Перейти к публикации
Форум района Строгино

Моржевание в Строгино


Sauza

Рекомендованные сообщения

Маша! Есть предложение..... :ai:

 

Блин, а я искал, где прорубь в Строгино. Вот значит где все прячутся. Жалко лестницы только нет, вылазить наверное не удобно.

а вот я догадываюсь почему не удобно :ah: ......потому что лестницы нет
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

ЕСТЬ МОРЖИ И В СТРОГИНО,

ДА ЕЩЕ КАКИЕ!

Я СМОТРЕЛ О НИХ КИНО

НА ТВ "РОССИЯ".

 

А СЕГОДНЯ Я В ГОСТЯХ

В ИХ МОРЖОВОЙ БУДКЕ.

НОВИЧКАМ ВНУШАЕТ СТРАХ

ПРОРУБЬ-НЕЗАБУДКА.

 

НО ПОСМОТРЯТ НА КРЯЖЕЙ,

НА ЛЮДЕЙ БЫВАЛЫХ -

И ДОБАВИТСЯ МОРЖЕЙ,

И БОЛЬШИХ, И МАЛЫХ.

 

ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ПОШЛА НА ЛАД -

У МОРЖЕЙ УЧИТЕСЬ,

ВЕДЬ, ЗДОРОВЬЕ - ЭТО КЛАД.

КАЖДЫЙ МОРЖ - КАК ВИТЯЗЬ!

 

ГЛУБЖЕ ХОЧЕТСЯ ДЫШАТЬ,

НЕ БОЯСЬПРОСТУДЫ.

ВСЕМ СКАЖУ Я :"ТАК ДЕРЖАТЬ!"

ПРОРУБЬ - ЭТО ЧУДО!

 

ЖИТЬ - ПОЩАДЫ НЕ ПРОСЯ,

ЖИТЬ -НАЗЛО НЕВЗГОДАМ!

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС, ДРУЗЬЯ!

СО ЗДОРОВЫМ ГОДОМ!

автор стихов Александр Самойленко

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Дорогие, друзья, жизнь прекрасна! Ловите каждый миг солнца и позитива! Живая, холодная вода имеет волшебные свойства: она забирает негатив и заряжает нас положительной энергией и позитивом, из головы уходят дурные мысли.

- Клуб моржей «Весёлые Строгинские Котики» ждёт Всех желающих на заплыв в Строгинской пойме, 10 минут от метро Строгино, возле яхт-клуба, по соседству с МЧС (всегда спасут). Приди к 12.00 чтобы помочь выпилить прорубь / дорожку 15 м на 2 м (примерно час) бензопила и лопаты есть. Так мы разогреваемся, чтоб войти в воду разогретым, так как холодная вода быстро забирает тепло. Алкоголь -- исключён!

- Мужчины & женщины, приобщайтесь -- это сможет каждый, мы научим Вас! Каждый человек рождается голым -- готовым к любым условиям природы, а значит и к холоду! Мы избавим Вас от НЕДУГА, ЗАВИСИМОСТИ АЛКОГОЛЯ, ТАБАКОКУРЕНИЯ, НАРКОТИКОВ.

Хватит терять друзей -- пора приобретать их!

- Звони за день организаторам клуба «Весёлые Строгинские Котики»:

8916 332-12-26 Олег

8916 196-44-10 Дмитрий

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

"26 января в 11 ч. на проруби клуба «Строгино»- съемки и интервью для журнала «Шпигель». Мы будем — на развороте в рубрике «Олимпиада» в России. Наш клуб выбрали для того, чтобы мы представляли Москву в олимпийской летописи. Выбирали что-то особенное для России, и выбор пал на моржей. А среди всех моржей выбрали именно нас!!!"

 

http://szao-info.com...%D0%A4%D0%9E%29

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение

Весёлые развлечения!!! Похихикал немного.

Надо как-то тоже окунуться с таким коллективом. :-)

Я уже несколько лет с друзьями на Путяевских прудах в Сокольниках занимаюсь моржеванием.

Большинство в том районе проживают - в Строгино не резон им ехать, да и привыкли уже к этому месту.

Ссылка на сообщение

Дорога в Сочи: зимнее олимпийское путешествие ("Der Spiegel", Германия)

Маттиас Шепп (Matthias Schepp) и Юрий Козырев

 

 

Внимание всего мира в эти дни приковано к Сочи. 17 дней продлятся Зимние Олимпийские игры под пальмами. А по другую сторону великолепных стадионов многие россияне борются за лучшую долю. Мы отправились в путешествие по настоящей России – из Москвы на Черное море.

 

Москва: пьянящий мороз

 

Небо над Москвой кристально чистое, термометр за окном показывает минус 22 градуса. Вместе с фотографом Юрием Козыревым я поехал в Строгино, чтобы понаблюдать за «моржами». «Моржи» – это смелые и отчаянные люди, которые купаются в реках, озерах и прудах даже в лютый мороз. Как будто находятся где-нибудь на Средиземном или Черном море – в Сочи, где на пляже растут пальмы.

 

Лично для меня «моржи» являются настоящим олицетворением предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи. Только русским могла прийти в голову идея провести зимние Игры на субтропическом курорте. Но русские любят делать невозможное возможным. Они первыми отправили человека в космос, да и, к примеру, в бане они спокойно сидят при температурах, которые меня каждый раз заставляют вспоминать литейный цех.

 

Купание в проруби не является олимпийским видом спорта. «Вообще-то жаль», – говорит Наталья Серая, шагающая вместе с нами по снегу и одетая при этом в один только купальник. Купальник ее имеет цвета российского триколора: белый, синий, красный. Эта москвичка с длинными каштановыми волосами – чемпионка Европы по зимнему марафонскому плаванию и имела бы, наверное, отличные шансы на олимпийское золото. В декабре 2012 года она продержалась в воде 30 минут и 17 секунд, проплыв за это время более тысячи метров. Температура воздуха в Тюмени составляла в этот момент минус 30 градусов.

 

Кроме того, в августе 2013 года она наряду с еще 65 пловцами-экстремалами участвовала в эстафете в 134-километровом Беринговом проливе (между Россией и Аляской). Температура воды колебалась между двумя и восемью градусами по Цельсию. Наталья, как всегда, плыла без защитного костюма.

 

Сейчас Наталья стоит на краю 15-метровой проруби, которую она вместе со своими товарищами-«моржами» сама пробила в 20-сантиметровом льду. У меня от одного только вида всего этого мороз по коже идет. Я одет в толстую пуховую куртку, в которой пару лет назад высаживался на Северный полюс. «Маттиас, давай, присоединяйся к нам! Это безумно полезно», – говорит она. «Безумно – это точно, – думаю я. – Но полезно ли?»

 

Чуть раньше, пока мы были в обогреваемой палатке, Наталья рассказала, как она в прошлом часто болела, как по два-три раза за зиму валялась в постели с гриппом. «А три года назад я открыла для себя моржевание, – объяснила она. – Мне не нужны рекорды, мне нужно здоровье». Наконец она вылезает из воды. Я бы никогда не подумал, что ей уже 47 лет. «Это все благодаря моржеванию, – говорит она и смеется. – Давай, прыгай, не бойся! Я думала, что вы, немцы, ничего не боитесь!» На горизонте виднеются очертания многоэтажек Москвы, этого мегаполиса с 14 миллионами жителей. «Это не самый лучший антураж для того, чтобы умереть», – думаю я.

 

Лучше бы я преодолел свой страх за пару дней до этого на Красной площади – это была бы, по крайней мере, достойная смерть. Там сотни москвичей участвовали в купаниях, организованных городским правительством. Каждый из них трижды нырял с головой под воду и всякий раз крестился – по крайней мере, так делало большинство ныряльщиков.

 

Моржевание связано в России с религиозной традицией. В день Богоявления православные христиане вот уже на протяжении тысячи с лишним лет вспоминают крещение Иисуса в реке Иордан. В Москве в этом году в крещенских купаниях приняли участие почти 100 тысяч человек. Согласно поверью, таким образом можно смыть с себя былые грехи, потому что вода предварительно была освящена.

 

«Ну что ж, – думаю я. – Пару-тройку нарушений десяти заповедей я действительно припоминаю». Еще минутку я медлю, вспомнив поговорку: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Ладно, мне все равно. Семь лет, которые я провел в российской редакции Der Spiegel, сделали меня по меньшей мере на 20% русским.

 

Я быстро раздеваюсь. Сначала вода нулевой температуры кажется мне на удивление теплой. Кубики льда образуются просто моментально – ведь температура воздуха составляет как-никак минус 20 градусов. Потом я ныряю с головой. На миг мне кажется, что я теряю сознание. Я быстро ныряю второй раз и вылезаю из воды.

 

Я спокойно стою на льду Москвы-реки. Мне не холодно. Некое приятное чувство наполняет мое тело. До самого вечера я буду чувствовать какую-то эйфорию. «Это мороз такой пьянящий, – сказала 75-летняя «моржиха». – Мы все здесь именно из-за него. Тут забываешь все свои проблемы».

 

Наталья кивает нам на прощание. Завтра мы собираемся посетить тренировочный центр, где готовят будущих олимпийских чемпионов. «Приятной поездки в Сочи. Я вам завидую», – говорит она. В начале февраля Наталья должна была принять участие в зимнем марафонском заплыве, который был запланирован в столице Олимпийских игр. Однако после терактов в Волгограде он был отменен. «Мы гордимся тем, что примем Олимпиаду, – говорит Наталья. – Мы не позволим испортить нам Игры. Смотрите, у меня есть еще кое-что для Юрия, фотографа».

 

Она забегает в палатку, натягивает на себя белую футболку с олимпийскими кольцами и вновь прыгает в ледяную воду.

 

http://inosmi.ru/rus...l#ixzz2sYwTBzuV

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика