Перейти к публикации
Форум района Строгино

История Строгино и Троице-Лыково


Manwe

Рекомендованные сообщения

  • 4 months спустя...

5 июня 2017 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного храма Живоначальной Троицы в Троице-Лыкове г. Москвы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

 

https://www.youtube.com/watch?v=zLCs4lpnyg0

Изменено пользователем Olg
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months спустя...

0_a8ba5_5ee4f3ad_XL.jpg 

 

Я приехала в усадьбу Троице-Лыково с экскурсией. У входа на территорию стояла рамка металлоискателя. Это было странно, но не более. Сразу за ней ко мне подошел охранник, и, указывая на мой зеркальный фотоаппарат, запретил снимать на территории. Правда, милостиво разрешил нашей группе фотографировать на телефоны.
 
Разумеется, я была возмущена. Перед нами стояли старинные памятники архитектуры, один из которых включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Откуда запрет именно на съемку зеркальным фотоаппаратом?
 
Невзирая на запреты охранников, я все-таки стала фотографировать, тем более что экскурсовод сказал, что еще две недели назад такого запрета не было. Охранники стали ходить за нами, пристально следя, чтобы мы не нарушали запрет на фотосъемку. Наверное, можно было бы согласиться с ними и фотографировать на телефон. Но беда в том, что мой телефон садился. Да и сам этот запрет был в высшей степени абсурден.
 
Охранники в Троице-Лыково повсюду сопровождали нашу группу, пристально следя, чтобы мы не фотографировали на фотоаппараты
Когда мы вошли в Троицкую церковь, они встали с двух сторон, зорко следя, чтобы мы ничего не фотографировали внутри. Запретили они фотографировать снаружи и некое здание в старинном стиле, которое назвали «Гимназией». На мои просьбы показать письменный официальный запрет на фотосъемку зеркальным фотоаппаратом мне ответили отказом, мотивируя, что они люди подневольные, им начальник запретил и прочее-прочее.
 
Естественно, настроение было подпорчено. Если бы не запрет охранников на фотосъемку, я бы спокойно сфотографировала храмы, прослушала замечательную экскурсию и затем бы написала статью про красоты этого места. Вместо этого они заострили моё внимание на серьезной проблеме.
 
Уже дома я стала разбираться, в чем же дело. Оказалось, что нынешняя ситуация весьма далека от идеала.
 
Доступ на территорию Троице-Лыково регулируется следующими законодательными актами:
 
1. Постановление правительства Москвы № 1012 от 1998 года «О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка «Москворецкий», природно-исторического парка «Останкино» и комплексного заказника «Петровско-Разумовское»,
 
2. Согласно закону № 48 от 2001 года «Об особо охраняемых природных территориях г. Москвы» Троице-Лыково признан зоной особо охраняемого ландшафта и зоной охраны историко-культурных объектов.
 
3. Федеральный закон № 73 от 2002 года «Об объектах культурного наследия народов России» гарантирует свободный доступ на территорию любому гражданину.
 
В интернете можно найти немало свидетельств того, как в Троице-Лыково нарушаются права граждан: ограничивается вход на территорию, запрещается фотосъемка. Из бесед с теми, кто неоднократно бывал здесь прежде, выяснилось, что уничтожены многие деревья в парке, часть территории огорожена и там ведется непонятное строительство.
 
"С 1992 года здесь бесчинствовал «священник» Стефан Пристая, закрывший территорию от обычных граждан и превративший парк в гигантскую помойку, где были уничтожены сотни деревьев, кустарников и тысячи квадратных метров почвенного покрова. … В 2012 году усилиями общественности эти факты получили широкую огласку. Однако власти города вместо привлечения г-на Пристая к суду за совершённые преступления и расторжения договора аренды с РПЦ как недобросовестным арендатором передали усадьбу в прямое ведение патриарха Кирилла."
 
В апреле 2013 года храмовый комплекс на территории храма Успения Пресвятой Богородицы в усадьбе Троице-Лыково был передан в качестве подворья Покровскому ставропигиальному женскому монастырю, расположенному в Москве у Покровской заставы.
 
Мне очень бы хотелось узнать у настоятельницы монастыря, почему на территории запрещается фотографирование на хороший фотоаппарат памятника архитектуры, который находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще хочется понять, почему вообще запрещают фотографировать на территории монастырей и в храмах объекты культурного наследия. Когда идет служба, запрет понятен и обоснован. Но в другое время? Ведь наверняка многие, кто прочтут эту статью или увидят фотографии Троицкого храма в интернете, захотят увидеть его воочию, запечатлеть фото на память. И что же? Получат нагоняй от охранников. Будет ли после этого у человека доброе отношение к РПЦ? Ведь многие просто развернутся и уйдут. И больше никогда не вернутся сюда, помятуя о том гадливом чувстве, что это место для избранных небожителей. И еще, думаю, если бы я была здесь не в составе экскурсионной группы, а самостоятельно, охранники бы не стали церемониться и наверняка могли бы отобрать дорогостоящий фотоаппарат.

 

0_a8ba3_e28d7a26_XL.jpg

 

https://anashina.com/usadba-troice-lykovo/

Ссылка на сообщение

Хм, а в чём проблема была вызвать полицию? Охрана - никто...

Кстати, вот интересная статья по разрешению на съёмку:

http://antirao.ru/node/121/talk

Изменено пользователем timod
Ссылка на сообщение

Несколько лет назад тоже пошла туда с фотоаппаратом. Просто сделать семейные фото.

Подошел молоденький паренек в церковной одежде и спросил , получила ли я благословение батюшки на съемку)

Это ппц, товарищи!))

Ответила ему, что здесь всё для простого люда...и храм, и парк...он что-то промямлил и ушел.

 

Пришлось недавно столкнуться с рпц изнутри. То, что офигела, ничего не сказать.

Это город в городе. Это бизнес чистой воды.

Ссылка на сообщение

... Это бизнес чистой воды.

Аналогичные чувства испытывал на Валааме: тогда же и впервые возникло гадливое чувство по отношению к РПЦ, когда обычного человека не считают за человека, а пытаются на что-то развести или к чему-то склонить. С тех пор предпочитаю заходить в католические храмы, РПЦ обхожу стороной.

Изменено пользователем Trolle
Ссылка на сообщение

Вот в Храм Вознесения Господня в Коломенском вообще только за деньги по билетику попасть можно. Скоро у нас в Лыковский лес по билетикам пускать будут, если вообще будут.

Ссылка на сообщение
  • 1 year спустя...
20 минут назад, Olg сказал:

 

Заинька моя)) что сказать то хотел? Как обычно, что забор незаконный?))) 

Или что? 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика