Перейти к публикации
Форум района Строгино

Утилизация энергосберегающих ламп


flight

Рекомендованные сообщения

А, кстати, интересно у кого сколько энергосберегающие лампочки служат? Написано часто на упаковке 6-8 лет: за счет чего в т.ч. экономический эффект должен достигаться - у меня недавно одна перегорела через год эксплуатации. Еще говорят, что у них частота вредная для зрения - кто-нить знает про это?

 

Не знаю, как насчет этих самых "энергосберегающих", а обычные люминисцентные для зрения вредны. Они мерцают с частотой, незаметной для глаза, но очень чувствительной для него, из-за чего зрение портится. Все об этом знали, но в школах и прочих общеобразовательных учреждениях их устанавливали из-за дешевизны (они экономичнее обычных в 25 раз).

Ребят, вы сами подумайте - в чем выгода энергосберегающих ламп при такой цене и таком низком сроке службы? Нам опять какое-то фуфло навязывают!

Ссылка на сообщение
А, кстати, интересно у кого сколько энергосберегающие лампочки служат? Написано часто на упаковке 6-8 лет: за счет чего в т.ч. экономический эффект должен достигаться - у меня недавно одна перегорела через год эксплуатации. Еще говорят, что у них частота вредная для зрения - кто-нить знает про это?

У меня 2м лампам 5 лет (philips)

брал за 3xx руб каждую

Ссылка на сообщение
...

Ребят, вы сами подумайте - в чем выгода энергосберегающих ламп при такой цене и таком низком сроке службы? Нам опять какое-то фуфло навязывают!

Я так прикинул, что если лампочка 3 часа в день работает, то в год за счет снижения потребления энергии экономится около 170 руб. в тех домах, у которых электрические плиты (тариф ниже), а где газовые - там еще больше экономия. Но тут нужно считать, безусловно, исходя из реального ресурса обычной и энергосберегающей...

Изменено пользователем Trolle
Ссылка на сообщение
Я так прикинул, что если лампочка 3 часа в день работает, то в год за счет снижения потребления энергии экономится около 170 руб. в тех домах, у которых электрические плиты (тариф ниже), а где газовые - там еще больше экономия. Но тут нужно считать, безусловно, исходя из реального ресурса обычной и энергосберегающей...

В моей однушке с переходом на эти лампы везде, кроме ванной (там их не рекомендуют) стала платить гле-то руб. на 40 в месяц меньше, т.е. за год должно быть 480 руб. Но 2 из всех купленных сгорели в течение года, остальные, правда, пашут больше 3-х лет. Если учесть немалую стоимость этих лампочек, то реальная экономия весьма незначительная))) Причем лампы покупались в Икее и по идее должны быть качественнее китайских Ашановских...

Ссылка на сообщение

Дети мои! Я сейчас вам прозрение подарю!

Срок службы энергосберегающей лампочки напрямую зависит от качесва провдки и электричества - я говорю не от новизны той же самой проводки, а именно то как она доводит лепендричество до потребителя. У меня в д. Какино проводку делали гниды какие то - рекламой бонусов заниматься не буду, но энергосберегающие лампочки очень чуствительны оказались к кривым рукам электриков - вылетали на ура ,пока по нормальному не развели.

Плюс еще одна занимательная вещь. Закономерность: если у вас в светильнике стоит несколько лам, то вылетают одна за другой - даже если сразу вкрутить такую же, но с другим светом (есть тёплый/ есть холодный) то "Пуф" и нету её.

Вполне возможно дело было в самих лампах, но брали вроде не на рынке, а в уважаемом заведениии, даже на коробочке Филипис было написено.

 

ту. Талли, ну, блин знаток, ну советчик. Вот мотосезон откроется я те подвезу под дверь ртутных палочек в виде амальгаммы.

Ссылка на сообщение
Дети мои! Я сейчас вам прозрение подарю!

Срок службы энергосберегающей лампочки напрямую зависит от качесва провдки и электричества - я говорю не от новизны той же самой проводки, а именно то как она доводит лепендричество до потребителя. У меня в д. Какино проводку делали гниды какие то - рекламой бонусов заниматься не буду, но энергосберегающие лампочки очень чуствительны оказались к кривым рукам электриков - вылетали на ура ,пока по нормальному не развели.

Плюс еще одна занимательная вещь. Закономерность: если у вас в светильнике стоит несколько лам, то вылетают одна за другой - даже если сразу вкрутить такую же, но с другим светом (есть тёплый/ есть холодный) то "Пуф" и нету её.

Вполне возможно дело было в самих лампах, но брали вроде не на рынке, а в уважаемом заведениии, даже на коробочке Филипис было написено.

 

ту. Талли, ну, блин знаток, ну советчик. Вот мотосезон откроется я те подвезу под дверь ртутных палочек в виде амальгаммы.

Филипс сами лампочки фигня. В прошлом году была акция, раздовали по 4 штуки бесплатно. Так эти все 4 лампочки за полгода сгорели, а стоимость их в магазине под 400 р. В том же светильнике OSRAM горит полгода и нормально.

p.s. Что-то ты мотосезон рано закрыл. :dz:

Ссылка на сообщение
у меня уже второй год работает на отлично. Даже уже почти 2.

 

Уважаемый Антон! Кажется так Вас зовут. Насколько мне известно из переписки Вы работаете на компьютере. И если Вы заменили ЭЛТ монитор на ЖК и при этом ввернули люминисцентные (энергосберегающие) лампочки, то можете считать, что для глаз ничего не изменилось. Частота "мелькания" у них конечно выше чем у обычных ЛДС, но это просто означает, что она (частота эта) будет воздействовать на какую то другую область мозга. Какую - покажет время эксплуатации или будущие конкуренты в своей рекламе.

Но это не все. Влияние линейчатого спектра света излучаемого этими лампами на зрительный аппарат человека не изучалось физиологами ВООБЩЕ. Но опыт нам поможет..... :cn:

 

Одно хорошо известно. Зрительный аппарат человека наиболее хорошо приспособлен к солнечному (нестробирующему) свету с непрерывным спектром излучения. Из искусственных источников света наиболее близок к солнечному (если не учитывать цветовую температуру) нестробирующий и с непрерывным спектром свет ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ.

 

На основе многолетнего опыта с времен "лампочки Ильича" :cn:

 

И в догонку. Наиболее хороши с точки зрения воздействия на зрение (извините за каламбур) галогеновые лампы. Температура нити у них больше ибо пропускают по такой же нити (как в обычной вакуумной лампочке накаливания) больший ток (галогенки наполняют хлором или иодом, которые позволяют вольфрамовой нити испаряться медленнее даже при бОльших накалах), что позволяет еще дальше уйти от стробирования и конечно непрерывный спектр. И об сроке службы. Если галогенку использовать как обычную лампочку (сравниваем лампочки с одинаковой заявленной мощьностью), да еще и питать постоянным током - им сноса не будет.

 

Что касается срока службы "энергосберегающих" ламп. Самые долговечные - Дженерал Электрик, Осрам, но ценааааааа!!!!!! До 1500р и выше. Окупится сами знаете когда. А впрочем может и не окупиться вообще.

В NY (США) эти лампочки стоят от 3 до 5$. Оптом дешевле. Но страна то у них небогатая...... :ag:

Изменено пользователем Atelier
Ссылка на сообщение
ту. Талли, ну, блин знаток, ну советчик. Вот мотосезон откроется я те подвезу под дверь ртутных палочек в виде амальгаммы.

ммм
Ссылка на сообщение
там где пункт возврата (около выхода обычно) стоит шкаф с маркировкой - лампочки, батарейки итд в него и выкидывать :)

 

спасибо, буду копить и возить в ИКЕА

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика