Перейти к публикации
Форум района Строгино

Новости Русской Православной церкви


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

http://www.pravoslavie.ru/put/47890.htm

 

 

Сеятель разделений

Хочу сразу заявить: диавол не спит, не ест, от сотворения мира живет в воздержании, не забывает, не устает, не берет отпуска, не выходит на пенсию, не болеет и не умирает. И у него только одна забота – отвлекать и уводить людей от делания добра и от спасения. Он отличный богослов, в злобе своей знающий наизусть Священные Книги, которым он и не думает следовать.

 

Тысячи лет он совершенствует свои методы. И действует через людей с помощью технологий, животных, растений, материи, мысли, машин и прочего. Цель у него, однако, одна – заполнить ад людьми, созданными Богом и предназначенными Его любовью к вечному Царству света.

 

Существует диавольская иерархия. Одни из бесов – простые солдаты, пехотинцы плотских грехов, специалисты по грязным словам и поступкам, эксперты по изменению сознания в сторону ненависти и вражды, новобранцы мрака индивидуализма или проводники в забвение смысла жизни и в погибель от зелий, обесчеловечивающих и опустошающих человеческую личность.

 

Существует, однако, и диавольская элита – штат высших адских чинов: офицеров, генералов и адмиралов, которые не утруждают себя тем, чтобы наливать дешевое пойло в горло человеку, обиженному судьбой, и не опускаются до того, чтобы поддерживать руку токсикомана, вдыхающего ядовитые пары из пакета. Эти политологи мрака губят не отдельных людей, но целые группы, социальные классы, иногда даже нации. Как? Извращая умы правителей, обманывая власть имущих, растлевая сердца принимающих решения, ослепляя тех, кто руководит массами. Эти генералы набивают деньгами счета парламентариев, убеждая их голосовать за законы, дозволяющие убийство и легитимирующие грех; они затыкают уши бдительным, делают повальными страсти и пороки. Поняв размах и глобальную силу масс-медиа, они действуют через тех, кто формирует мнения; они внушают сомнения в образцах, пригвождают взоры людей к телевизору при слухе о каком-нибудь скандале, ожесточают борцов против икон и священников, дают своим людям власть кричать, поднявшись над безмолвствующим здравомыслящим большинством. Бесы шантажируют элиту, обрабатывают людей, жадных до власти, ориентируются только на тех, у кого есть лидерский потенциал или гипнотическая власть над массами. Они путем взяточничества и жульничества продвигают некомпетентных на посты, и тысячи, а может, миллионы людей будут страдать из-за людей безблагодатных и не имеющих призвания. Элита ада ставит заслон перед людьми, Богом одаренными, и разжигает амбиции в тех, кто мало что может предложить.

 

Они борются против Церкви извне и изнутри.

 

С одной стороны, они настраивают общество против Церкви, клира и верующих, выставляют напоказ грехи священников, чтобы отдалить людей от Церкви («Вот что творят попы!»), показывают не духовную высоту престольных и великих праздников, не слезную молитву, не обилие благодати, а толчею, давку за антидором, женщину, упавшую в обморок от жары, старушек, штурмом атакующих святые мощи. Они умаляют ценность христианских символов и афишируют символы демонические, языческие. Разжигают в людях инстинкт размножения через медийную эротическую пандемию и совершенствуют способы убийства младенцев на любой стадии жизни. Заполоняют кабаками села, открывают непристойные заведения в городах, воодушевляют продающих и покупающих зелье, губительное для ума и души.

 

С другой стороны, элита из восьмого круга Дантова ада вторгается внутрь Церкви. Она развивает и усиленно насаждает сектантское сознание, то есть сознание своей обособленности («Мы лучше – не то что эти…»). Секта рождается из желания быть не такими, как масса верующих, продолжается утратой смирения и покаяния и начинает проявлять себя поначалу в делах, по видимости хороших и безобидных («Мы не пьем на свадьбах», то есть «Мы праведнее, лучше, чище, чем масса грешников»), однако потом обособление становится полным, оно принимает неожиданные масштабы и разрушает священные корни традиций и души.

 

Адская интеллигенция ожесточенно воюет против священников и духовников, отнимает у них время, подбрасывает им «срочные дела», не имеющие отношения к спасению людей, рисует перед их взором ложные идеалы…

 

Одно только абсолютно изгоняет беса, уничтожает его силу, какого бы ранга он ни был, – святая и божественная Евхаристия, Тело и Кровь Христовы – они сокрушают, истребляют и превращают в прах все действие сатаны в умах и сердцах людей.

 

И тогда вековечный мастер погибели человеческой, умный змий, разжигающий на земле войны по бессмысленным причинам и из-за иллюзий власти, надумал отделить христиан от Тела и Крови Господних. Но это не так-то легко сделать. Чтобы люди больше не соединялись с Богом, нужно максимально принизить священническое достоинство. Может быть, и вовсе упразднить таинство священства, как сделали это протестанты и все на свете секты. Может быть, войти в каких-нибудь ревностных духовников, которые повелели бы, следуя некоему мнению, чтобы люди более не причащались у священников, так сказать, компромиссных. Так или иначе, но люди не должны более принимать в уста и сердце пищу бессмертную – Тело Христово.

 

А что более всего нравится змию nomina odiosa – так это раскол по причинам недостойности, чипов, мнений, власти, по причинам медицинским, фанатизма, пенсий, канонического послушания, по каким угодно причинам. Раскол, схизма, вражда – это рычаги лукавого, потому что они и в его отсутствие совершают погибель людей, крещеных во имя Святой Троицы.

 

Так что если вы услышите, что кто-нибудь начинает говорить вам, чтобы вы не причащались в Церкви Христовой – по какой бы то ни было причине, знайте, что он действует заодно с князем тьмы, которого обжигает бальзам бессмертия – святое причастие.

 

Doxologia.ro

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

4ea508c458eabsurrogates.jpg

 

Православные врачи просят президента запретить искусственное оплодотворение и рекламу абортов

22 октября 2011, 10:20

 

Православные врачи призывают власти России запретить суррогатное материнство, рекламу абортов и использование абортивных тканей в коммерческих и биологических целях. Также они хотят запретить одиноким женщинам применять репродуктивные технологии при зачатии, так как это отбирает у ребенка право иметь отца.

Патриарх Кирилл благословил решение обратиться с просьбой к президенту, премьер-министру и председателям палат Федерального собрания, принятое на третьем Всерросийском съезде православных врачей. Съезд прошел в конце сентября в Твери, на него съехались представители 65 регионов России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдавии и Казахстана.Врачи православной церкви поддержали изменения, касающиеся ограничения количества абортов в России, которые Минздравсоцразвития внес в итоговый текст законопроекта "Об основах здоровья граждан РФ", принятого в пятницу вечером.

 

Авторы обращения предлагают запретить рекламу абортов, суррогатное материнство и использование абортивных тканей в коммерческих и биологических тканях для "поддержки института семьи, материнства и детства, защиты фундаментальных ценностей и принципов, восходящих к клятвам Гиппократа и высоким отечественным традициям отечественной медицины".Помимо этого, врачи хотят, чтобы договор о согласии женщины на аборт включал пункт об обязательном прохожденнии процедуры прослушивания сердцебиения беременной женщины и визуалиции плода, а также собеседование с психологом. Эту форму врачи предлагают закрепить на уровне закона.

 

Авторы выступают за то, чтобы лекарственные средства для медикаментозного аборта контролировались на территории РФ, а аборт по немедицинским основаниям убрали из перечня услуг по обязательному медстрахованию.

 

Воспользоваться репродуктивными технологиями для зачатия ребенка, по мнению специалистов, имеют право только бесплодные пары, состоящие в браке.

 

Применение репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение,суррогатное материнство, внутриматочная инсеминация) одинокой женщиной противоречит праву ребенка иметь отца и должно быть запрещено, считают православные врачи.

 

Председателем общества православных врачей России является глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелемон (см.фото).Председатель Исполнительного комитета Общества православных врачей России,проф., д.м.н. А.В. Недоступ

 

 

 

.3715.jpg

Изменено пользователем DaNA
  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
интересные книги, просьба выкладывать ссылки :)

из художественной литературы:

 

Виктор Лихачев "Кто услышит коноплянку?"

книга есть на сайте памяти писателя http://www.liha.ru/novels/kto-uslyishit-konoplyanku.html

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Василий Никифоров - Волгин (1900 - 1941)

 

Прозаик, журналист, драматург Василий Акимович (Иоакимович) Никифоров родился 24 декабря 1900 / 6 января 1901 г. в деревне Маркуши Калязинского уезда Тверской губернии. Вскоре после его рождения семья переехала в Нарву. Закончил церковно-приходскую школу при Свято-Владимирском братстве. Был псаломщиком в Спасо-Преображенском соборе (до 1932 г.).

С 1923 г. сотрудничал в нарвских газетах. В 1926 - 1927 гг. вместе с С. Рацевичем редактировал "Новый нарвский листок", пользовался псевдонимом "Волгин". Изредка публиковался в финляндских, таллиннских, рижских газетах и журналах. Первая премия за рассказ "Земной поклон" на конкурсе молодых авторов, проведенном таллиннским Литературным кружком (1927). С 1927 г. активно участвовал в деятельности нарвского общества "Святогор", руководил его литературным кружком. Вместе с Л. Аксом редактировал журнал "Полевые цветы" (1930). Премия за рассказ "Архиерей" на литературном конкурсе журнала "Иллюстрированная Россия" (1935). С 1935 г. регулярно печатался в газете "Сегодня". С середины 1930-х годов в Таллинне, домашний учитель и воспитатель внука генерала Ю. Штуббендорфа. Сборники рассказов "Земля именинница" (1937), "Дорожный посох" (1938).

В мае 1941 г. арестован органами НКВД, в августе 1941 г. в Кирове приговорен к расстрелу за книги антисоветского содержания, расстрелян 14 декабря 1941 г.

 

Повесть «Дорожный посох» написана в форме дневника сельского священника, которому довелось пережить войну, революцию, арест, издевательства безбожников, приговор к расстрелу (Никифоров-Волгин как бы пророчески описал свою собственную судьбу и кончину). Вся книга словно тихий плач о родной земле, до боли любимой героем. «Все устали. Все горем захлебнулись. Все чают Христова утешения», — сокрушается рассказчик. Чудом избегнувший смерти, батюшка несет страдающим людям евангельский свет

 

В безмятежно-радостные, светлые тона окрашены рассказы цикла «Земля-именинница», где мир увиден глазами ребенка, приобщающегося к Православию. Христианская вера, Церковь являются для Никифорова-Волгина единственной надежной опорой, соединяющей все бытие в целостный и гармоничный мир. Подобно И. С. Шмелеву — автору «Лета Господня» — Никифоров-Волгин сочетает в своих рассказах яркую, образную простонародную речь с элементами церковнославянского языка
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

36 священнослужителей отвечают на вопросы москвичей

С 18 октября 36 священнослужителей начнут дежурить на телефоне справочной службы «Милосердие» 542-00-00. Оператор службы по желанию звонящего будет переключать его на священнослужителя. Духовная помощь, добрый совет в сложной ситуации, слова утешения и поддержки — теперь любой москвич сможет позвонить священнику, у которого именно сейчас есть время для серьезного разговора.

 

«У многих не церковных людей есть некий барьер в общении со священником, и они откладывают свой первый разговор или исповедь на годы, — говорит участник проекта протоиерей Андрей Близнюк. — Общение со священнослужителями по телефону — шаг навстречу таким людям. По телефону легче быть откровенным. Кроме того, на исповеди обычно нет времени поговорить „по душам“, а многие в начале своей духовной жизни нуждаются именно в такой доверительной беседе». С марта 2011 года отец Андрей вместе с группой священников-добровольцев дежурит на телефоне доверия для онкобольных, в среднем, каждый священник получает около двух звонков в неделю. За это время священники поняли две вещи: первое — их помощь востребована, и второе — они могут помогать и большему количеству людей. Так родилась идея организовать специальную православную «горячую линию», позвонить по которой сможет любой москвич.

 

Новая возможность в рамках справочной службы «Милосердия» появится с 18 октября. Сначала телефон планировалось сделать общероссийским, но потом было решено опробовать проект на городском уровне. «Мы разместим информацию о телефоне в центрах социальной адаптации, больницах, онкодиспансерах — во всех тех местах, где люди страдают и остаются одни, — говорит куратор проекта, руководитель направления Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. — Затем мы изучим входящие звонки и определим, в каком направлении развивать проект, кому мы больше всего нужны». Объявления о новом телефоне будут также размещены в ВУЗах — проект является не только социальным, но и миссионерским. Молодые и хорошо образованные священники (некоторые из них имеют по два-три высших образования) постараются ответить на вопросы о духовной жизни. 18 октября на телефоне начнут дежурить 28 священников и восемь диаконов, многие из них уже имеют опыт общения по телефону доверия с онкологическими больными. Все клирики прошли собеседование либо с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном, либо с ответственным за окормление больниц в Комиссии по церковной социальной деятельности протоиереем Иоанном Емельяновым. Большинство из них также в рамках курсов МЧС прослушали лекции о психологии экстренных ситуаций. Кроме того, все священнослужители приняли участие в семинаре «Терапия выслушивания в острых ситуациях», который специально для них провели онкопсихологи проекта «CО-действие».

Продолжение тут..Моя ссылка

 

Телефон справочной службы «Милосердие»: 542-00-00, время работы — с 12:00 до 22:00 без выходных (с перерывом на вечер субботы).

Изменено пользователем DaNA
  • Классно! [+] 5
Ссылка на сообщение

Дорожный посох

 

* * *

Навечерие Богоявления Господня. Идет снег, засыпая тихим упокоением наше селение. Только что совершил чин великого освящения воды. При взгляде на воду всегда думаешь о чистоте. Помог бы Господь струями иорданскими омыть потемневшее лицо земли! Много стало скверны в жизни. Замутились от скверны реки Божий...

 

Завтра начну свою проповедь словами: <Мир - как бы книга из двух листов. Один лист - небо, а другой - земля. И все вещи в мире суть буквы>. Осквернили мы великую книгу Божию...

 

По народным сказаниям сегодня ночью на речные и озерные воды сойдет с неба Дух Божий и осветит воду, и она всплеснется подо льдом. Наши старики пойдут с ведрами за полунощной водой, креститься будут на нее, а завтра после обедни зелено вино в ратоборство со святою водою вступит... Многа греха всякого будет...

 

Господи! Избави землю твою от глубокия нощи!..

 

* * *

...Голод. С превеликим трудом доставали горсточку муки для просфор. Литургийный хлеб стал теперь ржаным — почернело тело Христово...

Служил сегодня литургию. Церковь была переполнена голодными. Матери принесли на руках голодных детей и не могли держать их от слабости. Они укладывали их на пол, под иконы. Глядя на детей, все плакали. В церкви умер четырехлетний сынок кузнеца Матвея. Многие в церкви лежали пластом — так были слабы.

Я причащал голодных детей и еле сдерживал в руке чашу Христову... Страшно смотреть на голодного ребенка. На клиросе упал с голодухи псаломщик. Диакон с жадностью смотрел на служебные просфоры. Детям давали по кусочку просфоры. Они проглатывали его и тянули ручонки за другим: “Дай хлебушка, батюшка, дай ради Христа!”

Перед окончанием литургии я вышел говорить проповедь. Взглянул на эти опухшие от голода лица, на голодных детушек, положенных матерями под иконы небесных заступников, и на этого мертвенького младенца, лежащего на скамейке, — не выдержал я, заплакал, упал перед народом на колени и ничего сказать не мог! Мы только плакали и кричали что есть сил: Господи, спаси! Матерь Божия, заступи!

 

* * *

В пищу давали сто грамм хлеба и суп из снитков или селедки. По два раза в день приносили нам по кружке воды. Тюремный хлеб я не ел даром: меня заставляли чистить отхожие места, мыть полы, стирать белье конвойных, и в этом я хорошо преуспевал.

С обитателями нашей темницы, ворами и убийцами, я крепко подружился. Они полюбили меня за тишину к ним, за беседы с ними, за уступчивость. И приметил я: чем глубже носишь в себе образ Христа и вооружаешься смирением, тем скорее осветишь звериный мир человека. Если и не сразу, то впоследствии все же осветится человек. Надо только жить рядом с ним, чтобы Христос, живущий в тебе, постоянно освещал омраченного. Человека за руку приходится водить, как ребенка-несмышленыша!..

На Страстной неделе соузники мои изъявили желание исповедоваться передо мною и в одну из ночей я принял их сокрушенную, отчаянно русскую исповедь... В знак раскаяния они целовали мой нательный крест.

В ночь на Светлое Христово Воскресение я облачился в изорванные свои ризы и пропел им всю пасхальную заутреню, а потом христосовались мы...

Пять месяцев я просидел в здешнем узилище. В самый день рождения моего (мне исполнилось пятьдесят два года) меня отправили железнодорожным путем в губернскую тюрьму.

 

* * *

...Расстреливали по очереди.

Первым упал епископ Платон, за ним ксендз, третьим отец Михаил. Он успел крикнуть:

— В руце Твои, Господи, предаю дух мой!..

Я стою с игуменом Амвросием. Он вполголоса читает слова исходной песни:

“Непроходимая врата тайно запечатствованная, благословенная Богородице Дево, приими моления наша и принеси Твоему Сыну и Богу, да спасет Тобою души наши”.

Мне вспоминается сельская церковь. Вербное Воскресение. Иконостас украшен красными прутиками вербы. Я стою в очереди причастников. Мне всего девять лет. В белой рубашке я и в сапогах новых с желтыми ушками наружу... Медленно движется очередь причастников, и все они освещены весенним солнцем. Деревенские певцы поют: “Тело Христово приимите, источника бессмертнаго вкусите”...

Бронза свинцовой поступью подходит с наганом к игумену Амвросию.

— После этого причастника и я подойду к чаше... — туманится в моей голове. — Верую, Господи, и исповедую... — шепчут уста моя. Вся земля превращается в синее облако, и нет уж памяти ни о прошедшем, ни о настоящем... Тело мое как бы опадает, и вот... нет уж меня, облеченного в земляную плоть... Мне на мгновение представляется, что я стою около своего упавшего тела и смотрю на него, как на совлеченную одежду...

Меня выводит из этого состояния грохот бегущих солдатских ног и неистовый, смертью охваченный крик:

— Белые вошли в город!

Нас не успели расстрелять//

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Василий Никифоров - Волгин

 

Замечательный сборник для детей "Серебряная метель" купили в церковной лавке. Читали вдвоем с дочкой - в восторге! И ребенку доступно и интересно, и взрослому есть о чем подумать. Никифоров-Волгин пишет по-детски чисто и наивно и по-взрослому глубоко.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

есть еще увлекательно-познавательные православные журналы:

 

"Фома" - для сомневающихся

http://www.foma.ru/

 

"Нескучный сад" - о православной жизни

http://www.nsad.ru/

 

Добавлю "Наследник" - для молодежи

 

http://www.naslednick.ru/

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика