Перейти к публикации
Форум района Строгино

Донорство


Рекомендованные сообщения

Набрёл на такую вот статью , собственно интересно кто что знает и почему продажа органов считается незаконной ? Человек рискует здоровьем , отдаёт часть себя и хотите скзать что медицинские центры при этом не получают денги за ваши почки , если законно стать на донорство . вопщем расскажите

 

Для начала я дала объявление в интернете и популярном городском еженедельнике. "Продам почку, цена договорная" - вот так - коротко, но емко, кто заинтересован, тот позвонит и узнает подробности. Но шел день, второй, третий, а моей почкой никто не прельщался. Странно, ведь свое предложение я разместила под чьим-то криком о помощи: "Срочно требуется почка, цена - 100 тысяч евро". Недоумевая, решила повнимательнее изучить виртуальную доску объявлений и ....окунулась в море людского горя. Вот где изнанка жизни, страшная реальность безысходности!

 

Желающих продать себя буквально по запчастям, оказывается, пруд пруди! Люди, доведенные до отчаянья - кто тяжелой болезнью ребенка, кто безработицей, кто долгами - торгуют единственным, что осталось - почками, печенью, костным мозгом.

 

"На спасение ребенка срочно требуется $ 40 000!" "Готов стать донором почки. Здоров, анализы на руках, согласен выехать за границу. Мне 23 года". "Продам почку или часть печени за 15 тыс. долл., анализы, трансфер, больничный уход и послеоперационное лечение за ваш счет. 24 года". "Продам почку, печень, роговицу глаза. Здоров, не пью. 35 000 тыс. у.е. за орган или обмен на квартиру в Хабаровске". "Продам почку, 800 000 рублей, возможен торг. Витя". "Москвичка, 18 лет. Продам себя на запчасти, пусть хоть родные нормально поживут ".

 

Удивительно, но покупателей меньше, чем продавцов. И это при том, что нуждающиеся в пересадке ждут спасительный донорский орган годами. Неужели смертельно больные настолько законопослушны, что не хотят здоровья с черного хода? Или большинство из них так же малоимущи, как и эти добровольные доноры?

 

Трансплантология - наука относительно молодая, и еще недавно мир с восторгом следил за первыми пересадками почек, печени, сердца. Да и сегодня статьи типа "Мать отдала свою почку дочери" подаются газетами как сенсация. Но мало кто из здоровых знает, что купля-продажа человеческих органов во всем мире карается законом, более того, запрещено и бескорыстное пожертвование. Поделиться с больным собой может лишь близкий родственник или... жертва несчастного случая, находясь в клинической смерти. Звоню некой Вике в Киев, ее объявление "Срочно нуждаюсь в почке!" соседствует рядом с моим.

 

- Вы ищете почку? А я готова продать.

 

Молодой голос лениво-равнодушен:

 

- Больше пяти тысяч не дам. Вас устраивает?

 

- Что ж так мало?- канючу я.

 

- Мало?- усмехается дама. - Тогда до свидания.

 

При этом она не спросила ни сколько мне лет, ни какая группа крови. Выходит, не больная, а посредница? Набираю тот же номер.

 

- Я согласна. А кому нужна почка? Вам? И где будут оперировать? За границей?

 

- Приезжайте в Киев и все узнаете. Операцию сделают здесь, больничный уход за наш счет. С вас только три анализа - на ВИЧ, гепатит и сифилис.

 

И вот я в Киеве. Звоню с вокзала.

 

- Подойдите к Макдоналдсу, - распоряжается Вика. - За вами приедут. Опишите себя.

 

- Среднего роста, светлые волосы до плеч, черная куртка (трусливо грешу против истины).

 

- Сколько лет?

 

- 45.

 

- Минут через 20 вас заберут.

 

"Как не хочется на операцию" - мелькает нелепая мысль.

 

Минут через 20 у входа паркуется серебристый джип. Из машины выходят два коренастых парня, просеивая взглядами толпу. Похоже, и впрямь за мной. Не найдя искомого объекта, возвращаются в машину, и тут же звонит мой мобильный.

 

- Ну и где вы?- Вика не скрывает раздражения. - Мы вас ждем уже десять минут.

 

- А можно еще вопрос: какие у меня гарантии? - спрашиваю слегка осипшим голосом.

 

- Да не бойтесь вы, все обсудим!- неожиданно ласково уговаривает Вика.

 

Я отключаю телефон и торопливо иду к метро.

 

Вика звонила мне еще пару дней, а потом прислала SMS с неприличным словом, окончательно убедив в небезопасности затеянного мной эксперимента. Интересно, а как у других идет рискованный "бизнес торговли собой"? Выбрав 20 объявлений в разделе "продам", я написала письма "друзьям по несчастью". Но ответило только двое. Парень из Бишкека признался, что его жизнь под угрозой, и спасти могут только 60 тысяч евро. А Света из Молдовы поделилась, что согласна всего на 15 тысяч долларов, и у нее был надежный канал, но его перекрыла милиция. С ней мне удалось пообщаться по телефону.

 

- Моя знакомая Ксюша продала свою почку три года назад. И ничего, здоровье нормальное. Она мать-одиночка, перебивалась случайными заработками, жила с матерью. А теперь свой дом, куры, корова, продает молоко и творог. К тому же в Турции отдохнула: ей ведь там вырезали почку, в частной больнице.

 

- И многие у вас так "отдыхали"?

 

- Многие. После Ксюши тем же каналом воспользовались ее сестра и двоюродный брат.

 

- И никого не обманули?

 

- У одного мужика кроме доли печени забрали желчный пузырь. Но это было в Румынии, а не в Турции. А другому недоплатили три тысячи. Он-то и сдал посредника - пошел в милицию и накатал заявление. Посреднику дали срок - восемь лет, а стукача нашли... повешенным.

 

- Ужас какой, и вы не боитесь во все это ввязываться?

 

- Когда терять нечего, ничего не боишься. Вы ведь такая же?

 

Звоню знакомой журналистке в Кишинев: "Говорят, у вас процветает торговля органами?"

 

- Да было с десяток уголовных дел по трафику человеческих органов. Но знающие люди утверждают, что есть целые деревни "однопочечных".

 

В Украине такой статистикой никто не занимается. Но на центральном телеканале недавно промелькнул сюжет: "43-летний житель Черкасс решил продать себя на органы. Заказчики предложили 10 тысяч за почку, 20 - за печень, 8 - за костный мозг". А вот исповедь Андрея из Сум, напечатанная киевской газетой:"От знакомого доктора я узнал, что с одной почкой человек может жить вполне нормально и решил продать вторую за 15 тысяч у.е. Оформил на работе двухнедельный отпуск, а через сутки был уже в Турции. Причем в больницу привезли как пострадавшего в ДТП. Уже год, как я живу с одной почкой, чувствую себя нормально. По словам директора Киевского института хирургии и трансплантологии профессора Валерия Саенко, подобные операции делают в основном за границей. В частности, крупнейшие центры нелегальной трансплантации находятся в Турции, Индии и Китае. Донорами, как правило, становятся люди от 18 до 30 лет.

 

- В помощи трансплантологов нуждаются сотни тысяч людей, - считает Виктор Сердюк, вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов. - Если бы законодатели продумали все тонкости проблем трансплантологии, не было бы подпольных операций по пересадке органов и никаких печальных последствий для доноров. И родственники умерших не боялись бы, что кто-то пытается заработать на их близких, и 90 процентов больных не умирали бы.

 

Итак, хотим мы того или нет, но черный рынок органов существует. Западные СМИ утверждают, что наиболее масштабно он развит в Китае. И в этом замешаны не только частные госпитали и клиники - даже в крупных больницах Пекина и Шанхая на стенах туалетов и палат выведены рекламные объявления. Японские богачи, например, выкладывают сотни тысяч евро за печень и почки, которые вырезают у казненных заключенных и продают в больницы...

 

Уже поставив точку в этом почти детективном эксперименте, я получила электронное письмо из Москвы: "Плачу 60 000 евро, если у вас будут готовы документы на этой неделе. Если вы серьезно настроены и не будете успевать сделать визу, я помогу. Рассчитывайте пробыть в Германии около 14 дней, гостиница и больница будут проплачены, обратный билет на руках. Деньги получите любым удобным для вас способом. Это все сразу в день вашего прилета в Москву и после подписания документов о почке. Что еще? Мы делаем документы, подтверждающие ваше родство, иначе без них нас всех, включая мою сестру, посадят".

 

Мне стало стыдно, что я обнадежила людей, переживающих реальную трагедию. Настолько, что мелькнула шальная мысль: а может, и впрямь помочь умирающей девушке? А заодно, прости Господи, решить материальные проблемы....

 

СПРАВКА

В соответствии с принципами ВОЗ и Законодательством РФ:

 

1. Органы для пересадки могут быть изъяты из организма живого донора в случае, если он является близким родственником человека, нуждающегося в этих органах.

 

2. Тело или части тела человека не могут служить объектом коммерческих сделок. В соответствии с этим запрещается любое предоставление или получение платы за органы.

 

3. Запрещаются любые объявления о спросе на органы или их предоставлении за плату.

 

4. Врачам и другим медицинским работникам запрещается любое участие в операциях по пересадке органов, если у них есть основания полагать, что используемые органы явились объектом коммерческой сделки.

 

5. Информация о пациентах, нуждающихся в трансплантации органов, является медицинской тайной.

Ссылка на сообщение
  • 1 year спустя...

да ну... стрёмно.... своё здоровье латать, здоровых калеча...? да хоть за деньги... чур менйа!!! чур менйа!!!

а говорят камикадзе не бывает...

Изменено пользователем alex-poloskin
  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение
  • 3 years спустя...

31 октября спасти людей смогут жители Строгина - на территории технопарка "Орбита" (ул.Кулакова, дом 20)с 9.30 до 12.30 будет работать мобильный пункт сдачи крови Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Каждый сможет помочь пациентам Центра, как уже помогли жители Куркина. Доноров будут ждать небольшие сувениры.

 

Что нужно знать о сдаче крови? Донором может абсолютно любой здоровый гражданин, если он старше 18 лет, имеет прописку или регистрацию в регионе, где предполагается кровосдача, сроком не менее 6 месяцев, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. К донорам предъявляются строгие требования. Так, абсолютными противопоказаниями для сдачи крови является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие серьезные недуги. Временные противопоказания тоже есть: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

 

http://stroginskievesti.ru/novosti-rajona/21102014supergeroem-stat-prosto/

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика