Перейти к публикации
Форум района Строгино

Деревня Строгино 1917-1944 годы.


Sontucio

Рекомендованные сообщения

  • 1 year спустя...

Боже мой, Боже мой! Какая прекрасная тема! Спасибо автору и тем, кто подключился!!!Я живу в Строгино с 1994 года. Даже с тех пор многое изменилось (и не всегда в лучшую сторону:() Но так здоров смотреть на эти фотографии, вглядываться в лица людей!! Вы заметили, что общение идет только на позитивной, положительно-уважительной волне?

Еще раз огромная благодарность всем! Буду ждать продолжений!

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Боже мой, Боже мой! Какая прекрасная тема! Спасибо автору и тем, кто подключился!!!Я живу в Строгино с 1994 года. Даже с тех пор многое изменилось (и не всегда в лучшую сторону:() Но так здоров смотреть на эти фотографии, вглядываться в лица людей!! Вы заметили, что общение идет только на позитивной, положительно-уважительной волне?

Еще раз огромная благодарность всем! Буду ждать продолжений!

 

На форуме много хороших тем, загляните сюда - http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=27195 , полагаю вам есть о чём рассказать!

Ссылка на сообщение
  • 3 years спустя...

Может быть объединить поднятые Вами темы "как давно вы живете в Строгино?", "Имеются ли где нибудь старые фотографии района?" в отдельный подфорум с общим названием "История Строгина"?

К ним можно добавить тему "Строгино на картах", и несколько первых и последних страниц темы "История Строгино и Троице-Лыково".

Изменено пользователем umanet
Ссылка на сообщение

Можно отдельным разделом - История Строгино, а в нём несколько строго профильных тем.

 

Наприм, для меня такие темы и фото - это 75% полезности форума, раньше из-за них только и заходил.

 

В отдельной теме фото и история, в отдельной - текущая стройка/планы , тема по трассе мб. Продумать как-то и часть тем переименовать.

Ссылка на сообщение
  • 1 month спустя...

Фрагмент книги священника Н. Скворцова "Уничтоженные в Московском уезде церкви":

 

 

 

Заглавный лист:

fk6L.jpg

 

Упоминание о церкви и часовнях в деревне Строгино:

 

fk6O.jpg

 

 

 

 

 

Сразу несколько вопросов освещает эта запись, сделанная в начале 20 века. 

Из неё можно узнать, что Строгино ранее считалось селом, потому что здесь располагалась церковь великомученицы Параскевы-Пятницы в 1631 г. А уже через шестьдесят лет (в 1690 г.) на этом месте уже стояла только деревянная часовня. Нет указаний на то, что каменная часовня Александра Невского (1887 г.) стоит на том же месте, что и предыдущая. Но и противоположное не утверждается.
В начале 17 веке Строгино состояло в приходе села Хорошево, которое числилось за Приказом большого Дворца. А к концу того же века, после смены владельца, деревня перешла в приход церкви села Троице-Лыкова. Стоит заметить, что в это время захоронения производились на своем кладбище на церковной земле. 
Можно оценить размеры хозяйства села Строгино. Десятина — старая русская единица земельной площади, приблизительно равная одному современному гектару. Выть - земельный участок под пашней, равный 12-16 четвертям, в зависимости от качества земли. Четверть равна пол-десятине. Т. е. полвыти это 3-4 га пашни. 
Кроме всего прочего, дано пояснение происходению названия "Строгино". 
"Совершенно напрасно название "Острогино", обозначающее древнюю искусственную земляную постройку преимуществено на береговых выступах в виде мыса или острого рога, острога, острого угла, изменено в какое-то Строгино"
Обратите внимание, что название Острогино склоняется, даже если употреблены слова "деревня" и "село" перед ним.

Изменено пользователем Kora
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика