Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Диспансеризация населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Dm_kulov

Dm_kulov
  • 478 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:46

От жены услышал, что сейчас проводятся диспансеризация населения. Типа с 2013 года каждый гражданин Российской Федерации будет раз в три года проходить полную диспансеризацию. Мне сразу вспомнилась оптимистическая картина с Окинавы (Япония), где местных старичков раз в год кладут на неделю в стационары для полного медицинского обследования.
Попался свободный денек и я направился в родную поликлинику 96. Администратор в фойе в ответ на вопрос о диспансеризации отправил меня сразу в 108 кабинет. Там с меня запросили полис с паспортом, завели карту, дали заполнить анкету о моих заболеваниях. После чего померили рост, вес, кровяное давление. С помощью умного агрегата сразу определили количество сахара и холестерина в крови.
После чего выяснилось, что мне 33 летнему мужику достаточно для прохождения диспансеризации только сдать в родной поликлинике анализ крови и мочи, пройти флюрографией. А попасть на второй этап диспансеризации в столь разрекламированные центры здоровья я могу только, если терапевт после оценки моих анализов даст на это добро и выдаст направление.
Флюрографию сделал там же практически без очереди. Анализы можно только 2 раза в неделю.

Вот как то так, если кому интересно. О дальнейших своих приключениях напишу позже.
  • 1

#2 bezlif4ika

bezlif4ika

it was good while it lasted

• 15 167 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:58

А попасть на второй этап диспансеризации в столь разрекламированные центры здоровья я могу только, если терапевт после оценки моих анализов даст на это добро и выдаст направление.

т.е. если эти анализы будут плохие, то только тогда отправят в центр здоровья искать причину. ну в общем-то логично.

Сообщение отредактировал bezlif4ika: 05 Ноябрь 2013 - 13:58

• 1
Счастья у жизни надо просить так, как одесский беспризорный милостыню:
– Гражданка, дайте пятачок. А не то плюну вам в физиономию – у меня сифилис.

#3 Zyto

Zyto

No Pain, No Gain!

• 17 515 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:12

Не совсем логично, т.к. кровь, моча и флюорография это не все анализы..
Или по этим 3м вещам можно определить любую болячку?
  • 0

#4 bezlif4ika

bezlif4ika

• 15 167 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:22

можно судить о состоянии орагнизма в целом. неочень понятно правда, чем эта диспансеризация отличается от той, что была раньше. По-моему всегда было можно просто придти к терапевту раз в год и сказать что хочешь проверить тело.)), И я думаю еще что в зависимости от уже имеющихся болячек, направление они дают разное, т.е. если есть заболевание сердца, то отправляют на ЭКГ, помимо крови, мочи и флюры. Может такое быть?
  • 1

#5 Шури-сан

Шури-сан
  • 0 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:44

Не совсем логично, т.к. кровь, моча и флюорография это не все анализы..
Или по этим 3м вещам можно определить любую болячку?

логичнее почитать источники директив и нормативов :)
диспансеризация, начиная с 21 года, проводится раз в 3 года, годом прохождения считается год, в котором ты достигаешь соответствующего возраста
https://www.rosminzd...med-service/183

12. Диспансеризация проводится в два этапа.
12.1. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации, и включает в себя:
....

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании и углубленном профилактическом консультировании, направляются на второй этап диспансеризации.

ну и так далее...

Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения

Сообщение отредактировал uri: 05 Ноябрь 2013 - 14:45

• 2

#6 Dm_kulov

Dm_kulov
  • 478 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:29

Я так понимаю, чтобы попасть под полное обследование, надо в анкете себе приписать по максимуму симптомов болезней. Вполне логично.
  • 0

#7 Creator

Creator

₯.Тёмkа™ M.D.

• 8 762 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:11

Я так понимаю, чтобы попасть под полное обследование, надо в анкете себе приписать по максимуму симптомов болезней. Вполне логично.

Диагноз ставится не только на основании исследований, обследований и осмотра, но и на основании жалоб, а так же субъективных наблюдений, так что, "приписывая" себе симптомы, будьте готовы к неправильной диагностике и соответствующему назначению лечения.
  • 5

created by creator of created creation

#8 Dm_kulov

Dm_kulov
  • 478 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 17:19

спасибо что предупредили. учту
  • 0

#9 Dm_kulov

Dm_kulov
  • 478 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:31

Флюрографию без очереди сделал. Мочу сдал тоже без проблем. А вот в процедурный кабинет, где надо было сдавать кровь, была такая очередь, что у меня пропало всякое желание продолжать...
  • 0

#10 bezlif4ika

bezlif4ika

• 15 167 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:43

кровь-то из вены или из пальца?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика