Перейти к публикации
Форум района Строгино

Ремонт в квартире и кому его делать


Рекомендованные сообщения

Не так давно, пришел я к выводу, что надо делать ремонт. как минимум менять полностью всю сантехнику и трубы.

Самому это сделать нереально, нет ни времени, ни умений таких. А хочется чтобы все было сделано грамотно и четко.

Какие могут быть решения:

Либо все делать самому в процессе постигая эту науку, исправляя ошибки и в конце концов, при коллосальной затрате нервов и денег, получить результат( или не получить, совсем кривые руки ничем не выпрямить)

Обращатся в специальные фирмы которые постоянно имеют штат сотрудников, крепко держатся на ногах, с рекомендациями.. Но этот путь дорог, но безопасен.

Остается еще одно решение, нанимать рабочих напрямую, без посредников. Но тут есть риск попасть на недобросовестных людей. И риск немалый, ведь проверить их работу мы никак не сможем, тока по истечении некоторого времени вылезут косяки.. Вобщем, рисковое занятие..

Что еще остается: Искать рабочих через знакомых, по рекомендациям. Что я и сделал.

Как раз у одной сотрудницы по работе заканчивался ремонт, рабочими что его делали, она была полностью довольна, работали у нее они тоже по рекомендации..Вобщем теперь они работают у меня.

Ребята свою работу у меня почти закончили. Вот я и подумал, я ими доволен, почему бы не сделать людям хорошее. И тем кто делает работу и тем, кто ищет работников.

Вобщем, если кто собирается делать ремонт - обращайтесь, знакомые работники есть! :)

Ссылка на сообщение

Позволю заметить, что обращаясь в "серьёздную" контору... В результате Вы получите всё тех же рабочих, которые ходят-бродят в виде частных бригад. 99%, что это будут гастербайтеры.

В идеале бригада по рекомендации, или своими силами. Я только-только закончил ремонт в комнате. Но мне проще. Я пять лет этим занимался, пока в университете учился.

Ссылка на сообщение

demilitorn, пока они не растворились в воздухе, очень советую подписать с ними договор. Хоть рамочный. На крайний случай, переписать их паспорта. И иметь свидетелей, что делали именно они.

Просто если чего, то хоть можно будет иск транслировать. И даже если с них нечего взять - всё равно - "время - деньги". А можно и застраховать.

 

Когда вы делаете ремонт, то в первую очередь надо думать не о качестве и количестве, а о юридических вопросах (хотя это тоже - о количестве).

Сантехника, особенно гибкие шланги, могут со временем лопнуть. Бывает во время опрессовки, других скачков давления, гидравлических ударах (даже не по вашей вине). Иногда лопаются и "просто так", причём всё это - в стенах. Пока не "вдарит" - не увидишь.

 

Электрика, сделанная неспециалистами, запросто может сгореть. Тут вообще нет предела вариантам. И не факт, что внешне "деловые" ребята, знают нормы и правила. За последнее время я таких не видел. Квалификация - ужасающая. Скручивают медные и аллюминиевые провода, колодки не применяют, болты не подтягивают, шайбы кладут вниз выпуклостью, проводку кладут не по нормам, рассчитать нагрузки, автоматы, сечение проводов и щиты - вообще за гранью возможного. Если и не пожар, то такие "мелочи", как поражение током, наезд инспекторов - гарантированы. Если не сейчас, то потом.

 

Даже отделочные работы могут привести иногда к страшным последствиям. Например - бетонные стяжки. Кладут на старую, да ещё экономят на материалах, а в результате - лишние несколько тонн. Хорошо, если это на нижних этажах, а если - на каком-нибудь 25-м? Да плюс - джакузи, тонны 3. Я имею в виду "эффект маятника". Так и дом можно завалить, особенно совместно с соседями.

 

Вот и надо зад прикрывать. Ответственность вешать на "дядю". Лучше - с лицензией (для суда). А ещё лучше - со страховкой профессиональной ответственности. Даже не за тем, чтоб если чего деньги получить, а потому, что страховая фирма себе в убыток работать не будет. Всё проверит до заключения договора, причём проверит на профессиональном ответственном экспертном уровне.

 

Понимаю,что дорого. Но, если посчитать риски, то ещё не известно, что дороже - молдавколхозстрой, или "по правилам".

И самое главное, частично повторюсь, что ляпы могут быть у всех. Никто не поручится головой, что в оборудовании, комплектующих, конструкциях самого дома, материалах нет брака и скрытых дефектов.

Но при соблюдении закона - вы защищены от ответственности.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

все, ремонт у меня закончился, пока всем доволен, косяков нет.

Для сантехники проводил тесты, включал на полную воду и держал так пару часов,за электрикой наблюдал лично, как ее делали, так что там тоже косяков не было обнаружено.

Отделочные работы тоже сделаны качественно, не придерусь.

К тому же, всегда есть их телефон, если что исправят.

Ссылка на сообщение

demilitorn, водопровод прорывает не тогда, когда "вода на всю катушку", а как раз - когда краны закрыты, а у соседа - "кривой", нестандартный, не по нормам затвор, который он свистнул с работы.

При открывании или закрывании такого, особенно резком, бывает гидравлический удар, когда давление во всей системе скачком повышается во много раз. Но даже и вибрация прокладки (когда кран "рычит") может повредить замкнутую систему.

Лет 5 назад где-то читал, или смотрел по TV, что большинство гибких шлангов в металлической оплётке делают кооперативы "Красный лапоть", и что они не выдерживают даже 2-3 года экспллуатации по причине применения недопустимых марок пластика для изготовления внутреннего шланга. А проще - применяют вторичный, да ещё не тот.

 

Насчёт телефона Вы больше никому не говорите. Это не есть гут.

В один солнечный день звонишь, а там тебе рассказывает автоответчик, что это секс по телефону, или пицца на дом.

 

Вот насчёт электрики я немного отстал. Сегодняшних норм не знаю. Только думаю, что они не очень отличаются от норм 15 летней давности.

Давно уже хотел вот что узнать.Сейчас проводку прокладывают в пластиковых коробчатых плинтусах. Уверен, что на них должен быть противопожарный сертификат. Это во-первых.

Во-вторых, раньше в жилом отапливаемом помещении проводку в пластиковых коробах можно было делать кабелем с двойной изоляцией, типа ВВГ, а короба - устанавливались на асбестовое основание, кажется 3 мм, с огнезащитной полосой. Но не уверен.

 

Хорошо бы, если есть на форуме специалист с актуальными на сегодня знаниями, получить консультацию.

Ссылка на сообщение
  • 10 years спустя...

Евгений, тут идея поступила не новая наверняка - сделать в ванной в полу слив в канализацию, чтобы ежели че прорвет соседей не топить. Гидроизоляция иногда не помогает - проверено.

Что думаешь?

Ссылка на сообщение

В домах (в 12-этажных точно) на кухне проходит короб - вытяжка по всей высоте дома. Некоторые его ломают и заделывают, что приводит к аду у соседей внизу.

 

Но есть какой-то хитрый способ короб сломать, а соседям жизнь не портить. Кто сталкивался?

Ссылка на сообщение

У меня 16 этажка, короб на кухне есть. Вариантов нет - там вент. канал, убрать его не убив всю систему никак нельзя.

 

Мне вот сказали, что как-то хитро решают эту проблему. Я пока сам не могу понять как это можно сделать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика