Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ударят по пиратам?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Furius Baco

Furius Baco
  • 30 399 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 08:56

В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство

1 сентября вступают в действие поправки в российское законодательство, которые должны положить конец бесконтрольному скачиванию из интернета книг, видео и музыки в формате mp3. Согласно этим изменениям, размещенные в сети произведения будут охраняться законом так же, как и выпущенные на бумаге, CD или DVD. Это означает, что владельцы пиратских сайтов могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее 1 млн долларов в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тысяч музыкальных треков по цене 0,12-0,15 доллара, доходит, по разным оценкам, до 25-30 млн долларов.

Представители индустрии называют антипиратские поправки "революционными". "Это очень важный шаг на пути легализации рынка, - уверен юридический советник представительства Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) в России Владимир Драгунов. - Легальных сайтов нет, потому что никто не мог с интернет-пиратами сражаться - судьям очень сложно было объяснять существовавшую до 1 сентября казуистику".

"С сегодняшнего дня начинается построение рынка, который может именоваться легальным, - соглашается с ним главный редактор сайта zvuki.ru Софья Соколова. - У авторов появился новый инструмент, с помощью которого они могут эффективно отстаивать свои права. Сайты теперь сами будут обязаны находить правообладателей".

Парадоксально, но привлечению пиратов к ответственности может помешать сам новый закон. Дело в том, что практически все пиратские сайты себя таковыми не считают - они прикрываются лицензиями, выданными так называемыми коллективными обществами по управлению правами (например, Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям). Из-за дыры в законодательстве, так и не устраненной к 1 сентября, такие общества могут раздавать "лицензии" даже на mp3-треки тех артистов, с которыми их не связывают никакие договорные отношения.

Музыкант Григорий Лепс считает, что пираты не ущемляют его прав. "У меня очень хорошо продаются диски, и не могу сказать, что объемы продаж сокращаются от бесплатного скачивания в интернете. И вообще, как интернет может кому-то мешать - там я могу найти любую информацию, так почему нельзя послушать любую песню или прочитать книгу?"

Александр Ф. Скляр, лидер группы "Ва-банкъ", отметил, что "в основном зарабатываю от концертов, и если мои песни скачивают, значит, больше зрителей придет на концерт". "Лучше оставить как есть, мы никогда не станем Европой, потому что мы полная Азия", - считает Скляр.

Источник - http://www.newsru.co...6/internet.html

================

Интересно, прикроют ли кучу так называемых скачиваний за 0.01$ и mp3plus? Софтовые порталы?
  • 0

#2 Йожэг

Йожэг
  • 3 791 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 09:50

Откровенно говоря, мне безразлично на это :) Ибо пиринговые сети не дремлют ;)
  • 0
Вступлю в клуб для девочек до 13!

#3 Shogun

Shogun

Мрачный жнец

• 274 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 10:05

Йожэг, ты ПРАВ! :)
:ninja: eMule и Torent :ninja:
  • 0

#4 Pahan

Pahan
  • 160 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 12:58

Нужно внимательно читать закон а не коментарий.
Кто скажет , что будет нарушение и ка кэто будет караться?
Человек признается автоугонщиком тогда, когда он продает машину, а иначе это незаконное завладение чужой собственностью. В первом случае там чё та в районе 5 лет , а тут начиная от условного !

так и тут - если я продам этот МР3шник , одна статья , а если просто выложу и с меня его кто то скачает - другая должна быть.
Или новый закон это уравнивает?
  • 0

#5 Гриша

Гриша

Быдлятина

• 507 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 16:29

Сесть за МП3-шку - это пипец.
Пираты не дремлют :ninja:
  • 0
Меня по разному звали: Богом и гандоном.

#6 Candy_landy

Candy_landy

Меня запомнят надолго...

• 1 460 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 19:38

эээ....это не есть гуд.....как же mp3 то качать теперь....
  • 0
Я - ангел! Только крылья в стирке и нимб на подзарядке...

#7 Grisha

Grisha

Кругленький

• 979 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 22:32

Сесть за МП3-шку - это пипец.
Пираты не дремлют :ninja:

-За что чалился,братуха?
-Да я по инету мп3-шники скачивал. :ag: :ag: :ag:
  • 0

#8 Candy_landy

Candy_landy

Меня запомнят надолго...

• 1 460 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 11:00

Уже началось. Delit.net отменил бесплатную закачку.
  • 0
Я - ангел! Только крылья в стирке и нимб на подзарядке...

#9 Прохожий

Прохожий

=))

• 1 573 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 20:18

пиратство не умрет...оно видоизменится:)
  • 0
-Никто не имеет права на чудо. Оно всегда само по себе. Потому и чудо.

#10 Игорь

Игорь

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 15:43

Короче от этого закона ничего не изменится, поверьте мне, бывшему пирату на пенсии :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика