Перейти к публикации
Форум района Строгино

Грамотная речь.


Zyto

Рекомендованные сообщения

И ещё на согласную букву. Круг, Друзь, к примеру.

 

А фамилия Драч, например.

Случай из жизни. Человеку с данной фамилией надо было выдать доверенность. В доверенности есть графа - "кому выдана". Я склонять не стал, отдал ему, чтобы он сам заполнял.

Ссылка на сообщение

А фамилия Драч, например.

Случай из жизни. Человеку с данной фамилией надо было выдать доверенность. В доверенности есть графа - "кому выдана". Я склонять не стал, отдал ему, чтобы он сам заполнял.

по правилам если он мужчина - склоняется, как бы это жутко не звучало

Ссылка на сообщение

ну да.. почитав форум Строгино, где жители "склоняют" правительство Москвы, оно издало постановление "склонять", независимо от правил русского языка... кстати, ссылку (ради любопытства) не дадите?

чиновники, они тоже люди, говорят и на албанцком тоже :ds:

 

человек в пальте едет в метре :af:

Ссылку не нашел, моя говорила просто помнится, что несколько лет назад было такое постановление, и начали склонять Строгино. Но нашлось вот что:

 

 

Предисловие: учили в школе с 1970 по 1980й правилу, что слова, оканчивающиеся на "о", в том числе фамилии и географические названия (включая названия городов и деревень), не склоняются. Мама - редактор издательства, к русскому языку дома относились всегда с большим уважением. Хорошо помню, что дикторы ТВ правило соблюдали. Учился в ВУЗе - все по-прежнему. Период 90х годов - все по-прежнему. Где-то с начала 2000х с экранов ТВ вдруг понеслось: в Строгине, из Иванова, от Щербенки и прочее... Вопрос: КАКИМ постановлением, правилом, приказом, законом и прочее И КОГДА было узаконено склонение географических названий и фамилий с окончанием на "о"? Кто официальный автор сего изменения?

Alexander Bichev

 

Ответ справочной службы русского языка

 

Топонимы славянского происхождения на _-ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о)_ по нормам русской грамматики могут и должны склоняться. Они изначально были склоняемыми (вспомните у Лермонтова: _Недаром помнит вся Россия про день Бородина!_). Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: _Киров_ и _Кирово, Пушкин_ и _Пушкино_ и т. п. Но постепенно из устной речи несклоняемые формы проникли в письменную речь. Так, в «Грамматике современного русского литературного языка» 1970 года было указано, что в современном русском языке обнаруживают тенденцию пополнять группу слов нулевого склонения топонимы с финалями _-ов(о), -ёво, -ев(о), -ин(о)_. Другими словами, несклоняемость тогда только начинала распространяться.

Таким образом, несклоняемые варианты стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант многими теперь воспринимается как ошибочный! Если когда-то Анна Ахматова очень возмущалась, когда при ней говорили _мы живем в Кратово_ вместо _мы живем в Кратове_, то теперь употребление _в Строгине, в Люблине_ многими совершенно напрасно воспринимается как порча языка. Между тем такое произношение и написание отвечает грамматической норме.

Ссылка на сообщение

Обращаю внимание на ошибку только в том случае,если сам человек постоянно тыкает ими других ) (это у меня неправильно построенная фраза,точно )))

Изменено пользователем ferusa
Ссылка на сообщение

По поводу не туда попадания пальцами: "Пишет Вам Юля Зуева. Поменяйте, пожалуйста, раскладку на клавиатуре - очень мешает жить" :)

А меня неграмотность, в общем-то, не раздражает. Напрягает другое: вроде и слова все русские, и написаны правильно - а смысла в фразе ноль целых хрен десятых :af:

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

А мне плевать :) Хотя есть пара моментов, которые реально режут слух (глаз) - ложить вместо класть и обилие неуместной пунктуации :)

Радуют клоуны, любящие считать ошибки в чужих текстах, и тут же указывать на них аффтару, как на признак его неполноценности и несомненно школьного возраста :) Ради таких... часта.. спецом пишу как дибил.. потомучта прикольно глумиться на д идиотамииложить я на них хотел болт!...

 

Да, забыл, еще раздражает КАПС и translit, такие посты просто не читаю, в первом случае заранее понятно, что ничего путного там не написано, а во втором очень лениво напрягаться.

Изменено пользователем Dumpy
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика