Перейти к публикации
Форум района Строгино

IT Current mood


InK

Рекомендованные сообщения

ИМХО, слишком заморочено и узконаправлено..)

VPN рулит! =))

Ты знаешь. Ничего замороченного. Микрософт постарался сделать так, чтобы всё работало и было простым в настройке. В родном RDP клиенте от Микрософта просто есть строчка, где прописываешь шлюз. Для управления серверами под Микрософт - лучше не придумаешь.

Можно и VPN настроить... Но, для работы с серверами не нужен такой полный доступ к сетевым ресурсам (ИМХО).

 

А с freerdp я разобрался.Там есть ключb /u:домен\\имя пользователя и /gu:домен\\имя пользователя. Это - имя пользователя для аутентификации на сервере и шлюзе. Вся фишка была в двойном слэше... Насколько я помню, слэш - управляющий символ (по-моему так). Чтобы он не воспринимался системой, как управляющий символ, нужен ещё один слэш. Как в Си =)

В общем - подключился.

Изменено пользователем Blackbeard
Ссылка на сообщение

 Но, для работы с серверами не нужен такой полный доступ к сетевым ресурсам (ИМХО).

Нужен) Давно уже убедился..

А продуктам от MS я не очень доверяю... Видел как их ломают..

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 

А продуктам от MS я не очень доверяю... Видел как их ломают..

Ну, немного перефразируя товарища _Sakura_:"Что есть, то и администрирую". =)

На MS бизнес приложения крутятся. От неё сейчас никуда.

Ссылка на сообщение

VPN сильно удобнее в обиходе. Через VPN ты имеешь доступ ко всей сети конторы, а не только РДП, например. Настраивается не в пример легче, что сервер, что клиент... Дальше продолжать?))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

VPN сильно удобнее в обиходе. Через VPN ты имеешь доступ ко всей сети конторы, а не только РДП, например. Настраивается не в пример легче, что сервер, что клиент... Дальше продолжать?))

Нуууу... Мне нужны только серваки... Сетевое оборудование меня не интересует... Так, что, РДП вполне хватает.

Для моих целей не нужен VPN. Какова задача, такова и реализация :wink:

У меня ведь на линуксе нет пакета администрирования серверов... hiper-v, failover cluster, wsus... Этих инструментов тут нет. сетевое оборудование я не трогаю. Значит, хватает РДП.

 PS VPN под линуксом в процессе изучения :)

Изменено пользователем Blackbeard
Ссылка на сообщение

VPN сильно удобнее в обиходе. Через VPN ты имеешь доступ ко всей сети конторы, а не только РДП, например. Настраивается не в пример легче, что сервер, что клиент... Дальше продолжать?))

С другой стороны, имея доступ к серверу, как правило, уже имеешь доступ ко всей сети...

VPN удобнее в том плане, что на своём удалённом компе можешь установить и настроить весь нужный софт, что не всегда реализуемо на серверах... Надо иметь отдельный комп с RDP, правами доступа и нужным софтом внутри сети.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Дык, речь о том, что VPN банально удобнее) подключи и спокойно ходи по РДП куда тебе надо) и без всяких мучений с пробросами, шлюзами и т.п.

 

Настраивала OpenVPN и на линухе, и на микротике, вообще ничего сложного. Клиентская часть тоже простая как тапочек))

Ссылка на сообщение

Дык, речь о том, что VPN банально удобнее) подключи и спокойно ходи по РДП куда тебе надо) и без всяких мучений с пробросами, шлюзами и т.п.

 

Настраивала OpenVPN и на линухе, и на микротике, вообще ничего сложного. Клиентская часть тоже простая как тапочек))

Это я настрою.

Тут извечный вопрос что удобнее: держать весь инструментарий и использовать ресурсы своего компьютера или поднять весь необходимый функционал на терминальном сервере?

Я выбрал второй вариант.

Во-первых, на нём есть все необходимые оснсастки для управления микрософтовскими службами. Есть putty, если надо поработать с линуксами. Могу поставить winbox, если будет нужда. Ставится он прямо с микротика.

Во-вторых, существуют RDP клиенты для многих ОС. Микрософт, к примеру, сделал полнофункциональный клиент под андроид. С настройкой, того самого RDG. Могу администрировать свои машины откуда угодно с планшета.

В-третьих, экономлю ресурсы моего домашнего компьютера или планшета.

 

Понимаешь. У меня в офисе есть хорошая машина для управления моими сетевыми ресурсами. К ней можно получить доступ по RDP с любой машины, на которой есть клиент. Дальше я использую привычный мне инструментарий. И при этом, не устанавливаю ничего на свой домашний или гостевой компьютер, кроме RDP клиента.

На мой взгляд, это - удобно и, вполне разумно.

 Надо иметь отдельный комп с RDP, правами доступа и нужным софтом внутри сети.

Это - мой случай. =)

Ссылка на сообщение

Дык я ж не против терминалки) я к тому, что не вижду смысла в геморрое со шлюзом и т.п., когда можно подключиться по VPN и дальше по РДП уже куда там тебе надо.

И да, VPN еще и безопаснее, чем росто РДП.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Дык я ж не против терминалки) я к тому, что не вижду смысла в геморрое со шлюзом и т.п., когда можно подключиться по VPN и дальше по РДП уже куда там тебе надо.

И да, VPN еще и безопаснее, чем росто РДП.

Дак связь с шлюзом по SSL. Канал шифрован. Не в открытом же виде трафик идёт через инет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика