мои сегодняшние практические знания в этом предмете гораздо выше, чем у некоторых моих знакомых, которые потом еще годы учились на мехмате.

 

ОБЖ - основы безопасности и жизнедеятельности. Конечно, основы этого предмета нужно знать каждому современному человеку, и у нас на это выделялся 1 час в неделю. Каждую неделю. Но учителя по этому предмету не было. Один час каждую неделю мы вынужденно сидели в классе, болтали, рисовали, читали.

 

Рисование. Разве на этом предмете кого-нибудь учили рисовать? Говорили: "Нарисуйте то-то". Мы и рисовали сами. И нам ставили оценки. Но с таким же успехом я и дома могу порисовать, тем более, что дома - это увлечение, а в школе - вынужденная работа. Если уж действительно хочешь научиться рисовать, чтобы был какой-то толк, нужно идти в специальную студию к профессионалам.

 

Пение - помните такой урок? Кто-нибудь научился петь на этих уроках? Изучил основы вокала, постановку голоса? Может основы какого-нибудь музыкального инструмента? Как брать аккорды на пианино? На гитаре? Нотную грамоту? Если никто ничему не научился - это неудивительно. Чему можно научиться за 1 час в неделю? Кто ходит в музыкальный кружок, тот чему-то научился, из них получаются музыканты. А 1 час "пения" в школе - это зря потраченый час, но опять же, это час тратится каждую неделю.

 

Физкультура. Я помню, это 2 часа в неделю. Их всегда ставили подряд. Разве можно заниматься физкультурой 1 раз в неделю? Чтобы от этого была польза организму, занятия должны быть регулярными, т.е. ежедневными. Ну, от физкультуры я, к счастью, уже с 4-го класса была освобождена по той причине, что усиленно занималась в спортивной секции и такой нагрузки мне и так было предостаточно. А мои сверстницы ходили, раз в неделю делали вид, что занимаются оздоровлением организма.

 

Кто-нибудь научился в школе говорить по-английски? Я вот не научилась. И среди моих одноклассников также никто не научился. И когда я задалась целью научиться, то мне пришлось для этого уже после школы ходить к репетитору и заниматься самостоятельно, что я и делала. Вот тогда я научилась говорить по-английски, а вовсе не в школе.

 

Литература. Кому-нибудь эти предметы привили любовь к классике? Классику я начала читать с интересом в гораздо более старшем возрасте, поскольку классика написана не для детей, а для людей, имеющих какой-то жизненный опыт. А в школе читала и отвечала у доски то, что учителя хотели услышать: "хороших" героев ставила в пример, "плохих" осуждала.

 

Конечно, есть еще и точные науки, которые нам преподавали хорошо. Но я вполне могла бы изучить их и дома, зато все оставшееся свободное время посвятить ИНТЕРЕСУЮЩИМ занятиям с профессионалами в кружках и секциях, а если позволяет бюджет, то и с репетиторами.

 

Помню, что интересы в течение детства у меня менялись. По чуть-чуть, по нескольку месяцев были и кружок шахмат, и театральный кружок, кружок кройки и шитья, бальных танцев, вязания. Чего только не было! Это я к тому, что "школа дает возможность попробовать все и потом определиться, выбрать, что же тебе в действительности интересно". Теперь я думаю, вполне можно и без школы попробовать все, чтобы выбрать, что тебе интересно. Общаться с другими детьми, заводить дружбу вполне можно в тех же кружках и секциях по интересам.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Как человеку, выросшему в советской школе, иная точка зрения мне показалась сначала дико неправильной. Но ради интереса послушала интервью с женщиной, чьи дети учатся дома; послушала ее ответы на разные каверзные вопросы, и подумала, что, возможно, в этом что-то есть.

http://www.blondytra...og-post_19.html

 

Моя еще не доросла до школы, но придет время, и мы задумаемся над этим вопросом.

Пока что она ходит в садик. Вообще не водить ее в садик у нас нет возможности (надо работать), но если раньше я думала о том, чтобы при первой же возможности перевести ее из частного садика в садик поближе к дому, то теперь думаю, что частный садик однозначно лучше государственного хотя бы по тем причинам, которые описаны здесь:

 

 

 

Хотя бы потому, что я вижу, что мой ребенок, ходя в этот садик, держится "спокойно, с достоинством и внутренним самоощущением своей правоты и безопасности". И сейчас, в новогодние каникулы, говорит нам, что хочет в садик, дома ей скучно.

 

Мне вспомнилось, как я сама училась в школе. Вспомнилось, как все годы обучения я мечтала о том, чтобы сдать экзамены экстерном. Потому что в школе мне было УЖАСНО скучно. Мы годами талдычили то, что я прочитала и поняла за несколько часов.

 

Качество обучения многих предметов было просто ужасное. Например, по информатике (так тогда называлось знание компьютера) у меня уроков фактически не было (так получилось), и в табеле по этому предмету стоит прочерк, но я неплохо изучила компьютер потом уже, годы спустя, самостоятельно - по книгам и видеокурсам. И мои сегодняшние практические знания в этом предмете гораздо выше, чем у некоторых моих знакомых, которые потом еще годы учились на мехмате.

 

ОБЖ - основы безопасности и жизнедеятельности. Конечно, основы этого предмета нужно знать каждому современному человеку, и у нас на это выделялся 1 час в неделю. Каждую неделю. Но учителя по этому предмету не было. Один час каждую неделю мы вынужденно сидели в классе, болтали, рисовали, читали.

 

Рисование. Разве на этом предмете кого-нибудь учили рисовать? Говорили: "Нарисуйте то-то". Мы и рисовали сами. И нам ставили оценки. Но с таким же успехом я и дома могу порисовать, тем более, что дома - это увлечение, а в школе - вынужденная работа. Если уж действительно хочешь научиться рисовать, чтобы был какой-то толк, нужно идти в специальную студию к профессионалам.

 

Пение - помните такой урок? Кто-нибудь научился петь на этих уроках? Изучил основы вокала, постановку голоса? Может основы какого-нибудь музыкального инструмента? Как брать аккорды на пианино? На гитаре? Нотную грамоту? Если никто ничему не научился - это неудивительно. Чему можно научиться за 1 час в неделю? Кто ходит в музыкальный кружок, тот чему-то научился, из них получаются музыканты. А 1 час "пения" в школе - это зря потраченый час, но опять же, это час тратится каждую неделю.

 

Физкультура. Я помню, это 2 часа в неделю. Их всегда ставили подряд. Разве можно заниматься физкультурой 1 раз в неделю? Чтобы от этого была польза организму, занятия должны быть регулярными, т.е. ежедневными. Ну, от физкультуры я, к счастью, уже с 4-го класса была освобождена по той причине, что усиленно занималась в спортивной секции и такой нагрузки мне и так было предостаточно. А мои сверстницы ходили, раз в неделю делали вид, что занимаются оздоровлением организма.

 

Кто-нибудь научился в школе говорить по-английски? Я вот не научилась. И среди моих одноклассников также никто не научился. И когда я задалась целью научиться, то мне пришлось для этого уже после школы ходить к репетитору и заниматься самостоятельно, что я и делала. Вот тогда я научилась говорить по-английски, а вовсе не в школе.

 

Литература. Кому-нибудь эти предметы привили любовь к классике? Классику я начала читать с интересом в гораздо более старшем возрасте, поскольку классика написана не для детей, а для людей, имеющих какой-то жизненный опыт. А в школе читала и отвечала у доски то, что учителя хотели услышать: "хороших" героев ставила в пример, "плохих" осуждала.

 

Конечно, есть еще и точные науки, которые нам преподавали хорошо. Но я вполне могла бы изучить их и дома, зато все оставшееся свободное время посвятить ИНТЕРЕСУЮЩИМ занятиям с профессионалами в кружках и секциях, а если позволяет бюджет, то и с репетиторами.

 

Помню, что интересы в течение детства у меня менялись. По чуть-чуть, по нескольку месяцев были и кружок шахмат, и театральный кружок, кружок кройки и шитья, бальных танцев, вязания. Чего только не было! Это я к тому, что "школа дает возможность попробовать все и потом определиться, выбрать, что же тебе в действительности интересно". Теперь я думаю, вполне можно и без школы попробовать все, чтобы выбрать, что тебе интересно. Общаться с другими детьми, заводить дружбу вполне можно в тех же кружках и секциях по интересам.

 

если вам не повезло со школой и учителями, это не значит, что все школы и учителя такие же. меня вот в школе научили и по-английски говорить, и классическую литературу любить и даже немного программировать в Бейсикеds.gif

  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Плюсов очень много, в первую очередь для тех детей, которые отличаются нестандартными темпами развития - как в сторону ускорения, так и в сторону замедления.

И если семья стоит перед выбором, отдавать ребенка в жестко структурированную и подводящую всех под одну гребенку школу - или учить самим дома, при том, что у мамы есть на это желания и силы - то лучше уж учить дома, чем доводить ребенка до школьного невроза.

 

Поскромничала и не стала описывать, почему мне в школе было так скучно. Потому что объяснения по алгебре, по геометрии, по физике я понимала с первого раза. Когда наша преподавательница во второй (а то еще и третий!) раз за урок начинала доказывать одну и ту же теорему, я опускала глаза в спрятанную под партой книжку с приключениями. Если же меня вызывали к доске, оттарабанивала все на 5. Не все дети одинаковы, все усваивают материал с разной скоростью. Кому-то нужно объяснить и два, и три раза, но кому-то в это время приходится скучать. И скучать КАЖДЫЙ урок!

 

У всех также разные способности к запоминанию. В старших классах у нас был экзамен по физике. Мои одноклассницы готовились к нему, учили билеты. Я перед экзаменом даже учебник не открывала, потому что все темы помнила по объяснениям учительницы на уроках. И сдала на 5.

 

 

если вам не повезло со школой и учителями, это не значит, что все школы и учителя такие же. меня вот в школе научили и по-английски говорить, и классическую литературу любить и даже немного программировать в Бейсикеds.gif

Скорее, это Вам повезло со школой. С кем ни общалась среди моих знакомых разных возрастов и выросших в разных городах, не нашла человека, который вспоминал бы время, проведенное в стенах школы, с теплотой и любовью. Я, например, издевательства и муштру, которые приходилось терпеть от учительницы начальных классов, и вспоминать не хочу (очень похоже на то, что написано в статье Галины Лариной). И это еще при том, что я была отличницей и с примерным поведением, т.е. особых хлопот ей не доставляла. Просто метод воспитания у нее был такой - советский.

Ссылка на сообщение

Урок по русскому языку вспомнился, учительница повторила с нами стихотворение - глаголы-исключения:

"Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть".

 

Стихотворение (на мой взгляд совершенно ненужное) автоматически запомнилось, но я так и не стала себя утруждать разбирательством, для чего мы это учим.

Учительница спрашивает меня:

- Глагол "обидеть" какого спряжения?

Я отвечаю:

- ОбидИт - после "д" пишем "и"!

Она настаивает:

- Я спрашиваю, глагол "обидеть" какого спряжения?

Отвечаю наугад:

- "Первого!"

У учительницы перекашивается лицо, в классе раздаются смешки, типа если отличница так "плавает", что ж вы от нас хотите!

 

Есть такое понятие, как "врожденная грамотность". Так зачем же мне засорять свою память ненужными знаниями?

Кстати, чтобы правильно описать этот забавный случай, мне пришлось в интернете поискать, какого спряжения глагол "обидеть" - я этого так и не запомнила. А зачем? Я и так знаю, что слово "обидит" надо писать через "и"! :)

Ссылка на сообщение

Nastya_2007, Вы все очень хорошо описали. Именно поэтому я и задумалась о том, что какую-то часть жизни моего ребенка могу сэкономить в пользу более интересных вещей, чем просиживание штанов на уроках, которые неинтересны ни детям, ни преподавателю. :( За ссылку спасибо :cn:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика