Перейти к публикации
Форум района Строгино

Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​


vadi
Перейти к решению Решение от vadi,

Рекомендованные сообщения

Андрей я с Вами согласна, что это тема конкретно по школе 1519, а вопросы кот. мы сейчас подняли относятся к системе образования и, наверно, нужно тут закругляться и открывать новую тему, если у кого есть желание и интерес к ней.

 

 Отдельная тема выжить не сможет. Говорите здесь. Вас слушают :)

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Vadi, а где Вы смотрите сроки аттестации учителей? Я понемногу начинаю интересоваться этим вопросом. Не за горами средняя школа, хотелось бы посмотреть на учителей (и 1-ый, и 7-ой корпус). Т.е. записи трансляций я знаю где смотреть, а как понять, кто и когда выходит на аттестацию?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Да, и еще вопрос к знающим. Как сейчас обстоят дела с профилями (5 кл.). Один класс технический, один гуманитарный, остальные общеобразовательные? Или несколько технических, несколько гуманитарных?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

У нас в России вопрос с образованием не решится до тех пор, пока не поднимут регионы....

Кто их должен поднимать и почему? Можно я не буду (в т.ч. своими налогами) их поднимать? Вы готовы платить в два раза больше налогов ради поднятия регионов? Например, 95-й бензин покупать за 50 или 60 рублей?

 

И платные ВУЗы и платное обучение не лучше Государственного бюджетного образования. В принципе все ВУЗы сейчас коммерческие, и маленький %% тех, кто принимает абитуриентов, сдавших ЕГЭ с высоким проходным баллом,на бюджетной основе.

Верно. Перед детьми и стоит задача = попасть в этот маленький процент, которая начинает решаться с началки.

 

И насчёт рейтингов зарубежных ВУЗов, есть такое понятие как обмен студентами. Наши едут учиться за рубеж, иностранные граждане приезжают к нам в МГУ, МГТУ, РУДН, МФТИ.

Я когда учился не знал ни одного такого иностранца, приехавшего к нам, и не знаю никого, кто бы по обмену студентами (а не из-за собвтенных знаний) уехал учиться за рубеж.

Т.е. это крохотные доли процентов. Как они могут повлиять на рейтинг ВУЗов?

 

Среди наших ВУЗов зарубежных в рейтинге нет ни одного.

Было бы странно, если бы на сайте, который называется "Сборник ВУЗов России" были бы ВУЗЫ не из России.

 

Там своя "кухня", здесь "своя" ....

Конечно же нет. У нас могут быть какие-то собственные рейтинги российских ВУЗов, но общемировой рейтинг учитывает и наши ВУЗы тоже, чтобы их увидеть отдельно, достаточно остортировать по стране:

post-15161-0-04347200-1515775878_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей А
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 Отдельная тема выжить не сможет. Говорите здесь. Вас слушают :)

И все же в отдельную тему лучше.

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на сообщение

В олимпиадных же заданиях встречаются вопросы и задачи, которые могут решить единицы, т.к. они это по школьной программе не проходят.

Да. Как этот факт влияет на выбор началки?

 

ребенок от учителя в продленке (по моей просьбе) получает доп. задания + дополнительно занимаемся по различным пособиям как в выходные дни, так и на каникулах. Также участвуем в олимпиадах, как на Учи.ру, «Русский медвежонок» и пр. Также по результата проверочных работ нас выдвигают на муниципальные олимпиады и конференции. Думаю, что также поступают и остальные родители, кто заинтересован в своем ребенке

Это прекрасно. Да, так поступают многие родители, кто думает о своих детях. Я лишь писал, что среди этих чудесных дел может быть учеба в хорошей началке.

 

Учитель может отлично знать свой предмет и «подавать» его детям, но и в то же время может оказаться не очень хорошим человеком (думаю, что мы все так или иначе сталкивались с таким типом людей).

Например, если бы он общался с детьми грубо или на повышенных тонах, если бы у него были любимчики, намеренно занижал кому-то оценки, провоцировал одних детей против других, унижал ребенка или принимал несправедливые решения и т.п.? Вы бы к такому отдали своего ребенка?

А такие есть в началке 1519? Или это просто пугалка?

 

Также раньше в школах в обязательном порядке были классные часы посвященные воспитанию

В началке классные часы - убийство времени. В средней они по прежнему существуют.

 

проводились субботники, собирали металлолом/макулатуру (да, мало кому это было интересно или нужно, но совместный труд сплачивает ребят и формирует коллектив)

Я не помню никакого позитива из этих историй. Мы каждый год ездили с классом по другим городам, ходили там вместе по музеям, операм и театрам, просто по улицам, вот это было круто. Причем право поехать давалаось по результатам учебы. А сбор металлолома - не очень разумное убийство времени. Но зато бесплатно, да.

 

в школах был молодежные объединения (возможно где-то и есть аналоги пионерской организации или совета школьников, где разрабатывается план проведения интересных совместных мероприятий – не знаю), велась шефская и тимуровская работа.

Слава богу, всего этого сейчас нет.

 

Если следовать Вашему высказыванию, то наше общество в середине-конце 20 века считало, что учитель должен воспитывать и все были с этим согласны

Я так не считал. У нас была другая история - каждый год трое худших по успеваемости (по физике) просто отчислялись из класса в соседнюю школу, а в класс набирали новых детей (через экзамены). Вот это было правильно воспитание и доходчивое объяснение принципов конкуренции :)

 

а в 21 веке он просто должен оказывать услуги по предоставлению знаний?

Да, потому что в 21 веке, во-первых, пропала необходимость создавать из людей единообразных персонажей, а, во-вторых, появились варианты самостоятельного развития и воспитания. Границы открыты, почти все города мира доступны. Для ленивых есть интернет.

 

По поводу кружков: Ребенок в продленке и так посещает кружки: ИЗО, тестопластику, гимнастику, ОФП. До этого еще были вокал и вязание. Куда еще-то?

Очень круто! Осталось выбрать хорошую школу, т.к. даже с идеальными навыками тестопластики ребенка не возьмут на бюджет ИУ или РК в Бауманку.

 

По поводу взрослого эфира. обратите внимание, по основным каналам зачастую начинается реклама

Я по ТВ смотрю только футбол. Во время таймов ни разу рекламы не видел.

 

При этом из вами написанного выходило, что школа 1155 полный отстой.

Это выходило из рейтингов Департамента образования и результатов сдачи ЕГЭ. Я лишь приводил ссылки.

 

А это вовсе не так.

Смотря что понимать под словом "отстой", и с чем сравнивать 1155. Я (а точнее, департамент образования) сравнивал ее с другими школами Москвы, и показывал что она отстой лишь на их фоне. А так, вполне вероятно там все очень круто.

 

Мы шли специально в началку на сильного учителя. В других школах не факт, что получили бы желаемое.

Вопрос не в том, сильный учитель или нет, а в том, сможет ли ребенок из класса этого учителя потом попасть в хорошую среднюю школу. Старший ребенок сказал, что в их классе в 1-м корпусе учатся дети из других школ, но никого из 1155 не знает.

 

я лично не вижу смысла мучить ребёнка и возить его далеко от дома если около есть нужное.

Это ваше право, но из этого не следует что, то что нужное = качественное.

 

Тем более и к нашему учителю дети не только из близлежащих домов ходят. Некоторых возят. Одну одноклассницу с Полежаевской. Купили новую квартиру, а от нашей учительницы уходить не хотят. Вы слишком безаппеляционны.

Одноклассница? С Полежаевской? Да еще и с квартирой? Ну да, наконец стало понятно почему стоит учиться именно в 1155.

Если по сути, то безапелляционный не я, а результаты учеников на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады щшольников за этот год. Не буду приводить в пример 1519, чтобы вас не злить, сравните с соседней школой к вам - 1619

post-15161-0-58303700-1515774847_thumb.jpg

 

Разница - в 5 раз.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Верно. Перед детьми и стоит задача = попасть в этот маленький процент, которая начинает решаться с началки.

 

Мы ходим по кругу...

Начальное образование, как и группа продлённого дня....не бесплатно?!!

Да, пожалуй соглашусь.

Пусть уж лучше будет платной, и с 13% увеличить подоходный налог  до 18%, лучше до 20%, чтобы Регионам хватило)))

И бензин подорожает, и медицина. Уже анализы бесплатно не сдашь, и диспансеризацию не пройдёшь, 

т.к. по Западно-Европейскому, Европейскому и Американскому стилю и образу жизни, за всё приходится платить. 

Только тогда, учить и лечить в нашей стране станут лучше и качественнее.

И Рейтинг ВУЗов в линейке иностранных показателей сразу взрастут.

Ссылка на сообщение

Я не бухгалтер школы, но уверен, что если сотрудник работает больше (в любой сфере деятельности), то и его руководство платит ему больше. Учитель, ведущий продленку должен получать больше учителя, не ведущего продленку. Вопрос не в том, какие качества считаются (или не считаются) положительными, а то, какие важнее. В преподавании, конечно, более ценные качества - знание предмета педагогом, и умение его доходчиво объяснить ученику. Я и соглашусь с тем, что бескорыстие в преподавании малоценно, но оно не зазорно. Зазаорно = неприлично, а это не так. Т.е. не надо смешивать "зазорно" и ""малоценно". Да, это по сути одна из граней конкуренции, которая в целом является двигателем любого интенсивно развивающегося государства.Отчасти неправильные приоритеты (к которым относилось в т.ч. бескорыстие) в преподавании привело к катастрофической ситуации с ВУЗами РФ, что предсказуемо выпилило их из числа Топ ВУЗов мира. Про Ломоносова в лаптях - это сказки. "Ну и в любом случае побег не был «в лаптях». — Как человек зажиточный, я думаю, что он шел за обозом в сапогах, — улыбается Дмитрий Володихин." (историк, доктор исторических наук) Да, но это аргумент из серии "а вдруг скоро конец света, зачем что-то делать или напрягаться". Оптимально присматриваться к школам, у которых есть положительная динамика из года в год. Количество бюджетных мест в ТОПовых ВУЗах РФ вряд ли будет расти из года в год, и за них идет борьба :) Я бы не стал собственных детей и их будущее делать заложником ностальгии или искаженных ценностей совка. Зол? У меня нет никакой объективной причины злиться. Поминаю почти всегда как ответ на вопрос по 1155. Если получилось слишком навязчиво, сорри, постараюсь не поминать без повода. Да, нашел сообщение малиновки об этом. У моего ребенка при поступлении в 5-й класс два года назад никто об этом не спрашивал. Может что-то поменялось, либо возможно в моем случае хватило оценок.

Вы 100% тот самый завязанный на жажде денег инвалид, о котором пишет чуть ниже вас Ирина_Vik если для вас бескорыстие является чем-то ужасным. При "совке" наши ВУЗы готовили классных специалистов, которые ценились во всём мире. Где вы нахватались мифов о том, что наши ВУЗы были в загоне? ))) Ржу. Запад уже тогда в рейтинги только своих ставил. А Россия у них всегда была необразованной и дикой. Ещё у нас же медведи по улицам ходили и ходят )))

Вы чего так на этих рейтингах помешаны то?

Изменено пользователем Маська
Ссылка на сообщение

Напоминает: разговор глухонемого со слепым и передачу "60 мин" по 2 каналу;) дабы всех не утомлять отвечу только на вопрос Андрея по этой теме: "А такие есть (учителя-монстры, но классные спецы) в началке 1519? Или это просто пугалка?"

Ни школу 1519 ни любую другую я не имею в виду. Мой тезис был ответом на ваше утверждение что при выборе учителя надо опираться на его знание предмета и умение донести до ученика. При этом моральные качества этого учителя не особо ценны, как впрочем и то что он не обязан заниматься воспитанием детей.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение
  • Furius Baco изменил заголовок на Начальная школа гимназии 1519 ​🏫​

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика