Перейти к публикации
Форум района Строгино

Просто вопрос/вопросы


Маська

Рекомендованные сообщения

1. Ну вот ни разу не вопрос -))) Нигилизм.

Идеализм - отсутствие практики, в любой образовательной обрасти лечится, максимум, за год. Нигилизм - состояние души и никуда не девается. Правда, есть приобретенный правовой нигилизм, сопутствующий высокому положению или огромным деньгам. Это да, лечится. Примеры приводить не буду, сами знаете.

 

2. Дискуссионный с точки зрения качества? Или необходимости?

1. Не соглашусь, хотя в чем-то вы и правы.

2. Да со всех, в принципе. Только какой смысл рассуждать об этом? Писать - долго, применимости нашим рассуждениям - ноль. Это хорошо, знаете ли, за стаканом на кухне сидеть и вспоминать, что у кого на кафедре было и как студенты поймать на чем-то пытались.

Ссылка на сообщение

Ну, смотрите... Если брать в расчет высшее образование, то могу сказать, что, если, к примеру, взять подготовку юристов, то у нас оно абсолютно оторвано от реальной действительности. Теоретики, ни разу не державшие в руках уголовные дела, пишут учебники (в которых зачастую имеются грубые ошибки!), по которым учатся такие же будущие теоретики. Среди преподавателей практиков крайне мало, даже в ВУЗах МВД нет людей с "земли". Как итог - выпускник юр.фака любого нашего ВУЗа не в состоянии сразу же начать работать по специальности. А практики, как раз, слабо владеют теорией. Они вам с первого взгляда скажут перспективы по заявлению о совершении преступления, но не скажут даже элементы состава преступления.

Вы  противоречите сами себе в ключевом  аспекте.

И  "профы" и  "рабочие лошади" - практики как вы их назвали -  ИМЕЮТ ВО - то самое которое вы критикуете.  Ибо без него они не могут быть ни теоретиком ни практиком.

А если мы решили ментуру\инст МВд мешать с общим названием "юр фак" - то это глупо.

 

Даже в ИТ есть два года предмет по праву.ГК назубок зубрили. Но это не делает нас адвокатами или прокурорами.

Ссылка на сообщение

Даже в ИТ есть два года предмет по праву.ГК назубок зубрили. Но это не делает нас адвокатами или прокурорами.

Если он был у тебя, то это не значит, что есть везде - у меня в программе его не было например (я хоть и не доучилась, но программу за все годы смотрела, какие там предметы есть).

Основы экономики были, но только в первом ВУЗе на дневном отделении.

Ссылка на сообщение

Андрей, у вас ребёнок девочка?

Просто мне кажется вы больше ориентируетесь на гуманитарную составляющую образования.

 

А вот наша семья и сын больше "физики", чем "лирики".

Не вижу на сегодня особого интереса перетирать вопросы среднего образования отдельно от обсуждения учреждений района, его дающих, например, школы 1519.  

 

Еще скучнее выяснять у кого из участников форума дети какого пола. Даже если вы узнаете, сколько у меня детей и какого пола - это никак не подстегнет интереса к той или иной школе района, и не поспособствует за счет увеличения интереса ее прогрессу (в т.ч. 1155). Или не прольет свет на то, в каких школах образование лучше.

 

Коль скоро вы больше физики, а не лирики, то для вас было бы логично проверять свои догадки на цифрах, и учитывать их, оценивая целесообразность продолжения обучения в 1155.

В этом году у 1155 на ВОШ не было ни одного призового места по физике, в прошлом году - ноль мест, далее 12 мест, потом опять пустой год.

Если свести четыре последних года в минитабличку, и разделить количество учащихся на сегодня на количество призовых мест по физике, то все будет довольно очевидно в сравнении с 1519. Даже по физике разница в 2,5 раза (причем я почти уверен, что несколько лет назад в 1519 училось меньше детей, и разница по факту еще больше):

post-15161-0-54267200-1516540030_thumb.jpg

 

И да, тухлая динамика 1519 меня самого напрягает, но я считаю логичнее обсуждать эту школу в ее теме. Если у вас есть свои цифры, а не субъективное мнение о том, на что ориентируются ваши дети, приводите их, но, опять же, лучше в теме или о 1519 или о 1155.  Лично я бы, имея одаренного и шарящего в физике сына семи- или восьмиклассника, поостерегся развивать его знания по этому предмету в 1155.

Изменено пользователем Андрей А
Ссылка на сообщение

Если он был у тебя, то это не значит, что есть везде - у меня в программе его не было например (я хоть и не доучилась, но программу за все годы смотрела, какие там предметы есть).

Основы экономики были, но только в первом ВУЗе на дневном отделении.

 

Жень дык и образование в ТоДай и в ОсКо  различаются.)

Так же как МИТ не сравнить с  регионалкой.

Инача бы люди и не стремились в топ инсты .)

Базу можно и в ммк  получить, но больше придется стремиться в более серьезное.Иначе никак.

У большинства одногруппников  моих, кто шли уже с запасом знаний, были те же претензии , что и у меня к 3 курсу - мы шли с мифической  мыслью, что там нас научат именно необходимым в нашем  выборе подобласти ньюансам.)Не обучение пайки и создания микросхем, не плюсы с нуля, ТП7, Ява и хтмл,  а например оптимизации  систем автоматического моделирования поведения живых систем или  ньюансам  работы с ДХ и ОпенГЛ. При чем с 1 года ага.)губозакатку надо выдавать на первом курсе всем)

Но..  множество полезного нам пошло с 4 курса в той же ТППП\ТРПП, как и  предмет по защите и информации.И это логично.Ибо то, что несколько тел имели базовую инфу не отменяет что  90% группы  ею не обладали.А если тебе надо кусок узкого  есть спец курсы по твоей узости.)Поэтому и практики до 4 курса мы сдавали в первый день.А основная группа сидела весь срок.

Это норма.

Но при сем надо учесть , что много ньюансов кои кажутся несущественными дают именно в 1-3 и "самоучки"  их НЕ знают. Ибо в большей части они не описаны в простых книгах, а главное там опыт и знания профа кой и объяснит вменяемо почему именно так .

 

Но конечно, те кто ушами хлопали все пропускали мимо ушей.Так что даже отзубрившись все так же совершают те же ошибки , что и недоучки.)

Ссылка на сообщение

Сереж, я против общего курса ничего не имею. 

Но общий курс техн ических предметов - тот же матан или ТОЭ, и спецпредметы типа "психология в бизнесе" и "история Татарстана" (не шучу, оба у меня были, в разных ВУЗах) - это сильно разное, и вторые не делали примерно никакой базы, только лишнюю головную боль.

Хотя например философия из общеобразовательных мне очень нравилась, было дело)) Но если б ее не было, я бы пережила спокойно. А вот курс физики и электротехники мне и по сей день пригождается, хоть и не в работе, и схемотехнику хочу для себя все же изучить (в институте ее прохлопала всю, а курсач мне бывший муж делал).

Ссылка на сообщение

 Писать - долго, применимости нашим рассуждениям - ноль. Это хорошо, знаете ли, за стаканом на кухне сидеть и вспоминать, что у кого на кафедре было и как студенты поймать на чем-то пытались.

 

Но стакана то нету (жалобно), а узнать, что люди думают интересно-)) Насчет писать долго - соглашусь.

Ссылка на сообщение

Сереж, я против общего курса ничего не имею. 

Но общий курс техн ических предметов - тот же матан или ТОЭ, и спецпредметы типа "психология в бизнесе" и "история Татарстана" (не шучу, оба у меня были, в разных ВУЗах) - это сильно разное, и вторые не делали примерно никакой базы, только лишнюю головную боль.

Общий курс всегда включает и гум и тех.ВСЕГДА. В МИТе даже историю экологии сев. америки проходили до 2000ых.

Общее

Развитие

Человека.

Или -  разносторонне развитые личности -  кои не будут играть в сову от вопроса по НЛП  или В каком году написан  Колпак  и где находятся  Столпы.)

 

Ну и вообще в ЛЮБЫХ  сфе6рах обучения есть все что тебе кажется лишним.

Будущие модельеры учат тервер и графы ,так же как  плюсы и тп7 . как и экологию, фил, физику в инсте! и много чего еще.

 

Помимо просто дать людям начало  понимания многих аспектов жизни,это еще и дает возможность отвлечься от  "спецы". Тут как с едой, можно жрать сугубо жаренное мясо, а можно с гарниром и фруктами . В первом случае усваиваемость меньше. Так и с информацией -  ей надо время устояться и перерыв со сменой  направления.Науч работами доказано давно было именно выше усваиваемость инфы при таком варианте, а не когда ты с утра до ночи долбишь один предмет  или смежные ему.С работами тоже самое и уж тебе ли не знать как много ляпов  идет если просто на излом  впариваешь  и впариваешь без отвлечения.)

Ссылка на сообщение

Нет, подобные иллюзии - это т.н. "правовой идеализм". Еще неизвестно, что хуже - правовой нигилизм или правовой идеализм.

Ну, бесполезность образования - это вопрос дискуссионный. В нашей стране оно (образование) - такое же явление общества, как и все, что нас окружает. Государство в заднице, но нам бодро рапортуют, как нам хорошо. И в этой сфере то же самое.

Не нравится - аргументируйте. С какой стати вы чего-то выдумываете, тем более, что в теме не разбираетесь?

Вы начали тему и просите меня что-то аргументировать?

Не пойму что именно аргументировать, уточните, я как-раз разбираюсь в теме

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика