Перейти к публикации
Форум района Строгино

IT Current mood


InK

Рекомендованные сообщения

Скажите. А кто-нибудь знает RDP клиент под Debian (кроме freerdp)? Желательно с GUI и обязательно, с работой через шлюз удалённых рабочих столов.

Remmina

 

А freerdp ставится как либа для собственно реализации RDP

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Freerdp получалось запускать из командной строки в Debian 8. Сейчас что-то не получается.

Remmina выпилина из репозиториев 9 Debiana. Буду ставить так...Но, помнится, она мне не подошла - нет настройки шлюза удалённых рабочих столов. Может что изменилось...

Изменено пользователем Blackbeard
Ссылка на сообщение

Эээ, реммину выпилили? От суки. Ну скачай пакет для 8 деба...

 

А нахоена на клиенте шлюз настраивать, это ж вроде только на сервере нужно? Я чет когда последний раз шлюз делала, вроде так настраивала... Но это было три года назад, могу и не помнить уже тонкостей

Ссылка на сообщение

А нахоена на клиенте шлюз настраивать, это ж вроде только на сервере нужно? Я чет когда последний раз шлюз делала, вроде так настраивала... Но это было три года назад, могу и не помнить уже тонкостей

Нужен клиент, где можно ввести адрес этого самого шлюза. Чтоб снаружи попасть на серверы. Шлюз виден снаружи, заходить на серверы, те что  внутри, по RDP нужно через него.

Ссылка на сообщение

Нужен клиент, где можно ввести адрес этого самого шлюза. Чтоб снаружи попасть на серверы. Шлюз виден снаружи, заходить на серверы, те что  внутри, по RDP нужно через него.

Дык, это настройки не клиента, а шлюза... проброс портов сделай..

Ссылка на сообщение

Дык, это настройки не клиента, а шлюза... проброс портов сделай..

В смысле, один порт - один сервак внутри?

У нас исторически сложилось не так. Есть шлюз, который требует аутентификации, и потом этот шлюз пропускает тебя внутрь к серваку, который указан в параметрах подключения. Менять это никто не позволит и заводить на каждый сервак по порту, не очень практично, на мой взгляд.

В линуксоых RDP клиентах, которые я смотрел (кроме freerdp), нет поля, где этот шлюз указать можно. А без этого шлюза из инета в сеть не попадёшь.

freerdp работает из командной строки и на 8 дебиане я подключался к своим сервакам через шлюз. Сейчас, почему-то, это перестало работать на 9-м дебиане. Конечно, допускаю, что я что-то не так пишу в параметрах подключения freerdp...

Изменено пользователем Blackbeard
Ссылка на сообщение

Или можно извратиться и по рдп заходить на шлюз, а с него делать рдп уже куда надо... такую извратную схему я тоже встречала))

Но вообще да, VPN форэва)

Ссылка на сообщение

как вариант..

Ну, или VPN настрой.. (что-то мне кажется, ты про него и говорил) =)

 

Или можно извратиться и по рдп заходить на шлюз, а с него делать рдп уже куда надо... такую извратную схему я тоже встречала))

Но вообще да, VPN форэва)

Нет. Не совсем так. Вот кусок статьи внизу. Взято отсюда: https://beardedsysadmin.wordpress.com/2014/03/17/rds-using-rdgateway/

________________________

Как работает шлюз удалённых рабочих столов?

Если описывать вкратце, то в случае, когда клиент инициирует подключение к шлюзу удалённых рабочих столов, шлюз первым делом устанавливает защищенное соединение между собой и клиентом. Затем, сервер шлюза проверяет учётную запись пользователя или компьютера на право доступа к службе шлюза и, в случае успеха, проводит авторизацию клиента. После того, как клиент авторизирован шлюз проверяет имеет ли клиент право на доступ к запрашиваемому ресурсу. И в том случае, если клиент имеет право на подключение, то шлюз устанавливает соединение между собой и внутренним ресурсом. Вся дальнейшая передача каких-либо данных между внешним клиентом и внутренним ресурсом осуществляется строго через шлюз.

_______________________

Подключение к шлюзу происходит по SSL. Дальше, если ничего не путаю, RDP поверх HTTPS. Конечно, по-сути, это - разновидность VPN, но заточена на подключение из внешней сети по RDP к ресурсам локальной сети.

Изменено пользователем Blackbeard
Ссылка на сообщение

Нет. Не совсем так. Вот кусок статьи внизу. Взято отсюда: https://beardedsysadmin.wordpress.com/2014/03/17/rds-using-rdgateway/

________________________

Как работает шлюз удалённых рабочих столов?

Если описывать вкратце, то в случае, когда клиент инициирует подключение к шлюзу удалённых рабочих столов, шлюз первым делом устанавливает защищенное соединение между собой и клиентом. Затем, сервер шлюза проверяет учётную запись пользователя или компьютера на право доступа к службе шлюза и, в случае успеха, проводит авторизацию клиента. После того, как клиент авторизирован шлюз проверяет имеет ли клиент право на доступ к запрашиваемому ресурсу. И в том случае, если клиент имеет право на подключение, то шлюз устанавливает соединение между собой и внутренним ресурсом. Вся дальнейшая передача каких-либо данных между внешним клиентом и внутренним ресурсом осуществляется строго через шлюз.

_______________________

Подключение к шлюзу происходит по SSL. Дальше, если ничего не путаю, RDP поверх HTTPS. Конечно, по-сути, это - разновидность VPN, но заточена на подключение из внешней сети по RDP к ресурсам локальной сети.

ИМХО, слишком заморочено и узконаправлено..)

VPN рулит! =))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика