Перейти к публикации
Форум района Строгино

Бесит))


Гость Зайчик!

Рекомендованные сообщения

Могу ошибаться, но вентшахты должны периодически чистить, а значит, если где-то убрали венткороб — это можно выяснить через жэк. По крайней мере нам как-то приходилось "заказывать" чистку, когда с вентиляцией были проблемы (не в Строгино)

На сколько я понимаю, вентшахты чистят самостоятельно. Когда делали ремонт на кухне, сняли сеточку и почистили (впервые за 20 лет)))

 

9d52bf80880f.jpg

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я сама регулярно чищу и снимая "сеточку" в т.ч. Проверяла приток воздуха.... еле ощущается. Точно знаю, что на 12м этаже эту шахту снесли. Полностью или нет не знаю

Ссылка на сообщение

Я сама регулярно чищу и снимая "сеточку" в т.ч. Проверяла приток воздуха.... еле ощущается. Точно знаю, что на 12м этаже эту шахту снесли. Полностью или нет не знаю

А пробовали лист А4 приложить? Он должен "присосаться" к вытяжке. Если падает - нужно писать в ЖКХ-службы, тогда они и "нароют", что случилось на 12-м этаже.

Ссылка на сообщение

есть ссылка на нормативы ? :)

 

Типа таблица зависимости радиуса искривления приложенного листа от мощности потока?

Падает - вытяжка не работает

Держится но ровный - работает еле-еле

Засосало слегка - работает нормально

Засосало сильно - работает отлично

Улетел нахер - мощная вытяжка

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

есть ссылка на нормативы ? :)

))))

Есть СНиП 41-01-2003 Приложение М: на 1 кв. м площади воздухообмен должен составлять 3 куб. м в час, на одного человека должно приходиться около 30 куб. м в час.

Но как это проверить...Потребуется анемометр.

Ссылка на сообщение

 Точно знаю, что на 12м этаже эту шахту снесли. Полностью или нет не знаю

Вы же в 13м доме живёте? Так вот там вентшахты железобетонные, снести такую конструкцию достаточно сложно, как несущую стену например (алмазная резка возможно, отбойный молоток и сверхшумной работы работы на два дня). Вот в первом корпусе девятки пожалуйста, это п44 и вентшахты там гипсовые. Муж рассказывал, как в детстве они с друзьями гуляли по чердаку (техническому этажу) 13го дома, и там полностью отсутствовали межсекционные двери. А это приводит к сквозняку через все шесть подъездов, и задуванию общего отработанного воздуха обратно в вентшахты, далее этот "воздух" выходит через квартиры последних этажей в окна и входную дверь. А если ещё не предусмотренные конструкцией дома зонтики на трубы вентиляции на крыше соорудить, то обратная тяга будет и на 11 и даже на 10ом этажах, да и у всех остальных тянуть будет хуже. Ещё помимо чердака есть подвал, там тоже может быть не заглушена вентиляция...

Ссылка на сообщение

Вы же в 13м доме живёте? Так вот там вентшахты железобетонные, снести такую конструкцию достаточно сложно, как несущую стену например (алмазная резка возможно, отбойный молоток и сверхшумной работы работы на два дня). Вот в первом корпусе девятки пожалуйста, это п44 и вентшахты там гипсовые. Муж рассказывал, как в детстве они с друзьями гуляли по чердаку (техническому этажу) 13го дома, и там полностью отсутствовали межсекционные двери. А это приводит к сквозняку через все шесть подъездов, и задуванию общего отработанного воздуха обратно в вентшахты, далее этот "воздух" выходит через квартиры последних этажей в окна и входную дверь. А если ещё не предусмотренные конструкцией дома зонтики на трубы вентиляции на крыше соорудить, то обратная тяга будет и на 11 и даже на 10ом этажах, да и у всех остальных тянуть будет хуже. Ещё помимо чердака есть подвал, там тоже может быть не заглушена вентиляция...

В 13, да, и у меня на последнем этаже в ванной из вентиляции тянет холодом неслабо. Зимой это, кхм, мешает, скажем мягко))

А еще один дом, но на Неманском - я знаю от жильцов там, что верхние этаже вентшахту у себя срезали, ибо им выступ этот мешал.

Ссылка на сообщение

Я сама регулярно чищу и снимая "сеточку" в т.ч. Проверяла приток воздуха.... еле ощущается. 

 

Какой приток воздуха? Приток воздуха идёт из щелей окон и лестничных дверей.

Изменено пользователем Olg
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика