Перейти к публикации
Форум района Строгино

В кране чуть теплая вода...


Ликвидатор

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ. Надо же, какая интересная схема! Если, ГВС подготовляется только в одном теплообменнике, то это одноступенчатая. А такое подключение ЦО, как вы описали, называется независимым, только непонятно, зачем тогда нужен элеватор, ведь можно готовить воду с температурой порядка 90С и подавать ее в дома без всяких элеваторов (с учетом ее незначительного остывания, пока дойдет до дома)...

 

И еще мне непонятно, что вы назвали бойлером. Теплообменник, который подогревает воду при помощи перегретой воды теплосети?

Просто бойлер - это обычно немножко другое - портативный водогрейный котел, и я сомневаюсь, что они стоят в наших ЦТП.

 

Вы всё правильно написали.

В большинстве ЦТП в районе установлены кожухотрубные теплообменники, как правило все очень старые. Именно они подогревают воду при помощи той самой перегретой воды из РТС. Мы обычно их называем бойлерами, да и для форумчан понятнее. Смысл всё равно один и тот-же - с помощью одной очень горячей воды нагреть другую.

 

Пластинчатые теплообменники в основном стоят на новых домах. Например позавчера мы смотрели проект ЦТП в Капитане (Тв. 4\1, 4\2, 4\3, 4\4). Там стоит именно такой теплообменник. В Капитане нет элеваторов, есть просто тепловые узлы. Там на жилую часть действует схема 95-70 и элеваторы действительно не нужны. Для жилой части Капитана важен напор (фактически разница давления между прямой и обратной трубой, специально для форумчан, чтобы понятнее было). Так там на 3 и 4 корпус минимальный напор должен быть 5 м. (сейчас 3-4), для 1 и 2 корпуса 10 м. (сейчас те же 3-4). Поэтому при морозах с ЦО возникают проблемы. Будем разбираться с проектировщиками.

 

Я если честно не совсем силён в оборудовании ЦТП, так в общих чертах. Для меня главное, чтобы мне ЦТП выдавало нужные параметры. Также и для МОЭКовцев важно, чтобы они выдавали те-же самые параметры из ЦТП, а что творится в доме им пофиг.

 

МОЭКовцы конечно поддерживают в нормальном состоянии ЦТП, но на замену всего оборудования у города вроде как нет денег.

 

У нас в половине домов в Строгино до сих пор на ДУ и ППА стоит устаревшая система ОПЖР, которая ставилась при застройке района. Ей перестали ставить году в 1978-1980. Она сама по себе является пожароопасной, а на замену денег пока нет.

 

Присоединяюсь, к вопросу.. спасибо за ответ, но вопрос остался - "Что делать"?

Хотя с того момента вода течет вроде горячая, сейчас например вода в кране теплая, но не горячая... при открытом одном кране, можно спокойно держать руку под напором

 

Собираюсь так-же писать жалобу

 

Продолжайте мучать диспетчерскую, напишите жалобу в Управу, другого ничего предложить не могу.

Ссылка на сообщение

Вы всё правильно написали.

В большинстве ЦТП в районе установлены кожухотрубные теплообменники, как правило все очень старые. Именно они подогревают воду при помощи той самой перегретой воды из РТС. Мы обычно их называем бойлерами, да и для форумчан понятнее. Смысл всё равно один и тот-же - с помощью одной очень горячей воды нагреть другую.

 

Пластинчатые теплообменники в основном стоят на новых домах. Например позавчера мы смотрели проект ЦТП в Капитане (Тв. 4\1, 4\2, 4\3, 4\4). Там стоит именно такой теплообменник. В Капитане нет элеваторов, есть просто тепловые узлы. Там на жилую часть действует схема 95-70 и элеваторы действительно не нужны. Для жилой части Капитана важен напор (фактически разница давления между прямой и обратной трубой, специально для форумчан, чтобы понятнее было). Так там на 3 и 4 корпус минимальный напор должен быть 5 м. (сейчас 3-4), для 1 и 2 корпуса 10 м. (сейчас те же 3-4). Поэтому при морозах с ЦО возникают проблемы. Будем разбираться с проектировщиками.

 

Я если честно не совсем силён в оборудовании ЦТП, так в общих чертах. Для меня главное, чтобы мне ЦТП выдавало нужные параметры. Также и для МОЭКовцев важно, чтобы они выдавали те-же самые параметры из ЦТП, а что творится в доме им пофиг.

 

МОЭКовцы конечно поддерживают в нормальном состоянии ЦТП, но на замену всего оборудования у города вроде как нет денег.

 

У нас в половине домов в Строгино до сих пор на ДУ и ППА стоит устаревшая система ОПЖР, которая ставилась при застройке района. Ей перестали ставить году в 1978-1980. Она сама по себе является пожароопасной, а на замену денег пока нет.

 

 

 

Продолжайте мучать диспетчерскую, напишите жалобу в Управу, другого ничего предложить не могу.

 

Спасибо за ответ. Ну а по поводу ДУ - это наверное беда всей Москвы. Отцовский медведковский дом стоял в этом году в очереди на капремонт (предусматривалась замена вентиляторов ДУ). Так и не приступили...

Как всегда, до первого пожара...

Ссылка на сообщение

Та же картина на Исаковке. Началось все пару лет назад и подозрительно совпало с массовой установкой водосчетчиков.

И только не надо говорить о том что регулировка температуры невозможна - как раз наоборот. И вся разница в том, что с теплосетями

расчитываются за потребленное тепло (Гигакалории), а с нас берут за кубометры, и вот тут возможности махинаций и навара открываются

безграничные..

 

Та же картина на Исаковке. Началось все пару лет назад и подозрительно совпало с массовой установкой водосчетчиков.

И только не надо говорить о том что регулировка температуры невозможна - как раз наоборот. И вся разница в том, что с теплосетями

расчитываются за потребленное тепло (Гигакалории), а с нас берут за кубометры, и вот тут возможности махинаций и навара открываются

безграничные..

Ссылка на сообщение
  • 6 years спустя...

С Вашим домом всё сложнее (Строгинский 12, 22, 30, и такие-же башни на нечётной стороне бульвара). Ваш дом не подключен к какому-то ЦТП, у Вас индивидуальный тепловой пункт. Кроме того в Вашем доме две зоны на ГВС, с 1 по 7 этажи и с 8 по 22. Если с первой зоной всё более или менее нормально, то со второй постоянные проблемы. Раньше у Вас "горячая" вода была очень очень горячая, а напор был маленький. Недавно МОЭКовцы почистили в ИТП фильтра, и всё поменялось. Напор стал хороший, а температура упала. В 30-м доме была такая-же проблема, так они часть каких-то клапанов почистили, а часть убрали, вроде как заработало. Тоже самое они обещали сделать и в Вашем ИТП. Кроме того мы год назад полностью поменяли один стояк ГВС в Вашем доме на второй зоне (хотя это делают только при капиталке и на эти работы нужен проект), он оказался полностью забит. По этому стояку вроде-как жалобы прекратились.

Да как не шла горячая вода   у нас в квартире  в 22 доме так и не идет. Что там чистили не понятно

Ссылка на сообщение

Да как не шла горячая вода   у нас в квартире  в 22 доме так и не идет. Что там чистили не понятно

 

Так скоро и тёплой не будет:

 

http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=6210&p=1178784

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Да как не шла горячая вода   у нас в квартире  в 22 доме так и не идет. Что там чистили не понятно

а куда Вы обращались уже с этой проблемой и когда? какие ответы получили?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

а куда Вы обращались уже с этой проблемой и когда? какие ответы получили?

я совсем дремучая в этом плане, а куда обращаться с такой проблемой? Просто в диспетчерскую?

Сможете подсказать, какие нормы по температуре горячей воды установлены?

 

И еще можно вопрос не по теме, но тоже про воду  :biggrin:

В моем подъезде, может с неделю назад, стали гудеть водопроводные трубы, когда кто-то из соседей включает воду. Мне даже кажется, трубы пару раз гудели, и когда включала воду я. У меня отложилось в голове, что такое происходит из-за низкого давления в трубах. Чем это грозит и что с этим делать, тоже в диспетчерскую?

Ссылка на сообщение

Вот оно, что.

Люди не обращаются, а комунальщики сами должны догадаться?

Вы жалуйтесь на форуме, вместо того, чтобы элементарно позвонить в диспетчерскую.

Поражаюсь таким людям, простите.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика