Перейти к публикации
Форум района Строгино

Приглашают в присяжные


Dm_kulov

Рекомендованные сообщения

Потому что люди, работающие в этой частной компании (директор, например), могут оказаться в ситуации, когда им самим потребуются эти услуги. Надобность в справедливом суде - это общественная надобность.

Компания налоги платит. Так что не катит объяснение твоё.

 

Но суть всё равно та же - что-то делается для общества за счет собственных ресурсов, и возвращается к затратившему эти ресурсы опосредованно...

Нет. Суть разная. Участвуя в субботнике, я трачу личное время, а не трудовые ресурсы компании. "Делается для общества" - это какой-то рудимент СССР, а не рыночная экономика.

Ссылка на сообщение

Какая связь тут с присяжными? Что общего между группой людей ничего не смыслящих в предмете и справедливым судом?

http://www.lawmix.ru/comm/7258/

Значение суда присяжных для защиты от незаконного и необоснованного обвинения

ОТ НЕЗАКОННОГО И НЕОБОСНОВАННОГО ОБВИНЕНИЯ

В.В. МЕЛЬНИК

 

В.В. Мельник, ведущий научный сотрудник НИИ проблем законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации.

 

 

О значении суда присяжных четко сказано в Концепции судебной реформы в Российской Федерации: "Известно, что за рубежом не более 3 - 7% дел проходит через суды присяжных, но они существуют как гарантированная для всех возможность. И в этом есть глубокий смысл. Суд присяжных, как и всякое человеческое установление, имеет собственную область применения, вне которой он в лучшем случае бесполезен. Это не инструмент рутинной юстиции, оперирующей удовлетворяющим всех шаблоном. Там, где стабильность важнее правды и законность уместней справедливости, достаточно судей - профессионалов. Но если применение закона окажется большей жестокостью, чем содеянное преступление, если подсудимый верит в собственную невиновность, если общество не может, самоустранившись, доверить решение государству, - тут поле деятельности присяжных.

Словом, суд присяжных выступает в качестве средства разрешения нестандартных ситуаций, где из-за тяжести возможных последствий опаснее погрешить против справедливости, нежели против веления абстрактной правовой нормы" <*>.

--------------------------------

<*> Нормативные материалы о судьях и суде присяжных. М.: Юрид. лит., 1994. С. 24.

При рассмотрении и разрешении уголовных дел об убийствах и других тяжких преступлениях, наказуемых смертной казнью, пожизненным лишением свободы или длительными сроками лишения свободы, нередко возникает два типа нестандартных нравственно - конфликтных ситуаций, разрешение которых общество не всегда может доверить состоящим на государственной службе профессиональным судьям.

 

И ПО ССЫЛКЕ ЕЩЕ МНОГО БУКОФФ

Ссылка на сообщение

Компания налоги платит. Так что не катит объяснение твоё.

А меня оно вполне устраивает, и я не вижу принципиальной разницы, будет ли оплата работы присяжного осуществляться работодателем (скрытый налог) или государством - которое под эти нужды либо повысит налоги. Но может быть гораздо хуже, что государство перераспределит в пользу присяжных деньги (забрав у других нуждающихся) или будет финансировать по остаточному принципу.

 

Нет. Суть разная. Участвуя в субботнике, я трачу личное время, а не трудовые ресурсы компании. "Делается для общества" - это какой-то рудимент СССР, а не рыночная экономика.

Нет, это рудимент гражданского общества. В США, Канаде и странах Западной Европы СССР вроде не присутствовал, ага?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

А меня оно вполне устраивает, и я не вижу принципиальной разницы, будет ли оплата работы присяжного осуществляться работодателем (скрытый налог) или государством - которое под эти нужды либо повысит налоги. Но может быть гораздо хуже, что государство перераспределит в пользу присяжных деньги (забрав у других нуждающихся) или будет финансировать по остаточному принципу.

Это потому, что у тебя нет своей фирмы.

 

Нет, это рудимент гражданского общества. В США, Канаде и странах Западной Европы СССР вроде не присутствовал, ага?

Я не эксперт в области судебной системы других государств. Расскажи, пожалуйста, кто оплачивает труд присяжных и компенсирует недополученную выгоду работодателей в:

- США;

- Канаде;

- странах Зап. Европы.

Ссылка на сообщение

Нет, это рудимент гражданского общества. В США, Канаде и странах Западной Европы СССР вроде не присутствовал, ага?

 

да что вы? вы знаете что такое субботник?! до 60х годов люди работали 6 дней в неделю, а не 5, как сейчас.

6 день, субботу, люди отрабатывали бесплатно, без каких либо компенсаций.

 

Вы можете исполнять свой гражданский долг, посещать суды, быть присяжным, только не забывайте, что суд может затянуться и на год,

что вы можете ездить впустую из-за переноса слушаний, итд итп. и улетите с работы.

 

Субботник в USA это сильно))

Изменено пользователем 50502
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Вот тут расписали, с работы улетите и все пр...

Мне такое письмо приходило, я позвонила по указанному телефону исполнителя, где в свою очередь мне ответили, что не факт что меня вызовут... У нас очень мало судов с присяжными. В итоге прошел положенный срок и мне ни разу не позвонили и повторного письма не присылали... Кажется шанс попасть в присяжных 1/100. Так что лучше просто не парится и все само-собой решиться... А если уж и выпадет тот самый шанс завтра или через пять лет, тогда и думать будите ))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Да. Система комплектования картотеки присяжных устроена таким образом, что отрицает первичную инициативу частного лица в отношении своей персоны таковым присяжным быть. Кроме того, она фильтруется достаточно основательно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика