Перейти к публикации
Форум района Строгино

Компания "Seagate" нарубила дров...


Гость TalliBoy

Рекомендованные сообщения

Как стало известно еще вчера от компании Ф-центр

Компании Seagate последнее время сильно не везёт с прошивками жёстких дисков — сначала у некоторых экземпляров новейших дисков объёмом 1,5 ТБ обнаружились 20-секундные зависания при работе, затем внешние накопители FreeAgent показали в наших тестах, мягко говоря, странные результаты, а теперь беда пришла сразу к трём сериям «настольных» винчестеров Seagate.

Подозрения начали появляться ещё в декабре прошлого года, когда в сервис-центры стали всё чаще поступать диски Seagate серии 7200.11 с одной и той же симптоматикой — при включении компьютера винчестер не определяется вообще или же определяется, но с объёмом 0 Гбайт. При этом и электроника, и механика диска совершенно исправны. Как выяснилось, проблема заключается в так называемой таблице транслятора, отвечающей за пересчёт реальной физической адресации диска в логическую — из-за ошибки в прошивке дисков эта таблица может разрушиться, что и приведёт к описанным выше симптомам. При этом все пользовательские данные на диске остаются в целости и сохранности, но для компьютера более недоступны.

 

Все жесткие диски компании Seagate 7200.11, ES.2 серии, выпущенные в 2008 году и продающиеся по сей день, с установленной прошивкой SD15 а так же рядом других подвержены критической ошибке, действующей сродни бомбе замедленного действия, через определенное время диск перестает определятся системой и всем данным сохраненным на нем можно помахать ручкой.

 

Скандал набирает обороты.

Поскольку диски этой компании являются самыми распространенными то я решил создать об этом отдельную тему. У Таллибоя насчиталось 4 штук таких дисков по 500 Гб, и все с злополучной прошивкой SD15!!!

 

После опубликования этой новости компания Seagate выложила официальное обновление прошивки SD1A но вскоре его убрала со своего сайта поскольку те кто установил эту прошивку так же свой жесткий диск больше не увидят.

 

Не далее как вчера мы сообщали вам о весьма неприятной ошибке в прошивках винчестеров Seagate серий 7200.11, DiamondMax 22 и ES.2, способной привести к выходу диска из строя — при некоторых условиях эти диски разрушают таблицу транслятора, занимающуюся преобразованием физической адресации самого диска в логическую, по которой к нему обращается компьютер. После этого при следующем включении компьютера диск сообщает, что имеет объём 0 Гбайт, и работать отказывается. Судя по приведённым на сайте Seagate данным, не затронуты лишь диски серии 7200.11 с прошивками версий SD2*, CC** и LC**.

 

Сначала компания Seagate выложила на свой сайт официальное признание проблемы (отметим, что о конкретных причинах, а также о том, происходит ли разрушение таблицы транслятора непосредственно в момент включения или же ранее, при работе привода, в нём не говорилось) и утилиту для проверки диска на наличие проблемы по серийному номеру.

 

Вскоре, однако, выяснилось, что утилита работает не слишком хорошо — мало того, что многие владельцы уже умерших винчестеров Seagate утверждали, что на их серийные номера утилита сообщает, что у диска нет описанной проблемы, так ещё и в некоторых случаях ввод два раза подряд одного и того же номера давал разный результат. В итоге утилита с сайта была убрана, зато появились обновления прошивок для части моделей жёстких дисков.

 

Вот тут ссылка на официальную страничку Seagate по решению проблемы

 

Программа Drive Detect с сайта Seagate позволяющая посмотреть что стоит у вас (автор уже успешно опробовал)

 

PS. А ведь в свое время эти диски были самыми надежными из всех. Админы не убирайте эту тему в компьютеры по крайней мере некоторое время, штука все таки нешуточная - почти все новые компьютеры комплектовались этими дисками.

Изменено пользователем TalliBoy
Ссылка на сообщение
В этой программе прошивка это Revision?

Уважаемый Доктор, если вы про DriveDetect то там никакой прошивки нет, только программа просмотра серийного номера и версии фирмвари. ПРошивку SD1A же ночью убрали т.к. она только ускоряет процесс отхода в мир иной. Весь ИТ мир ждет новую прошивку.

 

У меня сегодня ноут полетел(купил месяц назад)-признаки точно такие же,не находит хард а при установке висты находит один хард с 0 кб=(( вот жопа

Эх поздно я написал :) Снять инфу можно, говорят около 10000 стоит, или банально гарантия. Seagate пока ничего не говорит о бесплатном восстановлении информации. У меня пока тьфу тьфу не слетел ни один, сегодня один выключаю вообще (до лучших времен) другой бэкаплю и так дальше сижу.

Изменено пользователем TalliBoy
Ссылка на сообщение
Уважаемый Доктор, если вы про DriveDetect то там никакой прошивки нет, только программа просмотра серийного номера и версии фирмвари. ПРошивку SD1A же ночью убрали т.к. она только ускоряет процесс отхода в мир иной. Весь ИТ мир ждет новую прошивку.

 

 

Эх поздно я написал :) Снять инфу можно, говорят около 10000 стоит, или банально гарантия. Seagate пока ничего не говорит о бесплатном восстановлении информации. У меня пока тьфу тьфу не слетел ни один, сегодня один выключаю вообще (до лучших времен) другой бэкаплю и так дальше сижу.

 

да я только ноут обживать стал,там ничего кроме винды и пары прог не было,отдал в гарантию...

Ссылка на сообщение
Уважаемый Доктор, если вы про DriveDetect то там никакой прошивки нет, только программа просмотра серийного номера и версии фирмвари. ПРошивку SD1A же ночью убрали т.к. она только ускоряет процесс отхода в мир иной. Весь ИТ мир ждет новую прошивку.

Не умничай. Я спросил, что отображает этот пункт! И без "гениев" айти уже разобрался, что версию прошивки, как я и понял сразу. Нос пониже, сам попроще... Глядишь, потянутся.

Ссылка на сообщение
Не умничай. Я спросил, что отображает этот пункт! И без "гениев" айти уже разобрался, что версию прошивки, как я и понял сразу. Нос пониже, сам попроще... Глядишь, потянутся.

Так дядя, слушай ты гений в психиатрии верно? Я ж не лезу в твою область, диагнозы не ставлю, но и не огрызаюсь когда меня учат тому чего я не знаю. А я гуру в ИТ, так что попрошу :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Так дядя, слушай ты гений в психиатрии верно? Я ж не лезу в твою область, диагнозы не ставлю, но и не огрызаюсь когда меня учат тому чего я не знаю. А я гуру в ИТ, так что попрошу :thumbsup:

Я себя не называю ни гением, ни, тем более, гуру. Хотя медицине учусь уже 9 лет. Ты же нос задираешь по любому поводу. Чему ты меня научил, чего я не знаю?

Ссылка на сообщение
Так дядя, слушай ты гений в психиатрии верно? Я ж не лезу в твою область, диагнозы не ставлю, но и не огрызаюсь когда меня учат тому чего я не знаю. А я гуру в ИТ, так что попрошу :thumbsup:

А мне помнится, что лез и даже диагнозы ставил :)

Да и огрызаешься :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика