Перейти к публикации
Форум района Строгино

"Почему убивают в школах?"


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

"За последние десять лет произошел 31 трагический инцидент, когда учащийся расстреливал своих сверстников и учителей в учебных заведениях. 32 молодых человека (в основном в школах США, а также в школах Нидерландов, Германии, Турции и Финляндии) убили из огнестрельного оружия 83 человека. Ранения получили 126 человек. Жертвами оказывались такие же молодые люди, как и сами убийцы. К этой ужасной статистике следует отнести и самих подростков-преступников, которые во многих случаях сразу после совершения преступления кончали жизнь самоубийством.

Около года назад Финляндия была потрясена вооруженным инцидентом в школе Йокела близ Хельсинки, когда подросток застрелил восемь человек: пять юношей, двух девушек и директора. 18-летний ученик гимназии стрелял из пистолета в учителя и школьников, а затем открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским. Убийца, Пекка-Эрик Аувинен, застрелился. Незадолго до нападения Аувинен также выложил в сеть интернет свой человеконенавистнический "манифест, процесс подготовки к преступлению он снял на видео и опубликовал на сайте YouTube.

Спустя почти год затишья в учебных заведениях раздались новые выстрелы. На этот раз преступник открыл стрельбу в колледже городка Каухайоки на северо-западе Финляндии близ города Вааса. Ужасную статистику пополнили девять убитых человек, количество раненых уточняется.

Что-то не в порядке с Ноосферой! Почему же это происходит?

 

Примеров можно привести множество. Но почему-то никогда не хотят говорить об истинных причинах, списывая всё на психическую неуравновешенность преступника и не желая разбираться в социальных причинах произошедшего. Тогда как именно социальные причины, на мой взгляд, являются детонирующим фактором столь массового проявления девиантного (отклоняющегося) поведения. "

 

В своё время я занимался изучением отклоняющегося поведения молодёжи и даже собирался писать диссертацию на эту тему (в Интернете есть ссылки на мои публикации). Я берусь утверждать, что виной всему именно социальные причины, такие как социальная несправедливость, социальное равнодушие и социальная отчуждённость в обществе! Уже слишком много подобного рода случаев, чтобы называть их эксцессом. Это не эксцесс, это ПРОБЛЕМА!

 

Все сценарии подобных убийств очень похожи: третирование со стороны окружающих (учителей или работодателей), увольнение с работы (из школы), одиночество, отсутствие любви, остракизм. А результат один – месть!

Психологическая неуравновешенность молодых людей естественное явление. А вот детонатором отклоняющегося поведения (преступления, самоубийства, наркомании), всегда служат социальные причины! И дело вовсе не в доступности огнестрельного оружия. Сейчас и бомбу смастерить не проблема. Проблема в другом – в социальной несправедливости и социальном отчуждении!

 

Я это называю проявлением негативизма (как социально-психологического феномена), когда психологические причины преступного поведения обусловлены социальными причинами. Однако новым является именно желание прославиться, стать знаменитым благодаря своему преступлению. И каждый преступник подобного рода словно старается превзойти предшественников.

Тут уже другая «арифметика», не та, что у Достоевского в романе «Преступление и наказание». Тут – желание прославиться! Предсмертные записки, угрожающие фотографии, рассылаемые видео.

 

Раньше преступники требовали пресс-конференции, теперь поняли, что «не достучаться», их убьют раньше, чем они захотят что-то объяснить. Поэтому теперь преступник и не пытается оправдаться, он просто мстит, не надеясь на понимание и прощение, и потому убивает себя. Он мстит обществу, которому не нужен! Потому что для общества он чужой странный непонятный необыкновенный чужак!

«Возникающая агрессивность подростков проистекает от неприятия ими лицемерного общества, которое не может правильно сориентировать молодого человека в жизненной реальности, сохранив при этом его веру в усвоенные в процессе воспитания идеалы. Неприятие всего и вся и возникающие на этой почве конфликты с окружающими у молодых оттого, что, сохраняя привычное уважение к авторитету отцов, юноши и девушки люди видят, что в жизни нет той правды и той веры, потребность в которой они испытывают. Сталкиваясь с реальностью, молодые начинают понимать, что жизнь управляется по совсем иным законами, нежели те, о которых им рассказывали в школе и дома. Именно неприятие лицемерия взрослых порождает конфликты среди отцов и детей. Желание молодых жить по-своему и иметь свой опыт наталкивается на жесткий контроль со стороны взрослых, которые узаконили свои представления о действительности в форме общественных стереотипов и различных табу. Но невозможно самостоятельно жить по чужим представлениям, даже если они абсолютно правильные. Существует даже научная гипотеза, согласно которой люди расселились по земле благодаря нежеланию подчиняться чужому влиянию, стремясь во всем оставаться самими собой. Поиски истины перерастают в бунт, который подавляется с помощью таких известных приемов как семья, общественное положение, деньги». (из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте http://www.newruslit.nm.ru

P.S. По базовому образованию я юрист - закончил юридический факультет Ленинградского университета. Но по специальности криминолог - изучал проблемы преступности. Работал в НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского университета в лаборатории проблем социологии молодёжи, и занимался изучением неформальных групп молодёжи, проводя опросы в самых "горячих точках", в том числе и в колониях. Работал в школе и в Детском фонде, возглавляя службу социальной и психологической помощи. Так что знаю о проблеме не понаслышке.

Я отказался от диссертации, чтобы написать по данной проблеме роман-исследование «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак». (Это не самореклама, а желание предотвратить повторение беды!)

 

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

post-2939-1222962492.jpg

Ссылка на сообщение

Эта причина истинна и не только в школах. Если кто-то понял это своевременно и адекватно оценил — он приспосабливается жить в тех условиях, которые есть, максимально эффективно. Если нет — начинает переживать «И зачем меня Бог послал на эту землю — такого ласкового, нежного, заботливого, но совершенно беззащитного со своими слабостями?».

Ссылка на сообщение

Убивают в школах, церквях и супермаркетах потому, что в этих зонах запрещено носить оружие. Людям там просто нечем защитится. Как то ни кто не стремится размахивать пистолетом на стрельбище, в окружении кучи вооруженных и не одним стволом людей - проще же в школе, потому что там нет сопротивления.

Ссылка на сообщение

Рискну предположить что данная тема не соответствует разделу Болталка, а скорее разделу Общество и политика. Тема будет там если что господин Атума меня поправит.

Ссылка на сообщение

DaNA, а у тебя свое мнение есть по этому поводу?

 

К оружию надо относиться очень осторожно... выдавать его только профессионалам (я не про наемных убийц).

Понимание ответственности за хранение, ношение и применение оружия - ЗоО (закон об обужии) + УК РФ

Я не знаю как у других, но когда вижу патрон в патроннике (а ствол не в моей руке), то как-то не по себе... очкую что-ли :al:

 

Кстати, что-то я не припомню чтоб в какой-нить школе пришел какой-то ублюдок с НОЖОМ или ТОПОРОМ и замесил 10 первых попавшихся человек, а потом зарезал сам себя

 

P.s. я против войны, я за диалог... мир всем! :cn:

(при всем при том имею 3 ствола: 1 боевой в части, один травматический в кобуре и одно полуавтоматическое ружье) но я мирный чувак... честное слово :aa:

Ссылка на сообщение
кстати Москва стоит на первом месте в европе по убийствам...

это так, к слову...

По каким убийствам? Задавленные машинами? Бытовые - ножами и молотками по пьяни? Заказным? Разбойные нападения с использованием нелегального оружия с черных рынков? Каким именно? Убийства бывают разные. И откуда взято что "на первом месте"? Если можно в цифрах - убийства на 100 000 населения в Москве и "Европе".

 

DaNA, а у тебя свое мнение есть по этому поводу?

 

К оружию надо относиться очень осторожно... выдавать его только профессионалам (я не про наемных убийц).

Понимание ответственности за хранение, ношение и применение оружия - ЗоО (закон об обужии) + УК РФ

Я не знаю как у других, но когда вижу патрон в патроннике (а ствол не в моей руке), то как-то не по себе... очкую что-ли :al:

Я много лет ношу патрон в патроннике и снятый предохранитель но оружие не на боевом взводе (т.е стрельба самовзводом) и все мои друзья носят точно так же. Это спасает жизнь - не тратишь время на досылание, управляешь оружием одной рукой.

Ссылка на сообщение
Я много лет ношу патрон в патроннике и снятый предохранитель но оружие не на боевом взводе (т.е стрельба самовзводом) и все мои друзья носят точно так же. Это спасает жизнь - не тратишь время на досылание, управляешь оружием одной рукой.

 

Приведи пример спасения жизни

Патрон в патроннике да еще и не на предохранителе - слишком опасно!!! ведь кто-нить попросит подержать и уронит... не дай бог шмальнет :an: кто потом будет отвечать?

Ссылка на сообщение
Приведи пример спасения жизни

Патрон в патроннике да еще и не на предохранителе - слишком опасно!!! ведь кто-нить попросит подержать и уронит... не дай бог шмальнет :an: кто потом будет отвечать?

Если кто-то со стороны попросит у меня "подержать" - позову его "подержать" когда писать пойду :) А когда просит кто-то из друзей - из оружия вынимается магазин, достается патрон из ствола, несколько раз передергивается затвор и производится холостой спуск в землю так что бы в случае выстрела ни кого не задеть рикошетом, после этого оружие вручается одной рукой, магазин другой. Потому что если кто-то шмальнет из твоего оружия - отвечает владелец.

 

Пример спасения жизни - 2006 год, декабрь - на меня напала компания товарищей и попыталась мне дать по лицу потому что им было скучно и хотелось приключений - выстрел в ногу самому агрессивному практически в упор - согнулся буквой "зю" до приезда скорой. 2007 года, на моего друга совершено нападение - три каких то отморозка решили что весело ему проломить сзади голову битой - он их в последний момент почувствовал и подставил руку - сложный перелом, достал оружие другой рукой и открыл огонь. Правда те при виде ствола так оперативно в щели меж горожами всосались что не в кого не попал. 2004 год, дача - пьяная компания искала приключений и повода "дать люля" московским в нашем лице, один достал ствол (как потом оказалось газовый) у моего друга, кушавшего шашлык руки были жирные так что передернуть затвор бы не получилось - но так как патрон в патроннике - выстрел в ствол оружия оппонента, оружие выбиты, пальцы сломаны, гопники в ужасе разбежались и обещали отомстить. 4й год ждем, ни как не доедут.. заняты наверное :) 2007 год, были на задержании. Квартира - темный гадюшник без света, в руке фонарик - клиент алкаш - пытался схватится за нож, рука занята фонарем, выстрел в бутылку перед ним позволил убедить его не делать глупостей и избежать ненужного кровопролития. Случаев масса, просто это первые что вспомнились. Были и еще, но это либо не подлежит разглашению либо вспоминать не хочется.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика