Перейти к публикации
Форум района Строгино

Грамотная речь.


Zyto

Рекомендованные сообщения

Да наверняка говорят, среди тех, кто как то связан с Щукино (живет например) и часто оперирует в речи названием района, 100 пудов встречаются самые разнообразные вариации :) в своем кругу общения я вообще употребления Щукино в таком виде не встречаю, "метро щукинская", "щука" и все, ибо никто там не живет, и кроме как некую местность вокруг станции метро не воспринимает :)

Ссылка на сообщение

А мне плевать :) Хотя есть пара моментов, которые реально режут слух (глаз) - ложить вместо класть и обилие неуместной пунктуации :)

Радуют клоуны, любящие считать ошибки в чужих текстах, и тут же указывать на них аффтару, как на признак его неполноценности и несомненно школьного возраста :) Ради таких... часта.. спецом пишу как дибил.. потомучта прикольно глумиться на д идиотамииложить я на них хотел болт!...

 

Да, забыл, еще раздражает КАПС и translit, такие посты просто не читаю, в первом случае заранее понятно, что ничего путного там не написано, а во втором очень лениво напрягаться.

Насчёт лениво напрягаться, могу так же сказать о тексте без пунктуации совсем, а так же со слишком большим количеством ошибок. Кстати Мозила у меня подчеркнула красным слово ложить.

Ссылка на сообщение

 

русский язык, как в принципе и любой другой, развивается от сложного к простому, поэтому привычка к несклонению топонимов типа Строгино - часть естественного процесса развития языка.

Вы правильно заметили, что распространяться это стало в наше время, и мы привыкли к такому произношению, как и к "кофе" среднего рода, как и к ударению йОгурт, а не йогУрт... нас так учили :cn:

 

в одной поликлинике на двери висела табличка с указанием, что

диспансер такой-то находится там-то, проезд... до остановки "ул.КурчатоГО" :ds:

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я как раз отношусь к категории людей, которые всех поправляют :ah: . Режет слух, когда говорят звОнить (звОнит) :at: . Чуть выше написано про "профессиональное" ударение в некоторых словах - тоже раздражает. Слова "шлемА", "кремА" и так далее звучат как-то не по-русски :aq: . Очень неприятно находить ошибки в книгах. Причём не опечатки, а именно ошибки. Эти ошибки встречаются в книгах крупных и известных издательств (куда смотрят корректоры и редакторы? :angry: ).

Скажите, граждане, а кто-нибудь знает как звучит во множественном числе слово "ДНО"? ;)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Насчёт лениво напрягаться, могу так же сказать о тексте без пунктуации совсем, а так же со слишком большим количеством ошибок. Кстати Мозила у меня подчеркнула красным слово ложить.

Хром тоже подчеркивает :) пора уже придумать, как прям в башку интегрировать средство проверки орфографии :) - подумал слово неправильно, рот не откроется :)

 

в одной поликлинике на двери висела табличка с указанием, что

диспансер такой-то находится там-то, проезд... до остановки "ул.КурчатоГО" :ds:

Ну может был какой-нидь ученый, с фамилией Курчатый :) они и попутали :)

 

Скажите, граждане, а кто-нибудь знает как звучит во множественном числе слово "ДНО"? ;)

А в каком контексте надо размножить именно дно? :) замените на днище, или донышко и размножайте :)

Имхо фраза где нужно именно дно во множественном числе - фэйл на этапе проектирования :)

Изменено пользователем Dumpy
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я как раз отношусь к категории людей, которые всех поправляют :ah: . Режет слух, когда говорят звОнить (звОнит) :at: . Чуть выше написано про "профессиональное" ударение в некоторых словах - тоже раздражает. Слова "шлемА", "кремА" и так далее звучат как-то не по-русски :aq: . Очень неприятно находить ошибки в книгах. Причём не опечатки, а именно ошибки. Эти ошибки встречаются в книгах крупных и известных издательств (куда смотрят корректоры и редакторы? :angry: ).

Скажите, граждане, а кто-нибудь знает как звучит во множественном числе слово "ДНО"? ;)

 

донья, шилья и поленья

Ссылка на сообщение

Я как раз отношусь к категории людей, которые всех поправляют :ah: . Режет слух, когда говорят звОнить (звОнит) :at: . Чуть выше написано про "профессиональное" ударение в некоторых словах - тоже раздражает. Слова "шлемА", "кремА" и так далее звучат как-то не по-русски :aq: . Очень неприятно находить ошибки в книгах. Причём не опечатки, а именно ошибки. Эти ошибки встречаются в книгах крупных и известных издательств (куда смотрят корректоры и редакторы? :angry: ).

Скажите, граждане, а кто-нибудь знает как звучит во множественном числе слово "ДНО"? ;)

Мне почему-то хочется исправить на "Написано о профессиональном ударении".

Насчёт дно, а есть ли у слова множественное число?

Ссылка на сообщение

Мне почему-то хочется исправить на "Написано о профессиональном ударении".

Насчёт дно, а есть ли у слова множественное число?

есть, см.выше :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика